Я оставил на воротах гаража свой номер телефона, чтобы позвонили когда приедут, никто не звонил, гаражи вскрыли и увезли
Здравствуйте. У меня два железных гаража в ГСК. На гараж было наклеено объявление убрать гаражи. Я вывез имущество (не всё ) и хотел сам увезти гаражи когда растает снег . В один прекрасный день я приехал в гск, а гаражей нет. Их увезли на специальный полигон и требуют заплатить по 39 тысяч за доставку, чтобы их забрать. Я оставил на воротах гаража свой номер телефона, чтобы позвонили когда приедут, никто не звонил, гаражи вскрыли и увезли.
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:
Здравствуйте. Ваш вопрос о том, с какого именно дня писать заявление на отпуск при сменном графике «сутки через трое» - весьма практический и очень частый в трудовых спорах.
При суточном графике существует серьезная правовая ловушка, связанная с так называемыми переходящими сменами (когда смена начинается в один день, а заканчивается на следующий). Давайте детально разберем закон и практику, чтобы вы не потеряли ни дни законного отдыха, ни деньги.
Правовая оценка вашей ситуации
Порядок расчета и предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска строго регламентирован трудовым законодательством РФ. Согласно ТК РФ Ст. 122, право на отпуск гарантировано каждому работнику, а ТК РФ Ст. 123 устанавливает, что отпуск исчисляется исключительно в календарных днях, а не в сменах или рабочих днях.
Это означает два важных правила для вашей ситуации:
Закон не обязывает вас начинать отпуск только в день вашей смены или исключительно в первый выходной день. Вы имеете право просить предоставить вам отпуск с любого календарного дня недели (хоть с понедельника, хоть с субботы).
Отпуск идет непрерывно календарными днями. В его период входят как ваши запланированные рабочие смены по графику, так и выходные дни между ними.
Однако при графике «сутки через трое» возникает острая юридическая коллизия, связанная с понятием суток и переходом рабочего времени через полночь.
Ловушка переходящей смены
При работе в режиме «сутки через трое» ваша рабочая смена длится 24 часа. Как правило, она начинается в один календарный день (например, в понедельник в 08:00) и заканчивается в другой календарный день (например, во вторник в 08:00).
Если вы решите написать заявление на отпуск с первого же календарного дня после вашей смены (в данном примере - со вторника), то возникает конфликт трудовых норм:
По графику сменности вы обязаны находиться на работе во вторник с 00:00 до 08:00 часов (завершая свою смену).
По приказу об отпуске вторник является уже вашим первым днем оплачиваемого отпуска, который по закону длится полные сутки (с 00:00 до 24:00).
Трудовой кодекс запрещает одновременно привлекать работника к труду и предоставлять ему отпуск в один и тот же период. Находиться на работе в первый день отпуска, пусть даже это доработка ночных часов смены, юридически недопустимо.
Позиция надзорных органов и судов
Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) в своих официальных разъяснениях неоднократно подчеркивала: календарный день отпуска должен быть полностью свободен от выполнения сотрудником трудовых обязанностей.
В судебной практике сформировалась устойчивая позиция. Если работодатель допускает ситуацию, при которой часть рабочей смены заходит на первый день ежегодного отпуска, это расценивается как нарушение трудовых прав работника.
Суды кассационной и апелляционной инстанций указывают, что работодатель обязан скорректировать график работника таким образом, чтобы исключить пересечение рабочего времени и времени отпуска. В противном случае работник вправе требовать доплаты за фактически отработанные часы в условиях совмещения с отпуском, либо признания действий работодателя незаконными.
Также суды подтверждают, что перенос отпуска из-за несовпадения графиков должен производиться по правилам ТК РФ Ст. 124, если возникли непредвиденные обстоятельства, мешающие уходу сотрудника на отдых в запланированные даты.
Промежуточный вывод
Таким образом, закон позволяет вам выбрать любой вариант начала отпуска, но их практическая реализация имеет существенные различия. Вы можете сэкономить дни накопленного отпуска, начав его в день смены, или попытаться увеличить сумму выплат, захватив выходные, но во втором случае крайне важно правильно обойти ловушку переходящей смены.
Ниже представлен детальный разбор обоих вариантов с финансовыми расчетами, готовые формулировки для заявлений и подробный алгоритм действий, который поможет вам отстоять свои права перед работодателем.
Практические шаги: как правильно выбрать дату отпуска и подать заявление
Чтобы определиться, с какого дня выгоднее писать заявление на отпуск именно в вашей ситуации, нужно сопоставить две цели: максимизация реальных дней отдыха и финансовая выгода (размер отпускных).
Вариант 1. Пишем заявление с дня вашей рабочей смены (Рекомендуемый)
Допустим, по графику ваша смена выпадает на понедельник. Вы пишете заявление на отпуск с понедельника.
Как это выглядит на практике: в воскресенье вы отдыхаете (ваш законный выходной по графику), в понедельник в смену уже не выходите (это первый оплачиваемый день отпуска).
Реальная продолжительность отдыха: ваши предыдущие выходные плавно перетекают в отпуск. Вы тратите дни отпуска исключительно на те периоды, когда должны были работать.
Главный плюс: отсутствуют проблемы с переходящими сменами. Ваша предыдущая смена полностью завершилась за три дня до начала отпуска, никакого наложения часов нет.
Вариант 2. Пишем заявление со следующего дня после смены (С «выходного»)
Смена была в понедельник (с 08:00 понедельника до 08:00 вторника). Вы хотите написать заявление со вторника или среды.
Случай А: Отпуск со вторника. Как было указано выше, это юридическая ошибка. Вы не сможете закончить смену с 00:00 до 08:00 вторника. Работодателю придется либо делить вашу смену в табеле (искать замену на ночь), либо просить вас переписать заявление.
Случай Б: Отпуск со среды. Вы отработали смену, полностью завершив ее во вторник в 08:00. Вторник - ваш плановый день отдыха после суток. Отпуск начинается в среду. В данном случае вы теряете один «чистый» день отдыха, так как тратите календарный день отпуска (среду) на день, который и без того являлся вашим законным выходным по графику.
Шаг 1: Определите вашу финансовую и временную цель
При сменном графике отпускные рассчитываются исходя из среднего дневного заработка за календарный день.
Если ваша цель - больше отдыхать: начинайте отпуск строго с первого дня вашей смены. Ваши выходные дни перед сменой останутся нетронутыми, и вы фактически продлите время отдыха бесплатно.
Если ваша цель - получить больше денег: начинайте отпуск с выходного дня (но свободного от переходящей смены - например, со второго выходного дня после смены). Тогда эти выходные дни будут оплачены по среднему заработку в качестве отпускных, но при этом вы потратите больше дней из накопленного лимита отпуска.
Шаг 2: Сверьтесь с утвержденным графиком отпусков
Согласно ТК РФ Ст. 123, работодатель утверждает график отпусков за две недели до нового года.
Если ваши даты уже внесены в график, работодатель обязан предоставить их в соответствии с запланированными числами. Написание заявления в этом случае - лишь формальность (часто оно вовсе не требуется, работодателю достаточно направить вам уведомление).
Если вы хотите уйти вне графика или изменить даты, вам необходимо подать заявление на имя руководителя и получить его письменное согласие. Без согласия работодателя уходить в отпуск вне графика нельзя - это может быть расценено как прогул.
Шаг 3: Составьте заявление по правильной форме
В заявлении важно указать конкретные даты и общее количество дней, избегая привязки к понятиям «смена» или «рабочие дни».
Шаблон формулировки заявления:
«Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с [число, месяц, год] года продолжительностью [количество] календарных дней по [число, месяц, год] года включительно».
Тактический совет: Всегда указывайте конечную дату отпуска самостоятельно, чтобы у работодателя не было возможности произвольно трактовать продолжительность вашего отдыха.
Шаг 4: Контролируйте сроки и выплаты
Срок подачи заявления: если отпуск идет вне графика, подайте заявление минимум за 14 дней. Это позволит работодателю вовремя скорректировать график сменности других сотрудников и найти вам замену.
Срок оплаты: работодатель обязан выплатить вам отпускные не позднее чем за 3 полных календарных дня до начала отпуска. Если отпуск начинается в понедельник, выплатить деньги должны не позднее четверга предыдущей недели. При задержке выплат вы имеете право потребовать переноса отпуска на другой срок по правилам ТК РФ Ст. 124.
Выплата компенсации: помните, что при увольнении вам обязаны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска на основании ТК РФ Ст. 127.
Типичные ошибки работников при суточном графике
Попытка начать отпуск «со вторника» сразу после суточной смены, начавшейся в понедельник. Это всегда приводит к конфликтам в табеле учета рабочего времени и риску недоплаты.
Согласие на изменение смен «на словах» без официального приказа об изменении индивидуального графика работы. Любые устные договоренности в случае проверки ГИТ или травмы на производстве потеряют юридическую силу.
Разделение отпуска на слишком мелкие части (например, по 2-4 дня только на смены). По закону хотя бы одна из частей отпуска в обязательном порядке должна составлять не менее 14 календарных дней.
Резюме
Оптимальный, финансово понятный и юридически безопасный вариант для работника с графиком «сутки через трое» - писать заявление на отпуск с первого дня запланированной рабочей смены. Это полностью исключает проблемы с переходящими ночными сменами и позволяет максимально продлить фактический отдых за счет предшествующих законных выходных дней.
Если у вас возникают споры с работодателем касаемо графика отпусков, переноса дат или правильности начисления отпускных выплат при сменной работе, вы всегда можете обратиться за индивидуальной правовой помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.
Истец: Турищев Владимир Иванович, проживающий и зарегистрированный по адресу город Краснодар, хутор Ленина, переулок Буковый 18 квартира 8.
Тел. 89181307741 E-mail: vladivan1957@mail.ru
Ответчик: Администрация муниципального образования город Краснодар. Управление муниципального контроля.
Адрес: 350015 г. Краснодар, ул. Кузнечная 6,
Тел. (861) 218-91-00, (861) 218-91-08
E-mail: umk@krd.ru
Цена иска 170 000 рублей
Исковое заявление о возмещении ущерба, от неправомерных действий по сносу гаража с хищением имущества и понесенных судебных расходов
На основании договора купли-продажи от 11.09.2013 года я приобрел гаражный бокс № 14 (металлический гараж), площадью 24 квадратных метра, расположенный по адресу: г. Краснодар, хутор Ленина, ул. Лукьяненко, 16 (справка ГСК, свидетельство о праве собственности отсутствовали). 30.03.2026 утром в 7:45 я выехал на работу на своем автомобиле из гаража, гараж стоял и имущество было на месте. В 15:00 мне позвонила соседка и сообщила, что мой гараж разрезают и увозят. Но так как я работаю врачом, находился на рабочем месте и вел прием пациентов, я не мог бросить больных, прием закончился в 20:00. Вечером я приехал в 20:25, гараж был снесен, на месте гаража остался фундамент и мусор из брошенного мелкого имущества, а также два стеллажа из моего гаража. Считаю снос металлического гаража незаконным по следующим основаниям: на момент сноса действовала «гаражная амнистия», предусмотренная федеральным законом от 5 апреля 2021 года № 79 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» посвящён вопросам регулирования земельных отношений, в частности, упрощению оформления прав на гаражи и земельные участки под ними. Этот закон часто называют законом о «гаражной амнистии», потому что он позволяет оформить права на гаражи и земельные участки под ними в упрощенном порядке, срок действия амнистии до 1 сентября 2026 года. Гараж не был признан самовольной постройкой в установленном законом порядке (ст. 222 ГК РФ). Решение о сносе не принималось судом или администрацией с соблюдением процедуры уведомления и предоставления срока для добровольного демонтажа. Мне не направлялись: предупреждение о необходимости сноса; решение о признании постройки самовольной; требование освободить земельный участок. Принадлежащий мне гараж соответствовал всем критериям «гаражной амнистии»: был построен до 30 декабря 2004 года, не являлся подземным сооружением, находился на земельном участке, не ограниченном в обороте. Прежним владельцем гаража являлся Никитин Геннадий Иванович (умер в 2013 году). Он являлся собственником квартиры № 3 в жилом доме, расположенном по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, ул. Лукьяненко, 16, кв. 3 (впоследствии квартира передана в собственность Четверговой Светлане Михайловне на основании договора дарения серия КК № 037593 от 13.09.1999 года) и владел гаражом на основании решения исполкома Пашковского сельского совета от 1981 года, когда получил квартиру в доме 16 по улице Лукьяненко. Квартиры в х. Ленина по ул. Лукьяненко предоставлялись работникам совхоза «Пашковский», и одновременно в личную собственность им предоставлялось 2,2 сотки земли.
На этой земле были установлены сараи с подвалами и гаражные боксы. Таким образом, собственник квартиры в доме по улице Лукьяненко, 16, Никитин Геннадий Иванович, имел право на собственность 2,2 соток земли на исторически законных основаниях. А получить свидетельство о праве собственности на землю в настоящее время предоставлено Законом о гаражной амнистии — Федеральным законом от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вступил в силу 1 сентября 2021 года и действует до 1 сентября 2026 года. Мой гаражный бокс, установленный на фундаменте, имеющий прочную связь с землей, подпадает под действие гаражной амнистии, так как возведен до 30 декабря 2004 года (до введения в действие Градостроительного кодекса РФ), фундамент и стены, их конструктивные характеристики не позволяют перемещение или демонтаж с последующей сборкой без ущерба назначению и изменения основных характеристик; не признаны в судебном или ином предусмотренном законом порядке самовольной постройкой, подлежащей сносу; не расположен на государственной или муниципальной земле; является одноэтажным сооружением и не содержит жилых помещений; не является пристройкой к частному, садовому дому, коммерческому объекту. С 2013 года я добросовестно владел и пользовался гаражом, что подтверждается его состоянием. Переходный период характеризовался отсутствием документов. Власти демократической России восстанавливают порядок, поэтому проводится «гаражная амнистия», на основании которой я имею право узаконить гаражный бокс и личную землю под ним бесплатно. Мой гараж не попадает под действие постановления администрации муниципального образования город Краснодар от 24 января 2013 года № 650 «Об утверждении Порядка обращения с временными конструкциями, информационными конструкциями, размещенными на территории муниципального образования город Краснодар с нарушением порядка предоставления и (или) использования земельных участков, установленного действующим законодательством Российской Федерации, либо Правил размещения и содержания информационных конструкций на территории муниципального образования город Краснодар». Данное постановление регулирует обращение с временными и информационными конструкциями, размещенными с нарушением законодательства или местных правил. Последняя редакция вступила в силу 5 сентября 2025 года (постановление администрации МО город Краснодар от 05.09.2025 № 5585). Потому что гараж установлен на совершенно законных основаниях в 1981 году, на земле, находящейся в собственности владельца квартиры дома по улице Лукьяненко, 16, что отмечено в кадастровой карте России как авто-место жителя дома. Действия по сносу гаража грубо нарушают мои права собственности, гарантированные Конституцией РФ (ст. 35) и Гражданским кодексом РФ, а также произвольно препятствуют реализации моего права на оформление имущества в рамках «гаражной амнистии». Кроме этого, в гараже находилось мое личное имущество стоимостью ориентировочно на общую сумму 80 000 (восемьдесят тысяч рублей), которое было вывезено в неизвестном мне направлении, без моего разрешения и на сегодняшний день отсутствует. Таким образом, неправомерными действиями ответчика мне причинен материальный ущерб. Необходимо отметить пассивность правоохранительной системы и властей города, которых заранее профессионально подготовили к провокации, несмотря на официальное заявление в полицию (регистрационные номера № 031-20883 от 30.03.2026 по КУСП № 7757), что является прямым нарушением статьи 144 УПК РФ, требующей рассмотрения сообщения о преступлении в срок до 3 суток с возможностью продления до 10 суток. Бездействие дознавателей, согласно разъяснениям Генеральной прокуратуры РФ (Указание № 1/2024), может быть обжаловано в порядке статьи 125 УПК РФ в районный суд.
Снос гаражного бокса — это незаконное действие, ничем не оправданный грабеж частной собственности и прямое нарушение статьи 35 Конституции РФ, где право частной собственности охраняется законом. Каждый гражданин вправе иметь имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд допустимо лишь при условии предварительного и равноценного возмещения.
Считаю снос незаконным также по следующим основаниям: на момент сноса действовала «гаражная амнистия», предусмотренная Федеральным законом от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ. Она позволяет оформить права на гаражи и земельные участки под ними в упрощённом порядке до 1 сентября 2026 года. Гараж не был признан самовольной постройкой в установленном законом порядке (ст. 222 ГК РФ). Решение о сносе не принималось судом или администрацией с соблюдением процедуры уведомления и предоставления срока для добровольного демонтажа.
Нарушен административный порядок, который предусмотрен при осуществлении мероприятий по сносу гаражных конструкций. Мне не направлялись: 1. предупреждение о необходимости сноса; 2. требование о перемещении (демонтаже) временной конструкции; 3. решение о признании постройки самовольной; 4. требование освободить земельный участок.
В связи с вышеуказанными нарушениями мною направлено обращение в Администрацию МО г. Краснодар. 10.04.2026 г. получен ответ на обращение № 542.021.26, в котором сообщается о том, что выходом на место специалистами Управления установлено, что по вышеуказанному адресу размещены металлические гаражи без оформления в установленном законодательством порядке земельно-правовой документации.
Однако, вопреки вышеуказанным доводам, гараж соответствовал всем критериям «гаражной амнистии»: был построен до 30 декабря 2004 года, не являлся подземным сооружением, находился на земельном участке, не ограниченном в обороте. Действия по сносу гаража грубо нарушают мои права собственности, гарантированные Конституцией РФ (ст. 35) и Гражданским кодексом РФ, а также произвольно препятствуют реализации моего права на оформление имущества в рамках «гаражной амнистии».
В соответствии с Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 7 апреля 2014 г. № 2090 "О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 24.01.2013 № 650 "Об утверждении Порядка обращения с временными сооружениями, размещёнными на территории муниципального образования город Краснодар с нарушением порядка предоставления земельных участков, установленного действующим законодательством Российской Федерации", в соответствии с внесенными изменениями Порядка, изложено: «Владельцу самовольно размещённого временного сооружения работником УМК лично под роспись вручается, либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо, в случае если владелец не установлен, размещается непосредственно на временном сооружении уведомление о предстоящем перемещении (демонтаже) временного сооружения, составленное по форме согласно приложению № 4 к настоящему Порядку, с указанием даты осуществления перемещения (демонтажа)».
Работники (муниципальные инспекторы по земельному контролю) управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар (далее — УМК) при выявлении самовольно размещённых временных сооружений проводят работу по установлению их владельцев.
Перед проведением мероприятий по демонтажу и перемещению самовольно размещённого временного сооружения, заграждения находящееся в нём или вместе с ним имущество подлежит описи присутствующим работником УМК с участием представителя уполномоченного в соответствии с его уставом муниципального учреждения муниципального образования город Краснодар с применением средств фото- или видеофиксации.
По результатам демонтажа и перемещения временных сооружений, заграждений в этот же день УМК составляется акт по форме согласно приложению № 4 к настоящему Порядку, в котором указываются фамилии, имена, отчества (при наличии) и должности присутствующих лиц, дата и место его составления, дата и время проведения указанных мероприятий, место расположения и описания временных сооружений, заграждений, адрес места хранения, куда перемещён объект, который подписывается: работником (работниками) УМК, присутствующими при демонтаже и перемещении временных сооружений, заграждений; представителем уполномоченного в соответствии с его уставом муниципального учреждения муниципального образования город Краснодар, осуществляющего демонтаж и перемещение временных сооружений, заграждений; владельцем временной конструкции.
Вышеуказанный Порядок Администрацией был грубо нарушен.
Довод о размещении 18.03.2026 г. Управлением информации о предстоящем демонтаже гаражей не соответствует действительности.
Никаких уведомлений никто из жителей и собственников гаражей не видел. Управление обязано было обойти всех собственников гаражей и под роспись уведомить о предстоящем сносе гаражей, чтобы у людей была возможность подготовиться и переместить вещи, находящиеся в гаражах. А демонтаж происходил в нарушение Порядка, установленного Постановлением администрации МО г. Краснодар от 24.01.2013 г. № 650, путем произвольного срезания замков, выноса и сбрасывания вещей прямо на дорогу и произвольного демонтирования самого гаража. Это происходило в рабочий день, когда основная масса людей находилась на работе и не имела возможности вынести свои вещи, находящиеся в гараже, которые должны были быть переданы собственнику по акту приема-передачи, подписанному обеими сторонами.
Кроме того, Администрация обязана была каждому собственнику гаража направить требование о перемещении (демонтаже) гаража в течение определенного, установленного срока. Однако этот порядок также был нарушен, никаких требований Администрация собственникам гаражей не направляла.
На основании изложенного,
Прошу:
1. Возместить причиненный мне ущерб в связи с неправомерными действиями, связанными со сносом принадлежащего мне гаража, находящегося по адресу: г. Краснодар, хутор Ленина, ул. Лукьяненко, 16, площадью 24 кв.м., в размере __ (указать сумму в рублях).
2. Возместить стоимость утраченного имущества в размере __.
3. Судебные расходы возложить на ответчиков.
4. Взыскать компенсацию морального вреда в размере _ (указать сумму).
Приложения:
1. Справка о сносе гаража или акт от (указать дату).
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Копия искового заявления с приложениями для ответчиков.
Подпись, дата.
Считаю, что действия ответчика по сносу гаража и последующему разворовыванию имущества являются незаконными и причинили мне значительный материальный ущерб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 15, 1064 ГК РФ,
Насколько реально выиграть этот суд, и в чем основная проблема?
Купил несколько пачек сигарет в магазине табачных изделий. Продавец не спросил паспорта, хоть я и выгляжу молодо. (первое, что хоть и не сильно, но насторожило) После покупки чуть ли не вручил в руки попробовать новый завоз сигарет - бесплатную пачку сигарет и оставить свой номер телефона, а также требовалось назвать пинкод из смс. Якобы после пробы придёт опрос по сигаретам.
Здравствуйте у меня сегодня утром в 4:00 забрали машину не уведомив меня на штраф стоянку, я брала залог под ПТС приставы говорят что не знают об этой ситуации, а кто забыл тот потом оповестил участкого а он сказал мне и дал номер телефона я позвонила и он сказал что это долглвые инвестиции, и не могу не кому дозвониться что делать не знаю подскажите пожалуйста.
, вопрос №4964236, Сычёва Елена Владимировна, г. Москва
Я оставила ребенка в игровой зоне , договорилась с ним , что вернусь сразу , как отведу старшего ребенка на тренировку . Администратору оставила свой номер телефона. Через 10 минут ребенок попросился к маме , админ позвонила мне и я сразу вернулась за ребенком . Общее время пребывания в игровой зоне составило не более 15 минут . Далее ребенок отказался там играть . На просьбу о частичном или полном возврате админ отказал, ссылаясь на договор публичной оферты . В котором не указаны эти правила . Оплата услуг в игровой осуществляется по тарифу безлимит , тоесть неограниченное время до полного закрытия ТЦ
Пребывание в игровой зоне 15 минут считается тем , что я воспользовалась услугой , с учетом того , при оплате услуги игровой можно пользоваться до закрытия ТЦ
Так же было нарушено мое право как потребителя , когда админ не выдал чек , только при повторном обращении , я смогла его получить