Здравствуйте. Ваш вопрос касается законности привлечения вас к выполнению обязанностей так называемого «первопосыльного» (в юридической терминологии - посыльного аппарата усиления военного комиссариата) и возможности отказаться от этих обязанностей в вашей жизненной ситуации.
Это достаточно специфическая и сложная тема, где пересекаются нормы о мобилизации, воинском учете и административной ответственности. Давайте детально разберем вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства и практики его применения.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваша обеспокоенность понятна: вам навязали обязанности, которые требуют личного времени и отвлекают от заботы о семье. Однако с юридической точки зрения действия военкомата имеют под собой законные основания, даже несмотря на то, что вы не служили и имеете категорию годности «В».
Кто такой «первопосыльный» с точки зрения закона
«Первопосыльный» - это бытовое название граждан, зачисленных в так называемый аппарат усиления военных комиссариатов.
Согласно Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», военные комиссариаты для обеспечения проведения мобилизации (вручения повесток, работы на сборных пунктах) имеют право привлекать граждан, пребывающих в запасе.
Основные задачи аппарата усиления:
- Круглосуточное дежурство при объявлении мобилизации.
- Доставка и вручение повесток призывникам и мобилизуемым по адресам их проживания или работы.
- Помощь в организации работы сборных пунктов.
Гражданин, зачисленный в аппарат усиления, как правило, получает так называемое мобилизационное предписание (обычно это цветной вкладыш, который вклеивается в военный билет), либо подписывает специальное соглашение. То, что вы назвали «подписью добровольно-принудительно», скорее всего, было распиской в получении мобилизационного предписания или согласия на назначение вас посыльным. Человек, который приходил к вам вчера, - такой же гражданин из запаса, которого военкомат привлек для выполнения аналогичных задач по оповещению.
Почему вас привлекли, если у вас категория «В» (ограниченно годен)
Категория годности «В» («ограниченно годен») означает, что в мирное время вы освобождены от призыва на срочную службу, но вы зачислены в запас.
Согласно Положению о воинском учёте, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, военный билет является основным документом воинского учета граждан, пребывающих в запасе.
Поскольку вы находитесь в запасе, вы подлежите призыву по мобилизации (с определенными ограничениями по военно-учетной специальности и состоянию здоровья) и можете быть зачислены в аппарат усиления. Тот факт, что вы не служили в армии, не освобождает вас от обязанностей по пребыванию в запасе и выполнению мобилизационных предписаний.
Влияет ли наличие жены и маленького ребенка на ваш статус
К сожалению, само по себе наличие супруги и одного несовершеннолетнего (даже новорожденного) ребенка не дает автоматического освобождения от воинских обязанностей или отсрочки от мобилизации.
В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам:
- Имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.
- Имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.
- Имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и при этом имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.
Семья из супруги и одного ребенка под эти критерии не подпадает. Также нормы Семейного кодекса РФ, регулирующие родительские права, никак не ограничивают исполнение гражданином его воинской обязанности перед государством.
Риски попытки проигнорировать военкомат («послать далеко и надолго»)
Попытка полностью проигнорировать требования военкомата и отказаться от выполнения обязанностей посыльного повлечет за собой серьезные правовые риски. В 2024–2026 годах законодательство в сфере контроля за исполнением воинской обязанности существенно ужесточилось.
1. Финансовые санкции
Если вы откажетесь являться по вызову военкомата для выполнения обязанностей, связанных с вашим статусом в аппарате усиления, вас могут привлечь к административной ответственности. В соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ, за неявку гражданина без уважительной причины по повестке военного комиссариата предусмотрен крупный штраф от 10 000 до 30 000 рублей.
2. Запуск ограничительных мер через Единый реестр воинского учета
С момента интеграции системы электронных повесток и запуска Единого реестра воинского учета игнорирование повесток запускает автоматический механизм ограничений. Если вы не явились по повестке в течение 20 календарных дней со дня, указанного в ней, в отношении вас вводятся временные меры:
- Запрет на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых.
- Приостановление на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (вы не сможете продать, подарить или купить квартиру/дачу).
- Ограничение на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами (запрет садиться за руль).
- Запрет на регистрацию транспортных средств.
- Отказ в заключении кредитных договоров и договоров займа.
- Полный запрет на выезд за пределы Российской Федерации.
Таким образом, попытка «послать» военкомат лишит вас возможности комфортно обеспечивать семью: вы не сможете законно водить автомобиль, совершать сделки с имуществом и выезжать за границу.
Промежуточный вывод
Ваше назначение «первопосыльным» абсолютно законно, так как вы состоите в запасе (категория «В»), а наличие одного малолетнего ребенка не дает вам права на отсрочку от этих обязанностей. Прямой и грубый отказ от выполнения требований военкомата приведет к наложению штрафов и жестких ограничений, которые парализуют вашу повседневную жизнь и жизнь вашей семьи.
Однако решать эту проблему можно и нужно в правовом поле. Существуют законные механизмы, которые позволяют либо аннулировать ваше назначение в аппарат усиления, либо минимизировать риски взаимодействия с военкоматом. Ниже представлен подробный алгоритм ваших действий.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы законно снять с себя эти обязанности или свести их к минимуму, вам необходимо действовать последовательно.
Шаг 1. Выясните свой юридический статус и проверьте документы
Прежде чем предпринимать активные действия, вам нужно понять, на каком именно основании вас привлекли.
- Откройте свой военный билет. Посмотрите, вклеен ли туда цветной бланк (обычно розового или мобилизационного цвета) - это мобилизационное предписание. В нем указывается ваша команда, должность (например, посыльный) и адрес, куда вы обязаны явиться в случае объявления мобилизации без специальной повестки.
- Вспомните, что именно вы подписали «добровольно-принудительно». Если это было согласие на зачисление в аппарат усиления в мирное время, военкомат имеет право вызывать вас на тренировочные занятия. Если вы подписали повестку на явку - вы обязаны явиться в указанный день.
Шаг 2. Используйте основание по состоянию здоровья (смена категории годности)
Поскольку вы изначально признаны ограниченно годными (категория «В»), это означает, что у вас есть хроническое заболевание. Если с момента получения военного билета ваше состояние ухудшилось, вы имеете право инициировать процедуру медицинского переосвидетельствования.
Согласно пункту 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно для определения их годности.
Действия:
- Обратитесь в поликлинику по месту жительства и пройдите обследование по вашему заболеванию или по новым возникшим патологиям.
- Соберите заверенные копии медицинских документов (выписки, медицинские карты, результаты МРТ, КТ, заключения профильных врачей), подтверждающие ухудшение здоровья.
- Ваша цель - доказать, что ваше состояние здоровья ухудшилось до категории «Д» (не годен к военной службе). Если вас признают негодным (категория «Д»), вас окончательно снимут с воинского учета. Это полностью освободит вас от любых обязательств перед военкоматом, включая статус посыльного.
- Подайте заявление в военный комиссариат о направлении на контрольное медицинское освидетельствование в связи с изменением состояния здоровья. Приложите копии медицинских документов.
Шаг 3. Рассмотрите вариант трудоустройства на предприятие с «бронью»
Если ваша работа позволяет или вы планируете смену работы, вы можете устроиться в организацию, которая бронирует своих сотрудников.
Забронированные граждане освобождаются от призыва по мобилизации и от привлечения к мероприятиям по мобилизационной подготовке, включая работу в аппарате усиления военкомата.
К таким секторам относятся:
- Аккредитованные IT-компании (при наличии профильного высшего образования).
- Сфера связи и телекоммуникаций.
- Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
- Системообразующие организации в сфере энергетики, транспорта или финансов.
Если работодатель внесет вас в списки забронированных граждан, военкомат будет обязан исключить вас из списка посыльных аппарата усиления.
Шаг 4. Правила общения с представителями военкомата дома
Если к вам домой приходят сотрудники военкомата или такие же привлеченные посыльные:
Вы не обязаны открывать дверь. Конституция РФ гарантирует неприкосновенность жилища. Никто не имеет права входить в вашу квартиру без вашего согласия, за исключением случаев наличия судебного решения или ведения неотложных следственных действий (что к вызову в военкомат не относится).
Общайтесь через закрытую дверь. Если вам принесли повестку, помните: по закону вы обязаны расписаться в ней лично, если вам ее вручают face-to-face. Если вы не открыли дверь - факта личного вручения «на бумаге» не произошло. Однако учитывайте, что теперь работает Единый реестр воинского учета, и повестка может быть направлена в электронном виде на Госуслуги, где она станет врученной автоматически через 7 дней.
Не конфликтуйте. Избегайте агрессии, угроз и оскорблений в адрес визитеров. Любое проявление насилия или угрозы в отношении должностных лиц (или лиц, выполняющих их поручения) может квалифицироваться по уголовным статьям (например, ст. 318 УК РФ). Спокойно скажите через дверь, что вы не можете сейчас принять документы, или вас нет дома (со слов супруги).
Шаг 5. Как составить заявление на освобождение от обязанностей посыльного по уважительным причинам
Если вас вызывают в военкомат для прохождения дежурств или разноса повесток, а у вас тяжело болеет супруга или ребенок, вы можете подать заявление на имя военного комиссара с просьбой временно или постоянно освободить вас от этих обязанностей в связи с тяжелыми семейными обстоятельствами.
Хотя закон не гарантирует 100% одобрения такого заявления (поскольку один здоровый ребенок и супруга не являются безусловным основанием для отсрочки), на практике военкоматы могут пойти навстречу, если вы предоставите документы о том, что вашей семье требуется постоянный уход или вы являетесь единственным кормильцем при сложных обстоятельствах.
Примерные формулировки для заявления:
«Я, ФИО, состою на воинском учете в военном комиссариате (название) и имею категорию годности "В". Решением военного комиссара я был зачислен в аппарат усиления в качестве посыльного. На моем иждивении находится малолетний ребенок (ФИО, дата рождения) и супруга (ФИО). В настоящее время моя супруга (указать причину: находится на длительном лечении / осуществляет уход за малолетним ребенком в отсутствие иных родственников / имеет медицинские предписания), в связи с чем выполнение мной обязанностей посыльного, требующих регулярного присутствия и оставления семьи без присмотра, ставит мою семью в крайне тяжелое положение и угрожает безопасности малолетнего ребенка. На основании изложенного, прошу рассмотреть вопрос об исключении меня из списков аппарата усиления и аннулировании мобилизационного предписания».
К заявлению приложите:
- Копию свидетельства о рождении ребенка.
- Копию свидетельства о регистрации брака.
- Справки о состоянии здоровья супруги или иные подтверждающие документы.
Памятка по срокам и рискам
20 дней - срок, после которого заработают автоматические запреты (на вождение, сделки, выезд за границу), если вы проигнорируете повестку, размещенную в Едином цифровом реестре воинского учета.
30 дней - стандартный срок рассмотрения вашего заявления о медицинском освидетельствовании или исключении из аппарата усиления военным комиссариатом.
Штраф до 30 000 руб. - грозит за каждую неявку по подписанной вами бумажной повестке или повестке из реестра.
Если вам нужна помощь в составлении мотивированного заявления в военкомат для прохождения повторного медицинского освидетельствования, жалобы на действия сотрудников комиссариата или детальный разбор имеющихся у вас медицинских документов на предмет соответствия категории «Д», вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.