Здравствуйте. Прежде всего, примите искреннее уважение к вашему труду, верности профессии и вашим заслугам. В 77 лет продолжать искренне любить своё дело, иметь награды и стремиться передавать знания ученикам - это огромная ценность.
Ваш вопрос касается одной из самых острых тем в трудовом праве - давления на работника с целью вынудить его уйти по собственному желанию в связи с реорганизацией или внутренними изменениями в организации.
Главное, что вам нужно знать прямо сейчас: вы абсолютно не обязаны писать заявление об уходе по собственному желанию. Работодатель пытается переложить на ваши плечи свои организационные проблемы (перевод филиала, отсутствие учебной базы в новом корпусе) и лишить вас законных гарантий. Закон и судебная практика в этой ситуации полностью на вашей стороне.
Ниже мы подробно разберём правовую сторону вашей ситуации, чтобы вы могли уверенно защищать свои интересы перед руководством.
Правовая оценка вашей ситуации
Когда работодатель просит сотрудника написать заявление «по собственному желанию» при фактическом закрытии или переносе филиала, он совершает грубое нарушение трудового законодательства. Логика работодателя проста: если вы напишете заявление сами, организация освобождается от необходимости выплачивать вам компенсации и соблюдать сложные юридические процедуры.
В вашей ситуации ключевое значение имеют несколько правовых аспектов.
1. Добровольность увольнения и запрет принуждения
Увольнение по собственному желанию - это исключительно ваше добровольное решение. Свобода трудового договора предполагает, что воля работника должна сформироваться без давления извне.
«Свобода трудового договора предполагает, что волеизъявление сторон при его заключении и расторжении должно быть добровольным.» - Постановление КС РФ от 13.07.2023 № 40-П/2023.
Если руководство ставит вас перед фактом увольнения или создаёт невыносимые условия, требуя написать заявление, это является прямым нарушением закона.
2. Перевод филиала: правила и последствия
Филиал является обособленным подразделением организации. Правила вашего перевода в основной корпус зависят от того, где этот корпус территориально находится:
Если основной корпус находится в другом населенном пункте (другой местности):
В таком случае перемещение без вашего согласия категорически запрещено. Согласно ТК РФ Ст. 72, любой перевод в другую местность допускается исключительно с вашего письменного согласия.
Если филиал закрывается (или переезжает далеко), а вы отказываетесь переезжать, работодатель обязан провести процедуру сокращения штата либо ликвидации подразделения. Это даёт вам право на получение выходного пособия в размере среднего заработка за первый месяц и сохранение выплат на период трудоустройства (до 3 месяцев).
Если основной корпус находится в том же городе:
Если в вашем трудовом договоре в качестве рабочего места был прямо указан именно «Филиал такой-то», то перевод в «Основной корпус» считается изменением определенных сторонами условий трудового договора. Сделать это в одностороннем порядке работодатель может только по правилам статьи 74 ТК РФ - предупредив вас письменно за 2 месяца с подробным обоснованием организационных или технологических изменений. При вашем отказе от работы в новых условиях вам обязаны предложить другие имеющиеся вакансии. Если их нет или вы откажетесь, трудовой договор прекращается с выплатой двухнедельного выходного пособия.
Важно: Тот факт, что в основном корпусе «нет учеников», является организационной проблемой работодателя. Обеспечивать вас работой и учениками - это прямая обязанность руководства, а не ваша забота. Из-за отсутствия учеников работодатель не имеет права требовать от вас увольнения.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Российские суды в последние годы занимают крайне жесткую позицию по отношению к работодателям, которые вынуждают пожилых сотрудников увольняться под прикрытием реорганизаций или оптимизаций.
Спор о принуждении к увольнению пожилых работников
Верховный Суд РФ последовательно указывает, что суды должны тщательно проверять, было ли увольнение по собственному желанию действительно добровольным решением работника, особенно если речь идет о социально уязвимых категориях граждан или лицах старшего возраста.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 46 обращается внимание на недопустимость дискриминации в сфере труда по мотиву возраста. Давление на работников предпенсионного и пенсионного возраста с целью освобождения штатных единиц трактуется как серьезное нарушение. Если в суде подтверждается, что заявление было написано из-за угроз увольнения «по статье» или в связи с ликвидацией подразделения, суды восстанавливают работников на работе.
Гарантии при ликвидации филиалов в другой местности
В Постановлении КС РФ от 27.04.2024 № 22-П/2024 Конституционный Суд четко определил: если филиал работодателя закрывается или перемещается в другую местность, а работник не согласен переезжать, работодатель не имеет права уволить его без предоставления надлежащих денежных компенсаций. Прекращение договора должно оформляться с выплатами, аналогичными полной ликвидации организации.
Оценка перспектив
Поскольку вы любите свою работу, имеете заслуженные награды и огромный опыт работы, у вас отличные шансы отстоять свое рабочее место либо, в крайнем случае, уйти на ваших условиях с получением всех положенных по закону выплат.
Если вы пойдете на поводу у руководства и подпишете заявление «по собственному желанию», доказать факт давления постфактум будет крайне сложно - суды возлагают бремя доказывания на самого работника. Ваша сила сейчас в том, чтобы не совершать поспешных шагов и вынудить работодателя действовать строго в рамках закона. Когда руководство поймет, что вы юридически грамотны и готовы защищаться, риторика общения с вами изменится.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав
Для того чтобы защитить себя, не потерять работу и не дать работодателю нарушить ваши права, вам необходимо придерживаться четкого и спокойного плана действий.
Шаг 1. Твердый, но вежливый отказ от заявления
При любой следующей беседе с руководством вам необходимо устно (а лучше письменно) заявить о своем отказе писать заявление об увольнении по собственному желанию.
Ваша позиция должна звучать так:
«Я люблю свою работу, качественно выполняю свои обязанности, у меня есть государственные/ведомственные награды и опыт, который приносит пользу организации. Я хочу и могу продолжать трудиться. Если организация переводит филиал или проводит изменения - пожалуйста, оформляйте это официально в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Писать заявление по собственному желанию я не буду».
Шаг 2. Фиксация фактов давления
Поскольку в суде по делам о принуждении к увольнению бремя доказывания лежит на работнике, начните собирать доказательства уже сейчас:
Аудиозаписи. Включайте диктофон на телефоне на каждую встречу с руководством, где заходит речь о вашем увольнении. Согласно закону, вы имеете право записывать свои разговоры с другими людьми без их согласия, если запись касается ваших трудовых отношений и не разглашает государственную тайну. Эти записи - легитимное доказательство в суде.
Письменная переписка. Сохраняйте все сообщения в мессенджерах (WhatsApp, Telegram), СМС и электронные письма, где вас просят «уйти по-хорошему».
Свидетели. Если разговоры происходят при коллегах или учениках, готовых вас поддержать, фиксируйте, кто при этом присутствовал.
Шаг 3. Направьте работодателю письменное заявление о готовности работать
Чтобы исключить возможные провокации (например, попытки обвинить вас в том, что вы не вышли на работу), направьте на имя руководителя официальное заявление.
Примерный текст заявления:
«Руководителю (наименование организации) от (ваше ФИО, должность)
ЗАЯВЛЕНИЕ
В ответ на устное предложение руководства написать заявление об увольнении по собственному желанию сообщаю, что я не имею намерения расторгать трудовой договор по своей инициативе. Я дорожу своим рабочим местом, имею многолетний стаж работы, награды за трудовые достижения и желаю продолжать трудовую деятельность в вашей организации.
В связи с планируемым переводом нашего филиала в основной корпус, прошу предоставить мне официальное письменное уведомление об изменениях условий моего трудового договора и информацию о моем будущем рабочем месте в соответствии со ст. 74 ТК РФ.
Я готова добросовестно выполнять свою трудовую функцию на определенном договором рабочем месте.
Дата, Подпись»
Передайте это заявление в канцелярию или секретариат в 2 экземплярах. На вашем экземпляре принимающий сотрудник должен поставить дату, подпись, расшифровку и штамп с входящим номером. Если принимать отказываются - отправьте его Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес организации.
Шаг 4. Работайте строго по правилам - не допускайте «прогулов»
Пока нет официального приказа о переводе филиала или изменении условий вашего договора, вы обязаны находиться на своем текущем рабочем месте в соответствии с установленным графиком.
- Не опаздывайте даже на 5 минут.
- Не уходите раньше времени.
- Каждое отсутствие на рабочем месте по уважительной причине (например, визит к врачу) оформляйте официальным больничным листом или берите письменное разрешение у руководства. Работодатели, получив отказ на просьбу об увольнении, часто пытаются уволить сотрудника «по статье» за прогул. Не давайте им этого шанса.
Шаг 5. Обращение в контролирующие органы
Если давление со стороны руководства усиливается, не бойтесь обращаться за защитой. Вы имеете право подать жалобы в две инстанции:
Государственная инспекция труда (ГИТ). Подать жалобу можно не выходя из дома через официальный государственный портал Онлайнинспекция.рф. Потребуется авторизация через Госуслуги. Опишите ситуацию: укажите ваш возраст, наличие наград, факт принуждения к увольнению и планируемый перевод филиала. Инспекция проведет проверку, что значительно охладит пыл работодателя.
Прокуратура. Подайте заявление о нарушении трудовых прав и дискриминации по возрастному признаку. Прокуратура обязана провести проверку по факту давления на пожилого сотрудника.
Важные сроки, о которых нужно помнить
Срок обжалования незаконного увольнения в суде составляет всего 1 месяц с момента вручения вам копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки на руки (ст. 392 ТК РФ). В случае, если работодатель всё же проведет увольнение без вашего согласия, действовать нужно незамедлительно.
- В суде вы сможете потребовать не только восстановления на работе со средней зарплатой за все дни вынужденного прогула, но и существенную компенсацию морального вреда на основании Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33.
Резюме и совет эксперта
Работодатель пользуется вашей интеллигентностью и рассчитывает на то, что вы не захотите вступать в конфликт. Однако уволиться по собственному желанию - значит добровольно лишить себя работы, которую вы любите, и компенсаций, которые вам гарантированы государством.
Спокойно заявите, что уходить добровольно вы не планируете и ждете официальных предложений на бумаге. Вы - заслуженный специалист, закон полностью на вашей стороне.
Если руководство начнет угрожать вам или выдаст на подпись сложные документы, формулировки которых вызывают у вас сомнения, настоятельно рекомендуем обратиться к профильному трудовому юристу на платформе ProPravo.ai для оперативного анализа этих документов и подготовки безопасных ответов.