Будет ли эта справка являтся основанием для перевода на другую работу?

На руках справка о постановке на учёт, с указанием даты и срока беременности. Работаю в помещении без окон, на сквозняке. Будет ли эта справка являтся основанием для перевода на другую работу?

, Елена, г. Ульяновск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте!

Ваш вопрос касается утери документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования. В обиходе этот документ чаще всего называют «зеленой картой» из-за его характерного цвета и формата. Для граждан Узбекистана, находящихся в России, этот документ является строго обязательным.

Поскольку вы уже проходили процедуру дактилоскопии (снятия отпечатков пальцев), ваши биометрические данные уже внесены в государственную базу данных МВД РФ. Это значительно облегчает ситуацию: повторно проходить процедуру сканирования пальцев вам не придется, однако сам бумажный или пластиковый носитель необходимо восстановить.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и анализ того, как закон и суды регулируют подобные случаи.

Правовая оценка вашей ситуации

С 2021 года в России действуют жесткие правила для иностранных граждан. Согласно пункту 13 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ, граждане Узбекистана, прибывшие в РФ для осуществления трудовой деятельности либо на длительный срок (более 90 дней) в иных целях, обязаны пройти дактилоскопию и фотографирование.

Документ («зеленая карта») выдается однократно и подтверждает, что вы выполнили эту установленную законом обязанность.

Что происходит при утере документа?

Законодательство РФ предусматривает четкий механизм на случай порчи или утраты «зеленой карты». В соответствии с административными регламентами МВД России, при утере документа иностранному гражданину выдается дубликат. Подчеркнем: выдается именно новый бланк (карта), а не просто бумажная справка.

Важный юридический нюанс: просто «фотографию» или скан-копию вашей карты государственные органы официально выдать на руки или прислать на электронную почту не могут. В базах данных МВД хранится цифровая запись о вас, но официальным подтверждением вашего легального статуса при проверке сотрудниками полиции на улице является исключительно оригинальный физический документ (карта) либо его официальный дубликат. Экран телефона с фотографией карты может лишь временно снизить градус вопросов при проверке документов, но юридической силы он не имеет.

Что говорит судебная практика

Анализ судебных споров по миграционным делам показывает, что суды разграничивают два принципиально разных нарушения:

  1. Уклонение от прохождения дактилоскопии - за это иностранного гражданина гарантированно ждет сокращение срока пребывания в РФ, крупный штраф и выдворение (депортация) из страны на основании статьи 18.8 или 18.11 КоАП РФ.
  2. Физическое отсутствие карты при себе из-за утери - если процедура фактически была пройдена и ваши отпечатки есть в базе данных МВД.

Пример из практики: Гражданин ближнего зарубежья был остановлен сотрудниками полиции и оштрафован за отсутствие при себе патентных документов и карты дактилоскопии. Суд первой инстанции принял решение о его выдворении. Однако вышестоящий суд, изучив материалы дела, установил, что мигрант ранее действительно прошел обязательную дактилоскопию, и данные об этом содержатся в ЦБДУИГ (Центральной базе данных учета иностранных граждан). Суд отменил постановление в части выдворения, указав, что факт утери самого пластикового бланка при подтвержденном прохождении процедуры в базе данных не является грубым нарушением правил пребывания, влекущим депортацию.

Что это значит для вас: Ваши риски минимальны, поскольку вы честно прошли процедуру ранее. База данных «помнит» ваши пальцы. Однако затягивать с восстановлением бланка нельзя. Отсутствие оригинала карты при проверке документов на улице по-прежнему дает инспекторам повод задержать вас для выяснения личности и проверки по базам данных, что может отнять у вас несколько часов времени.

Для того чтобы обезопасить себя и быстро вернуть документ, вам необходимо получить официальный дубликат. Ниже приведен пошаговый план, как это сделать, куда обращаться и какие документы потребуются.

Практические шаги: как получить дубликат «зеленой карты»

Восстановление утерянной карты дактилоскопии происходит в административном порядке. Процедура не требует повторного сканирования всех пальцев, однако вам придется лично посетить уполномоченный орган.

Шаг 1. Определите место обращения

Вам необходимо обратиться в то подразделение, которое уполномочено выдавать такие документы в вашем регионе.

  • В Москве это Единый миграционный центр ММЦ «Сахарово» (или его филиалы, если применимо).
  • В Московской области - Единый миграционный центр Московской области.
  • В Санкт-Петербурге и Ленинградской области - Паспортно-визовый центр на ул. Красного Текстильщика.
  • В других регионах России - Управление по вопросам миграции (УВМ) территориального органа МВД России по месту вашего фактического пребывания (миграционного учета).

Шаг 2. Подготовьте необходимый пакет документов

Чтобы инспектор принял ваше заявление на дубликат, у вас при себе должны быть:

  1. Оригинал вашего заграничного паспорта (гражданина Республики Узбекистан). Паспорт должен быть действующим.
  2. Нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык (желательно иметь при себе свежую копию).
  3. Миграционная карта (оригинал и копия) с отметкой о въезде.
  4. Бланк уведомления о прибытии (отрывная часть) - ваша действующая регистрация по месту пребывания.
  5. Желательно (но не обязательно): если у вас осталась фотография утерянной «зеленой карты» в телефоне или ее бумажная ксерокопия, обязательно распечатайте ее или покажите инспектору. Это ускорит поиск вашего дела в базе данных по номеру старой карты.

Шаг 3. Обращение в ведомство и написание заявления

При визите в миграционный орган вам необходимо:

  1. Сообщить сотруднику на стойке информации или в окне приема, что вы хотите получить дубликат документа о прохождении дактилоскопической регистрации в связи с утерией.
  2. Заполнить заявление установленного образца. В заявлении в графе «причина обращения» укажите: «в связи с утерей ранее выданного документа».
  3. Пройти быструю процедуру верификации (экспресс-дактилоскопию). Вас попросят приложить один или два пальца к сканеру, чтобы система автоматически сопоставила ваши отпечатки с базой данных и подтвердила, что вы - это действительно вы.

Шаг 4. Оплата пошлины / сервисного сбора

  • По закону государственная пошлина за выдачу дубликата карты дактилоскопии органами МВД не взимается.
  • Однако обратите внимание: если вы восстанавливаете карту через уполномоченные организации (например, паспортно-визовый сервис МВД или региональные миграционные центры), с вас могут взять небольшую плату за услуги по подготовке заявления или техническому изготовлению самого пластикового бланка. Обычно эта сумма составляет от 500 до 1500 рублей в зависимости от региона. Оплата производится на месте через терминалы.

Шаг 5. Получение готового дубликата

После сверки отпечатков пальцев и проверки документов сотрудник распечатает и заламинирует новую карту. Как правило, дубликат выдается в день обращения (непосредственно при вашем визите в течение 1–2 часов), так как все ваши данные уже есть на сервере.

Важные тактические советы и предостережения

  • Ни в коем случае не покупайте «зеленую карту» в интернете или у «посредников» около метро/миграционных центров. Любые предложения сделать дубликат без вашего личного визита в МВД или ММЦ «Сахарово» - это мошенничество. Вам выдадут поддельный пластик. При первой же проверке патрулем полиции или при продлении регистрации этот обман вскроется (так как карту сканируют прибором или проверяют по базе данных). Покупка фальшивого документа - это уголовное преступление по статье 327 УК РФ, влекущее за собой депортацию и запрет на въезд в Россию на 5 или 10 лет.
  • Сделайте цифровую копию нового документа. Как только вы получите новый дубликат на руки:
    1. Сфотографируйте его с двух сторон на мобильный телефон.
    2. Отправьте эту фотографию себе в чат, на электронную почту или сохраните в облаке.
    3. Сделайте бумажную копию и храните ее дома вместе с паспортом. Если вы снова потеряете карту, наличие точной копии (где виден уникальный номер документа и дата выдачи) позволит восстановить её в следующий раз буквально за 15 минут.

Если в процессе обращения в государственные органы у вас возникнут сложности с заполнением документов, нотариальным переводом паспорта или незаконным отказом в приеме заявления - вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе за оперативной практической помощью.