Однако пенсионный (социальный) фонд считает по-другому, а именно, вот если бы я до поступления в техникум где-то работал и это было зафиксировано в трудовой книжке то тогда другое дело
К ВАМ ОБРАЩАЕТСЯ АЛИЕВ ИЗЕТ ХАЛИЛОВИЧ ИЗ ГОРОДА СИМФЕРОПОЛЬ.Я УЖЕ ОБРАЩАЛСЯ К ВАМ НЕСКОЛЬКО РАЗ. ВОТ И СЕЙЧАС РЕШИЛ СНОВА ЭТО СДЕЛАТЬ. ХОТЯНЕ ЗНАЮ, ЧТО ИЗ ЭТОГО ПОЛУЧИТСЯ.
ДЕЛО В ТОМ, ЧТО Я УЖЕ В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ НА
ВОПРОС:ВХОДИТ ЛИ УЧËБА В ТЕХНИКУМЕ В ТРУДОВОЙ, А ТОЧНЕЕ В СТРАХОВОЙ СТАЖ.
ПРАВДА БЫЛО ПОЛУЧЕНО 2 ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ ОТВЕТА ОТ ВАШИХ ЮРИСТОВ. ПЕРВЫЙ ОТВЕТ ОЧЕНЬ КРАТКИМ- НЕ ВХОДИТ. ВТОРОЙ БОЛЕЕ РАСШИРЕННЫЙ В КОТОРОМ ГОВОРИЛОСЬ, ЧТО ЕСЛИ УЧËБА ПРИХОДИТСЯ НА 70-е ГОДЫ ПРОШЛОГО ВЕКА, ТО ВХОДИТ СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ. ОДНАКО ПЕНСИОННЫЙ (СОЦИАЛЬНЫЙ) ФОНД СЧИТАЕТ ПО-ДРУГОМУ, А ИМЕННО, ВОТ ЕСЛИ БЫ Я ДО ПОСТУПЛЕНИЯ В ТЕХНИКУМ ГДЕ-ТО РАБОТАЛ И ЭТО БЫЛО ЗАФИКСИРОВАНО В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ ТО ТОГДА ДРУГОЕ ДЕЛО. У МЕНЯ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС, А НА КАКУЮ РАБОТУ Я МОГ УСТРОИТЬСЯ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ 8-ГО КЛАССА.
В СВЯЗИ С ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫМ ПРОШУ ВАС ДАТЬ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ С КОТОРЫМ Я МОГ БЫ ВНОВЬ ОБРАТИТЬСЯ В ПЕНСИОННЫЙ (СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД.
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:
Здравствуйте, Эльмира. Ваша ситуация достаточно сложная и комплексная. Она находится на стыке кредитных обязательств, наследственного права, жилищного законодательства и общей долевой собственности.
В вашем деле тесно переплелись несколько острых вопросов: выплата чужого долга, прописка вашего супруга без согласия сожителя, риски появления в доме посторонних детей и потенциальная продажа земли.
Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации, основанная на действующем законодательстве и актуальной судебной практике, которая поможет вам понять ваши реальные шансы и риски.
Правовая оценка вашей ситуации
Для удобства разделим вашу ситуацию на три ключевых блока: кредитный спор, распоряжение недвижимостью (прописка и продажа доли) и бремя содержания имущества.
1. Кредит и автомобиль (Опель Астра)
Кредитный договор оформлен на ваше имя. С точки зрения банка и закона (Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»), именно вы являетесь единственным должником. Передача денег матери и отчиму наличными без расписки и свидетелей существенно усложняет доказывание факта займа.
Согласно статьям 161 и 162 Гражданского кодекса РФ. Часть первая, сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 000 рублей, должны совершаться в простой письменной форме. Несоблюдение этого правила лишает вас права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки, хотя и не лишает права приводить письменные и другие доказательства.
Однако тот факт, что отчим сначала самостоятельно вносил платежи (если это происходило безналичным путем или сохранились чеки/сообщения), является крайне важным доказательством. Юридически это можно квалифицировать как признание долга либо как неосновательное обогащение отчима за ваш счет, так как он фактически пользуется автомобилем, за который платите вы.
2. Права сособственников: прописка членов семьи и детей
Дом и земля находятся в общей долевой собственности: у вас - 3/4 доли, у отчима Андрея - 1/4 доли.
Прописка вашего мужа Дмитрия: По закону владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (ст. 247 ГК РФ). Органы МВД (паспортный стол) руководствуются Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-I. Для регистрации совершеннолетнего лица (даже супруга) требуется личное присутствие всех собственников или их нотариальное согласие. Тот факт, что отчим пропал, блокирует стандартную процедуру регистрации в МФЦ, но этот вопрос можно решить в судебном порядке.
Прописка детей отчима: Закон делает исключение для несовершеннолетних детей. На основании статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей. Если отчим Андрей сам зарегистрирован в вашем доме, он имеет законное право зарегистрировать туда своих несовершеннолетних детей (как от первого брака, так и от нового) без вашего согласия и согласия других лиц. Наличие долга по алиментам никак не влияет на его административное право прописать детей. При этом прописать совершеннолетних детей или новую супругу без вашего согласия он не имеет права.
3. Продажа земли и доли дома отчимом
Отчим Андрей не имеет права продать весь дом или весь земельный участок. Он владеет лишь 1/4 доли и может распоряжаться только ей.
При продаже своей доли постороннему лицу он обязан строго соблюдать процедуру преимущественного права покупки, установленную Гражданским кодексом РФ. Статья 250. Согласно этой норме:
Он обязан письменно известить вас о намерении продать свою долю с указанием цены и условий.
У вас есть ровно 1 месяц с момента получения извещения на покупку его доли.
Только в случае вашего отказа или отсутствия ответа по истечении месяца он имеет право продать долю третьему лицу по цене не ниже той, которая была предложена вам.
Если он продаст долю в обход этого правила (например, оформит фиктивный договор дарения или не направит уведомление), вы имеете право в течение 3 месяцев потребовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя этой доли.
4. Долги по коммунальным платежам
Ваш отчим, являясь сособственником 1/4 доли, обязан нести бремя содержания имущества соразмерно своей доле на основании Гражданского кодекса РФ. Статья 210 и статьи 155 ЖК РФ.
Тот факт, что он не проживает в доме и пропал, не освобождает его от обязанности платить за отопление, содержание жилья и общедомовые нужды. Вы имеете полное право взыскать с него уже выплаченные вами за него суммы в пределах трехлетнего срока исковой давности.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Анализ практики судов общей юрисдикции и разъяснений Верховного Суда РФ показывает следующие тенденции по вашим вопросам:
О регистрации супругов в общей долевой собственности без согласия соавторов. Судебная практика здесь однозначна: вселение собственником членов своей семьи (включая супругов) в жилое помещение, находящееся в долевой собственности, допускается только с согласия остальных сособственников. Если согласия нет или сособственник отсутствует, суды отказывают в принудительной регистрации через административные процедуры МФЦ. Однако, если доля сособственника незначительна (как 1/4 в вашем случае), а мажоритарный собственник (у вас 3/4) фактически проживает в доме, суды часто удовлетворяют иски об определении порядка пользования жилым помещением, в рамках которых разрешают проживание супруга.
О регистрации несовершеннолетних детей. Суды подтверждают, что на вселение несовершеннолетних детей к родителям согласие остальных сособственников не требуется. Это право носит безусловный характер. Единственный способ заблокировать прописку детей отчима в вашем доме - это признать самого отчима утратившим право пользования домом и снять его с регистрационного учета.
О взыскании коммунальных платежей с непроживающего собственника. Суды стабильно встают на сторону добросовестных собственников. Если один из собственников оплачивает коммунальные услуги полностью, он имеет право взыскать со второго собственника его долю расходов (в вашем случае - 1/4 от всех платежей по содержанию дома).
Разрешение споров по кредитам без письменных договоров. Верховный Суд РФ указывает, что при отсутствии договора займа и расписки сам по себе факт перевода или передачи денег не всегда свидетельствует о возникновении заемных обязательств. Однако, если истец может предоставить косвенные доказательства (например, выписки из банка, подтверждающие, что отчим регулярно переводил вам суммы, равные платежу по кредиту, или переписки в мессенджерах, где обсуждается выплата автокредита), суды квалифицируют данные отношения как заемные или как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и обязывают вернуть деньги.
Оценка перспектив дела
Ваша ситуация полностью разрешима, но требует системного юридического подхода. В отношении коммунальных платежей и защиты от незаконной продажи доли закон полностью на вашей стороне. В отношении прописки мужа и возврата денег за кредит вам придется действовать через суд, так как отчим добровольно на связь не выходит. Наличие у вас 3/4 долей дает вам колоссальное преимущество, которое позволяет фактически вытеснить отчима из этого имущества на законных основаниях.
Практические шаги: детальный план действий в вашей ситуации
Чтобы решить все накопившиеся проблемы с отчимом Андреем, восстановить справедливость по кредиту, прописать мужа Дмитрия и обезопасить имущество от третьих лиц, вам необходимо действовать по следующему пошаговому алгоритму.
Шаг 1. Блокируем риски по кредиту и автомобилю (Опель Астра)
Для начала необходимо выяснить текущий статус автомобиля и зафиксировать факт долга отчима:
Определите, на кого зарегистрирован автомобиль в ГИБДД.
Если автомобиль оформлен на вас: Вы являетесь его законным владельцем. Вы имеете право забрать его у отчима в любой момент (даже с привлечением полиции), продать его и закрыть автокредит. Напишите заявление в ГИБДД на прекращение регистрации транспортного средства или подайте заявление об утере связи с автомобилем.
Если автомобиль оформлен на отчима или покойную мать: Ситуация сложнее. Кредит по-прежнему оформлен на вас, но имущество вам не принадлежит.
Соберите доказательства выплат отчима. Закажите в банке полную выписку по счету, с которого оплачивался кредит. Найдите все транзакции, где отправителем значился Андрей (ваш отчим). Наличие регулярных платежей на вашу карту в даты списания кредита - это главное доказательство того, что он признавал за собой это обязательство.
Направьте досудебную претензию. Даже если адрес отчима неизвестен, направьте письменную претензию на адрес его регистрации (в ваш же дом) заказным письмом с описью вложения. В претензии укажите:
«Требую вернуть денежные средства, переданные вам в качестве займа для покупки автомобиля Опель Астра, которые вы обязались компенсировать путем выплаты кредита...»
Дайте ему 30 дней на ответ. Это обязательный этап для последующего обращения в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Шаг 2. Разделение лицевых счетов по ЖКХ и взыскание долга за 3 года
Пока отчим отсутствует, вы платите за весь дом. Чтобы прекратить это и накопить долг на его долю (для последующего выкупа), сделайте следующее:
Обратитесь в управляющую компанию (УК) или РСО (энергосбыт, газоснабжение и т.д.) с заявлением о разделении оплаты жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно долям в праве собственности. Приложите выписку из ЕГРН, подтверждающую, что у вас 3/4, а у Андрея 1/4.
Обратитесь в суд. Чаще всего коммунальные службы отказывают в разделении счетов без согласия второго сособственника. В таком случае подавайте иск в районный суд «Об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги». Суд разделит платежки: вам будет приходить 3/4 суммы, отчиму - 1/4. Его долг будет копиться перед коммунальщиками, а не перед вами.
Взыщите его долю долга за прошлые периоды. Посчитайте все ваши расходы на содержание дома за последние 3 года. Подайте иск о взыскании с Андрея 1/4 части этих расходов в порядке регресса. Полученный исполнительный лист передайте судебным приставам. Приставы наложат запрет на регистрационные действия с его 1/4 долей в доме и земле.
Шаг 3. Регистрация мужа Дмитрия и выселение отчима
Для прописки мужа без согласия отсутствующего отчима и защиты от прописки его детей есть два пути:
Вариант А. Через признание порядка пользования домом (быстрый путь)
Вы подаете иск в районный суд «Об определении порядка пользования жилым помещением». Поскольку у вас 3/4, вы просите закрепить за вами конкретные жилые комнаты, а также просите суд разрешить вселение и регистрацию вашего супруга Дмитрия на вашу долю без согласия второго сособственника, мотивируя это тем, что второй собственник в доме не проживает, коммунальные услуги не оплачивает и его местонахождение неизвестно.
Вариант Б. Принудительный выкуп доли отчима (идеальный и самый надежный путь)
Поскольку доля отчима составляет всего 1/4, она является незначительной, ее невозможно выделить в натуре (нельзя дать ему 1/4 часть дома без ущерба для имущества, особенно если нет отдельного входа).
На основании пункта 4 статьи 252 ГК РФ вы имеете право подать иск о принудительном выкупе незначительной доли без согласия сособственника с выплатой ему компенсации.
Как это сделать:
Закажите независимую оценку стоимости всего дома и земли.
Рассчитайте стоимость 1/4 доли (она будет невысокой).
Подайте иск в суд о признании доли отчима незначительной, прекращении его права собственности и признании за вами права собственности на его долю с выплатой компенсации.
Важно: Вам нужно будет внести сумму рыночной стоимости его 1/4 доли на депозит суда перед началом процесса. Как только суд вынесет решение, деньги с депозита уйдут отчиму (или на счет судебных приставов в счет его долгов по алиментам и коммунальным платежам), а вы станете единоличной владелицей 100% дома и земли. После этого вы сможете прописать мужа без каких-либо препятствий, а отчим полностью потеряет право прописывать кого-либо.
Вариант В. Если отчим пропал без вести
Если отчим отсутствует более 1 года по месту своего жительства, и у вас есть подтверждения от участкового (рапорты о том, что он не проживает, опросы соседей), вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).
После вступления решения суда в силу:
Вы сможете снять его с регистрационного учета (выписать из дома).
Его доля перейдет под доверительное управление (вы сможете управлять ей).
Без его прописки в доме он физически не сможет прописать туда своих детей.
Какие документы понадобятся для суда:
Выписка из ЕГРН на дом и земельный участок (подтверждает ваши 3/4 доли).
Копии квитанций об оплате коммунальных услуг за последние 3 года (доказывают, что платили только вы).
Справка о регистрации по форме № 9 или архивная справка о зарегистрированных лицах (покажет, кто прописан в доме).
Кредитный договор на покупку Опель Астра, выписки по вашему счёту со всеми переводами отчима.
Справка из МВД / отчет участкового о том, что Андрей по месту регистрации не проживает и его местонахождение неизвестно.
Отчет о рыночной стоимости дома и земли (для иска о выкупе доли).
Значимые сроки и риски:
Срок исковой давности для взыскания долгов по коммунальным платежам и неосновательному обогащению за кредит составляет 3 года. Не затягивайте процесс, каждый месяц просрочки уменьшает сумму, которую вы можете вернуть.
Срок для спасения доли при продаже - если нотариус пришлет вам уведомление от имени отчима о продаже им 1/4 доли третьему лицу, у вас будет ровно 30 дней, чтобы заключить сделку. Если вы проигнорируете уведомление, долю купят чужие люди. Рекомендуется включить «SMS-оповещения» в личном кабинете Росреестра на любые действия с вашим объектом недвижимости.
Если вам потребуется детальная подготовка искового заявления о принудительном выкупе доли по ст. 252 ГК РФ, расчет долей по коммунальным услугам или составление претензии по автокредиту - вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе для квалифицированной подготовки документов.
Прошу проконсультировать меня по вопросу защиты прав потребителя.
Я продавал квартиру. Самостоятельно выложил объявление на разные площадки. Через некоторое время мне поступил звонок, женщина представилась риэлтором, сказал, что ищет квартиру для своего клиента, он хотел бы посмотреть. Договорились о просмотре, приехал клиент без риэлтора, сказал, что хочет купить квартиру.
Затем эта риэлтор сообщила о том, что при продаже квартиры мне нужно будет оплатить ей комиссию в размере 75.000 рублей. Т.е. было два варианта, либо у меня квартиру клиент вообще не покупает, либо покупает, но с комиссией риэлтору. Надо отметить, что, как я узнал позже от покупателя, он оплачивал такую же комиссию этому риэлтору, причём даже не знал, что она потребовала комиссию и с меня.
Учитывая, что у меня квартира в отдалённом районе и в целом рынок не очень активный, я решил согласиться на комиссию, чтобы не потерять покупателя.
Мы с риэлтором подписали договор поиска покупателя. Договор заключён между мной и юридическим лицом. Согласно условиям договора юридическое лицо в лице риэлтора за 75.000 рублей производит поиск покупателя, а также юридическое сопровождение сделки. При этом указано, что за односторонний отказ от исполнения договора с меня взыскивается штраф в размере 75.000 рублей. С учётом этого штрафа, я даже и не думал отказываться от договора, т.к. получалось, что либо я плачу 75.000 рублей и получаю услуги, либо просто плачу штраф 75.000 рублей.
При этом через некоторое время я проконсультировался в отделе по защите прав потребителей, где мне сказали, что условие о штрафе является ущемляющим мои права. Тогда я по юридическому адресу отправил заявление с описью вложения об отказе от исполнения договора. Но моё письмо никто не получил, оно до сих пор на почте. Письмо поступило в почтовое отделение за 20 дней до сделки, но его не получили.
В итоге наступил день сделки. Я переживал, что если в этот день я сообщу о том, что отказываюсь от договора, тогда риэлтор может как-то повлиять и сорвать сделку, либо создать какие-то проблемы с получением денег. Сделка оформлялась через Домклик, сейчас жду перевода денег.
Отмечу, что я подписал акт о принятии работ, и должен теперь оплатить 75.000 рублей. Я пришёл в офис компании и сообщил, что хочу оплатить наличными, принёс деньги. Мне ответили, что наличные не принимают, только перевод на расчётный счёт. Наличные не принимают, т.к. нет кассового аппарата. Я сказал, что хочу оплатить только наличными, и мне нужен чек. В итоге через несколько дней мне сообщили о том, что компания завела кассовый аппарат, готова выдать чек, можно приходить оплачивать.
Хотелось бы уточнить по данной ситуации. Я подписал акт, теперь я должен оплатить принятую работу. В данном случае можно ли трактовать эту оплату в размере 75.000 рублей как убыток от включения в договор поиска покупателя недопустимого условия о штрафе? Ведь если бы этого условия не было я был сразу же отказался от договора, направил заявление по почту. Допустим письмо не получили бы, тогда истёк бы срок хранения, и письмо считалось бы врученным, а договор расторгнутым. В моём же случае я промедлил из-за этого штрафа, и поздно выслал письмо с заявление об отказе от исполнения договора.
И ещё один вопрос. Если я сейчас предъявлю им требование о возмещении убытка в размере 75.000 рублей, то как лучше сделать? Оплатить им, а потом требовать, в том числе через суд. Либо заявить о взаимозачёте? Я им должен 75.000 рублей по акту, и они мне 75.000 в качестве компенсации убытка. В итоге обязательства погашены. Как лучше поступить?
Были взломаны Госуслуги, после этого в электронной трудовой книжке появилась запись о трудоустройстве по совместительству, в это время я работала по трудовому договору на полную ставку.После того, как я уволилась с предыдущего места работы, в трудоустройстве на новое место мне отказали по причине данной записи в трудовой. Подскажите, является ли эта запись помехой для трудоустройства по трудовому договору на полную ставку и как, кроме обращения в суд, можно аннулировать данную запись или уволиться, не имея сведений об организации?
По програме 1313 в ЯНАО,нас собираются переселять из аварийного жилья.Нас 6 проживающих,квартира 53кв.м. Нам посчитали в жилищном отделе что нам могут дать на всех только 3800000 так как у мужа есть доля в другом регионе.Хотя если бы не было жилья то нам дали 7000000,нужно ли судиться или подать жалобу?или всё же всё верно?
Истец: Турищев Владимир Иванович, проживающий и зарегистрированный по адресу город Краснодар, хутор Ленина, переулок Буковый 18 квартира 8.
Тел. 89181307741 E-mail: vladivan1957@mail.ru
Ответчик: Администрация муниципального образования город Краснодар. Управление муниципального контроля.
Адрес: 350015 г. Краснодар, ул. Кузнечная 6,
Тел. (861) 218-91-00, (861) 218-91-08
E-mail: umk@krd.ru
Цена иска 170 000 рублей
Исковое заявление о возмещении ущерба, от неправомерных действий по сносу гаража с хищением имущества и понесенных судебных расходов
На основании договора купли-продажи от 11.09.2013 года я приобрел гаражный бокс № 14 (металлический гараж), площадью 24 квадратных метра, расположенный по адресу: г. Краснодар, хутор Ленина, ул. Лукьяненко, 16 (справка ГСК, свидетельство о праве собственности отсутствовали). 30.03.2026 утром в 7:45 я выехал на работу на своем автомобиле из гаража, гараж стоял и имущество было на месте. В 15:00 мне позвонила соседка и сообщила, что мой гараж разрезают и увозят. Но так как я работаю врачом, находился на рабочем месте и вел прием пациентов, я не мог бросить больных, прием закончился в 20:00. Вечером я приехал в 20:25, гараж был снесен, на месте гаража остался фундамент и мусор из брошенного мелкого имущества, а также два стеллажа из моего гаража. Считаю снос металлического гаража незаконным по следующим основаниям: на момент сноса действовала «гаражная амнистия», предусмотренная федеральным законом от 5 апреля 2021 года № 79 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» посвящён вопросам регулирования земельных отношений, в частности, упрощению оформления прав на гаражи и земельные участки под ними. Этот закон часто называют законом о «гаражной амнистии», потому что он позволяет оформить права на гаражи и земельные участки под ними в упрощенном порядке, срок действия амнистии до 1 сентября 2026 года. Гараж не был признан самовольной постройкой в установленном законом порядке (ст. 222 ГК РФ). Решение о сносе не принималось судом или администрацией с соблюдением процедуры уведомления и предоставления срока для добровольного демонтажа. Мне не направлялись: предупреждение о необходимости сноса; решение о признании постройки самовольной; требование освободить земельный участок. Принадлежащий мне гараж соответствовал всем критериям «гаражной амнистии»: был построен до 30 декабря 2004 года, не являлся подземным сооружением, находился на земельном участке, не ограниченном в обороте. Прежним владельцем гаража являлся Никитин Геннадий Иванович (умер в 2013 году). Он являлся собственником квартиры № 3 в жилом доме, расположенном по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, ул. Лукьяненко, 16, кв. 3 (впоследствии квартира передана в собственность Четверговой Светлане Михайловне на основании договора дарения серия КК № 037593 от 13.09.1999 года) и владел гаражом на основании решения исполкома Пашковского сельского совета от 1981 года, когда получил квартиру в доме 16 по улице Лукьяненко. Квартиры в х. Ленина по ул. Лукьяненко предоставлялись работникам совхоза «Пашковский», и одновременно в личную собственность им предоставлялось 2,2 сотки земли.
На этой земле были установлены сараи с подвалами и гаражные боксы. Таким образом, собственник квартиры в доме по улице Лукьяненко, 16, Никитин Геннадий Иванович, имел право на собственность 2,2 соток земли на исторически законных основаниях. А получить свидетельство о праве собственности на землю в настоящее время предоставлено Законом о гаражной амнистии — Федеральным законом от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вступил в силу 1 сентября 2021 года и действует до 1 сентября 2026 года. Мой гаражный бокс, установленный на фундаменте, имеющий прочную связь с землей, подпадает под действие гаражной амнистии, так как возведен до 30 декабря 2004 года (до введения в действие Градостроительного кодекса РФ), фундамент и стены, их конструктивные характеристики не позволяют перемещение или демонтаж с последующей сборкой без ущерба назначению и изменения основных характеристик; не признаны в судебном или ином предусмотренном законом порядке самовольной постройкой, подлежащей сносу; не расположен на государственной или муниципальной земле; является одноэтажным сооружением и не содержит жилых помещений; не является пристройкой к частному, садовому дому, коммерческому объекту. С 2013 года я добросовестно владел и пользовался гаражом, что подтверждается его состоянием. Переходный период характеризовался отсутствием документов. Власти демократической России восстанавливают порядок, поэтому проводится «гаражная амнистия», на основании которой я имею право узаконить гаражный бокс и личную землю под ним бесплатно. Мой гараж не попадает под действие постановления администрации муниципального образования город Краснодар от 24 января 2013 года № 650 «Об утверждении Порядка обращения с временными конструкциями, информационными конструкциями, размещенными на территории муниципального образования город Краснодар с нарушением порядка предоставления и (или) использования земельных участков, установленного действующим законодательством Российской Федерации, либо Правил размещения и содержания информационных конструкций на территории муниципального образования город Краснодар». Данное постановление регулирует обращение с временными и информационными конструкциями, размещенными с нарушением законодательства или местных правил. Последняя редакция вступила в силу 5 сентября 2025 года (постановление администрации МО город Краснодар от 05.09.2025 № 5585). Потому что гараж установлен на совершенно законных основаниях в 1981 году, на земле, находящейся в собственности владельца квартиры дома по улице Лукьяненко, 16, что отмечено в кадастровой карте России как авто-место жителя дома. Действия по сносу гаража грубо нарушают мои права собственности, гарантированные Конституцией РФ (ст. 35) и Гражданским кодексом РФ, а также произвольно препятствуют реализации моего права на оформление имущества в рамках «гаражной амнистии». Кроме этого, в гараже находилось мое личное имущество стоимостью ориентировочно на общую сумму 80 000 (восемьдесят тысяч рублей), которое было вывезено в неизвестном мне направлении, без моего разрешения и на сегодняшний день отсутствует. Таким образом, неправомерными действиями ответчика мне причинен материальный ущерб. Необходимо отметить пассивность правоохранительной системы и властей города, которых заранее профессионально подготовили к провокации, несмотря на официальное заявление в полицию (регистрационные номера № 031-20883 от 30.03.2026 по КУСП № 7757), что является прямым нарушением статьи 144 УПК РФ, требующей рассмотрения сообщения о преступлении в срок до 3 суток с возможностью продления до 10 суток. Бездействие дознавателей, согласно разъяснениям Генеральной прокуратуры РФ (Указание № 1/2024), может быть обжаловано в порядке статьи 125 УПК РФ в районный суд.
Снос гаражного бокса — это незаконное действие, ничем не оправданный грабеж частной собственности и прямое нарушение статьи 35 Конституции РФ, где право частной собственности охраняется законом. Каждый гражданин вправе иметь имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд допустимо лишь при условии предварительного и равноценного возмещения.
Считаю снос незаконным также по следующим основаниям: на момент сноса действовала «гаражная амнистия», предусмотренная Федеральным законом от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ. Она позволяет оформить права на гаражи и земельные участки под ними в упрощённом порядке до 1 сентября 2026 года. Гараж не был признан самовольной постройкой в установленном законом порядке (ст. 222 ГК РФ). Решение о сносе не принималось судом или администрацией с соблюдением процедуры уведомления и предоставления срока для добровольного демонтажа.
Нарушен административный порядок, который предусмотрен при осуществлении мероприятий по сносу гаражных конструкций. Мне не направлялись: 1. предупреждение о необходимости сноса; 2. требование о перемещении (демонтаже) временной конструкции; 3. решение о признании постройки самовольной; 4. требование освободить земельный участок.
В связи с вышеуказанными нарушениями мною направлено обращение в Администрацию МО г. Краснодар. 10.04.2026 г. получен ответ на обращение № 542.021.26, в котором сообщается о том, что выходом на место специалистами Управления установлено, что по вышеуказанному адресу размещены металлические гаражи без оформления в установленном законодательством порядке земельно-правовой документации.
Однако, вопреки вышеуказанным доводам, гараж соответствовал всем критериям «гаражной амнистии»: был построен до 30 декабря 2004 года, не являлся подземным сооружением, находился на земельном участке, не ограниченном в обороте. Действия по сносу гаража грубо нарушают мои права собственности, гарантированные Конституцией РФ (ст. 35) и Гражданским кодексом РФ, а также произвольно препятствуют реализации моего права на оформление имущества в рамках «гаражной амнистии».
В соответствии с Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 7 апреля 2014 г. № 2090 "О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 24.01.2013 № 650 "Об утверждении Порядка обращения с временными сооружениями, размещёнными на территории муниципального образования город Краснодар с нарушением порядка предоставления земельных участков, установленного действующим законодательством Российской Федерации", в соответствии с внесенными изменениями Порядка, изложено: «Владельцу самовольно размещённого временного сооружения работником УМК лично под роспись вручается, либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо, в случае если владелец не установлен, размещается непосредственно на временном сооружении уведомление о предстоящем перемещении (демонтаже) временного сооружения, составленное по форме согласно приложению № 4 к настоящему Порядку, с указанием даты осуществления перемещения (демонтажа)».
Работники (муниципальные инспекторы по земельному контролю) управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар (далее — УМК) при выявлении самовольно размещённых временных сооружений проводят работу по установлению их владельцев.
Перед проведением мероприятий по демонтажу и перемещению самовольно размещённого временного сооружения, заграждения находящееся в нём или вместе с ним имущество подлежит описи присутствующим работником УМК с участием представителя уполномоченного в соответствии с его уставом муниципального учреждения муниципального образования город Краснодар с применением средств фото- или видеофиксации.
По результатам демонтажа и перемещения временных сооружений, заграждений в этот же день УМК составляется акт по форме согласно приложению № 4 к настоящему Порядку, в котором указываются фамилии, имена, отчества (при наличии) и должности присутствующих лиц, дата и место его составления, дата и время проведения указанных мероприятий, место расположения и описания временных сооружений, заграждений, адрес места хранения, куда перемещён объект, который подписывается: работником (работниками) УМК, присутствующими при демонтаже и перемещении временных сооружений, заграждений; представителем уполномоченного в соответствии с его уставом муниципального учреждения муниципального образования город Краснодар, осуществляющего демонтаж и перемещение временных сооружений, заграждений; владельцем временной конструкции.
Вышеуказанный Порядок Администрацией был грубо нарушен.
Довод о размещении 18.03.2026 г. Управлением информации о предстоящем демонтаже гаражей не соответствует действительности.
Никаких уведомлений никто из жителей и собственников гаражей не видел. Управление обязано было обойти всех собственников гаражей и под роспись уведомить о предстоящем сносе гаражей, чтобы у людей была возможность подготовиться и переместить вещи, находящиеся в гаражах. А демонтаж происходил в нарушение Порядка, установленного Постановлением администрации МО г. Краснодар от 24.01.2013 г. № 650, путем произвольного срезания замков, выноса и сбрасывания вещей прямо на дорогу и произвольного демонтирования самого гаража. Это происходило в рабочий день, когда основная масса людей находилась на работе и не имела возможности вынести свои вещи, находящиеся в гараже, которые должны были быть переданы собственнику по акту приема-передачи, подписанному обеими сторонами.
Кроме того, Администрация обязана была каждому собственнику гаража направить требование о перемещении (демонтаже) гаража в течение определенного, установленного срока. Однако этот порядок также был нарушен, никаких требований Администрация собственникам гаражей не направляла.
На основании изложенного,
Прошу:
1. Возместить причиненный мне ущерб в связи с неправомерными действиями, связанными со сносом принадлежащего мне гаража, находящегося по адресу: г. Краснодар, хутор Ленина, ул. Лукьяненко, 16, площадью 24 кв.м., в размере __ (указать сумму в рублях).
2. Возместить стоимость утраченного имущества в размере __.
3. Судебные расходы возложить на ответчиков.
4. Взыскать компенсацию морального вреда в размере _ (указать сумму).
Приложения:
1. Справка о сносе гаража или акт от (указать дату).
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Копия искового заявления с приложениями для ответчиков.
Подпись, дата.
Считаю, что действия ответчика по сносу гаража и последующему разворовыванию имущества являются незаконными и причинили мне значительный материальный ущерб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 15, 1064 ГК РФ,
Насколько реально выиграть этот суд, и в чем основная проблема?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я училась в техникуме заочно платно, оплатив за два полугодия 42000р. Т.к я живу не в самом городе, я приезжала дишь один раз, и отучилась неделю, не сдав ни каких сессий, т.е моя зачетка абсолютно пустая.
Приехать возможности не было, т.к я в декрете, следовательно прошло достаточно времни. Я даже не знаю, отчисли ли меня или же я числюсь еще. И вот я скоро еду в город, чтобы забрать документы. Так вот мой вопрос, могу ли я вернуть деньги?
И еще такой момент. Я как-то звонила куратору и задавала такой ей вопрос, на что был ответ "деньги вернуть мы не сможем, т.к семестра уже прошли. Если бы вы заплатили и почти сразу забрали документы, мы бы вернули" правы ли они в этой ситуации?
(Чеки о переводах техникуму имеются)