Согласно статьи 88 ук рф несовершеннолетнему до 16 лет не может быть назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести впервые

Здравствуйте какое наказание может быть назначено несовершеннолетнему 15-ти лет обвиняемую по ч 2 ст 112. Согласно статьи 88 ук рф несовершеннолетнему до 16 лет не может быть назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести впервые. Но при этом санкция ч2 статьи 112 подразумевает наказание только в виде лишения свободы

, Денис, г. Саяногорск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. А вопрос в чем?

Согласно уголовному законодательству 14-летний подросток будет нести ответственность за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (ст.ст. 111, 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ). И только с 16 лет за причинение легкого вреда здоровью либо без такового (ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 115, 116, 116.1 УК РФ).

С, уважением