Здравствуйте, у застройщика увеличилась квартира на 0, 35 квадратных метров, а кладовка увеличилась на 0, 60 квадратных метров

Здравствуйте, у застройщика увеличилась квартира на 0, 35 квадратных метров, а кладовка увеличилась на 0, 60 квадратных метров. Обязан ли я доплачивать?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает одну из самых острых тем в трудовых правоотношениях - баланс между обязанностью работодателя обеспечить безопасность сотрудников и их нежеланием менять привычное рабочее место. В случае с аварийным зданием дома культуры ситуация осложняется тем, что вы, как руководство, несете прямую ответственность (вплоть до уголовной) за жизнь и здоровье людей, но при этом обязаны строго соблюдать процедурные нормы закона, чтобы избежать судебных исков и штрафов со стороны трудовой инспекции.

Для того чтобы понять, на что именно вам опираться при составлении приказа и как преодолеть сопротивление коллектива, необходимо провести четкую юридическую границу между двумя понятиями: переводом и перемещением.

Правовая оценка вашей ситуации: перевод или перемещение?

Ключевой фактор в вашей ситуации - как именно сформулированы условия о месте работы в трудовых договорах ваших сотрудников. От этого зависит, требуется ли вам их согласие для изменения адреса работы.

Согласно положениям, которые регулирует Трудовой кодекс РФ, изменение места нахождения сотрудника может квалифицироваться двумя способами:

1. Перемещение (согласие работников НЕ требуется)

Если в трудовых договорах сотрудников в качестве места работы указано просто наименование вашей организации (например, «МАУК "Дом культуры"») и населенный пункт (например, «г. Иваново»), без привязки к конкретному адресу или филиалу, то переезд в другое здание в пределах того же населенного пункта считается перемещением.

Закон прямо указывает, что перемещение сотрудника у того же работодателя на другое рабочее место или в другое структурное подразделение в той же местности не требует согласия работника. Главное условие - это не должно влечь за собой:

  • Изменения трудовой функции (человек продолжает выполнять ту же работу по той же должности);
  • Изменения существенных условий трудового договора (не уменьшается оклад, не меняется режим рабочего времени и т.д.).

В этом случае вы имеете право издать приказ о перемещении в одностороннем порядке, и сотрудники обязаны его исполнить.

2. Перевод (согласие работников ОБЯЗАТЕЛЬНО)

Ситуация кардинально меняется, если в трудовых договорах ваших сотрудников зафиксирован конкретный адрес аварийного здания или конкретное обособленное структурное подразделение (например, «Филиал МАУК "Дом культуры" по адресу: г. Иваново, ул. Ленина, д. 10»).

В данном случае конкретный адрес становится существенным условием трудового договора. Его изменение признается переводом на другую постоянную работу, осуществляемым по правилам статьи 72.1 Кодекса. По общему правилу, такой перевод возможен только с письменного согласия работника. Если сотрудники отказываются подписывать дополнительное соглашение, просто так переместить их приказом нельзя - это будет грубым нарушением закона.

Важный нюанс: аварийное состояние здания. Тот факт, что здание признано аварийным, порождает у вас обязанность незамедлительно прекратить его эксплуатацию. Работодатель обязан обеспечивать безопасность работников в процессе их трудовой деятельности. Если продолжать допускать людей в аварийное помещение, руководителю грозит ответственность по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Таким образом, закон не позволяет вам оставить все как есть, даже если сотрудники согласны работать в опасных условиях.

Что говорит судебная практика

Судебная практика по вопросам изменения рабочего места из-за аварийности зданий или форс-мажорных обстоятельств строится на исследовании содержания трудовых договоров и соблюдения процедур.

  1. Если конкретный адрес здания в договоре не закреплен: Суды единогласно встают на сторону работодателя. Если сотрудникам сохраняют их должности, оклады и обязанности, а меняется лишь фактический адрес работы в рамках одного города, суды признают такие действия законным перемещением. Отказ сотрудников от работы по новому адресу суды квалифицируют как нарушение трудовой дисциплины (прогул или неисполнение обязанностей), что дает работодателю право на дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения.

  2. Если адрес прямо прописан в договоре: В этом случае суды указывают, что работодатель не имеет права осуществлять перемещение в обход процедуры перевода или изменения условий договора по инициативе работодателя. Если работодатель просто издаст приказ об одностороннем переезде, суд восстановит сотрудника на прежнем месте (что на практике приведет к патовой ситуации, так как прежнее здание аварийное) и обяжет выплатить компенсацию за вынужденный прогул.

  3. Если меняется местность (другой населенный пункт): При переезде ДК в другой поселок или город согласие сотрудников требуется в любом случае. Данную позицию подтверждает Постановление Конституционного Суда РФ от 27.04.2024 № 22-П, где указано, что изменение рабочего места, связанное с изменением местности, затрагивает конституционные права граждан и не может производиться без их явного согласия. При отказе от переезда отношения прекращаются по специальным правилам с выплатой выходных пособий.

Промежуточный вывод: Ваши действия зависят от содержания трудовых договоров коллектива. Если конкретный адрес аварийного здания в них не фигурирует, вы можете оформить процедуру в течение нескольких дней как перемещение. Если же адрес прописан или новое здание находится в другом населенном пункте, вам придется использовать более сложную, но юридически безопасную схему изменения условий договоров с двухмесячным уведомлением или введением временного простоя.

Практические шаги: пошаговый алгоритм перевода сотрудников в другое здание

Ниже представлена детальная инструкция и варианты действий в зависимости от результатов анализа документов ваших сотрудников.

Шаг 1. Проведите юридический аудит трудовых договоров

Прежде чем составить текст приказа, поднимите кадровую документацию по каждому сотруднику, который отказывается переходить. Нас интересует раздел «Предмет договора» или «Место работы».

  • Вариант А: Написано просто «Место работы: МАУК "Дом Культуры"» (без адреса). Переходим к Сценарию №1 (Перемещение).
  • Вариант Б: Написано «Место работы: МАУК "Дом Культуры", филиал №1 по адресу: ул. Советская, д. 4». Переходим к Сценарию №2 (Изменение условий договора по орг. причинам).

Шаг 2. Зафиксируйте юридический факт аварийности здания

Вы не можете обосновать переезд просто «словами» или устными опасениями. У вас должен быть пакет документов, подтверждающий невозможность нахождения людей в старом здании. Это ваша защита при проверках ГИТ и в суде.

Соберите следующие документы:

  1. Заключение независимой технической экспертизы о состоянии несущих конструкций здания (где прямо указано на аварийность или угрозу обрушения).
  2. Распоряжение (приказ) вашего учредителя (например, Департамента или Комитета по культуре администрации города/района) о приостановке деятельности ДК в данном здании и необходимости перевода деятельности в другое помещение.
  3. Решение комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) или предписание надзорных органов (МЧС, Роспотребнадзор), если они имеются.

Шаг 3. Оформление документов по выбранному сценарию

Сценарий №1: Оформление перемещения (если адрес в договорах не указан)

В данном случае согласие сотрудников не требуется. Вам необходимо издать Приказ о перемещении в связи с производственной необходимостью и обеспечением безопасности труда.

Что обязательно указать в приказе:

  • Ссылку на абзац 3 статьи 72.1 ТК РФ (о перемещении без согласия).
  • Ссылку на документы об аварийности здания (экспертиза, распоряжение учредителя).
  • Ссылку на статью 212 ТК РФ (обязанность работодателя обеспечить безопасные условия).
  • Указание на то, что трудовая функция (должность, обязанности) работников остаются прежними.
  • Новый фактический адрес рабочего места (новое здание ДК).
  • Дату, с которой сотрудники должны приступить к работе по новому адресу.
  • Поручение кадровой службе ознакомить сотрудников с приказом под роспись.

Формулировка для приказа: «В связи с признанием здания по адресу: (старый адрес) аварийным и подлежащим закрытию на основании Заключения экспертизы №... от... и в целях обеспечения безопасных условий труда (ст. 212 ТК РФ), руководствуясь ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ, ПРИКАЗЫВАЮ: Переместить с (дата) рабочие места сотрудников (перечень должностей и ФИО) в здание по адресу: (новый адрес) без изменения их трудовых функций и условий трудовых договоров».

Сотрудники обязаны расписаться об ознакомлении. Если они отказываются ставить подпись - составляется Акт об отказе от ознакомления с приказом (с участием двух свидетелей). С даты, указанной в приказе, они обязаны выйти в новое здание.

Сценарий №2: Изменение условий договора по статье 74 ТК РФ (если адрес указан в договоре)

Если адрес жестко прописан в договорах, вы не имеете права переместить сотрудников в один день. Вам нужно использовать процедуру изменения условий трудового договора по инициативе работодателя в связи с изменением организационных или технологических условий труда. Закрытие здания по причине аварийности - это стопроцентное организационно-технологическое основание.

Порядок действий здесь следующий:

  1. Издайте приказ о начале мероприятий по изменению условий договоров в связи с аварийным состоянием здания.
  2. Направьте сотрудникам уведомления об изменении условий трудового договора (не менее чем за 2 месяца до планируемого переезда) в соответствии со ст. 74 ТК РФ. В уведомлении укажите причину (аварийность, подтвержденная экспертизой) и новый адрес.
  3. Предложите альтернативные варианты: Если сотрудники не согласны, вы обязаны в письменной форме предложить им иные имеющиеся вакансии в вашей организации (при наличии), которые соответствуют их квалификации или являются нижестоящими.
  4. Если сотрудники согласны: Подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору с новым адресом, издается приказ о переводе.
  5. Если сотрудники отказываются: По истечении 2 месяцев со дня вручения уведомления трудовой договор с ними прекращается по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Важно: Что делать в течение этих 2 месяцев уведомления? Поскольку в аварийное здание пускать людей нельзя, а 2 месяца по закону они должны где-то числиться, вы можете:

  • Объявить им простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника (в связи с форс-мажорным техническим состоянием здания) с оплатой не менее 2/3 тарифной ставки или оклада (ст. 157 ТК РФ). В этот период они могут официально не присутствовать на рабочих местах, если это указано в приказе о простое.
  • Предложить сотрудникам временный перевод на другую работу в новое здание на срок до 1 месяца для предотвращения катастрофы или устранения ее последствий (ст. 72.2 ТК РФ), обосновав это угрозой чрезвычайной ситуации (обрушения здания).

Шаг 4. Работа с сопротивлением и фиксацией нарушений

Если вы пошли по Сценарию №1 (Перемещение), оформили приказ, ознакомили сотрудников (или составили акты об отказе), но они не вышли на работу в новое здание, их действия расцениваются как дисциплинарный проступок.

  1. В первый же день невыхода сотрудников на новые рабочие места в новом здании зафиксируйте их отсутствие.
  2. Составьте Акт об отсутствии на рабочем месте (подписывается руководителем и двумя свидетелями). Акт составляется на каждого сотрудника отдельно за каждый день отсутствия.
  3. Затребуйте от сотрудников письменные объяснения причин отсутствия (на предоставление дается 2 рабочих дня согласно ст. 193 ТК РФ).
  4. Если причины неуважительные (аргумент «я не хочу переезжать в другое ДК» судом уважительным признан не будет), вы имеете право применить дисциплинарное взыскание: замечание, выговор или оформить увольнение за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Внимание: Тщательно документируйте каждый шаг. Малейшая ошибка в датах или отсутствие акта объяснительной сделает процедуру дисциплинарного взыскания незаконной.

Тактические советы для руководителя

  • Проведите общее собрание трудового коллектива. Доведите до них содержание экспертизы. Покажите, что новые рабочие места полностью соответствуют нормам (тепло, есть свет, оборудование). Объясните, что закрытие старого ДК - это вынужденная мера для спасения их жизней, а не прихоть руководства.
  • Привлеките учредителя. Ваши учредители (городская/районная администрация) могут выдать официальное распоряжение на имя директора, обязывающее его перевести творческие коллективы и персонал. Ссылка на прямой приказ вышестоящего ведомства в тексте ваших приказов снизит уровень личной агрессии работников по отношению к вам.
  • Не допускайте работников в старое здание. Запечатайте входы, издайте приказ о запрете прохода в аварийный корпус, отключите там коммуникации (по согласованию с коммунальными службами и учредителем). Это исключит физическую возможность сотрудников «демонстративно» приходить на старые рабочие места.

Если вам потребуется юридическая помощь в составлении шаблонов уведомлений, приказов о перемещении или оформлении актов фиксации прогулов для вашей конкретной ситуации, вы можете обратиться к профильным юристам по трудовым спорам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем минимизировать риски и провести процедуру безболезненно для учреждения.