Я не когда не состоял на военском учёте, мне 31 год, теперь надо встать

, Александр, снт. Волга
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается расчета периодов предоставления северных льгот - это юридически строгая процедура, в которой часто допускают ошибки как сами работники, так и сотрудники отделов кадров.

Поскольку вы устроились на работу 25 ноября 2005 года, расчет вашего права на компенсацию проезда в 2025 году имеет важнейшую особенность: 2025 год для вас является переходным. В зависимости от того, в каком именно месяце 2025 года вы планируете отпуск, вы попадете либо в один двухлетний период, либо уже в следующий.

Ниже мы подробно разберем правовую базу этого вопроса и судебную практику, чтобы вы точно понимали свои права, а во второй части ответа я предоставлю вам точные формулы и пошаговый алгоритм действий для оформления выплаты.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевым нормативным актом, регулирующим ваш вопрос, является Трудовой кодекс РФ, ст. 325. Она гарантирует лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Аналогичное положение закреплено в Законе РФ от 19.02.1993 № 4520-I, ст. 33.

Для правильного расчета важно понимать три ключевых правила, установленных законом и подтвержденных практикой:

  1. Привязка к «рабочему году», а не к календарному. Двухлетний период, за который вам положена компенсация, исчисляется не с 1 января по 31 декабря, а в индивидуальных рабочих годах. Ваш рабочий год начинается ежегодно 25 ноября (в день трудоустройства) и заканчивается 24 ноября следующего года.
  2. Принцип несуммирования. Право на компенсацию расходов является целевым. Если вы не воспользовались им в течение вашего конкретного двухлетнего периода, это право на следующий период не переносится и «сгорает» (если иное прямо не предусмотрено коллективным договором или локальными актами вашего работодателя, что на практике встречается крайне редко).
  3. Возникновение первого права. Впервые право на компенсацию проезда возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы (то есть по истечении 6 месяцев работы в организации). В дальнейшем это право предоставляется раз в два года (в рамках вашего двухлетнего рабочего цикла).

Что говорит судебная практика

Анализ судебной практики показывает, что споры между работниками и работодателями чаще всего возникают из-за попыток работодателей ограничить право на проезд рамками календарного года или из-за неверного исчисления периодов после перерывов в работе (например, после декретных отпусков).

Позиция Верховного Суда РФ по исчислению периодов: Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в своих обзорах практики неоднократно подчеркивала, что периоды для предоставления компенсации расходов на оплату проезда привязаны исключительно к индивидуальным рабочим годам сотрудника. Работодатель не имеет права внутренними документами смещать эти периоды или приравнивать их к календарным годам, если это ухудшает положение работника по сравнению с нормами Трудового кодекса РФ.

Пример из практики: Сотрудница обратилась в суд с требованием взыскать компенсацию стоимости проезда. Работодатель отказал, мотивировав это тем, что в текущем календарном году лимит бюджетных обязательств исчерпан, а сам двухлетний период по его расчетам якобы завершился, так как сотрудница не съездила в отпуск в первый год двухлетнего цикла.

Суд встал на сторону работника и указал, что право на оплату проезда может быть реализовано в любой момент в пределах двухлетнего рабочего периода (как в первый год, так и во второй). Работодатель обязан компенсировать расходы, если отпуск начался хотя бы в последний день двухлетнего рабочего периода сотрудника.

Вторая важная деталь: сдвиг рабочих периодов. Суды строго контролируют правильность расчета рабочих лет. В соответствии со статьей 121 ТК РФ, рабочий год может сдвигаться (удлиняться) на периоды, которые не включаются в стаж для отпуска. Например, если вы за годы работы с 2005 года уходили в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет или брали отпуска без сохранения зарплаты общей продолжительностью более 14 календарных дней в рабочем году, ваши периоды гарантированно сдвинулись вперед.

Таким образом, чтобы точно ответить на ваш вопрос, нам необходимо провести математический расчет вашей сетки периодов и учесть возможные сдвиги.

Практические шаги: пошаговый алгоритм расчета и действий

Для того чтобы точно определить ваш период в 2025 году и успешно получить компенсацию, выполните следующие шаги.

Шаг 1. Базовый расчет периодов (без учета сдвигов)

Если за все время работы с 25.11.2005 у вас не было периодов, сдвигающих рабочий стаж (длительных отпусков без сохранения зарплаты, отпусков по уходу за ребенком), то ваши двухлетние периоды распределяются строго следующим образом:

  • 1-й период: 25.11.2005 – 24.11.2007
  • 2-й период: 25.11.2007 – 24.11.2009
  • ...
  • 9-й период: 25.11.2021 – 24.11.2023
  • 10-й период: 25.11.2023 – 24.11.2025
  • 11-й период: 25.11.2025 – 24.11.2027

Что это означает для вас в 2025 году?

В 2025 году у вас пересекаются сразу два потенциальных периода. Все зависит от даты начала вашего отпуска:

  1. Если ваш отпуск начинается в период с 1 января 2025 года по 24 ноября 2025 года включительно: Вы будете использовать льготу за 10-й двухлетний период (25.11.2023 – 24.11.2025). Важно: если вы уже использовали оплату проезда в 2024 году (который также входит в этот период), то уйти во второй раз с оплатой проезда до 24 ноября 2025 года вы не сможете. Если в 2024 году вы проезд не оплачивали - вы обязаны уехать в отпуск до 24.11.2025, иначе эта льгота за данный период «сгорит».

  2. Если ваш отпуск начинается в период с 25 ноября 2025 года по 31 декабря 2025 года: У вас начнется совершенно новый, 11-й период (25.11.2025 – 24.11.2027). Вы сможете воспользоваться правом на оплату проезда по новому периоду, даже если уже ездили за счет компании в 2024 году.

Шаг 2. Проверка индивидуальных "сдвигов" рабочего года

Прежде чем планировать покупку билетов, вам необходимо проверить, не сдвинулась ли дата начала вашего рабочего года. Для этого:

  1. Вспомните, были ли у вас за период с 2005 по 2025 гг.:
    • Отпуска по уходу за ребенком (до 1.5 или 3 лет). Примечание: обычный декретный отпуск - по беременности и родам - рабочий год не сдвигает.
    • Отпуска за свой счет (без сохранения заработной платы) длительностью более 14 календарных дней суммарно за один рабочий год (каждый день превышения сдвигает окончание рабочего года на 1 день).
  2. Обратитесь в отдел кадров вашей организации и запросите Справку о периодах работы, дающих право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (также ее называют справкой о неиспользованных отпусках). В ней будет четко указано, какой рабочий год вы «отрабатываете» на текущий момент.

Шаг 3. Запрос локальных нормативных актов (ЛНА)

Правила ст. 325 ТК РФ по-разному детализируются в зависимости от типа вашего работодателя. Запросите в отделе кадров или бухгалтерии копию Положения об оплате проезда (или почитайте Коллективный договор). Обратите внимание на следующие пункты:

  • Для коммерческих организаций: Трудовой кодекс разрешает им устанавливать свой порядок компенсации. Проверьте, нет ли там ограничений по видам транспорта, лимитам стоимости или особых требований к документам.
  • Для бюджетных учреждений: С 1 сентября 2025 года действуют новые единые правила (Постановление Правительства РФ от 15.02.2025 № 164), которые строго регламентируют лимиты (эконом-класс для самолетов, плацкарт/купе для поездов).

Шаг 4. Подача заявления и сбор документов

Для того чтобы вам гарантированно и без задержек выплатили компенсацию, строго соблюдайте следующий алгоритм:

  1. Подача заявления: Подайте письменное заявление на имя работодателя не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении обязательно укажите:
    • Даты и место проведения отпуска.
    • Вид транспорта, которым планируете воспользоваться.
    • Просьбу выплатить аванс на оплату проезда (работодатель обязан выдать авансовую сумму исходя из примерной стоимости билетов не позднее чем за 3 рабочих дня до начала отпуска).
    • Членов семьи (неработающий супруг, несовершеннолетние дети), если они едут с вами и локальный акт предусматривает оплату их проезда.
  2. Покупка билетов: Помните, что покупка авиабилетов должна осуществляться на рейсы отечественных авиакомпаний (или авиакомпаний стран ЕАЭС). Сохраняйте все посадочные талоны (при авиаперелете) и контрольные купоны билетов.
  3. Отчет после отпуска: В течение 3 рабочих дней после выхода из отпуска предоставьте в бухгалтерию отчет о расходах с приложением оригиналов проездных документов и посадочных талонов со штампом о досмотре.

Резюме и тактические советы

  • Выясните в отделе кадров точную дату начала вашего текущего рабочего года с учетом возможных исторических сдвигов.
  • Если сдвигов не было, то для поездки летом или осенью 2025 года вы будете использовать период 25.11.2023 – 24.11.2025 (при условии, что не оплачивали дорогу в 2024 году). Если отпуск планируется на декабрь 2025 года - это уже будет период 25.11.2025 – 24.11.2027.
  • Не затягивайте с подачей заявления - аванс должен быть выдан до вашего отъезда.

Если у вас возникнут сложности во взаимоотношениях с отделом кадров, они откажутся предоставлять справку о периодах или попытаются отказать в выплате аванса - вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки официальной претензии в адрес руководства или жалобы в Государственную инспекцию труда.