Здравствуйте.
Ваша ситуация с удержанием банком детского пособия в счет погашения кредита - это серьезная проблема, с которой, к сожалению, часто сталкиваются молодые мамы. Оставшись в декрете с минимальными выплатами, потерять всю сумму из-за действий банка - это тяжелое испытание.
Сразу отвечу на главный вопрос: действия банка в вашей ситуации незаконны. Детские пособия до полутора лет обладают абсолютным иммунитетом от удержаний по долгам. Банк не имел права списывать эти деньги самовольно, и их можно вернуть.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, а также юридическая оценка причин, по которым это могло произойти.
Правовая оценка ситуации
Ваше ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в рамках обязательного социального страхования и регулируется государством. Данный вид выплаты напрямую установлен Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ.
Закон строго защищает подобные выплаты от любых списаний и удержаний:
Иммунитет от взыскания судебными приставами. Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета или государственных внебюджетных фондов (каковым сейчас является Социальный фонд России - СФР), полностью защищены от взыскания. На них нельзя обратить взыскание даже при наличии открытого исполнительного производства или судебного приказа.
Иммунитет от безакцептного списания банком. Когда вы оформляли кредит, в договоре, скорее всего, был пункт о «заранее данном акцепте» - вашем согласии на то, что банк может автоматически списывать поступающие на карту деньги в счет уплаты долга. Однако Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» прямо запрещает банкам списывать периодические социальные выплаты без получения отдельного согласия заемщика под каждое конкретное списание. Даже если вы когда-то подписали общее согласие в кредитном договоре, по закону вы имеете право потребовать вернуть обратно списанные социальные деньги.
Почему банк списал всю сумму
Списание в размере 100% (всех 4872 рублей) указывает на одну из следующих причин:
Отсутствие маркировки (кода дохода). Социальный фонд России (СФР) обязан отправлять детские пособия со специальным кодом вида дохода (код «2» для периодических социальных выплат). Если система банка распознает этот код, программа блокирует любую возможность автоматического списания этих денег. Если СФР или банк-отправитель допустили техническую ошибку в маркировке платежа, банк-получатель увидел эти деньги как «обычный перевод» и списал их под ноль.
Внутренний перевод. Если вы самостоятельно перевели детское пособие с одной своей карты (куда оно изначально пришло) на другую карту или счет в этом же или другом банке, специальная маркировка (код «2») при таком переводе теряется. Для системы банка эти деньги автоматически становятся вашими личными накоплениями, на которые защита закона больше не распространяется.
Технический сбой банка. Банк проигнорировал защитную маркировку и списал средства в счет долга вопреки запрету программного обеспечения.
Позиция судебных органов
Российские суды в подобных спорах занимают жесткую и последовательную позицию в защиту материнства и детства. Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что социальные выплаты, предназначенные для содержания детей, имеют целевое назначение. Их изъятие лишает ребенка гарантированного государством минимума средств к существованию.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 указано, что судебные приставы и банки обязаны строго проверять источники поступления денежных средств на счета должников и не допускать обращения взыскания на доходы, имеющие безусловный исполнительский иммунитет. Любые действия банков, направленные на обход этих правил (в том числе через автоматические программы списания), признаются незаконными.
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Главное сейчас - не упустить время и выполнить правильные юридические действия для принуждения банка к возврату денег.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы вернуть списанные 4872 рубля и заблокировать подобные списания на будущее, вам необходимо действовать по следующему плану.
Шаг 1. Получите документы, подтверждающие характер выплаты
Вам нужно доказать банку или судебным приставам (в зависимости от того, кто инициировал списание), что удержанные средства являются детским пособием до 1,5 лет.
Закажите справку из СФР.
- Зайдите на портал Госуслуг.
- Через поиск найдите услугу «Получение сведений о назначенных социальных выплатах и льготах».
- Закажите выписку за необходимый период (форма будет сформирована автоматически и придет в ваш личный кабинет в течение нескольких часов).
Получите выписку по банковскому счету.
- Обратитесь в банк (лично в отделение или через мобильное приложение) и запросите выписку по счету за день, когда произошло списание.
- Обратите внимание на назначение платежа в выписке: там должно быть четко указано, что средства поступили от Социального фонда России как ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Шаг 2. Определите основание списания
Посмотрите в истории операций в банковском приложении, как именно подписано списание:
- Если написано: «Погашение кредита», «Списание по кредитному договору» или аналогично - это значит, что деньги забрал сам банк по условиям кредитного договора (безакцептное списание).
- Если написано: «Взыскание по исполнительному производству / судебному приказу» - значит, списание произошло на основании требования судебных приставов.
Шаг 3. Действия, если деньги забрал сам банк (в счет своего кредита)
Если банк списал детское пособие самостоятельно для погашения долга по своему же кредиту, у вас есть 14 календарных дней с момента списания, чтобы подать заявление о возврате этих средств. По закону № 353-ФЗ банк обязан вернуть их в течение 3 рабочих дней после получения заявления.
Направьте в банк заявление следующего содержания (его можно подать в офисе или через чат поддержки):
«Руководителю [Название банка]
от [Ваше ФИО, паспортные данные, телефон]
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я являюсь заемщиком по кредитному договору № [номер договора] от [дата].
[Дата вчерашнего дня] на мой счет № [номер счета] поступила социальная выплата - ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в размере 4872 рубля.
В этот же день указанная сумма была полностью списана банком в счет погашения задолженности по кредиту.
Сообщаю, что я не давала отдельного письменного согласия на списание данной конкретной социальной выплаты.
В силу ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", кредитная организация не вправе списывать периодические социальные выплаты без согласия заемщика, данного непосредственно после их зачисления.
На основании изложенного, требую в течение 3 рабочих дней вернуть списанные денежные средства в размере 4872 рубля на мой счет № [номер счета].»
К заявлению приложите выписку из Госуслуг о назначении пособия.
Шаг 4. Действия, если деньги списаны по требованию судебных приставов
Если вы обнаружили, что удержание произошло на основании исполнительного производства (ИП):
- Проверьте номер исполнительного производства и ФИО пристава на официальном сервисе Банк данных исполнительных производств ФССП.
- Подайте заявление приставу о возврате незаконно удержанных социальных выплат. Это можно сделать быстрее всего онлайн:
- На портале Госуслуг введите в строке поиска «Жалоба на действия судебных приставов».
- Выберите опцию подачи заявления должником: «Вернуть излишне удержанные (списанные) денежные средства».
- Укажите номер вашего исполнительного производства, прикрепите справку о назначении пособия из СФР и выписку из банка.
- Дополнительно продублируйте обращение в Интернет-приёмную ФССП. По закону пристав обязан рассмотреть такое заявление и вынести постановление о возврате денег на ваш счет.
Шаг 5. Как защитить пособие от списаний в будущем
Чтобы ситуация не повторилась при следующей выплате, примите защитные меры:
Оформить карту МИР исключительно для пособий. Попросите СФР переводить детские деньги на отдельную карту, по которой у вас нет и никогда не было кредитов и о которой не знают судебные приставы.
Никогда не переводите пособие между своими счетами вручную. Снимайте пришедшие детские деньги только в виде наличных в банкомате или тратьте их непосредственно с той карты, на которую они поступили. Перевод с карты на карту юридически лишает пособие защиты.
Откажитесь от заранее данного акцепта в банке. Напишите в банк, где у вас открыт кредит, заявление об отзыве согласия на автоматическое списание денежных средств со всех ваших счетов (за исключением специального счета погашения кредита, который вы будете пополнять вручную).
Что делать, если деньги не возвращают
Если банк или приставы игнорируют ваши обращения:
- В случае бездействия банка - подайте жалобу через сервис Центральный банк РФ - приёмная для жалоб на банки. За незаконное удержание защищенных социальных средств ЦБ РФ применяет к банкам крупные штрафы, поэтому этот инструмент работает крайне эффективно.
- В случае бездействия пристава - подайте жалобу на имя старшего судебного пристава вашего районного отдела ФССП либо обратитесь в прокуратуру.
Если у вас возникнут сложности с составлением официальной претензии в банк или жалобы судебным приставам, вы можете обратиться за подготовкой документов к юристу на нашей платформе.