Здравствуйте, мой брат подписал контракт будучи в статусе обвиняемого, не осужденного а именно обвиняемого то есть на стадии следствия

Здравствуйте, мой брат подписал контракт будучи в статусе обвиняемого, не осужденного а именно обвиняемого то есть на стадии следствия!получил тяжёлое ранение, так же получил госнаграду, как ему перевестись из штутрмовой роты (в), как снять это клеймо?

, Дмитрий, г. Иркутск

Что важно понимать:
— сам факт заключения контракта в статусе обвиняемого не запрещён законом (есть отдельные механизмы приостановления/прекращения уголовного преследования при службе, но всё зависит от дела);
— «штурмовые роты» и аналогичные подразделения — это уже внутренняя структура Минобороны, и перевод оттуда возможен только по решению командования + медкомиссии.

Что реально можно сделать:

Медицинская часть (самое сильное основание)
После тяжёлого ранения:
— добиваться направления на ВВК (военно-врачебную комиссию);
— по результатам могут изменить категорию годности или признать ограниченно годным;
— это основание для вывода из штурмового подразделения.
Командование
— подаётся рапорт на перевод в другое подразделение по состоянию здоровья и наградам;
— прикладываются: выписки, заключения, сведения о ранении, госнаграда.
Уголовное дело (важный момент)
Если он сейчас в статусе обвиняемого:
— нужно уточнить, приостановлено ли дело или продолжается;
— иногда участие в СВО может быть основанием для приостановления следствия, но это решает следствие/суд;
— «автоматического снятия» статуса нет, даже при награде.
Если ответ пригодился поставьте пожалуйста лайк