Можно ли как то спасти автомобиль?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, судебный пристав выписал документ : требование(произвольное) и хочет прийти по месту жительства описать и арест наложить на автомобиль. Можно ли как то спасти автомобиль? (Арест уже давно висит на автомобиле, но он не в залоге, плачу по долгам приставу 50% от зарплаты каждый месяц)

Или например если я не предоставлю автомобиль приставу или просто дома меня не будет или это чревато будет проблемами большими?

  • IMG_7977
    .jpeg
, Владислав, г. Петропавловск-Камчатский
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как в нём содержится серьёзное медицинское противоречие, которое напрямую влияет на вашу годность к военной службе.

Если отвечать на ваш вопрос формально, основываясь только на одном из указанных вами параметров - угле провода, то вас могут призвать в армию. Однако, детальный правовой и медицинский анализ вашей ситуации показывает, что у вас есть высокие шансы получить освобождение от призыва (категорию годности «В»), если вы правильно укажете призывной комиссии на критическую ошибку в ваших медицинских документах.

Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства и практики военно-врачебной экспертизы.

Правовая оценка вашей ситуации

Определение категории годности к военной службе при заболеваниях костно-мышечной системы, в частности при плоскостопии, регулируется статьёй 68 Расписания болезней (Приложение к Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

Для оценки продольного плоскостопия используются два основных рентгенологических показателя: угол продольного внутреннего свода стопы и высота свода.

1. Анализ угла свода (138 градусов)

Согласно требованиям статьи 68 Расписания болезней, степени продольного плоскостопия распределяются по углам следующим образом:

  • I степень: угол от 131° до 140° (высота свода при этом обычно составляет от 25 до 35 мм);
  • II степень: угол от 141° до 155° (высота свода от 17 до 24 мм);
  • III степень: угол от 156° и более (высота свода менее 17 мм).

Закон прямо указывает:

«Продольное или поперечное плоскостопие I степени не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения».

Таким образом, угол 138° формально относится к I степени плоскостопия. С таким показателем призывнику присваивается категория годности «А» (годен без ограничений) или «Б-3» (годен с незначительными ограничениями, например, для службы в определённых химических, зенитно-ракетных частях или карауле). С плоскостопием I степени в армию забирают.

2. Анализ высоты свода (9 мм) - Ключевой экспертный нюанс

Здесь кроется главное противоречие вашего диагноза. Высота свода 9 мм - это экстремально низкий показатель. В ортопедии и классических медицинских классификациях:

  • Высота свода от 25 мм до 35 мм характерна для I степени.
  • Высота свода от 17 мм до 24 мм характерна для II степени.
  • Высота свода менее 17 мм (а у вас всего 9 мм!) - это безусловный признак III (иногда даже IV) степени плоскостопия.

При III степени продольного плоскостопия (угол более 155°, высота менее 17 мм) призывнику обязаны присвоить категорию годности «В» (ограниченно годен) на основании пункта «в» статьи 68 Расписания болезней. С этой категорией гражданин освобождается от призыва в мирное время и зачисляется в запас.

В чём причина противоречия?

Физически и анатомически у человека не может быть высота свода стопы 9 мм (тяжелейшее плоскостопие) при угле свода всего 138 градусов (лёгкое плоскостопие). Это взаимоисключающие параметры.

Такое расхождение в результатах вашего исследования может быть вызвано одной из трёх причин:

  1. Ошибка врача-рентгенолога при расчерчивании снимка. Врач мог неправильно построить геометрический треугольник на рентгенограмме (неверно выбрал опорные точки: нижнюю точку головки I плюсневой кости, точку ладьевидно-клиновидного сочленения или нижнюю точку пяточного бугра).
  2. Техническая ошибка или опечатка при заполнении медицинского заключения (например, вместо «158 градусов» случайно написали «138 градусов» либо ошиблись в высоте свода).
  3. Неправильное выполнение снимка. Рентген стоп должен выполняться строго в боковой проекции, в положении стоя, с полной статической нагрузкой на ОДНУ исследуемую ногу (вторая нога приподнимается). Если вы просто стояли на двух ногах или слегка присаживались, нагрузка распределилась неверно, и костные структуры отобразились с искажением.

Анализ экспертной и военно-врачебной практики

В практике прохождения военно-врачебных комиссий (ВВК) существует негласное правило: если в медицинских документах призывника есть противоречивые данные, врачи военкомата трактуют их в пользу призыва.

Поскольку в действующей редакции Расписания болезней (с изменениями, вступившими в силу после реформы военно-врачебной экспертизы) главным юридическим критерием признан именно угол свода стопы, а четкие рамки высоты свода в миллиметрах из текста статьи были исключены как основной маркер, врач военкомата просто посмотрит на цифру «138°». На основе этого показателя вам быстро выставят I степень плоскостопия и признают годным, проигнорировав критические 9 мм высоты свода.

Однако суды и независимые медицинские эксперты при рассмотрении подобных споров указывают на то, что медицинская документация должна быть непротиворечивой, а диагноз - клинически обоснованным. При наличии явного диссонанса между высотой свода (9 мм - тяжелая патология) и углом (138° - легкая деформация) военкомат не имеет права принимать решение «на глаз». Он обязан направить призывника на дополнительное амбулаторное или стационарное обследование в реестровое медицинское учреждение для верификации диагноза.

Оценка ваших перспектив

По документам, которые у вас есть на руках сейчас (угол 138°), вас признают годным.

Но фактически, учитывая высоту свода 9 мм, у вас, скорее всего, имеется реальное плоскостопие III степени, которое просто было неверно измерено или записано. Это ваш реальный шанс получить категорию «В» и законное освобождение от службы. Всё зависит от того, насколько оперативно и грамотно вы добьётесь проведения повторного корректного исследования до вынесения окончательного решения призывной комиссией.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы защитить свои права, исправить медицинскую ошибку и подтвердить непризывную категорию годности, вам необходимо действовать по следующему плану.

Шаг 1. Проведение независимого контрольного исследования

Не пытайтесь спорить с врачами военкомата, имея на руках ошибочное заключение. Вам необходимы новые, безупречные с медицинской точки зрения документы.

  1. Обратитесь в государственное медицинское учреждение (клиническую больницу, поликлинику по месту жительства или научно-исследовательский институт ортопедии) к врачу-травматологу-ортопеду. Лучше проходить обследование на платной основе или по направлению терапевта, но именно в государственном учреждении - к его документам у военкомата традиционно больше доверия.
  2. Пройдите рентгенографию стоп с физиологической нагрузкой в боковой проекции.
  3. Важно контролировать процесс выполнения снимка:
    • Снимок делается для каждой стопы отдельно.
    • При съемке вы должны стоять на одной (исследуемой) ноге, полностью перенеся на неё вес своего тела. Вторая нога сгибается в колене и держится на весу. Для устойчивости вам должны предложить специальную подставку или поручень. Если вам разрешили просто стоять на двух ногах - результаты будут занижены, требуйте соблюдения методики.
  4. Попросите врача-рентгенолога детально расчертить снимки и указать в описании как угол, так и высоту свода. Если высота действительно около 9-12 мм, то реальный угол продольного свода должен получиться более 155 градусов (что соответствует III степени плоскостопия).

Шаг 2. Получение заключения профильного специалиста

С новыми рентгеновскими снимками и их описанием запишитесь на прием к врачу-ортопеду (или хирургу).

  • Попросите врача выставить полный клинический диагноз. Например: «Продольное плоскостопие обеих стоп III степени. Болевой синдром».
  • Желательно, чтобы врач зафиксировал сопутствующие патологии, если они есть (например, деформирующий артроз таранно-ладьевидных суставов, который часто сопутствует запущенному плоскостопию).
  • Проследите, чтобы диагноз был внесён в вашу амбулаторную карту, а на руки вам выдали заключение с печатью медицинского учреждения и подписью врача.

Шаг 3. Подготовка и подача заявления в военкомат

Приходить на медицинское освидетельствование просто со справками в руках - тактическая ошибка. Документы могут «потеряться» или их могут проигнорировать.

  1. Подготовьте письменное Заявление о приобщении медицинских документов к личному делу призывника на имя председателя призывной комиссии и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию.
  2. В заявлении укажите:
    • Ваши паспортные данные.
    • Описание вашей ситуации: укажите, что у вас имеется заболевание «продольное плоскостопие III степени», подтвержденное результатами рентгенографии от [Дата] года (угол более 155°, высота менее 17 мм).
    • Ссылку на закон: укажите, что данное заболевание соответствует пункту «в» статьи 68 Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, что является основанием для признания вас ограниченно годным к военной службе (категория «В»).
  3. Приложите к заявлению копии медицинских заключений и описаний снимков (оригиналы всегда храните у себя, в военкомат отдавайте только копии, предъявляя оригиналы для сверки по требованию).
  4. Подайте заявление в канцелярию (делопроизводство) военного комиссариата в двух экземплярах. На вашем (втором) экземпляре сотрудник военкомата обязан поставить отметку о принятии (дата, подпись, штамп). Также заявление можно отправить ценным письмом с описью вложения через Почту России.

Шаг 4. Прохождение медицинской комиссии в военкомате

  1. На медицинском освидетельствовании предъявите врачу-хирургу оригинал вашего нового медицинского заключения и рентгеновские снимки.
  2. Если у врачей возникнут сомнения, они не имеют права сразу поставить категорию «Б». Они обязаны выдать вам направление на дополнительное медицинское обследование и два бланка медицинского заключения (ранее назывались «актами исследования состояния здоровья»).
  3. Вам придется пройти обследование в том реестровом медицинском учреждении, куда вас направит военкомат. Процедура фиксации стопы там должна быть аналогичной (с полной нагрузкой на одну ногу).
  4. Заполненное медицинское заключение из реестровой больницы принесите в военкомат. Если диагноз «III степень» подтвержден - вам обязаны утвердить категорию «В».

Шаг 5. Что делать при нарушении ваших прав (Порядок обжалования)

Если призывная комиссия проигнорировала новые документы, отказалась направлять вас на дополнительное обследование по направлению и вынесла решение о вашем призыве (категория «Б-3»):

  1. Не паникуйте. Решение районной призывной комиссии - это не финал. Его можно и нужно обжаловать.
  2. Подайте жалобу в призывную комиссию субъекта РФ (вышестоящий военкомат) или административное исковое заявление в районный суд.
  3. Важнейшее юридическое последствие: со дня подачи жалобы в вышестоящую комиссию или иска в суд решение о вашем призыве на военную службу приостанавливается до вынесения решения по жалобе или вступления в законную силу решения суда. Вас не имеют права отправить в войска, пока идет процесс обжалования.
  4. В рамках обжалования в вышестоящем военкомате требуйте проведения контрольного медицинского освидетельствования (КМО). В суде вы имеете право ходатайствовать о назначении независимой судебной военно-врачебной (или судебно-медицинской) экспертизы, перед которой поставить вопрос: «Имеется ли у истца плоскостопие III степени и правильно ли произведена разметка рентгенограмм?»

Сроки, которые необходимо соблюдать:

  • Срок на обжалование решения призывной комиссии в суде составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (со дня вынесения решения о призыве). Однако подавать жалобу нужно незамедлительно - до даты отправки в войска, указанной в повестке («на контрольную явку» / «к месту службы»).
  • Готовить новые документы и проходить независимый рентген нужно прямо сейчас, до начала официальных призывных мероприятий или непосредственно во время них, не затягивая до финального заседания комиссии.

Резюме и тактические советы:

  • Ваша главная цель - доказать, что измерение в 138° ошибочно, и выявить реальный угол свода, который при высоте 9 мм физиологически должен превышать 155°.
  • Никогда не отдавайте в военкомат оригиналы ваших снимков и медицинских карт безвозвратно. Военкомат имеет право их изучить, но хранить их лучше у себя. При утере документов восстановить историю болезни будет крайне сложно.
  • Если у вас возникнут сложности с составлением заявления о приобщении документов, написанием жалобы на решение призывной комиссии или потребуется детальный аудит результатов вашего нового рентгена, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за квалифицированной практической помощью.