Скидывать фото сомневаюсь, сможет ли он что нибудь нахимичить на меня?

Здравствуйте, родители давно в разводе. Отца не видел лет с 5 (мне 21), отношения с ним не очень. Сейчас звонит, срочно просит фото паспорта, говорит для получения гражданства рф, хотя до этого ни слуху ни духу. Скидывать фото сомневаюсь, сможет ли он что нибудь нахимичить на меня?

, Вадим, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос носит глубоко индивидуальный характер и требует комплексного юридического и логистического разбора. Ситуация осложняется тем, что вам предстоит пересечь границы нескольких государств с разным правовым режимом в условиях действующих ограничений, а ваш почтенный возраст (82 года) накладывает особые требования к безопасности и комфорту поездки.

Основная сложность вашего маршрута заключается в сочетании статуса множественного гражданства (Россия и Украина) и отсутствии у вас украинского биометрического заграничного паспорта для транзита через Шенгенскую зону (Польшу). Тем не менее, этот путь юридически возможен. Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и условий пересечения границ.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша поездка состоит из трех юридических этапов: выезд из Российской Федерации, транзит через Республику Польша (Шенгенская зона) и въезд в Украину. Каждый этап регулируется законодательством соответствующей страны.

1. Выезд из Российской Федерации

С точки зрения российского законодательства, вы являетесь гражданином РФ. Согласно статье 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", граждане РФ обязаны осуществлять выезд из страны и въезд в нее исключительно по действительным российским документам, удостоверяющим личность за пределами территории РФ.

Поскольку у вас имеется действующий российский загранпаспорт, вы имеете полное законное право беспрепятственно выехать из России. Наличие у вас гражданства Украины не является препятствием для выезда из РФ, однако на российском пограничном контроле вы обязаны предъявить именно российский загранпаспорт.

2. Транзитный въезд в Польшу (Шенгенская зона)

Это наиболее сложный этап с юридической точки зрения. 19 сентября 2022 года Польша ввела жесткие ограничения на въезд граждан России через внешние границы Шенгенского соглашения (в том числе со стороны Беларуси). Граждане РФ с туристическими и транзитными целями в Польшу не допускаются.

Однако в вашем случае ключевое значение имеет наличие гражданства Украины, подтвержденного внутренним украинским паспортом.

  • Во-первых, ограничения на въезд, наложенные Польшей на граждан России, не распространяются на лиц, имеющих гражданство Украины. Польская пограничная служба (Straż Graniczna) рассматривает лиц с двойным гражданством РФ/Украины как граждан Украины, если они могут подтвердить свой статус.
  • Во-вторых, возникает вопрос о типе документа. Стандартные правила Шенгенского кодекса о границах требуют для безвизового въезда граждан Украины наличие действующего биометрического заграничного паспорта. У вас на руках имеется только внутренний (гражданский) паспорт Украины.

По общим правилам внутренний паспорт не дает права на пересечение границы со странами ЕС. Тем не менее, в Польше продолжает действовать особый правовой режим, введенный после февраля 2022 года. Согласно статье 32 Закона Польши «Об иностранцах» (Ustawa o cudzoziemcach), комендант пограничного поста имеет право выдать иностранцу разрешение на въезд на территорию Республики Польша на срок до 15 дней по гуманитарным соображениям, в связи с государственными интересами или международными обязательствами, даже если у иностранца нет необходимых документов (в вашем случае - заграничного биометрического паспорта Украины).

Ваш возраст (82 года) и цель поездки (возвращение на родину в Украину) являются сильнейшими гуманитарными основаниями. Как показывает практика работы польской пограничной службы, в подобных ситуациях гражданам Украины, следующим транзитом через Польшу домой, практически всегда согласовывается гуманитарный въезд по внутренним украинским документам (в том числе по паспортам-книжкам старого образца).

3. Въезд в Украину

Согласно статье 33 Конституции Украины и статье 1 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», гражданин Украины ни при каких обстоятельствах не может быть ограничен в праве на въезд в Украину.

Для въезда вам достаточно предъявить ваш внутренний гражданский паспорт Украины. Украинские пограничники обязаны пропустить вас на территорию страны, подтвердив вашу личность и гражданство по имеющемуся документу. Российский загранпаспорт на украинской границе предъявлять не нужно.

Что говорит практика пограничного контроля

Сложившаяся к 2026 году практика показывает, что транзитные маршруты для граждан Украины, возвращающихся из РФ через страны ЕС, работают стабильно, но требуют прохождения тщательного контроля.

Польские пограничники на границе с Беларусью (основной сухопутный пункт пропуска - Брест/Тересполь) или на границах со странами Балтии проводят детальные проверочные мероприятия в отношении лиц, имеющих одновременно паспорта РФ и Украины. К пожилым людям отношение, как правило, максимально лояльное, однако вам необходимо быть готовыми к следующим аспектам:

  • Собеседование (опрос): Пограничные службы Польши могут провести устный опрос о целях вашего пребывания в России, наличии родственников в Украине, причинах поездки и вашем отношении к текущей ситуации. К этому нужно относиться спокойно и отвечать правдиво.
  • Проверка мобильного телефона: В редких случаях на польской границе (и практически всегда на украинской границе) сотрудники служб безопасности могут попросить предоставить для осмотра мобильный телефон. Рекомендуется заранее убедиться, что в телефоне нет информации, которая может быть неверно истолкована или вызвать дополнительные вопросы.

Главный вывод правовой оценки: законных препятствий для вашего проезда нет. Вы имеете право выехать из России по российскому паспорту, въехать в Польшу по гуманитарному исключению на основании украинского паспорта и прибыть в Украину как ее гражданин. Однако этот путь требует строгого соблюдения организационного алгоритма.

Практические шаги: пошаговый алгоритм и подготовка к поездке

Для того чтобы поездка в возрасте 82 лет прошла максимально безопасно, быстро и с минимальным стрессом, вам необходимо строго следовать выверенному плану и учитывать логистические особенности.

Шаг 1. Выбор и планирование маршрута

Существует два основных способа добраться из России в Украину через Польшу в вашей ситуации. Мы категорически рекомендуем отказаться от авиаперелетов в пользу наземного транспорта.

  • Почему не стоит лететь самолетом через третьи страны (например, Москва – Стамбул – Варшава)? При посадке на авиарейс в Турцию или иную третью страну сотрудники авиакомпании руководствуются строгими международными правилами Timatic. Видя у вас российский загранпаспорт без шенгенской визы и только внутренний украинский паспорт, авиакомпания с высокой долей вероятности откажет вам в посадке на рейс до Варшавы. Они не имеют полномочий применять польские гуманитарные исключения, которые действуют только на физической границе Польши. Более того, за перевозку пассажира без надлежащих документов для въезда в ЕС на авиакомпанию налагается крупный штраф.

  • Рекомендуемый маршрут: Наземный транзит через Беларусь и Польшу. Это наиболее отработанный и практически осуществимый маршрут. Он выглядит следующим образом:

    1. Переезд из вашего региона РФ в Минск (Беларусь) - поездом (наиболее комфортно в 82 года).
    2. Переезд из Минска в Брест (поездом или автобусом).
    3. Пересечение границы Брест (Беларусь) – Тересполь (Польша) на международном автобусе.
    4. Переезд из Тересполя / Варшавы в Украину (поездом или автобусом).

Шаг 2. Подготовка документов

Перед выездом соберите единый пакет документов, который должен быть у вас в ручной клади в быстром доступе:

  1. Заграничный паспорт РФ - должен быть действительным на все время поездки. Он понадобится для выезда из РФ и контроля на территории Беларуси.
  2. Внутренний паспорт гражданина Украины (паспорт-книжка или ID-карта) - основной документ для польских и украинских пограничников. Проверьте, чтобы в паспорте-книжке были вклеены все фотографии по достижении возраста (25 и 45 лет), хотя для пожилых людей на транзите пограничники Польши лояльно относятся к мелким несоответствиям.
  3. Медицинские документы (при наличии) - справки об инвалидности, выписки из истории болезни, предписания врачей. Наличие документов, подтверждающих проблемы со здоровьем, является ключевым аргументом для польских пограничников для применения статьи 32 Закона об иностранцах (гуманитарный въезд) и может ускорить прохождение контроля.
  4. Документы, подтверждающие цель поездки в Украину - свидетельства о рождении детей/родственников, проживающих в Украине, документы на жилье в Украине (если едете к себе домой).
  5. Медицинская страховка - оформите международный страховой полис, покрывающий территорию Шенгенской зоны (Польши). Несмотря на транзитный статус, наличие страховки избавит от лишних вопросов и защитит ваше здоровье.

Шаг 3. Организация трансфера и прохождения границы

Физическая нагрузка на наземных границах сейчас очень высока. Очереди на автомобильном пункте пропуска Брест – Тересполь могут достигать от 12 до 30 часов ожидания. Для человека в возрасте 82 лет это критически тяжело.

Тактические рекомендации для облегчения пути:

  • Пользуйтесь услугами регулярных рейсовых автобусов. Они проходят границу по выделенной полосе, что значительно быстрее, чем на легковом автомобиле.
  • Специализированные перевозчики. В настоящее время существуют компании и частные перевозчики, которые организуют трансферы «под ключ» для пожилых и маломобильных граждан (например, Минск – Варшава или Калининград – Гдыня). Они помогают с переносом багажа и оказывают содействие на границе. Рекомендуется найти проверенного перевозчика по отзывам в профильных чатах или через знакомых.
  • Сопровождение. Крайне желательно, чтобы в этой поездке вас сопровождал близкий человек или социальный сопровождающий. Если сопровождающий - гражданин РФ, у него должна быть шенгенская виза (или гуманитарная виза) для въезда в Польшу, либо он должен иметь гражданство Украины/ЕС.

Шаг 4. Действия на польском пункте пропуска (Тересполь)

При въезде на польский пункт контроля ведите себя спокойно и уверенно:

  1. Предъявите пограничнику оба ваших паспорта (российский загранпаспорт и украинский гражданский паспорт).
  2. Спокойно и четко объясните цель поездки на русском, украинском или польском языке (многие польские пограничники понимают русский язык): «Я гражданин Украины, мне 82 года, я следую транзитом из России домой в Украину к своей семье. Прошу разрешить мне транзитный проезд через территорию Польши по гуманитарным основаниям».
  3. Если пограничник сомневается, вежливо сошлитесь на то, что вы возвращаетесь на родину, и у вас нет иного физического способа попасть в Украину, кроме как транзитом через Польшу. Напомните (при необходимости), что вы просите о пропуске на основании национальной процедуры - решения Коменданта пограничной службы по гуманитарным соображениям.
  4. После принятия положительного решения вам в российский загранпаспорт или на отдельный бланк (в зависимости от практики конкретного пункта) поставят штамп о въезде с ограничением пребывания (обычно до 15 дней для транзита).

Шаг 5. Транзит по Польше и выезд в Украину

Оказавшись на территории Польши (в Тересполе или Варшаве), вам необходимо незамедлительно продолжить движение в сторону Украины.

  • Поезд: Из Варшавы ежедневно курсируют прямые поезда в Киев («Интерсити» или спальные вагоны Варшава – Киев), а также поезда из Хелма и Пшемысля до Львова, Киева, Харькова и других городов Украины. Рекомендуем заранее приобрести билеты на украинский поезд через официальное приложение «Укрзализныця» (билеты разбирают очень быстро, особенно на прямой поезд Варшава – Киев). Поезд - самый комфортный транспорт для пожилого человека.
  • Автобус: Из любого крупного города Польши (Варшава, Люблин, Краков) ходят десятки прямых автобусов в города Украины. Этот вариант более доступен по билетам, но физически более утомителен.

При пересечении польско-украинской границы на выезде из Польши вы предъявляете украинский паспорт (польский пограничник зафиксирует ваш выезд из Шенгенской зоны и закрытие транзитного статуса). На украинском пункте пропуска вы предъявляете исключительно украинский гражданский паспорт.

Памятка по срокам и рискам:

  • Сроки планирования: Начинайте покупать билеты на поезда по Польше и в Украину минимум за 20–30 дней до даты выезда.
  • Финансовый запас: Имейте при себе достаточный запас наличной валюты (доллары США или евро, а также польские злотые для мелких расходов на вокзалах). Российские банковские карты (включая карты «Мир» иUnionPay, выпущенные в РФ) в Польше и Украине не работают. Наличные рубли обменять в Польше также практически невозможно.
  • Связь: Заранее подключите международный роуминг на российской сим-карте или приобретите сим-карту иностранного оператора (например, белорусского во время транзита или польского eSIM, если ваш телефон поддерживает эту технологию), чтобы всегда оставаться на связи с родственниками.

Если у вас возникнут сложности с подготовкой документов, выбором легальных перевозчиков, или если вам потребуется детальная проверка ваших документов перед выездом силами квалифицированного юриста - вы можете обратиться к специалистам на нашей платформе ProPravo.ai для индивидуального сопровождения вашего дела.