Могу ли я получить жильё как сирота если я собственник квартиры

, Светлана, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает одну из наиболее чувствительных и юридически сложных тем - наделение статусом ветерана боевых действий участников штурмовых рот (включая формирования группы «Z» и «V»).

Да, законодательство распространяется на участников этих подразделений, однако здесь есть важные юридические нюансы. Сам по себе Федеральный закон от 21.04.2025 № 83-ФЗ имеет строго определённые пространственно-географические рамки, но одновременно с ним в отношении бойцов штурмовых подразделений действуют и другие, специализированные нормы права.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на стыке последних изменений законодательства 2025 года.

Правовая оценка вашей ситуации и применимое законодательство

Участники штурмовых рот «Z» - это особая категория военнослужащих. Зачастую в эти подразделения входили граждане, заключившие специализированные контракты («соглашения о содействии») с Министерством обороны РФ, в том числе лица, ранее отбывавшие наказание в местах лишения свободы и освобождённые на основании Указа Президента РФ о помиловании для участия в СВО.

Чтобы понять, как закон защищает ваши права, необходимо разделить действие нормативных актов по двум направлениям: географическому и статусному.

1. Как работает Федеральный закон № 83-ФЗ в вашей ситуации

Федеральный закон от 21.04.2025 № 83-ФЗ внёс изменения в базовый закон «О ветеранах». Его ключевая суть заключается в следующем:

  • Статус ветерана и инвалида боевых действий теперь распространяется на лиц, выполнявших задачи по отражению вооружённого вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооружённых провокаций на государственной границе и прилегающих к районам проведения СВО территориях субъектов РФ.
  • Перечень этих прилегающих территорий официально определён в Распоряжении Правительства РФ от 11.08.2025 № 2148-р. В него вошли 11 территорий, включая Белгородскую, Брянскую, Курскую области, Республику Крым, г. Севастополь, отдельные районы Воронежской области и Краснодарского края.

Вывод по закону № 83-ФЗ: Если ваша штурмовая рота «Z» была задействована непосредственно в обороне государственной границы (например, в Белгородской или Курской областях) либо выполняла боевые задачи по отражению провокаций на прилегающих территориях, указанных в распоряжении Правительства - закон № 83-ФЗ распространяется на вас в полном объёме.

2. Что делать, если задачи выполнялись на основных территориях СВО (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области, Украина)

Если боец штурмовой роты «Z» выполнял задачи непосредственно в зоне проведения СВО за пределами старых границ РФ, в силу вступает общая норма Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ.

Для бойцов штурмовых формирований ключевое значение имеют два других закона, принятых в 2025 году:

  1. Федеральный закон от 27.10.2025 № 387-ФЗ. Он прямо нацелен на «добровольцев-штурмовиков», которые заключали соглашения с организациями, содействующими выполнению задач Вооружённых сил (включая структуры, обеспечивавшие деятельность штурмовых подразделений ранних этапов СВО). Закон закрепил за ними безусловное право на получение статуса ветерана.
  2. Закон о ветеранском статусе лиц, ранее отбывавших наказание (принят в октябре 2025 года). Государственная Дума законодательно закрепила равные права на получение статуса ветерана боевых действий для тех участников СВО, которые отправились на фронт из мест лишения свободы. Ранее у этой группы бойцов возникали колоссальные проблемы в военкоматах из-за отсутствия стандартных военных контрактов. Теперь этот барьер официально снят.

Позиция государственных органов и судов

Долгое время суды и военные комиссариаты отказывали бойцам «штурмовых рот Z» в выдаче удостоверений ветерана, ссылаясь на то, что они не являлись штатными военнослужащими по стандартному контракту.

Однако высшие государственные органы выработали чёткую позицию:

  • Принцип правового равенства: Согласно позиции Конституционного Суда РФ и Президента РФ, все без исключения граждане, принимавшие участие в боевых действиях в рамках СВО и выполнявшие задачи в интересах государства, должны быть обеспечены равным объёмом социальных гарантий. Формальный статус подразделения (штатная воинская часть, добровольческий отряд или штурмовая рота «Z») не может служить основанием для дискриминации.
  • Действия Социального фонда РФ (СФР) и профильных комиссий Министерства обороны сейчас ориентированы на проактивное предоставление льгот. В случае подтверждения участия в боевых действиях (даже при утерянных контрактах) статус должен присваиваться.

Промежуточный вывод

Законодательство РФ на сегодняшний день полностью защищает бойцов штурмовых рот «Z». Если вы воевали на прилегающих к СВО границах РФ - для вас действует Федеральный закон № 83-ФЗ. Если вы выполняли задачи в глубине зоны СВО - действуют положения законов № 5-ФЗ и № 387-ФЗ (для штурмовиков).

Однако на практике штурмовики сталкиваются со сложнейшим бюрократическим барьером: утеря документов в воинских частях, отсутствие сведений в базах данных военкоматов, сложности с подтверждением ранений. Дальнейшая часть ответа содержит пошаговый алгоритм, который поможет вам преодолеть эти барьеры и гарантированно получить удостоверение ветерана боевых действий.

Практические шаги: как бойцу штурмовой роты Z оформить статус ветерана боевых действий

Чтобы получить ветеранский статус, вам потребуется пройти чётко регламентированную процедуру. Основная сложность и главная тактическая задача - собрать документы, подтверждающие факт выполнения боевых задач в составе штурмового подразделения.

Шаг 1. Сбор доказательной базы

Поскольку архивы штурмовых рот «Z» часто имеют внутреннюю специфику, соберите максимум документов из следующего списка:

  1. Справка об участии в СВО (выдаётся воинской частью или военным комиссариатом).
  2. Справка о ранении (контузии, травме, увечье) - форма № 100 или военно-врачебное заключение (ВВЭ).
  3. Копия контракта (соглашения) о прохождении службы / содействии ВС РФ.
  4. Документы о награждении государственными или ведомственными наградами (ордена, медали, грамоты, подписанные Президентом или Министром обороны).
  5. Справка об освобождении (боевой листок) или документ о помиловании (если применимо к вашему случаю в штурмовых ротах).
  6. Выписки из приказов командиров воинских частей (при наличии).

Шаг 2. Обращение в профильные ведомства

У вас есть три основных пути для подачи заявления:

  1. Через Военный комиссариат (по месту вашего жительства/регистрации). Это базовый путь. Военкомат обязан сделать запросы в ведомственные архивы Минобороны РФ.
  2. Через Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Фонд имеет прямые соглашения с Министерством обороны и помогает собирать утерянные документы бойцам штурмовых отрядов в приоритетном порядке. Рекомендуется обратиться туда параллельно с военкоматом.
  3. Через Социальный фонд России (СФР). СФР занимается назначением выплат, в том числе ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). На сайте СФР по оформлению выплат подробно описан алгоритм взаимодействия участников СВО с фондом.

Шаг 3. Составление заявления в Военную комиссию

В заявлении на имя Военного комиссара субъекта РФ обязательно укажите ключевые формулировки, которые не позволят чиновникам дать формальную отписку.

Рекомендуемая формулировка для текстовой части заявления:

«Я, [Ваше ФИО], с [дата] по [дата] принимал непосредственное участие в специальной военной операции, выполняя боевые задачи в составе штурмового подразделения (штурмовая рота Z) воинской части № [указать номер]. На основании статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 21.04.2025 № 83-ФЗ / Федеральным законом от 27.10.2025 № 387-ФЗ), прошу выдать мне удостоверение ветерана боевых действий единого образца и направить сведения в Социальный фонд РФ для назначения мер социальной поддержки».

Сроки рассмотрения и принятия решений

  • Общий срок рассмотрения заявления комиссией Министерства обороны РФ составляет 30 дней с момента его регистрации.
  • В случае необходимости направления дополнительных запросов в архивы или воинские части срок может быть продлён руководителем комиссии еще на 30 дней (с обязательным уведомлением вас письменно).
  • После вынесения положительного решения СФР назначает ЕДВ в течение 10 рабочих дней. Для ветеранов СВО действует упрощенное особое обслуживание СФР, включающее проактивный (беззаявительный) порядок выплат при получении сведений от Минобороны.

Тактические советы и разбор типичных ошибок

  • Ошибка № 1: Ожидание, что военкомат сам всё найдёт. Из-за высокой нагрузки и специфики учета в штурмовых ротах «Z» документы часто теряются. Не ждите. Сразу обращайтесь в филиал Фонда «Защитники Отечества» в вашем регионе - у них есть выделенные каналы связи с архивной службой Минобороны.
  • Ошибка № 2: Потеря связи с сослуживцами. Если письменных документов нет вообще, закон позволяет подтвердить факт участия с помощью свидетельских показаний. Имейте контакты как минимум двух сослуживцев, у которых уже есть удостоверения ветеранов («закон о двух свидетелях»).
  • Что делать в случае отказа? Если военкомат выдал письменный отказ, мотивируя это отсутствием документов в архивах, необходимо обращаться в Военную прокуратуру гарнизона с жалобой на бездействие должностных лиц, ответственных за ведение архивов воинской части. Прокуратура проведёт проверку и вынесет предписание устранить нарушения.

Помните, закон полностью на вашей стороне. Ваша главная задача - проявить настойчивость при взаимодействии с бюрократическим аппаратом.

Если вам требуется помощь в составлении официальных запросов в Министерство обороны, жалоб в Военную прокуратуру или заявлений на получение выплат, вы можете обратиться к квалифицированным юристам на нашей платформе за индивидуальной поддержкой.