Pdf Подскажите, как можно урегулировать данный вопрос?

Добрый день!

Хочу вернуть деньги за обучение на Скиллбоксе, но их консультанты, ссылаясь на договор оферты, говорят, что возврат невозможен тк срок обучения был рассчитан на 6 мес, но при этом на доступ к платформе не влияет, и независимо от прогресса и пройденного материала(я прошла 6%) возврат невозможен, тк в моем случае прошло более 6 мес. Ссылаются на договор оферты https://skillbox.ru/oferta.pdf

Подскажите, как можно урегулировать данный вопрос?

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый вечер.

говорят, что возврат невозможен тк срок обучения был рассчитан на 6 мес

 А чем у Вас был установлен срок обучения?

У Вас программа обучения на какой срок была рассчитана?

что возврат невозможен тк срок обучения был рассчитан на 6 мес,

 Тут нужно смотреть условие именно о сроке оказания услуг.

По общему правилу, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ от договора по данному основанию допускается в течении действия договора.

Исходя из Постановления Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» у Вас в договоре должен быть прописан срок обучения.

И по смыслу ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение влечет прекращение обящательства.

Таким образом, если у Вас был определен срок обучения в течении 6 месяцев, которые к настоящему времени вышли -то отказаться от договора по данному основанию Вы уже не сможете

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу п. 7.4 оферты

Договор может быть в любое время расторгнут досрочно в одностороннем порядке по инициативе Обучающегося путем направления Исполнителю заявления об отчислении. Заявление об отчислении направляется по адресу электронной почты zamena@dposkillbox.ru.

Они ссылаются на п. 2.1 оферты?

2.1. Стоимость фактически оказанных образовательных услуг зависит от продолжительности выбранной Обучающимся Программы и фактического периода обучения, исчисляемого с даты начала обучения Обучающимся до даты расторжения договора.

Или п.5.6?

Стороны не подписывают акт сдачи-приемки оказанных услуг. Услуги считаются оказанными надлежащим образом и принятыми Обучающимся, если в течение 5 календарных дней с момента окончания периода обучения Исполнитель не получил от Обучающегося мотивированные возражения.

Если на п.5.6, то у Вас прошло 6 месяцев и возражении нет, соответственно услуги по истечении этого времени считаются оказанными в полном объёме.

Срок обучения был 6 мес?

В силу ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Я думаю, что урегулировать вопрос будет крайне сложно, даже через суд, ввиду того, что сроки вышли обучения (6 мес), а возражении не поступило.