Здравствуйте. Ваш вопрос носит глубоко индивидуальный характер и требует комплексного юридического и логистического разбора. Ситуация осложняется тем, что вам предстоит пересечь границы нескольких государств с разным правовым режимом в условиях действующих ограничений, а ваш почтенный возраст (82 года) накладывает особые требования к безопасности и комфорту поездки.
Основная сложность вашего маршрута заключается в сочетании статуса множественного гражданства (Россия и Украина) и отсутствии у вас украинского биометрического заграничного паспорта для транзита через Шенгенскую зону (Польшу). Тем не менее, этот путь юридически возможен. Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и условий пересечения границ.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваша поездка состоит из трех юридических этапов: выезд из Российской Федерации, транзит через Республику Польша (Шенгенская зона) и въезд в Украину. Каждый этап регулируется законодательством соответствующей страны.
1. Выезд из Российской Федерации
С точки зрения российского законодательства, вы являетесь гражданином РФ. Согласно статье 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", граждане РФ обязаны осуществлять выезд из страны и въезд в нее исключительно по действительным российским документам, удостоверяющим личность за пределами территории РФ.
Поскольку у вас имеется действующий российский загранпаспорт, вы имеете полное законное право беспрепятственно выехать из России. Наличие у вас гражданства Украины не является препятствием для выезда из РФ, однако на российском пограничном контроле вы обязаны предъявить именно российский загранпаспорт.
2. Транзитный въезд в Польшу (Шенгенская зона)
Это наиболее сложный этап с юридической точки зрения. 19 сентября 2022 года Польша ввела жесткие ограничения на въезд граждан России через внешние границы Шенгенского соглашения (в том числе со стороны Беларуси). Граждане РФ с туристическими и транзитными целями в Польшу не допускаются.
Однако в вашем случае ключевое значение имеет наличие гражданства Украины, подтвержденного внутренним украинским паспортом.
- Во-первых, ограничения на въезд, наложенные Польшей на граждан России, не распространяются на лиц, имеющих гражданство Украины. Польская пограничная служба (Straż Graniczna) рассматривает лиц с двойным гражданством РФ/Украины как граждан Украины, если они могут подтвердить свой статус.
- Во-вторых, возникает вопрос о типе документа. Стандартные правила Шенгенского кодекса о границах требуют для безвизового въезда граждан Украины наличие действующего биометрического заграничного паспорта. У вас на руках имеется только внутренний (гражданский) паспорт Украины.
По общим правилам внутренний паспорт не дает права на пересечение границы со странами ЕС. Тем не менее, в Польше продолжает действовать особый правовой режим, введенный после февраля 2022 года. Согласно статье 32 Закона Польши «Об иностранцах» (Ustawa o cudzoziemcach), комендант пограничного поста имеет право выдать иностранцу разрешение на въезд на территорию Республики Польша на срок до 15 дней по гуманитарным соображениям, в связи с государственными интересами или международными обязательствами, даже если у иностранца нет необходимых документов (в вашем случае - заграничного биометрического паспорта Украины).
Ваш возраст (82 года) и цель поездки (возвращение на родину в Украину) являются сильнейшими гуманитарными основаниями. Как показывает практика работы польской пограничной службы, в подобных ситуациях гражданам Украины, следующим транзитом через Польшу домой, практически всегда согласовывается гуманитарный въезд по внутренним украинским документам (в том числе по паспортам-книжкам старого образца).
3. Въезд в Украину
Согласно статье 33 Конституции Украины и статье 1 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», гражданин Украины ни при каких обстоятельствах не может быть ограничен в праве на въезд в Украину.
Для въезда вам достаточно предъявить ваш внутренний гражданский паспорт Украины. Украинские пограничники обязаны пропустить вас на территорию страны, подтвердив вашу личность и гражданство по имеющемуся документу. Российский загранпаспорт на украинской границе предъявлять не нужно.
Что говорит практика пограничного контроля
Сложившаяся к 2026 году практика показывает, что транзитные маршруты для граждан Украины, возвращающихся из РФ через страны ЕС, работают стабильно, но требуют прохождения тщательного контроля.
Польские пограничники на границе с Беларусью (основной сухопутный пункт пропуска - Брест/Тересполь) или на границах со странами Балтии проводят детальные проверочные мероприятия в отношении лиц, имеющих одновременно паспорта РФ и Украины. К пожилым людям отношение, как правило, максимально лояльное, однако вам необходимо быть готовыми к следующим аспектам:
Собеседование (опрос): Пограничные службы Польши могут провести устный опрос о целях вашего пребывания в России, наличии родственников в Украине, причинах поездки и вашем отношении к текущей ситуации. К этому нужно относиться спокойно и отвечать правдиво.
Проверка мобильного телефона: В редких случаях на польской границе (и практически всегда на украинской границе) сотрудники служб безопасности могут попросить предоставить для осмотра мобильный телефон. Рекомендуется заранее убедиться, что в телефоне нет информации, которая может быть неверно истолкована или вызвать дополнительные вопросы.
Главный вывод правовой оценки: законных препятствий для вашего проезда нет. Вы имеете право выехать из России по российскому паспорту, въехать в Польшу по гуманитарному исключению на основании украинского паспорта и прибыть в Украину как ее гражданин. Однако этот путь требует строгого соблюдения организационного алгоритма.
Практические шаги: пошаговый алгоритм и подготовка к поездке
Для того чтобы поездка в возрасте 82 лет прошла максимально безопасно, быстро и с минимальным стрессом, вам необходимо строго следовать выверенному плану и учитывать логистические особенности.
Шаг 1. Выбор и планирование маршрута
Существует два основных способа добраться из России в Украину через Польшу в вашей ситуации. Мы категорически рекомендуем отказаться от авиаперелетов в пользу наземного транспорта.
Почему не стоит лететь самолетом через третьи страны (например, Москва – Стамбул – Варшава)?
При посадке на авиарейс в Турцию или иную третью страну сотрудники авиакомпании руководствуются строгими международными правилами Timatic. Видя у вас российский загранпаспорт без шенгенской визы и только внутренний украинский паспорт, авиакомпания с высокой долей вероятности откажет вам в посадке на рейс до Варшавы. Они не имеют полномочий применять польские гуманитарные исключения, которые действуют только на физической границе Польши. Более того, за перевозку пассажира без надлежащих документов для въезда в ЕС на авиакомпанию налагается крупный штраф.
Рекомендуемый маршрут: Наземный транзит через Беларусь и Польшу.
Это наиболее отработанный и практически осуществимый маршрут. Он выглядит следующим образом:
- Переезд из вашего региона РФ в Минск (Беларусь) - поездом (наиболее комфортно в 82 года).
- Переезд из Минска в Брест (поездом или автобусом).
- Пересечение границы Брест (Беларусь) – Тересполь (Польша) на международном автобусе.
- Переезд из Тересполя / Варшавы в Украину (поездом или автобусом).
Шаг 2. Подготовка документов
Перед выездом соберите единый пакет документов, который должен быть у вас в ручной клади в быстром доступе:
Заграничный паспорт РФ - должен быть действительным на все время поездки. Он понадобится для выезда из РФ и контроля на территории Беларуси.
Внутренний паспорт гражданина Украины (паспорт-книжка или ID-карта) - основной документ для польских и украинских пограничников. Проверьте, чтобы в паспорте-книжке были вклеены все фотографии по достижении возраста (25 и 45 лет), хотя для пожилых людей на транзите пограничники Польши лояльно относятся к мелким несоответствиям.
Медицинские документы (при наличии) - справки об инвалидности, выписки из истории болезни, предписания врачей. Наличие документов, подтверждающих проблемы со здоровьем, является ключевым аргументом для польских пограничников для применения статьи 32 Закона об иностранцах (гуманитарный въезд) и может ускорить прохождение контроля.
Документы, подтверждающие цель поездки в Украину - свидетельства о рождении детей/родственников, проживающих в Украине, документы на жилье в Украине (если едете к себе домой).
Медицинская страховка - оформите международный страховой полис, покрывающий территорию Шенгенской зоны (Польши). Несмотря на транзитный статус, наличие страховки избавит от лишних вопросов и защитит ваше здоровье.
Шаг 3. Организация трансфера и прохождения границы
Физическая нагрузка на наземных границах сейчас очень высока. Очереди на автомобильном пункте пропуска Брест – Тересполь могут достигать от 12 до 30 часов ожидания. Для человека в возрасте 82 лет это критически тяжело.
Тактические рекомендации для облегчения пути:
Пользуйтесь услугами регулярных рейсовых автобусов. Они проходят границу по выделенной полосе, что значительно быстрее, чем на легковом автомобиле.
Специализированные перевозчики. В настоящее время существуют компании и частные перевозчики, которые организуют трансферы «под ключ» для пожилых и маломобильных граждан (например, Минск – Варшава или Калининград – Гдыня). Они помогают с переносом багажа и оказывают содействие на границе. Рекомендуется найти проверенного перевозчика по отзывам в профильных чатах или через знакомых.
Сопровождение. Крайне желательно, чтобы в этой поездке вас сопровождал близкий человек или социальный сопровождающий. Если сопровождающий - гражданин РФ, у него должна быть шенгенская виза (или гуманитарная виза) для въезда в Польшу, либо он должен иметь гражданство Украины/ЕС.
Шаг 4. Действия на польском пункте пропуска (Тересполь)
При въезде на польский пункт контроля ведите себя спокойно и уверенно:
- Предъявите пограничнику оба ваших паспорта (российский загранпаспорт и украинский гражданский паспорт).
- Спокойно и четко объясните цель поездки на русском, украинском или польском языке (многие польские пограничники понимают русский язык): «Я гражданин Украины, мне 82 года, я следую транзитом из России домой в Украину к своей семье. Прошу разрешить мне транзитный проезд через территорию Польши по гуманитарным основаниям».
- Если пограничник сомневается, вежливо сошлитесь на то, что вы возвращаетесь на родину, и у вас нет иного физического способа попасть в Украину, кроме как транзитом через Польшу. Напомните (при необходимости), что вы просите о пропуске на основании национальной процедуры - решения Коменданта пограничной службы по гуманитарным соображениям.
- После принятия положительного решения вам в российский загранпаспорт или на отдельный бланк (в зависимости от практики конкретного пункта) поставят штамп о въезде с ограничением пребывания (обычно до 15 дней для транзита).
Шаг 5. Транзит по Польше и выезд в Украину
Оказавшись на территории Польши (в Тересполе или Варшаве), вам необходимо незамедлительно продолжить движение в сторону Украины.
Поезд: Из Варшавы ежедневно курсируют прямые поезда в Киев («Интерсити» или спальные вагоны Варшава – Киев), а также поезда из Хелма и Пшемысля до Львова, Киева, Харькова и других городов Украины. Рекомендуем заранее приобрести билеты на украинский поезд через официальное приложение «Укрзализныця» (билеты разбирают очень быстро, особенно на прямой поезд Варшава – Киев). Поезд - самый комфортный транспорт для пожилого человека.
Автобус: Из любого крупного города Польши (Варшава, Люблин, Краков) ходят десятки прямых автобусов в города Украины. Этот вариант более доступен по билетам, но физически более утомителен.
При пересечении польско-украинской границы на выезде из Польши вы предъявляете украинский паспорт (польский пограничник зафиксирует ваш выезд из Шенгенской зоны и закрытие транзитного статуса). На украинском пункте пропуска вы предъявляете исключительно украинский гражданский паспорт.
Памятка по срокам и рискам:
Сроки планирования: Начинайте покупать билеты на поезда по Польше и в Украину минимум за 20–30 дней до даты выезда.
Финансовый запас: Имейте при себе достаточный запас наличной валюты (доллары США или евро, а также польские злотые для мелких расходов на вокзалах). Российские банковские карты (включая карты «Мир» иUnionPay, выпущенные в РФ) в Польше и Украине не работают. Наличные рубли обменять в Польше также практически невозможно.
Связь: Заранее подключите международный роуминг на российской сим-карте или приобретите сим-карту иностранного оператора (например, белорусского во время транзита или польского eSIM, если ваш телефон поддерживает эту технологию), чтобы всегда оставаться на связи с родственниками.
Если у вас возникнут сложности с подготовкой документов, выбором легальных перевозчиков, или если вам потребуется детальная проверка ваших документов перед выездом силами квалифицированного юриста - вы можете обратиться к специалистам на нашей платформе ProPravo.ai для индивидуального сопровождения вашего дела.