Может ли подсудимый иностранный гражданин заключить контракт на сво и положены ли ему выплаты, и подать на гражданство?

Может ли подсудимый иностранный гражданин заключить контракт на сво и положены ли ему выплаты,и подать на гражданство?

, Виктор, п. Тульский
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и юридически тонкой темы - восстановления возможности управлять автомобилем после прекращения этого права по медицинским показаниям (в связи с постановкой на наркологический учёт).

Многие водители оказываются в похожей ситуации: их не задерживали пьяными за рулём, но ГИБДД аннулировала их права на основании иска прокуратуры после получения данных из наркологического диспансера. В Вашем случае критически важно разграничить два абсолютно разных юридических понятия, от которых напрямую зависит необходимость пересдачи экзамена по ПДД.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой нюанс Вашего дела заключается в том, что закон разделяет лишение права управления (как меру административной или уголовной ответственности) и прекращение права управления в связи с наличием медицинских противопоказаний.

Если Вас не задерживали в состоянии опьянения за рулем и не привлекали по соответствующим статьям КоАП РФ (например, за управление ТС в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования), то в отношении Вас было применено именно прекращение права управления транспортными средствами.

Согласно ст. 23 и ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами и подтверждённое медицинским заключением (включая нахождение на наркологическом учёте), является безусловным основанием для прекращения действия права на управление ТС.

Поскольку это не административное наказание, а защитная мера, направленная на обеспечение безопасности дорожного движения, Ваши права восстанавливаются по иным правилам, нежели у "обычных" лишенцев-нарушителей.

Позиция судов и ГИБДД: нужно ли сдавать экзамен?

Вопрос о необходимости пересдачи теоретического экзамена по ПДД при восстановлении прав после медицинских ограничений долгое время оставался спорным. Однако судебная практика и закон выработали чёткие позиции:

  1. Если имело место только прекращение права по суду (гражданский иск прокурора). Если у Вас не было сопутствующего административного или уголовного наказания в виде лишения прав, то при аннулировании ограничений (после снятия с учёта) сдавать теоретический экзамен по ПДД по закону Вы не должны. Снятие противопоказаний подтверждается медицинским заключением, и этого достаточно для возврата водительского удостоверения (при условии, что срок действия самого бланка удостоверения - 10 лет - ещё не стёрся).
  2. Если наряду с учётом было административное лишение. Если постановка на учёт стала следствием того, что Вас ранее лишили прав за езду в нетрезвом виде или за отказ от освидетельствования, то пересдавать ПДД придётся в обязательном порядке на основании ст. 32.6 КоАП РФ.
  3. Практическая позиция органов ГИБДД. Несмотря на требования закона, на местах сотрудники ГИБДД (руководствуясь внутренними инструкциями по приёму экзаменов и выдаче прав, закреплёнными в Положении о ГИБДД), могут неправомерно требовать сдачу теории. Они мотивируют это тем, что права у Вас изъяты, а значит, процедура их возврата должна соответствовать общим правилам. Такие требования незаконны, и их можно и нужно оспаривать.

Оценка перспектив восстановления прав

Поскольку Вы уже находитесь в процессе снятия с наркологического учёта, Ваши перспективы вернуть права оцениваются как очень высокие. Тот факт, что Вы добровольно и успешно проходите процедуру снятия с учёта, подтверждает отсутствие медицинских противопоказаний.

Однако для успешного возврата водительского удостоверения Вам предстоит пройти строго регламентированную процедуру, состоящую из нескольких административных этапов в медицинских учреждениях и ГИБДД. Любая ошибка на этапе снятия с учёта или прохождения медкомиссии может свести Ваши усилия к нулю.

Практические шаги: пошаговый алгоритм восстановления водительских прав

Чтобы успешно вернуть водительское удостоверение без затягивания сроков и лишних споров с ГИБДД, Вам необходимо строго придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Официальное снятие с наркологического учёта

Просто перестать ходить в диспансер или дождаться окончания какого-то времени недостаточно. Учёт не прекращается автоматически.

  1. Обратитесь к Вашему лечащему врачу-наркологу в наркологический диспансер по месту постоянной или временной регистрации.
  2. Пройдите процедуру Врачебно-консультационной комиссии (ВКК). Решение о снятии с диспансерного наблюдения принимается только коллегиально (комиссией врачей), а не лично Вашим наркологом.
  3. Убедитесь, что в Вашей карте зафиксировано основание снятия: "в связи с выздоровлением (стойкой ремиссией)". Стандартный срок диспансерного наблюдения при алкогольной зависимости составляет 3 года, при наркотической - 5 лет регулярных явок и чистых анализов.
  4. Получите на руки официальную справку из диспансера о том, что Вы не состоите на наркологическом учёте.

Шаг 2. Прохождение профильной медицинской комиссии

После снятия с учёта Вам необходимо пройти стандартную водительскую медкомиссию и получить справку формы № 003-В/у.

  1. Обратитесь в любую аккредитованную медицинскую организацию для прохождения медкомиссии.
  2. Пройдите осмотр всех обязательных врачей (терапевт, офтальмолог).
  3. Психиатра и нарколога Вы обязаны проходить строго в государственных или муниципальных диспансерах по месту Вашего жительства (пребывания). При этом наркологу нужно будет предъявить справку, полученную на Шаге 1.
  4. Будьте готовы к тому, что при прохождении нарколога Вам назначат обязательные лабораторные исследования: химико-токсикологическое исследование мочи (на наркотики) и определение уровня карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови (маркер хронического злоупотребления алкоголем). Это регламентировано Постановлением Правительства РФ от 29.06.2021 № 1048.
  5. По итогам обследования получите медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению ТС. Срок действия этой справки - 12 месяцев.

Шаг 3. Подготовка пакета документов и проверка штрафов

Перед визитом в ГИБДД необходимо полностью исключить формальные поводы для отказа:

  1. Войдите в личный кабинет на Портале Госуслуг либо воспользуйтесь официальным сайтом ГИБДД и проверьте наличие неоплаченных штрафов. Если они есть - оплатите их. Наличие непогашенной задолженности по штрафам является законным основанием для отказа в выдаче прав.
  2. Дополнительно проверьте себя по Базе данных ФССП, чтобы убедиться в отсутствии исполнительных производств по линии ГИБДД.

Шаг 4. Обращение в ГИБДД за возвратом удостоверения

Порядок Ваших действий зависит от того, каким именно образом Ваши права были ограничены:

  • Вариант А: Если права были временно изъяты ГИБДД без судебного решения о прекращении права (редкий случай, обычно связанный с подозрением на заболевание). Вы просто подаёте в регистрационное подразделение ГИБДД заявление, паспорт, медицинскую справку № 003-В/у и забираете права.
  • Вариант Б: Если было судебное решение о прекращении права управления (наиболее частый случай). Судебное решение о прекращении Вашего права действовало до момента отпадения оснований его принятия (то есть до выздоровления/снятия с учёта).
    1. Запишитесь на прием в экзаменационное отделение МРЭО ГИБДД (сделать это можно через Портал Госуслуг).
    2. Подайте заявление о восстановлении права управления ТС и возврате/выдаче водительского удостоверения.
    3. Приложите оригиналы документов: паспорт, новое медицинское заключение (справку № 003-В/у), решение суда (если есть на руках), а также справку из наркодиспансера о снятии с учёта.

Что делать, если ГИБДД всё же требует пересдать ПДД?

Если инспектор ГИБДД устно заявляет, что без сдачи теоретического экзамена права Вам не вернут, действуйте по следующему тактическому плану:

  1. Не вступайте в эмоциональный спор. Вежливо попросите инспектора сослаться на конкретную норму закона. Напомните, что пересдача теории по ст. 32.6 КоАП РФ предусмотрена только для лиц, лишённых прав в рамках административного наказания. В Вашем случае имело место прекращение права по медицинским основаниям.
  2. Если инспектор настаивает на своём, потребуйте предоставить Вам письменный отказ в выдаче (возврате) водительского удостоверения. Напишите письменное заявление на имя начальника подразделения ГИБДД с требованием вернуть права на основании предоставленной медицинской справки.
  3. Получив письменный отказ, Вы сможете легко обжаловать его через вышестоящее руководство ГИБДД или в судебном порядке. Как правило, столкнувшись с грамотным юридическим подходом и требованием выдать письменный отказ, сотрудники ГИБДД предпочитают выдать права без лишней волокиты и экзаменов.

Типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Попытка пройти медкомиссию до официального снятия с учёта. Если в базе данных диспансера Вы всё ещё числитесь как находящийся под наблюдением, нарколог откажется подписывать справку № 003-В/у. Сначала - полное снятие с учёта, только потом - медкомиссия.
  • Игнорирование срока действия водительского удостоверения. Если за то время, пока Вы состояли на учёте, истёк 10-летний срок действия Вашей пластиковой карточки (прав), Вам в любом случае заменят её на новую. В этом случае экзамен сдавать также не нужно, но потребуется оплатить госпошлину за выдачу нового бланка.
  • Уничтожение прав в ГИБДД. Помните, что изъятое водительское удостоверение хранится в подразделении ГИБДД ровно 3 года. По истечении этого срока невостребованные права уничтожаются. Если этот срок прошёл, Вам просто распечатают новые права, повторно сдавать экзамены не потребуется (при наличии действующей медсправки).

Если в процессе общения с государственными органами или диспансером Вы столкнётесь с бюрократическими препятствиями, незаконными требованиями или отказом в выдаче документов - Вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки жалобы в прокуратуру или искового заявления в суд.