Что будет если не смогу оплатить?

у меня займы на 30к в сумме и не могу их выплатить, некоторые займы закрывал. что будет если не смогу оплатить? уже есть просрочки

Уточнение от клиента
что делать потому что не смогу выплатить это всё
, Валентин, г. Нижневартовск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос очень актуален: соседство с шумными жильцами всегда доставляет дискомфорт, а когда речь идет о служебном жилье и военнослужащих, процесс защиты своих прав имеет глубокую специфику.

Как юрист, сразу хочу вас заверить: статус военнослужащего не дает сотруднику и членам его семьи иммунитета от ответственности за нарушение общественного порядка и правил пользования жильем. Закон защищает права всех граждан на отдых и благоприятную среду обитания в равной степени.

Ниже разберем правовую оценку вашей ситуации и реальные перспективы выселения таких соседей.

Правовая оценка вашей ситуации и перспективы выселения

Жилье, о котором вы пишете, относится к специализированному жилищному фонду. Порядок пользования такими помещениями и условия проживания в них имеют существенные отличия от обычного коммерческого найма или проживания в приватизированных квартирах.

1. Нормативное регулирование и основания для выселения

Служебные квартиры предоставляются военнослужащим на период прохождения службы на основании договора найма специализированного жилого помещения. Отношения сторон в данном случае регулируются разделом IV Жилищного кодекса РФ и нормами военного законодательства.

Согласно закону, наниматели служебного жилья обязаны использовать его строго по назначению, обеспечивать сохранность помещения и, что наиболее важно в вашей ситуации, соблюдать права и законные интересы соседей. Это требование прямо закреплено в правилах пользования жилыми помещениями.

В соответствии с положениями, которые регулирует Жилищный кодекс РФ, ст. 103, граждане могут быть выселены из служебного жилья в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случае прекращения или расторжения договора найма.

Систематическое нарушение прав и законных интересов соседей (в том числе регулярный шум, басы, вибрация в запрещенное региональным законом время) признается грубым нарушением условий договора найма. Такое поведение служит законным основанием для расторжения договора по инициативе наймодателя (собственника жилья в лице Министерства обороны РФ или уполномоченного им ведомства) и последующего выселения нарушителей в судебном порядке.

2. Важный юридический нюанс: кто имеет право выселить

Проживая по соседству, вы не можете напрямую обратиться в суд с иском о выселении шумных жильцов. Такое право принадлежит исключительно собственнику квартиры или органу, осуществляющему управление этим имуществом (например, уполномоченному жилищному органу Минобороны РФ - ФГАУ «Росжилкомплекс»).

Ваша задача как лица, чьи права нарушаются - не судиться самостоятельно, а запустить юридический механизм воздействия на собственника служебного жилья и командование военнослужащего, чтобы они приняли меры к расторжению договора найма и освобождению квартиры.

3. Ограничения и «иммунитеты» от выселения

Закон предусматривает социальные гарантии для некоторых категорий граждан. В частности, Жилищный кодекс РФ, ст. 103, ч. 2 определяет перечень лиц, которых нельзя выселить из служебного жилья без предоставления альтернативного жилого помещения. К ним относятся:

  • Члены семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей;
  • Военные пенсионеры по старости;
  • Инвалиды I или II групп, получившие инвалидность вследствие ранения или увечья при исполнении обязанностей военной службы.

Если ваши соседи - это действующие военнослужащие по контракту, не относящиеся к указанным льготным категориям, никаких препятствий для их выселения без предоставления другого жилья в случае грубых систематических нарушений законодательство не содержит.

Кроме того, согласно Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ, ст. 15, военнослужащие обеспечиваются служебным жильем на период службы, но строго при условии соблюдения ими дисциплины и законности, включая нормы общежития.

Что говорят суды: анализ практики

Анализ судебной практики показывает, что суды при рассмотрении подобных споров руководствуются следующими принципами:

  1. Выселение - это крайняя мера. Суд пойдет на расторжение договора найма и выселение только в том случае, если будет доказан факт систематического (повторяющегося неоднократно) нарушения прав соседей, а также то, что к нарушителю ранее уже применялись меры предупредительного характера (штрафы, официальные предупреждения), но они не дали результата.
  2. Особый статус военнослужащих. Суды учитывают требования воинской дисциплины. Поскольку военнослужащие обязаны служить примером соблюдения законов и общественного порядка, информация о фиксации правонарушений полицией оперативно передается командованию. Для руководства части систематическое нарушение тишины подчиненным - это серьезный дисциплинарный проступок, который может повлечь за собой взыскания, лишение премий, а в исключительных случаях - увольнение со службы, что автоматически лишает гражданина права на служебное жилье.

Вывод: Реально ли добиться их выселения из служебной квартиры? Да, это вполне возможно. Но для этого вам нужно действовать системно и последовательно, собрав неопровержимую доказательную базу и задействовав правильные рычаги давления - полицию, военное командование и органы военной прокуратуры.

Ниже представлен подробный практический план действий, который позволит вам прекратить этот произвол.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы решить проблему шума со стороны соседей-военнослужащих, вам необходимо пройти обязательные этапы фиксации нарушений и активировать установленные законом механизмы воздействия.

Шаг 1. Фиксация правонарушений и сбор «улик»

Судебные инстанции и военное руководство не принимают во внимание голословные обвинения. Каждое нарушение должно иметь документальное и вещественное подтверждение.

  1. Видео- и аудиозапись. Записывайте шум из своей квартиры. Важно, чтобы на видео было понятно:
    • В какое время происходила запись (покажите на видео часы, экран другого телефона с точным временем и датой);
    • Где именно вы находитесь (снимите ваш домашний интерьер, покажите, что источник звука находится этажом ниже, зафиксируйте дребезжание люстры или вибрацию предметов от басов).
  2. Замеры уровня шума. Если музыка играет постоянно днем, вы можете заказать санитарно-эпидемиологическую экспертизу уровня шума в аккредитованной лаборатории или через Роспотребнадзор. Однако для оперативного реагирования на бытовой шум достаточно регулярных вызовов полиции.
  3. Сбор свидетельств других жильцов. Поговорите со смежными соседями (как сбоку, так и через стену от нарушителей). Если шум мешает не только вам, обязательно составьте коллективный акт о нарушении тишины в свободной форме с подписями жителей как минимум 3 разных квартир.

Шаг 2. Вызов наряда полиции (102) в момент шума

Даже если вы живете в закрытом или преимущественно военном городке, сотрудники полиции обязаны выезжать на сообщения о нарушении общественного порядка гражданскими или военными лицами.

  1. При звонке по номеру 102 четко сообщите адрес, характер шума и обязательно укажите, что в квартире предположительно проживают военнослужащие.
  2. Требуйте приезда наряда для фиксации факта нарушения тишины.
  3. По прибытии сотрудников полиции настаивайте на составлении протокола осмотра места происшествия или получении от вас письменного заявления.
  4. Обязательно запишите номер КУСП (Книги учета сообщений о преступлениях и правонарушениях) - это ваш главный документ, подтверждающий официальный вызов.
  5. Важная деталь: Полиция не может сама оштрафовать военнослужащего в рамках стандартного КоАП РФ из-за особенностей их правового статуса. Они обязаны зафиксировать факт и передать материалы проверки в Военную комендатуру гарнизона и командованию части.

Шаг 3. Обращение в Военную комендатуру и командованию части

Это самый эффективный и быстрый инструмент воздействия на военнослужащего. Для его руководства жалобы гражданских лиц на аморальное поведение подчиненного - это чрезвычайное происшествие.

  1. Выясните по возможности номер войсковой части, в которой служит сосед. Если это закрытый или монопрофильный военный городок, сделать это несложно.
  2. Направьте письменную жалобу на имя командира войсковой части и военного коменданта гарнизона.
  3. Если вы находитесь в Московском регионе, жалобу необходимо адресовать в военное ведомство вашего района либо напрямую в такой орган, как Комендатура Московского гарнизона (телефон дежурной части для оперативной фиксации нарушений: +7 (495) 690-13-70).
  4. К жалобе приложите копии талонов-уведомлений из полиции (КУСП), коллективные жалобы соседей и флеш-карту с видеозаписями шума.

Шаг 4. Обращение в Военную прокуратуру и жилищные органы

Если комендатура или командир части пытаются «замять» инцидент и не принимают видимых мер дисциплинарного воздействия, подключайте надзорную инстанцию.

  1. Направьте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона. Сделать это можно дистанционно, используя сервис Написать жалобу в Генеральную прокуратуру (или по единому телефону доверия: 8-800-305-30-90).
  2. Напишите жалобу в территориальный орган, управляющий служебным жильем (ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны РФ). Укажите, что наниматель служебной квартиры по конкретному адресу систематически нарушает правила пользования жилыми помещениями, установленные ст. 17 и ст. 103 ЖК РФ, ущемляет права граждан и проигнорировал предыдущие предупреждения. Изложите требование рассмотреть вопрос о досрочном расторжении с ним договора найма.

Рекомендуемые формулировки для ваших жалоб

При составлении письменных заявлений в комендатуру, прокуратуру или жилищный орган используйте следующие формулировки:

«Прошу Вас провести проверку и принять меры дисциплинарного и административного воздействия в отношении гражданина (указать ФИО, если известны, или адрес квартиры), проживающего в служебном жилом помещении по адресу: [...].

Указанный гражданин систематически и грубо нарушает общественный порядок, правила пользования жилыми помещениями (ст. 17 ЖК РФ) и права соседей, выражающиеся в воспроизведении аудиоматериалов на критическом уровне громкости, сопровождающемся чрезмерными низкочастотными вибрациями конструкций дома, как в дневное, так и в ночное время.

Данные действия носят регулярный характер, что подтверждается неоднократными обращениями в органы внутренних дел (КУСП № [...] от [...], № [...] от [...]) и коллективным решением собственников соседних квартир.

На основании ст. 101, 103 Жилищного кодекса РФ, систематическое нарушение прав соседей является законным основанием для расторжения договора найма специализированного жилого помещения. Прошу инициировать процедуру расторжения договора найма и выселения нарушителей в установленном законом судебном порядке».

⚠️ Тактическое предостережение: чего делать категорически нельзя

В процессе борьбы с шумными соседями не совершайте распространенных ошибок, которые могут превратить вас из пострадавшего в обвиняемого:

  1. Не пытайтесь проникнуть в их квартиру или тамбур. В соответствии с правовой позицией, которую содержит Постановление Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 года № 46, незаконное проникновение в служебное жилье или жилое помещение в общежитии вопреки воле проживающих там лиц квалифицируется по ст. 139 Уголовного кодекса РФ (особенно если вы попытаетесь зайти силой, чтобы высказать претензии).
  2. Не совершайте технологического вмешательства. Отключение автоматов в электрощитке на лестничной клетке, обрезка проводов или иные действия по повреждению оборудования могут быть расценены как мелкое хулиганство, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Кроме того, Пленум ВС РФ указывает, что незаконное вмешательство в функционирование жилища с применением технических средств также может нарушить неприкосновенность частной жизни соседей.
  3. Решайте спор исключительно в правовом поле. Фиксируйте нарушения бесконтактно и передавайте материалы уполномоченным органам власти.

Действуя строго по предложенному алгоритму через органы военной юстиции и руководство части, вы создадите для нарушителей условия, при которых им будет проще начать вести себя тихо либо полностью освободить занимаемую жилплощадь по требованию своего же командования.

Если в процессе подготовки документов вам потребуется детальное составление индивидуальных жалоб в военную прокуратуру или Росжилкомплекс, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе за практической поддержкой.