Я не когда не состоял на военском учёте, мне 31 год, теперь надо встать
Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается расчета периодов предоставления северных льгот - это юридически строгая процедура, в которой часто допускают ошибки как сами работники, так и сотрудники отделов кадров.
Поскольку вы устроились на работу 25 ноября 2005 года, расчет вашего права на компенсацию проезда в 2025 году имеет важнейшую особенность: 2025 год для вас является переходным. В зависимости от того, в каком именно месяце 2025 года вы планируете отпуск, вы попадете либо в один двухлетний период, либо уже в следующий.
Ниже мы подробно разберем правовую базу этого вопроса и судебную практику, чтобы вы точно понимали свои права, а во второй части ответа я предоставлю вам точные формулы и пошаговый алгоритм действий для оформления выплаты.
Ключевым нормативным актом, регулирующим ваш вопрос, является Трудовой кодекс РФ, ст. 325. Она гарантирует лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Аналогичное положение закреплено в Законе РФ от 19.02.1993 № 4520-I, ст. 33.
Для правильного расчета важно понимать три ключевых правила, установленных законом и подтвержденных практикой:
Анализ судебной практики показывает, что споры между работниками и работодателями чаще всего возникают из-за попыток работодателей ограничить право на проезд рамками календарного года или из-за неверного исчисления периодов после перерывов в работе (например, после декретных отпусков).
Позиция Верховного Суда РФ по исчислению периодов: Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в своих обзорах практики неоднократно подчеркивала, что периоды для предоставления компенсации расходов на оплату проезда привязаны исключительно к индивидуальным рабочим годам сотрудника. Работодатель не имеет права внутренними документами смещать эти периоды или приравнивать их к календарным годам, если это ухудшает положение работника по сравнению с нормами Трудового кодекса РФ.
Пример из практики: Сотрудница обратилась в суд с требованием взыскать компенсацию стоимости проезда. Работодатель отказал, мотивировав это тем, что в текущем календарном году лимит бюджетных обязательств исчерпан, а сам двухлетний период по его расчетам якобы завершился, так как сотрудница не съездила в отпуск в первый год двухлетнего цикла.
Суд встал на сторону работника и указал, что право на оплату проезда может быть реализовано в любой момент в пределах двухлетнего рабочего периода (как в первый год, так и во второй). Работодатель обязан компенсировать расходы, если отпуск начался хотя бы в последний день двухлетнего рабочего периода сотрудника.
Вторая важная деталь: сдвиг рабочих периодов. Суды строго контролируют правильность расчета рабочих лет. В соответствии со статьей 121 ТК РФ, рабочий год может сдвигаться (удлиняться) на периоды, которые не включаются в стаж для отпуска. Например, если вы за годы работы с 2005 года уходили в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет или брали отпуска без сохранения зарплаты общей продолжительностью более 14 календарных дней в рабочем году, ваши периоды гарантированно сдвинулись вперед.
Таким образом, чтобы точно ответить на ваш вопрос, нам необходимо провести математический расчет вашей сетки периодов и учесть возможные сдвиги.
Для того чтобы точно определить ваш период в 2025 году и успешно получить компенсацию, выполните следующие шаги.
Если за все время работы с 25.11.2005 у вас не было периодов, сдвигающих рабочий стаж (длительных отпусков без сохранения зарплаты, отпусков по уходу за ребенком), то ваши двухлетние периоды распределяются строго следующим образом:
В 2025 году у вас пересекаются сразу два потенциальных периода. Все зависит от даты начала вашего отпуска:
Если ваш отпуск начинается в период с 1 января 2025 года по 24 ноября 2025 года включительно: Вы будете использовать льготу за 10-й двухлетний период (25.11.2023 – 24.11.2025). Важно: если вы уже использовали оплату проезда в 2024 году (который также входит в этот период), то уйти во второй раз с оплатой проезда до 24 ноября 2025 года вы не сможете. Если в 2024 году вы проезд не оплачивали - вы обязаны уехать в отпуск до 24.11.2025, иначе эта льгота за данный период «сгорит».
Если ваш отпуск начинается в период с 25 ноября 2025 года по 31 декабря 2025 года: У вас начнется совершенно новый, 11-й период (25.11.2025 – 24.11.2027). Вы сможете воспользоваться правом на оплату проезда по новому периоду, даже если уже ездили за счет компании в 2024 году.
Прежде чем планировать покупку билетов, вам необходимо проверить, не сдвинулась ли дата начала вашего рабочего года. Для этого:
Правила ст. 325 ТК РФ по-разному детализируются в зависимости от типа вашего работодателя. Запросите в отделе кадров или бухгалтерии копию Положения об оплате проезда (или почитайте Коллективный договор). Обратите внимание на следующие пункты:
Для того чтобы вам гарантированно и без задержек выплатили компенсацию, строго соблюдайте следующий алгоритм:
Если у вас возникнут сложности во взаимоотношениях с отделом кадров, они откажутся предоставлять справку о периодах или попытаются отказать в выплате аванса - вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки официальной претензии в адрес руководства или жалобы в Государственную инспекцию труда.