Здравствуйте. Ваша ситуация касается одной из самых чувствительных и юридически непростых тем — возможности досрочного увольнения с военной службы по контракту в связи с гибелью родного брата в ходе СВО. Сразу обозначу: прямого основания «увольнение в связи с гибелью брата-военнослужащего» в законе нет, но это не означает, что у вас нет правовых инструментов. Есть несколько механизмов, и важно правильно выбрать стратегию.
Правовая оценка вашей ситуации
Что говорит закон об основаниях увольнения
Основания досрочного увольнения военнослужащего, проходящего службу по контракту, исчерпывающим образом перечислены в статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Применительно к вашей ситуации значимы три нормы:
1. Подпункт «в» пункта 3 ст. 51 — семейные обстоятельства. Здесь закрытый перечень из четырёх ситуаций: невозможность проживания члена семьи по медицинским показаниям, переезд супруга-военнослужащего, необходимость постоянного ухода за близкими родственниками (в том числе родным братом) и уход за ребёнком до 18 лет.
Ключевая оговорка: уход осуществляется за живым родственником, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению МСЭ, либо инвалидом I–II группы, либо лицом пенсионного возраста.
Гибель брата под это основание не подпадает напрямую — норма рассчитана на ситуации, когда нужно ухаживать за нуждающимся в помощи родственником, а не на ситуации утраты.
2. Пункт 6 ст. 51 — увольнение по собственному желанию при наличии уважительных причин. Это наиболее применимая для вас норма. Закон гласит: «Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин». Перечень «уважительных причин» закон не раскрывает — это оценочная категория, решение принимает аттестационная комиссия.
3. Подпункт «б» пункта 3 ст. 51 — по состоянию здоровья. Если гибель брата отразилась на вашем психологическом состоянии (особенно с учётом того, что вы сами были ранены на СВО), есть основания для прохождения ВВК с возможным изменением категории годности.
Важный нюанс, который часто упускают
Помимо ФЗ-53, действует ведомственное регулирование Министерства обороны РФ. В частности, указаниями Министра обороны от 05.07.2022 № 205/2/236дсп и № 205/2/326дсп установлен прямой запрет направлять в зону боевых действий военнослужащих, чьи близкие родственники погибли в ходе СВО. Это не право командира «по усмотрению» — это прямое предписание.
То есть в вашей ситуации работают сразу два аргумента:
Безусловный запрет на повторное направление в зону СВО (вы и так уже были ранены).
Уважительная причина для досрочного увольнения по п. 6 ст. 51 — гибель родного брата при исполнении обязанностей военной службы, награждённого орденом Мужества посмертно.
Особенности периода частичной мобилизации
Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 ограничил основания увольнения в период мобилизации (по возрасту, по здоровью, по приговору суда). Однако последующим Указом Президента РФ от 03.08.2023 № 580дсп допускается увольнение по исключительным личным обстоятельствам по заключению аттестационной комиссии. Гибель родного брата в ходе СВО относится именно к таким исключительным обстоятельствам — особенно с учётом наличия у погибшего государственной награды.
Гарантии, которые работают в вашу пользу
Согласно статье 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащий по контракту не может быть уволен без его согласия до приобретения права на пенсию. Это работает «в обе стороны»: вас не могут уволить против воли, но и подача рапорта об увольнении требует прохождения аттестационной комиссии.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации:
- Основание «семейные обстоятельства» (подп. «в» п. 3 ст. 51) не применимо — брат погиб, а не нуждается в уходе.
- Реалистичный путь — рапорт по п. 6 ст. 51 (уважительные причины) с прохождением аттестационной комиссии.
- Параллельно — рапорт о неприменении к вам направления в зону СВО со ссылкой на ведомственные указания МО РФ.
- Дополнительный резерв — прохождение ВВК с учётом перенесённого ранения и психологических последствий гибели брата.
Закон и ведомственная практика дают вам совокупность серьёзных аргументов. Но результат зависит от того, насколько грамотно будут оформлены документы, какие нормы вы укажете в рапорте и в каком порядке будете действовать при возможном отказе. Ниже — конкретный алгоритм.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Подготовка пакета документов
До подачи рапорта соберите:
Свидетельство о смерти брата (или справку из воинской части о его гибели при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО);
Документы, подтверждающие награждение орденом Мужества посмертно (выписка из указа Президента РФ, удостоверение к ордену — оригинал или нотариальная копия);
Документы о родстве — ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата (для подтверждения общего родителя/родителей);
Справку о составе семьи (из МФЦ или администрации по месту жительства родителей);
Медицинские документы о вашем ранении (выписку из истории болезни, заключение ВВК после ранения, справку о ранении);
Заключение психолога/психиатра о вашем состоянии после гибели брата (если есть возможность пройти — крайне рекомендую, это сильный аргумент);
- При наличии — документы об иждивенцах, престарелых родителях, нуждающихся в поддержке.
Шаг 2. Подача рапорта командиру воинской части
Рапорт подаётся на имя командира части в письменном виде, в двух экземплярах (один — командиру, второй с отметкой о принятии — себе).
Опорные формулировки для рапорта:
«Прошу уволить меня с военной службы по контракту досрочно на основании п. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" — по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Уважительной причиной является гибель моего родного брата [ФИО], проходившего военную службу по контракту, при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции [дата гибели]. Брат награждён орденом Мужества (посмертно).
Дополнительно сообщаю, что я сам получил ранение в ходе СВО [дата, обстоятельства]. В соответствии с указаниями Министра обороны РФ от 05.07.2022 № 205/2/236дсп и № 205/2/326дсп военнослужащие, имеющие близких родственников, погибших в ходе СВО, не подлежат направлению для выполнения боевых задач в зоне СВО.
Прошу: рассмотреть мой рапорт на ближайшем заседании аттестационной комиссии воинской части; принять решение о наличии уважительных причин для досрочного увольнения; направить представление к увольнению командующему [наименование объединения].»
Обязательно:
- Зарегистрируйте рапорт через канцелярию части — получите входящий номер и дату на вашем экземпляре.
- Если отказывают в регистрации — отправьте рапорт заказным письмом с описью вложения и уведомлением на адрес войсковой части.
Шаг 3. Альтернативный/параллельный рапорт о переводе
Если шансы на увольнение покажутся вам слабыми, подайте параллельно рапорт о переводе к новому месту службы вне зоны СВО со ссылкой на указания Министра обороны от 05.07.2022. Этот вариант имеет высокие шансы на удовлетворение — в отличие от увольнения, тут не требуется заключение аттестационной комиссии о «уважительных причинах».
Шаг 4. Прохождение ВВК (параллельно)
Учитывая ранение и психологическую травму, обратитесь с рапортом о направлении на военно-врачебную комиссию для переосвидетельствования. Если ВВК признает вас ограниченно годным (категория «В») — это самостоятельное основание для увольнения по подп. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ-53, причём с сохранением всех льгот.
Шаг 5. Действия при отказе или бездействии
Если рапорт не рассмотрен в разумный срок (более 30 дней) или получен отказ:
1. Жалоба в военную прокуратуру гарнизона. Указать на нарушение порядка рассмотрения обращений военнослужащих и неисполнение ведомственных указаний МО РФ. Подача — лично, через канцелярию, или через сайт военной прокуратуры.
2. Обращение в Главное управление кадров Минобороны РФ через электронную приёмную МО РФ.
3. Жалоба Уполномоченному по правам человека в РФ — сайт.
4. Обжалование в гарнизонный военный суд — по правилам гл. 22 КАС РФ (административное исковое заявление об оспаривании решения/бездействия должностного лица). Срок — 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав.
Шаг 6. Сроки, которые нельзя пропустить
| Действие |
Срок |
| Рассмотрение рапорта командиром |
До 30 суток |
| Обжалование решения аттестационной комиссии вышестоящему командиру |
3 месяца |
| Подача административного иска в военный суд |
3 месяца со дня, когда узнали о нарушении прав |
| Жалоба в военную прокуратуру |
Без срока, но желательно в течение 30 дней |
Типичные ошибки, которых нужно избегать
Не подавайте рапорт по подп. «в» п. 3 ст. 51 (семейные обстоятельства) со ссылкой на гибель брата — получите гарантированный отказ, так как норма требует живого родственника, нуждающегося в уходе. Подавайте именно по п. 6 ст. 51 (уважительные причины) либо по подп. «б» (состояние здоровья после ВВК).
Не оставляйте часть самовольно. Даже при бездействии командования это образует состав преступления (ст. 337 УК РФ). Гибель брата может быть смягчающим обстоятельством, но не исключает уголовной ответственности. Все вопросы решаются только через рапорты, жалобы и суд.
Не подавайте рапорт устно. Только письменно, с регистрацией. Устное обращение не оставляет следов и не порождает обязанности командира принять решение.
Не ограничивайтесь одним основанием. Подавайте параллельно: рапорт об увольнении по п. 6 ст. 51 + рапорт о переводе вне зоны СВО + рапорт о направлении на ВВК. Это даёт максимальные шансы хотя бы по одному из направлений.
Не игнорируйте психологическое заключение. Документ от военного психолога или психиатра о реакции горя, посттравматическом расстройстве — серьёзно усиливает позицию как при аттестации, так и при ВВК.
Полезные контакты
Итог
Ваш реальный путь — рапорт по п. 6 ст. 51 ФЗ-53 с пакетом документов о гибели брата, его награждении орденом Мужества и о вашем ранении, плюс параллельный рапорт о переводе вне зоны СВО со ссылкой на указания МО РФ от 05.07.2022, плюс направление на ВВК для оценки состояния здоровья. Такая «трёхдорожная» стратегия максимизирует шансы. При отказе — последовательно: военная прокуратура → ГУК МО РФ → гарнизонный военный суд.
Если вам нужна помощь с составлением рапорта под вашу конкретную ситуацию, подготовкой жалобы в военную прокуратуру или административного искового заявления в военный суд — вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе. Грамотно оформленный пакет документов на первом этапе экономит месяцы при последующем обжаловании.