Эта катастрофа
Здравствуйте! Я работаю машинистом метро в Москве на Калужско-Рижской линии метро! Я сегодня в смене, сегодня на станции метро Ленинский проспект человек упал на пути, прямо когда я подъезжал к станции на скорости 60 км/ч! Я увидел человека на путях, применил экстренное торможение, но дистанция между человеком и поездом была слишком маленькая и я совершил наезд на человека который упал на пути (скорее всего он был пьяный), человек погиб во время когда он уже оказался под колесами моего поезда! Что теперь мне будет, скорее всего уголовная ответственность меня поджидает? Я не очень хочу терять работу и сесть за убийство!
Здравствуйте, самое главное успокойтесь, если вы действовали по инструкции и совершили все необходимые действия по предотвращения наезда, не нарушили правила безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, то все должно быть хорошо. Если все же в ваших действиях найдут нарушения, то скорее всего будет возбуждена ч. 2 ст. 263 УК РФ, на практике срок большой не дают, вполне можете отделаться исправительными работами.
Добрый день!
Согласна с коллегой, могут привлечь по ч.2. ст. 263 УК РФ, где по решению суда могут быть назначены принудительные работы на 5 лет либо лишение свободы на тот же срок.
Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта — это полное или частичное несоблюдение установленных правовыми актами порядка управления и безопасного использования соответствующих транспортных средств. Нарушение правил безопасности движения может выражаться в несоблюдении маршрута и высоты полета, в проезде на запрещающий сигнал, несоблюдении скоростного режима и т.д. Отказ лица, обязанного соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации транспорта, от исполнения трудовых обязанностей в случае, когда такой отказ запрещен законом, — это противозаконное (ст. 413 ТК РФ, ч. 1 ст. 52 Воздушного кодекса РФ, ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 25 августа 1995 г. N 153-ФЗ «О федеральном железнодорожном транспорте») невыполнение лицом должностных обязанностей, вытекающих из трудового договора (должностных инструкций), непосредственно не связанное с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Преступление признается оконченным с момента наступления по неосторожности общественно опасных последствий: тяжкого вреда здоровью человека или крупного ущерба (ч. 1, 1.1) (согласно примечанию к данной статье — это ущерб, сумма которого превышает 1 млн рублей); тяжкого вреда здоровью (ч. 1.2); смерти человека (ч. 2, 2.1); смерти двух или более лиц (ч. 3, 4). При этом необходимо установление причинно-следственной связи между деяниями и наступившими общественно опасными последствиями, которая часто носит сложный, комплексный характер. При отсутствии указанных последствий деяния могут квалифицироваться по ряду норм главы 11 КоАП РФ.