Какие меры могу к нему принять?

Сосед проник на земельный участок и самовольно построил забор на моём участке,забрав около 1 метра в ширину вдоль межи в длину 100 метров отмежованного и стоящего на кадастровом учёте моего земельного участка.Фактически забрав у меня 1 сотку земельного участка.Какие меры могу к нему принять ? Как поступить?

Уточнение от клиента
А что за негаторный иск? Его надо подавать или простое исковое заявление?
, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Фактически забрав у меня 1 сотку земельного участка.Какие меры могу к нему принять? Как поступить?

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим имуществом и обязании соседа перенести забор на границу участков.

 Так, согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращение в полицию не будет иметь никакого значения. Вас полиция  просто отправит в суд, т.к. это гражданско-правовой спор.

 А суд назначит землеустроительную экспертизу, которая и определит, где граница земельного участка, и как сосед установил забор — по границе или нет.

 Также в иске Вы можете просить суд помимо требований об обязании соседа перенести забор, освободив Ваш земельный участок, ещё и требование об установлении астрента — неустойки за неисполнение судебного решения на основании ст. 308.3 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Просите суд установить неустойку в размере 1 тыс рублей в день, к примеру (можете иной размер просить)

Не нужен Вам негаторный иск. Подавайте иск об устранении препятствий в пользовании своим участком на основании ст. 304 ГК РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с иском в суд в силу ст 304 ГК РФ о нечинении препятствий в пользовании Вашим имуществом и обязании демонтировать забор с Вашей собственности (земельного участка)

Ст 304 ГК РФ

Вы можете сначала обратиться к соседу с письменным требованием о демонтаже забора с вашей собственности, если реакции на последует, обращаетесь в суд с иском

Анатолий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А Милицию надо вызывать что бы зафиксировать этот факт? и что сможет сделать милиция? Какие меры к нему принять?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Какие меры могу к нему принять? Как поступить?

 Добрый вечер! Подавайте в суд на основании ст.304 ГК РФ

В суде заявляйте ходатайство о проведении землеустроительной экспертизы. Если в заключении эксперта будет указано, что занята часть Вашего участка, соседа по решению суда обяжут убрать забор.