Он распространяется на участников СВО в составе штурмовых рот z?

Федеральный закон от 21.04.2025 № 83-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах». Он распространяется на участников СВО в составе штурмовых рот z?

, Пеньков Андрей Владимирович, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается мер социальной поддержки и финансовых льгот для семей военнослужащих. Это крайне чувствительная и важная тема. Действующее законодательство предусматривает целый комплекс мер по снижению финансовой нагрузки на участников специальной военной операции (СВО) и их близких, однако в вопросе списания долгов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) есть важные юридические нюансы, в которых необходимо детально разобраться.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на федеральном законодательстве и актуальной практике правоприменения.

Правовая оценка вашей ситуации

Основной вопрос, который волнует многих членов семей военнослужащих: существует ли закон, автоматически списывающий все накопленные долги по ЖКХ для участников СВО?

Прямого федерального закона, который бы полностью, автоматически и безусловно аннулировал (списывал) уже имеющуюся задолженность по коммунальным платежам только на основании участия в СВО, на сегодняшний день в Российской Федерации не существует. Распространяемые в некоторых источниках сведения о полном прощении долгов по ЖКХ всем участникам СВО являются юридически неточными. Принятые нормы о списании долгов касаются преимущественно кредитных обязательств (и то при определенных трагических обстоятельствах или получении инвалидности I группы), но не коммунальных услуг.

Тем не менее, государство предусмотрело мощные механизмы, которые позволяют фактически заморозить взыскание, снизить текущие платежи, освободить от штрафных санкций и в ряде случаев урегулировать старые долги.

1. Освобождение от начисления пеней и штрафов

С самого начала проведения СВО на федеральном уровне действует императивное правило: участники СВО и члены их семей освобождаются от начисления пеней за несвоевременное или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взносов на капитальный ремонт.

Это означает, что за весь период прохождения службы коммунальные службы не имеют права накручивать неустойку на сумму основного долга. Если пени уже были начислены после убытия вашего мужа на службу, их обязаны аннулировать.

2. Льготы и компенсации по текущим платежам

Большинство участников СВО получают статус ветерана боевых действий (ВБД). Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий предоставляется компенсация в размере 50 процентов от расходов на оплату жилого помещения (содержание, наем, взнос на капитальный ремонт). Данная льгота распространяется в том числе на членов семьи ветерана, совместно с ним проживающих.

3. Запрет на приостановление коммунальных услуг

Для семей участников СВО действует важнейшая защитная мера: коммунальные организации не имеют права приостанавливать или ограничивать предоставление коммунальных услуг (перекрывать воду, отключать электричество или газ) из-за наличия задолженности на весь период прохождения военнослужащим службы.

Что говорит судебная практика и механизмы исполнительного производства

Наиболее действенным юридическим инструментом защиты от принудительного взыскания долгов по ЖКХ в вашей ситуации является приостановление исполнительного производства.

Если управляющая компания или ресурсоснабжающая организация уже обратилась в суд и судом было вынесено решение о взыскании долга, дело передается судебным приставам. На данном этапе закон встает на защиту бойца.

В соответствии со статьей 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство (полностью или частично) в случае участия должника-гражданина в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований.

Как это работает на практике: Суды и Федеральная служба судебных приставов (ФССП) выработали четкую и единообразную позицию: любые меры принудительного взыскания (блокировка банковских карт, удержание половины денежного довольствия, арест имущества) в отношении участника СВО должны быть немедленно прекращены, как только ведомство получает подтверждение его статуса. Долг при этом не исчезает, но процедура его взыскания полностью замораживается на весь период службы.

Таким образом, закон не списывает долг автоматически, но дает вашей семье юридическую передышку и инструменты для того, чтобы минимизировать финансовые потери и не допустить списания средств с карт.

Промежуточный вывод

Законодательство гарантирует вам защиту от начисления процентов и штрафов на долги, запрещает отключать вам коммунальные услуги и позволяет полностью остановить процесс принудительного взыскания долгов через судебных приставов. Также статус вашего мужа дает право на существенные скидки по текущим платежам.

Однако для того, чтобы эти механизмы заработали, вам необходимо предпринять ряд активных юридических действий. Коммунальные службы и приставы не узнают о статусе вашего супруга автоматически — им нужно предоставить документы. Кроме того, на региональном уровне могут действовать дополнительные программы помощи, вплоть до субсидирования старых долгов.

Практические шаги: как защитить бюджет и снизить финансовую нагрузку

Чтобы остановить взыскание долгов, прекратить начисление пеней и оформить положенные льготы, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Ниже представлена пошаговая инструкция.

Шаг 1. Получение справки об участии в СВО

Это ключевой и самый важный документ. Без него ни одна организация не примет ваше заявление.

  • Где получить: Справку выдает воинская часть, в которой служит ваш муж, либо военный комиссариат по месту призыва. Также справку уполномочены выдавать уполномоченные органы Министерства обороны РФ.
  • Кто может забрать: Вы как супруга имеете право получить этот документ, предъявив паспорт и свидетельство о заключении брака.

Шаг 2. Заморозка принудительного взыскания у судебных приставов (если долг уже взыскивают)

Если в отношении вашего мужа открыты исполнительные производства (это можно проверить на официальном сайте ФССП):

  1. Подготовьте заявление на имя судебного пристава-исполнителя о приостановлении исполнительного производства на основании п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве».
  2. Приложите к заявлению:
    • копию паспорта супруга;
    • копию вашего паспорта и свидетельства о браке;
    • справку из военкомата или воинской части, подтверждающую участие мужа в СВО.
  3. Подайте заявление лично в отдел ФССП либо через личный кабинет на портале Госуслуг. Пристав обязан вынести постановление о приостановлении производства. Все аресты с карт и счетов вашего мужа после этого должны быть сняты в течение нескольких рабочих дней.

Шаг 3. Заявление в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации

Вам необходимо уведомить исполнителей коммунальных услуг о статусе вашего мужа, чтобы заблокировать начисление пеней и предотвратить попытки отключения услуг.

  1. Составьте заявление в свободном виде на имя руководителя управляющей компании (УК), ТСЖ, а также региональных поставщиков (электросети, водоканал, газоснабжение).
  2. Формулировка в заявлении:

    «На основании статьи 9.1 Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ прошу освободить меня и членов моей семьи от начисления пеней за несвоевременное или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взносов на капитальный ремонт, начиная с даты заключения контракта / мобилизации (указать дату). Дополнительно прошу произвести перерасчет ранее начисленных пеней за указанный период».

  3. Приложите копию справки об участии в СВО и документы о родстве.

Шаг 4. Оформление перерасчета за временное отсутствие

Если в квартире отсутствуют индивидуальные приборы учета (счетчики) воды или газа из-за технической невозможности их установки, вы имеете право уменьшить сумму текущих начислений, так как ваш муж фактически не проживает дома и не пользуется ресурсами.

  • Обратитесь в УК / МФЦ с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием потребителя.
  • Срок подачи заявления: в течение 30 дней после возвращения супруга (тогда перерасчет сделают за весь период службы), либо вы можете подавать такие заявления каждые 6 месяцев в период его службы, чтобы платить меньше уже сейчас.

Шаг 5. Оформление 50% компенсации (льготы ВБД)

Как только ваш муж получит удостоверение ветерана боевых действий, вам необходимо сразу оформить компенсацию расходов на оплату жилья.

  • Где оформлять: В органах Социальной защиты населения по месту жительства или через МФЦ.
  • Необходимые документы: Паспорт, свидетельство о браке, копия удостоверения ВБД мужа, справка о составе семьи (о совместно проживающих гражданах), реквизиты вашей банковской карты для зачисления компенсации.

Важные тактические советы и риски, которых нужно избегать

  • Не игнорируйте судебные повестки и приказы. Если управляющая компания подает в суд, она может попытаться выписать судебный приказ в упрощенном порядке. Копии приказов приходят по почте. Если вы получили судебный приказ о взыскании долга с вашего мужа — у вас есть ровно 10 дней с момента получения, чтобы подать возражения и отменить его. В возражениях обязательно укажите, что должник находится в зоне СВО.
  • Проверяйте региональные нормативные акты. Некоторые субъекты Российской Федерации за счет местных бюджетов вводят дополнительные меры поддержки. Например, в ряде регионов семьям мобилизованных и контрактников выделяют единовременные выплаты, которые можно целевым образом направить на погашение долгов по ЖКХ, или предоставляют субсидии, полностью покрывающие затраты на коммунальные услуги на период службы. Обратитесь в местную администрацию или филиал фонда «Защитники Отечества» в вашем городе, чтобы узнать о наличии таких региональных льгот.
  • Оплачивайте текущие начисления (свою долю). Даже если оформлена приостановка взыскания у приставов, долг продолжает числиться за квартирой. Чтобы он не рос до астрономических размеров, старайтесь оплачивать хотя бы ту часть платежей, которая приходится на вас и других членов семьи (за вычетом доли супруга и с учетом отсутствия пеней).

Если у вас возникнут сложности с составлением заявлений приставам или в управляющую компанию, либо если вы столкнетесь с незаконным отказом в предоставлении льгот, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе за подготовкой индивидуальных процессуальных документов.