Могу ли я переоформить на производственную

Оформила больничный как бытовой,а травму получила на производстве. Могу ли я переоформить на производственную.

, Татьяна, г. Братск

Татьяна, добрый день. Да, можете.

Перевод травмы из бытовой в производственную может быть изменен, с условием, что работодатель провел расследование несчастного случая с составлением соответствующего акта и обратился в медицинское учреждение, где оформлялся больничный лист для того, чтобы лист переоформить на производственную травму.

Если работодатель не хочет ничего предпринимать, тогда обращайтесь в государственную инспекцию труда, чтобы было проведено расследование несчастного случая.

В соответствии со ст. 229.3. ТК РФ государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.