Нескольк сумм по одному исполнительному производству от айди коллект хотя нееоторые уже оплачены

, Вадим, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне индивидуален и одновременно очень актуален. Нахождение в зоне проведения специальной военной операции (СВО) в сочетании с вынесением судебного решения без вашего участия создает особую правовую ситуацию.

В вашем случае пересекаются две плоскости: классическое процессуальное право (нарушение правил извещения лица о судебном заседании) и специальное военное законодательство, принятое в последние годы для защиты прав участников СВО. Вернуть водительское удостоверение или приостановить действие лишения в вашей ситуации абсолютно реально.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей проблемы и разбор механизмов решения, которые предоставляет действующее законодательство.

Правовая оценка вашей ситуации: СВО и решение суда

Лишение водительских прав относится к мерам административной ответственности и регулируется Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Рассмотрение дела в ваше отсутствие и факт нахождения на военной службе открывают два альтернативных пути решения проблемы:

1. Специальный механизм для участников СВО (Федеральный закон № 285-ФЗ)

В августе 2024 года вступил в силу важнейший для вашей ситуации закон - Федеральный закон от 08.08.2024 № 285-ФЗ, внесший изменения в КоАП РФ (в частности, в статьи 32.6 и 32.7).

Согласно новому закону, если гражданин, лишенный водительских прав, заключает контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, мобилизован или пребывает в добровольческом формировании в период мобилизации (военного положения, военного времени), исполнение постановления о лишении прав приостанавливается.

Это означает следующее:

  • На время прохождения службы в зоне СВО вам временно возвращается право управления транспортными средствами.
  • Если в период службы вы будете удостоены государственной награды либо уволитесь со службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации, наказание полностью прекращается (аннулируется). Вам не придется сдавать теоретический экзамен в ГИБДД или проходить медкомиссию по возвращении.

2. Процессуальный механизм (обжалование из-за ненадлежащего извещения)

Каждое лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеет право на защиту и личное участие в суде.

В силу норм КоАП РФ, суд имеет право рассмотреть дело в ваше отсутствие только в том случае, если у него есть железные доказательства вашего надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания. Если вы на момент суда уже находились в зоне СВО (были мобилизованы или уехали по контракту), вы физически не могли получить повестку по адресу регистрации в мирной жизни. Направление повестки по домашнему адресу в период, когда гражданин призван на военную службу, не может считаться надлежащим извещением, поскольку лицо лишено доступа к своему почтовому ящику по объективным государственным причинам.

Следовательно, проведение судебного заседания в ваше отсутствие является грубейшим нарушением процессуальных требований, что служит безусловным основанием для отмены судебного постановления.

Что говорят суды: правовые позиции и практика

Судебная практика по делам о лишении прав в отсутствие водителя выработала жесткие стандарты. Высшие судебные инстанции последовательно защищают права граждан на личное участие в судебном процессе.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должно быть своевременно и надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела. Нарушение этого правила лишает гражданина конституционного права на судебную защиту.

Пример из судебной практики

В аналогичных спорах, когда граждане не могли присутствовать на заседаниях из-за командировок, лечения или несения службы, суды вышестоящих инстанций всегда встают на сторону водителя, если доказывается факт невозможности получения извещения.

Так, Верховный Суд РФ в своих постановлениях регулярно указывает, что если повестка была возвращена в суд в связи с истечением срока хранения, но при этом гражданин физически отсутствовал в регионе по уважительной причине (включая прохождение военной службы), то такое извещение нельзя признать надлежащим. Суд обязан был предпринять меры для выяснения причин неявки и приостановить производство либо отложить заседание. Применительно к участникам СВО суды кассационной инстанции отменяют решения нижестоящих судов, указывая на то, что военная служба - это непреодолимое обстоятельство, исключающее возможность явки в гражданский суд.

Таким образом, закон предоставляет вам два сильных инструмента. Первый - воспользоваться специальной льготой для участников СВО и вернуть права на период службы (с перспективой их полной амнистии). Второй - полностью отменить решение суда как незаконное из-за процессуальных нарушений.

Ниже мы детально разберем, как именно вам действовать в каждой из этих ситуаций, какие документы необходимо подготовить и куда их направлять.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата водительских прав

В зависимости от ваших приоритетов, вы можете выбрать один из двух путей. Первый путь (через командование части) проще реализовать, находясь непосредственно в зоне СВО. Второй путь (судебное обжалование) требует участия представителя, но позволяет полностью очистить вашу историю от факта лишения прав.

ВАРИАНТ А: Приостановление и отмена лишения прав через командира части (по закону № 285-ФЗ)

Этот вариант идеально подходит, если вам нужно получить возможность законно управлять военной или личной техникой прямо сейчас, а в будущем - навсегда аннулировать наказание.

Шаг 1. Подача рапорта командованию

Вам необходимо написать рапорт на имя командира вашей воинской части (или начальника учреждения, где вы проходите службу).

В рапорте укажите:

  • Ваши персональные данные, должность и звание.
  • Реквизиты судебного постановления о лишении вас права управления ТС (если они вам известны; если нет - укажите, что были лишены прав судом ориентировочно в такой-то период).
  • Ссылку на нормы закона: «На основании ст. 32.6 и ст. 32.7 КоАП РФ прошу инициировать процедуру приостановления исполнения постановления о лишении меня права управления транспортными средствами в связи с прохождением военной службы».

Шаг 2. Действия командования воинской части

Командир воинской части (или уполномоченный сотрудник штаба) обязан:

  1. Выдать вам справку, подтверждающую прохождение военной службы в зоне СВО по контракту или по мобилизации.
  2. Подготовить и направить официальное ходатайство (уведомление) в территориальный орган Госавтоинспекции (ГИБДД) по месту вынесения судебного решения или по месту хранения вашего водительского удостоверения.

Шаг 3. Получение водительского удостоверения

Госавтоинспекция после получения документов от командования части обязана внести изменения в федеральную базу данных (ФИС ГИБДД-М).

  • На период службы действие лишения приостанавливается.
  • Ваше водительское удостоверение (если оно физически сдавалось в ГИБДД) выдается вам обратно в упрощенном порядке либо, если оно осталось у вас на руках, им можно официально пользоваться без риска быть оштрафованным за езду без прав.

Шаг 4. Полное прекращение наказания

После окончания службы (по состоянию здоровья, возрасту, в связи с окончанием мобилизации) либо при получении государственной награды в период службы:

  1. Вы или командование представляете в ГИБДД подтверждающий документ (выписку из приказа об увольнении с военной службы по уважительным причинам / копию наградного листа или удостоверения к государственной награде).
  2. На основании этого исполнение наказания прекращается навсегда. Сдавать экзамены или проходить медосмотр вам не потребуется.

ВАРИАНТ Б: Полная отмена судебного решения через суд

Этот вариант необходим, если вы хотите доказать, что лишение прав изначально было незаконным, например, если вы не совершали правонарушения, а дело сфабриковано. Поскольку вы находитесь на СВО, этот путь лучше осуществлять через доверенное лицо (родственника, друга или юриста).

Шаг 1. Оформление доверенности

Так как вы находитесь на службе, вы можете оформить доверенность на ведение дел в суде.

  • Военнослужащие могут заверить доверенность у командира воинской части (начальника госпиталя, если находитесь на лечении). Такая доверенность приравнивается к нотариальной в соответствии с ч. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ.
  • В доверенности обязательно должно быть указано право на представление интересов по делам об административных правонарушениях, право подписи и подачи жалоб на судебные акты.

Шаг 2. Ознакомление с материалами дела

Ваш представитель должен обратиться на судебный участок мирового судьи, который вынес решение, с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Необходимо полностью отфотографировать дело, обратив особое внимание на:

  • Лист с отметками об отправке вам повесток (почтовые реестры, конверты).
  • Наличие в деле отчетов об отправке СМС-уведомлений и документа, подтверждающего ваше согласие на СМС-информирование (если согласия нет или номер чужой - это прямое нарушение).
  • Документы, подтверждающие дату вручения (или возврата) копии судебного постановления.

Шаг 3. Восстановление срока на обжалование

По закону на подачу жалобы дается 10 суток с момента получения копии постановления. Поскольку вы его не получали, срок не начал течь. Однако если на почтовом конверте стоит отметка «возврат за истечением срока хранения», формально срок может считаться упущенным. Поэтому одновременно с жалобой подается Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Формулировка для ходатайства:

«Постановление мирового судьи судебного участка №__ от [Дата] я не получал, поскольку в указанный период и по настоящее время нахожусь в зоне проведения специальной военной операции при исполнении обязанностей военной службы (копию контракта/справки прилагаю). О вынесении решения суда мне стало известно только [Дата]. Прошу восстановить пропущенный срок на подачу жалобы в связи с наличием уважительной причины - нахождением на военной службе».

Шаг 4. Подготовка и подача жалобы

Жалоба подается в вышестоящий (районный/городской) суд через мирового судью, вынесшего решение.

В жалобе укажите на ключевое процессуальное нарушение:

  • Вы не были извещены надлежащим образом.
  • Суд не учел факт вашего призыва/присутствия на службе, что лишило вас законного права на защиту, предоставленного ст. 25.1 КоАП РФ.
  • Потребуйте отменить постановление мирового судьи и прекратить производство по делу в связи с нетипичностью / истечением сроков давности привлечения к ответственности (срок давности по большинству дорожных статей составляет 1 год со дня совершения нарушения).

Какие документы потребуются для работы (чек-лист):

  1. Справка из воинской части о призыве по мобилизации или прохождении службы по контракту в зоне СВО (с указанием даты начала службы).
  2. Копия контракта о прохождении военной службы (при наличии).
  3. Копия военного билета с соответствующими отметками.
  4. Доверенность, заверенная командиром воинской части (если делом занимается ваш представитель).
  5. Жалоба на постановление и Ходатайство о восстановлении срока (для Варианта Б).

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Не садитесь за руль до внесения изменений в базу ГИБДД. Даже если вы написали рапорт командиру, пока сотрудники штаба или вы не предоставите документы в ГИБДД и инспектор не изменит статус ваших прав в базе данных на «приостановлено», по любым камерам и проверкам на дорогах вы будете числиться как «лишенный прав». За это грозит арест до 15 суток или крупный штраф (ст. 12.7 КоАП РФ).
  • Следите за отметками на доверенности. Если доверенность заверяет командир части, на ней обязательно должна стоять гербовая печать воинской части, а также подпись командира с расшифровкой его звания и должности. Без гербовой печати суды часто отказываются принимать такие доверенности.
  • Приостановление - это не отмена. Помните, что приостановление по закону № 285-ФЗ - это временная мера на время службы. Чтобы аннулировать лишение прав навсегда, вам нужно либо дождаться окончания контракта/увольнения по уважительным причинам, либо получить государственную награду, либо успешно отменить решение через процедуру обжалования (Вариант Б).

Если вам требуется помощь в составлении рапорта на имя командира части по новым правилам 2024–2026 годов или профессиональная подготовка судебной жалобы для вашего законного представителя - специалисты нашей платформы ProPravo.ai готовы разработать индивидуальные проекты документов с учетом специфики вашей воинской части.