Он распространяется на участников СВО в составе штурмовых рот z?
Федеральный закон от 21.04.2025 № 83-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах». Он распространяется на участников СВО в составе штурмовых рот z?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается мер социальной поддержки и финансовых льгот для семей военнослужащих. Это крайне чувствительная и важная тема. Действующее законодательство предусматривает целый комплекс мер по снижению финансовой нагрузки на участников специальной военной операции (СВО) и их близких, однако в вопросе списания долгов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) есть важные юридические нюансы, в которых необходимо детально разобраться.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на федеральном законодательстве и актуальной практике правоприменения.
Основной вопрос, который волнует многих членов семей военнослужащих: существует ли закон, автоматически списывающий все накопленные долги по ЖКХ для участников СВО?
Прямого федерального закона, который бы полностью, автоматически и безусловно аннулировал (списывал) уже имеющуюся задолженность по коммунальным платежам только на основании участия в СВО, на сегодняшний день в Российской Федерации не существует. Распространяемые в некоторых источниках сведения о полном прощении долгов по ЖКХ всем участникам СВО являются юридически неточными. Принятые нормы о списании долгов касаются преимущественно кредитных обязательств (и то при определенных трагических обстоятельствах или получении инвалидности I группы), но не коммунальных услуг.
Тем не менее, государство предусмотрело мощные механизмы, которые позволяют фактически заморозить взыскание, снизить текущие платежи, освободить от штрафных санкций и в ряде случаев урегулировать старые долги.
С самого начала проведения СВО на федеральном уровне действует императивное правило: участники СВО и члены их семей освобождаются от начисления пеней за несвоевременное или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взносов на капитальный ремонт.
Это означает, что за весь период прохождения службы коммунальные службы не имеют права накручивать неустойку на сумму основного долга. Если пени уже были начислены после убытия вашего мужа на службу, их обязаны аннулировать.
Большинство участников СВО получают статус ветерана боевых действий (ВБД). Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий предоставляется компенсация в размере 50 процентов от расходов на оплату жилого помещения (содержание, наем, взнос на капитальный ремонт). Данная льгота распространяется в том числе на членов семьи ветерана, совместно с ним проживающих.
Для семей участников СВО действует важнейшая защитная мера: коммунальные организации не имеют права приостанавливать или ограничивать предоставление коммунальных услуг (перекрывать воду, отключать электричество или газ) из-за наличия задолженности на весь период прохождения военнослужащим службы.
Наиболее действенным юридическим инструментом защиты от принудительного взыскания долгов по ЖКХ в вашей ситуации является приостановление исполнительного производства.
Если управляющая компания или ресурсоснабжающая организация уже обратилась в суд и судом было вынесено решение о взыскании долга, дело передается судебным приставам. На данном этапе закон встает на защиту бойца.
В соответствии со статьей 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство (полностью или частично) в случае участия должника-гражданина в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований.
Как это работает на практике: Суды и Федеральная служба судебных приставов (ФССП) выработали четкую и единообразную позицию: любые меры принудительного взыскания (блокировка банковских карт, удержание половины денежного довольствия, арест имущества) в отношении участника СВО должны быть немедленно прекращены, как только ведомство получает подтверждение его статуса. Долг при этом не исчезает, но процедура его взыскания полностью замораживается на весь период службы.
Таким образом, закон не списывает долг автоматически, но дает вашей семье юридическую передышку и инструменты для того, чтобы минимизировать финансовые потери и не допустить списания средств с карт.
Законодательство гарантирует вам защиту от начисления процентов и штрафов на долги, запрещает отключать вам коммунальные услуги и позволяет полностью остановить процесс принудительного взыскания долгов через судебных приставов. Также статус вашего мужа дает право на существенные скидки по текущим платежам.
Однако для того, чтобы эти механизмы заработали, вам необходимо предпринять ряд активных юридических действий. Коммунальные службы и приставы не узнают о статусе вашего супруга автоматически — им нужно предоставить документы. Кроме того, на региональном уровне могут действовать дополнительные программы помощи, вплоть до субсидирования старых долгов.
Чтобы остановить взыскание долгов, прекратить начисление пеней и оформить положенные льготы, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Ниже представлена пошаговая инструкция.
Это ключевой и самый важный документ. Без него ни одна организация не примет ваше заявление.
Если в отношении вашего мужа открыты исполнительные производства (это можно проверить на официальном сайте ФССП):
Вам необходимо уведомить исполнителей коммунальных услуг о статусе вашего мужа, чтобы заблокировать начисление пеней и предотвратить попытки отключения услуг.
«На основании статьи 9.1 Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ прошу освободить меня и членов моей семьи от начисления пеней за несвоевременное или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взносов на капитальный ремонт, начиная с даты заключения контракта / мобилизации (указать дату). Дополнительно прошу произвести перерасчет ранее начисленных пеней за указанный период».
Если в квартире отсутствуют индивидуальные приборы учета (счетчики) воды или газа из-за технической невозможности их установки, вы имеете право уменьшить сумму текущих начислений, так как ваш муж фактически не проживает дома и не пользуется ресурсами.
Как только ваш муж получит удостоверение ветерана боевых действий, вам необходимо сразу оформить компенсацию расходов на оплату жилья.
Если у вас возникнут сложности с составлением заявлений приставам или в управляющую компанию, либо если вы столкнетесь с незаконным отказом в предоставлении льгот, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе за подготовкой индивидуальных процессуальных документов.