В смете к договору были одни виды работ, подрядчик выполнил другие и предоставил акт выполненных работ, я его

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могу ли я потребовать от подрядчика вернуть деньги оплаченные за работы ,которых у нас нет в договоре подряда ? В смете к договору были одни виды работ ,подрядчик выполнил другие и предоставил акт выполненных работ ,я его подписал и оплатил при условии что подрядчик заключит со мной доп.соглашение на новые работы и по итогу предоставит КС-2 и КС-3 ! Подрядчик отказывается предоставлять мне эти документы и требует ещё заплатить за работы которых тоже нет в договоре иначе пойдёт в суд .

, Сергей, Севастополь
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Прежде всего, примите поздравления с рождением ребенка. Ситуация, в которой вы оказались, действительно вызывает понятную тревогу: период после родов требует максимальной поддержки со стороны супруга, и его призыв на военную службу может стать серьезным испытанием для семьи.

Ваш вопрос касается одной из важнейших социально-правовых гарантий - предоставления гражданам возможности заботиться о своей семье и новорожденных детях. С точки зрения действующего российского законодательства, у вашего мужа есть законные основания для того, чтобы законно временно не проходить военную службу.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на нормах закона и позициях высших судебных инстанций.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы определить, может ли ваш муж законно избежать призыва в армию в связи с рождением ребенка, необходимо разграничить два важнейших понятия в военном праве: освобождение от призыва и отсрочка от призыва.

1. Освобождение от призыва (почему этот вариант не подходит автоматически)

Полное освобождение от призыва означает, что гражданина снимают с воинского учета призывников навсегда или переводят в запас без прохождения службы. Перечень таких оснований строго ограничен. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - ФЗ № 53-ФЗ), рождение ребенка (даже в возрасте до 1 года) само по себе не является основанием для освобождения от призыва.

Освободиться от призыва ваш супруг мог бы только по иным основаниям, перечисленным в ст. 23 данного закона (например, по состоянию здоровья при признании его ограниченно годным - категория «В», либо не годным - категория «Д»).

2. Отсрочка от призыва при наличии ребенка до 3 лет

Это наиболее реалистичный и абсолютно законный вариант в вашей ситуации. Отсрочка - это временный перенос срока призыва на военную службу.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, отсрочка от призыва на военную службу в обязательном порядке предоставляется гражданам:

«имеющим ребенка в возрасте до трех лет»

Важный нюанс: Закон устанавливает это право безусловно. Это значит, что для получения данной отсрочки военкомату не требуются дополнительные условия - например, подтверждение того, что вы, как мать, не справляетесь или тяжело болеете. Сам факт наличия у вашего супруга ребенка в возрасте до трех лет является исчерпывающим основанием для получения отсрочки до момента, пока ребенку не исполнится 3 года.

3. Альтернативные семейно-правовые основания для отсрочки

Закон также предусматривает иные смежные основания, которые теоретически могут возникнуть, но требуют строгого документального подтверждения:

  • Уход за женой (подпункт «б» пункта 1 статьи 24 ФЗ № 53-ФЗ): предоставляется в случае, если супруга нуждается в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья (должно быть подтверждено заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы - МСЭ) или является инвалидом I или II группы, при условии отсутствия других лиц, обязанных по закону содержать ее.
  • Воспитание ребенка без матери (подпункт «в» пункта 1 статьи 24 ФЗ № 53-ФЗ): применяется только тогда, когда мать отсутствует физически или юридически (в случае смерти, лишения родительских прав, признания безвестно отсутствующей). Если вы находитесь в законном браке и воспитываете ребенка совместно, данное основание не применяется.

Позиция судов и защита семейных прав

Государственные органы и судебная система обязаны руководствоваться принципом приоритета защиты интересов семьи и детства. Это напрямую влияет на то, как военные комиссариаты должны рассматривать заявления граждан, имеющих малолетних детей.

  1. Приоритет защиты материнства и детства: Конституционный Суд РФ в своих актах неоднократно подчеркивал значимость государственной поддержки семьи при исполнении гражданами воинской обязанности. В частности, Позиция Конституционного Суда РФ по защите материнства, отцовства и детства указывает на необходимость всестороннего учета семейных обстоятельств граждан при решении вопросов, связанных с прохождением военной службы. Органы власти обязаны исходить из недопустимости создания ситуаций, при которых новорожденный ребенок и его мать остаются без необходимой поддержки со стороны отца семейства.
  2. Защита интересов родителей малолетних детей: Верховный Суд РФ также последовательно стоит на страже прав граждан, обремененных семейными обязательствами. Так, в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 указывается на необходимость строгого соблюдения социальных гарантий, связанных с наличием детей в возрасте до трех лет, при рассмотрении споров, касающихся прохождения военной службы. Хотя данное постановление во многом регулирует вопросы прохождения службы по контракту и увольнения, заложенный в нем правовой принцип применим и к призывникам: государство признает за отцом право находиться рядом с ребенком в первые годы его жизни.

Оценка перспектив вашей ситуации

Закон и позиция высших судов полностью на вашей стороне. В вашей ситуации супругу гарантировано право на отсрочку от призыва на военную службу до достижения ребенком возраста 3 лет.

Однако важно понимать: отсрочка не предоставляется автоматически. Это процедурное решение, которое должна вынести призывная комиссия на основании вашего личного обращения и предоставленного пакета документов. Пока комиссия официально не примет это решение, ваш муж формально числится в списках призывников. Более того, призывная комиссия принимает решение об отсрочке только один раз после обязательного определения категории годности к службе, поэтому к процедуре её оформления нужно отнестись максимально ответственно.

Ниже приведен конкретный план действий, который поможет вашей семье быстро и без лишней волокиты оформить положенную отсрочку.

Практические шаги: пошаговый алгоритм предоставления отсрочки

Для того чтобы ваш муж не ушел в армию, вам необходимо официально зафиксировать его статус получателя отсрочки. Вот последовательность действий, которую нужно предпринять прямо сейчас.

Шаг 1. Сбор пакета документов

Для получения отсрочки по основанию наличия ребенка в возрасте до 3 лет (пп. «д» п. 1 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ) вашему мужу понадобятся следующие документы (оригиналы и заверенные копии):

  1. Свидетельство о рождении ребенка, в котором ваш муж официально записан в графе «Отец» (это главный документ, подтверждающий его статус).
  2. Свидетельство о заключении брака (для подтверждения вашего семейного статуса).
  3. Справка о составе семьи (выписка из домовой книги или единый жилищный документ), подтверждающая совместное проживание отца и ребенка.
  4. Паспорт гражданина РФ (вашего мужа).

Примечание: Если у вас возникли медицинские осложнения после родов и вам установлена инвалидность I или II группы, параллельно подготовьте справку об инвалидности и заключение МСЭ. Хотя первой отсрочки (по ребенку до 3 лет) более чем достаточно, наличие дополнительных документов повышает общую защищенность вашей семьи.

Шаг 2. Составление заявления в призывную комиссию

Вашему мужу необходимо составить заявление на имя председателя призывной комиссии военного комиссариата, в котором он состоит на учете.

Ключевые формулировки, которые обязательно должны быть в заявлении:

«На основании подпункта "д" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в связи с наличием у меня ребенка [ФИО ребенка], родившегося [дата рождения ребенка], прошу предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу до достижения ребенком возраста трех лет (то есть до [дата, когда ребенку исполнится 3 года]). Документы, подтверждающие мое право на отсрочку в соответствии с Положением о призыве на военную службу, прилагаю к настоящему заявлению».

Заявление пишется в двух экземплярах. На вашем (втором) экземпляре сотрудник канцелярии военкомата обязан поставить штамп с датой приема, подписью и входящим номером. Храните этот экземпляр дома как доказательство подачи документов.

Шаг 3. Прохождение медицинского освидетельствования

Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу, решение о предоставлении отсрочки принимается призывной комиссией только после определения категории годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья.

Поэтому вашему мужу придется пройти стандартную медицинскую комиссию в военкомате.

  • Важно: Избегать медкомиссии нельзя, она является обязательным этапом. Однако на этой комиссии ему должны определить категорию годности (например, «А» или «Б»), после чего дело передается на заседание призывной комиссии для оформления отсрочки.
  • Предостережение: Мужу ни в коем случае нельзя подписывать «повестку на отправку в войска» (так называемую повестку «с вещами») до того момента, пока призывная комиссия официально не рассмотрит его заявление об отсрочке.

Шаг 4. Участие в заседании призывной комиссии и получение решения

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, призывная комиссия на своем заседании рассматривает документы призывника и принимает официальное решение.

  • Ваш муж должен лично присутствовать на заседании призывной комиссии.
  • Комиссия обязана вынести решение о предоставлении отсрочки.
  • Обязательно потребуйте выдать на руки копию решения призывной комиссии (или сделать соответствующую отметку в удостоверении гражданина, подлежащего призыву - в «приписном свидетельстве»). Данная запись будет его главным защитным документом.

Тактические советы и предупреждение ошибок

  1. Соблюдение сроков: Подавать документы и заявление нужно как можно быстрее - до того, как призывная комиссия примет решение о его призыве и выдаст повестку на отправку в войска. Если решение о призыве уже вынесено, процедура усложнится: придется его обжаловать.
  2. Действия в случае давления или отказа: Если в военкомате устно заявляют, что «таких отсрочек больше нет» или отказываются принимать документы, не вступайте в устные конфликты. Отправьте заявление с нотариально заверенными копиями документов заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес военного комиссариата. Письмо, отправленное почтой, они обязаны зарегистрировать и рассмотреть в установленном законом порядке.
  3. Приостановка призыва: Помните, что в случае вынесения незаконного решения о призыве вашего мужа на службу (вопреки наличию ребенка до 3 лет), это решение можно обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ или в суд. Подача жалобы или административного искового заявления временно приостанавливает исполнение решения призывной комиссии до вынесения итогового вердикта.

Подводя итог: закон полностью защищает права вашей молодой семьи, гарантируя вашему супругу отсрочку до трехлетия ребенка. Главное - правильно и своевременно зафиксировать это право в военном комиссариате.

Если у вас возникнут сложности на этапе подготовки заявления, прохождения комиссии или военкомат начнет затягивать процесс принятия решения, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для оперативной подготовки жалоб или юридического сопровождения вашего супруга в военкомате.