Что я постоянно вместе с ней проживала

Мама умерла до дату получения пенсии, я дочь, с ней проживаю с 2007 года, но прописана в другом месте. Я могу получить недовыданную пенсию? Все документы, кроме справки о совместном проживании есть. Подтвердят и соседи, и те, кто пенсию приносил(на дом), и на почте….что я постоянно вместе с ней проживала.

, Наталья, г. Екатеринбург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Измет Халилович.

Ваш вопрос абсолютно понятен. Вы столкнулись с классической проблемой, в которой правы и вы, и специалисты Социального фонда (бывшего Пенсионного фонда), но каждый - по-своему, из-за сложности исторического изменения советского и российского пенсионного законодательства.

Понимаю ваше разочарование из-за того, что вы несколько лет не можете получить однозначный ответ. Ситуация действительно выглядит абсурдно: от 15-летнего подростка, окончившего 8 классов в 1970-х годах, требуют запись в трудовой книжке до поступления в техникум.

Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации, которая объясняет, почему возник этот спор, как закон регулирует данный вопрос на самом деле и как вам следует действовать дальше.

Правовая оценка вашей ситуации: почему возникло противоречие

Главная причина путаницы заключается в том, что в пенсионном законодательстве существует два разных понятия стажа:

  1. Страховой стаж - он необходим для определения самого права на назначение современной пенсии (то есть для ответа на вопрос, дадут ли вам пенсию вообще).
  2. Общий трудовой стаж до 1 января 2002 года - он необходим исключительно для расчета размера вашей пенсии (путем конвертации ваших советских пенсионных прав в денежный эквивалент).

1. Входит ли учеба в современный страховой стаж?

Если мы говорим о праве на пенсию по действующему законодательству, то согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 11, 12), периоды учебы в техникуме в страховой стаж не включаются. В этот стаж входят только периоды работы, за которые уплачивались взносы, и некоторые социально значимые периоды (например, служба в армии или уход за инвалидом). С этой точки зрения краткий ответ «не входит», который вы получали ранее, формально верен для современных пенсий.

2. Входит ли учеба 1970-х годов в стаж для расчета размера пенсии?

Однако ваша учеба проходила в 1970-х годах. Согласно части 8 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы и иной деятельности до 1 января 2015 года могут исчисляться по правилам ранее действовавшего законодательства.

И вот здесь возникает ключевой конфликт законов разных эпох, из-за которого специалисты фонда требуют от вас работу перед техникумом:

  • Позиция СФР (основанная на советском законе): Специалисты фонда ссылаются на Постановление Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий». В пункте 109 (подпункт «л») этого Положения указано, что обучение в техникумах и иных средних специальных учебных заведениях засчитывается в стаж при условии, «если указанным периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР». Именно поэтому сотрудники фонда заявляют вам: «Вот если бы вы работали до техникума - мы бы зачли эти годы».
  • Альтернативная норма (российский закон): В 1990 году был принят Закон РСФСР от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в РСФСР». Статья 91 этого закона установила, что подготовка к профессиональной деятельности в средних специальных учебных заведениях (техникумах) включается в общий трудовой стаж без каких-либо предварительных условий - независимо от того, работали вы до поступления или нет.

Варианты расчета пенсии: в чем скрытый подвох?

При оценке ваших пенсионных прав за периоды до 2002 года Социальный фонд обязан провести расчет размера вашей пенсии по разным формулам, установленным статьей 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (который продолжает применяться для оценки старых прав), и выбрать для вас наиболее выгодный вариант с наибольшей суммой выплаты.

Существует два основных варианта расчета:

Вариант первый (по пункту 3 статьи 30 Закона № 173-ФЗ)

Пенсия рассчитывается по более выгодной формуле с применением индивидуального коэффициента заработка (отношение вашей зарплаты к средней по стране).

  • Главный минус: При этом варианте учеба в техникуме вообще не включается в стаж (даже если вы работали до нее).
  • Главный плюс: Сама формула дает существенно больший размер пенсии для абсолютного большинства граждан. В 95% случаев фонд назначает пенсию именно по этому варианту, так как он финансово выгоднее.

Вариант второй (по пункту 4 статьи 30 Закона № 173-ФЗ)

Пенсия рассчитывается по старой системе, где стаж оценивается по правилам Закона РСФСР № 340-1.

  • Главный плюс: Ваша учеба в техникуме в 1970-х годах полностью включается в стаж без всяких условий о предварительной работе.
  • Главный минус: Предельный размер пенсии по этой формуле жестко ограничен законом. Даже с учетом добавленных лет учебы итоговая сумма пенсии в рублях почти всегда оказывается на 15–30% ниже, чем при расчете по первому варианту (без учебы).

Промежуточный вывод

Социальный фонд, скорее всего, рассчитал вашу пенсию по Варианту №1 (без включения учебы), поскольку этот вариант принес вам больше денег в итоговом выражении. Пытаясь объяснить вам, почему учеба в техникуме не отражена в расчете стажа, сотрудники фонда сослались на старое советское правило о «работе перед учебой», упустив из виду разъяснение, что включение учебы по другому варианту расчета просто уменьшит вашу выплату.

Таким образом, закон позволяет зачесть учебу в техникуме без работы до нее, но только в рамках того варианта расчета, который, скорее всего, вам невыгоден. Чтобы поставить в этом вопросе точку и получить от фонда не устные отговорки, а официальный документ с расчетами, вам необходимо совершить несколько конкретных действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы получить от Социального фонда исчерпывающий письменный ответ с математическими выкладками, вам необходимо направить официальный запрос. Ниже представлен пошаговый алгоритм ваших действий.

Шаг 1. Направление официального письменного запроса в Социальный фонд общего и регионального уровня

Не ведите устных бесед в клиентской службе - они не имеют юридической силы. Вам нужно подать письменное заявление. Вы можете передать его лично под подпись на вашем экземпляре в клиентской службе СФР в г. Симферополе либо отправить его через Электронное обращение в СФР.

Текст запроса, который вы можете скопировать и использовать:

«Руководителю Отделения Социального фонда РФ по Республике Крым от Алиева Измета Халиловича (г. Симферополь) паспорт: [укажите серию, номер, кем и когда выдан] СНИЛС: [укажите ваш СНИЛС]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Алиев Измет Халилович, с [указать год, с которого получаете пенсию] года являюсь получателем страховой пенсии по старости. В период с [указать дату начала учебы] по [указать дату окончания учебы] я проходил очное обучение в [указать точное название техникума].

В устных разъяснениях сотрудники фонда сообщают мне, что указанный период обучения не может быть включен в мой общий трудовой стаж, поскольку до поступления в техникум у меня отсутствовал стаж работы.

На основании ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», прошу произвести оценку моих пенсионных прав с применением правил подсчета стажа, действовавших в период моей учебы (Закон РСФСР от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в РСФСР»). Согласно ст. 91 указанного Закона № 340-1, учеба в средних специальных учебных заведениях включается в общий трудовой стаж без каких-либо дополнительных условий (в том числе без условия о наличии работы до начала обучения).

В связи с вышеизложенным, прошу предоставить мне письменный мотивированный ответ на следующие вопросы: 1. Производилось ли Социальным фондом сопоставление вариантов расчета моей пенсии по пункту 3 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ (без учета учебы) и по пункту 4 статьи 30 указанного закона (с включением периода учебы в техникуме без требования о предварительной работе согласно закону № 340-1)? 2. Прошу предоставить подробный помесячный и пошаговый расчет размера моей пенсии по обоим указанным вариантам (вариант п. 3 ст. 30 и вариант п. 4 ст. 30) с указанием итоговых сумм пенсии в рублях для каждого из вариантов, чтобы я мог наглядно убедиться, какой из расчетов является для меня наиболее выгодным.

Ответ прошу направить в письменном виде по адресу: [ваш почтовый адрес с индексом].

Дата: 26.05.2026 г. / Подпись: ______________»

Шаг 2. Проверка состояния индивидуального лицевого счета (ИЛС)

Закажите выписку о состоянии вашего лицевого счета. Это необходимо, чтобы проверить, внесены ли вообще сведения о вашем обучении в систему СФР.

  • Сделать это можно моментально на портале Госуслуги в разделе «Пенсии, пособия» -> «Выписка из ИЛС».
  • Также вы можете обратиться лично в МФЦ г. Симферополя или в отделение СФР за получением этой выписки.
  • Если учебы в выписке нет, подготовьте диплом техникума. СФР обязан внести эти сведения в базу данных на основании вашего диплома, даже если они не влияют на текущий размер пенсии.

Шаг 3. Анализ полученного ответа от Социального фонда

Когда вы получите письменный ответ (по закону на это у фонда есть 30 дней):

  • Сценарий А: СФР пришлет расчет и докажет в цифрах, что расчет по пункту 4 (где ваша учеба учтена) дает меньшую сумму пенсии, чем расчет по пункту 3 (без учебы). В этом случае вам станет понятно, что настаивать на включении учебы нет финансового смысла - вы начнете получать меньше денег. Вопрос будет исчерпан.
  • Сценарий Б: СФР снова пришлет формальную отписку со ссылкой на советское Постановление № 590 и требование о «работе перед учебой», проигнорировав нормы Закона РСФСР № 340-1 и законное требование сделать расчет по пункту 4 статьи 30. В таком случае действия фонда будут незаконными.

Шаг 4. Действия в случае неправомерного отказа (Сценарий Б)

Если фонд отказывается делать сравнительный расчет или упрямо ссылается на отсутствие стажа до техникума, вы имеете право:

  1. Подать жалобу в вышестоящий орган - Центральный аппарат Социального фонда РФ (г. Москва) через официальный сайт СФР. К жалобе приложите копию диплома и ответ симферопольского отделения.
  2. Обратиться на бесплатную горячую линию Единого контакт-центра СФР по телефону 8-800-100-00-01 для устной фиксации жалобы на действия регионального отделения.

Тактический совет: чего делать не стоит

Не требуйте от Социального фонда «немедленно включить учебу в стаж любой ценой». Требуйте именно сравнительный расчет в рублях. Закон обязывает фонд платить вам ту пенсию, которая больше. Если расчет покажет, что вариант с учебой уменьшает вашу пенсию, ее уменьшат, если вы будете настаивать на таком переходе, что пойдет вам только во вред.

Если после получения официального ответа от Социального фонда у вас возникнут сложности с расшифровкой формул или если фонд откажется производить расчет, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки жалобы в прокуратуру или судебного иска.