Здравствуйте. Ваш вопрос имеет важное практическое значение. Ситуация, когда один из супругов находится в зоне проведения специальной военной операции (СВО), накладывает определенный отпечаток на процедуру усыновления ребенка, однако сама по себе военная служба супруга не является юридическим препятствием для реализации вашего намерения.
Закон позволяет вам пройти эту процедуру, но вам потребуется строго соблюсти ряд процессуальных условий, главным из которых является получение надлежащим образом оформленного согласия вашего мужа.
Правовая оценка вашей ситуации
Специальных ограничений или запретов на усыновление детей гражданами, чьи супруги призваны на военную службу (в том числе по мобилизации или контракту в зону СВО), семейное законодательство Российской Федерации не содержит. Однако, поскольку вы состоите в зарегистрированном браке, к вашей ситуации напрямую применяются нормы материального и процессуального права, регулирующие стандартный порядок усыновления.
Обязательность согласия супруга
Ключевая правовая норма в вашем случае закреплена в Семейном кодексе РФ, ст. 133. Согласно этой статье, если ребенок усыновляется только одним из супругов (в данном случае вами лично), в обязательном порядке требуется согласие второго супруга на это действие.
Закон предусматривает исключения, при которых согласие мужа могло бы не потребоваться:
- Супруги фактически прекратили семейные отношения;
- Не проживают совместно более года;
- Место жительства второго супруга неизвестно.
Нахождение вашего мужа на СВО не подпадает под эти исключения. Служба в Вооруженных Силах РФ не означает прекращения семейных отношений. Более того, место нахождения военнослужащего уполномоченным органам власти (и командованию части) всегда известно, поэтому признать его отсутствующим по этому основанию нельзя. Таким образом, письменное согласие вашего мужа является обязательным документом.
Требования к потенциальным усыновителям
Прежде чем инициировать процедуру, вам необходимо убедиться, что вы лично соответствуете требованиям, предъявляемым к усыновителям согласно Семейному кодексе РФ, ст. 127. В частности, усыновитель не должен иметь судимостей по определенным категориям преступлений, должен обладать достаточным доходом, иметь подходящее жилье (собственное или в пользовании) и не иметь медицинских противопоказаний.
Обратите внимание, что с сентября 2025 года в России начал действовать обновленный правовой режим для усыновителей:
- Введен в действие новый порядок медицинского освидетельствования согласно Приказу Минздрава России. Он регламентирует осмотры врачей-специалистов для потенциальных приемных родителей;
- Действуют обновленные правила предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка, утвержденные Постановлением Правительства РФ, что может быть важно при расчете вашего времени на адаптацию ребенка в семье.
Позиция законодателей и судебных органов
На практике суды и органы опеки всегда исходят из приоритета интересов ребенка. Присутствие второго супруга в семье (пусть даже временное отсутствие в связи с командировкой на СВО) оценивается судом как фактор стабильности. В то же время суду важно убедиться, что муж действительно одобряет появление в семье нового члена и готов нести родительские обязанности по возвращении.
В государственной системе сейчас идет активное обсуждение упрощения аналогичных процедур. Так, весной 2025 года в Государственную Думу РФ был внесен законопроект, направленный на упрощение процедур усыновления для участников СВО (в частности, для усыновления детей супруги без личного присутствия бойца в суде - подробнее об инициативе можно прочитать в материалах Парламентской газеты и издания Реальное время). Это подтверждает общую тенденцию судов и государства идти навстречу семьям военнослужащих.
У вас есть все законные основания начать этот процесс уже сейчас. Самым сложным и ответственным этапом в вашей ситуации станет правильное документальное оформление волеизъявления вашего супруга, находящегося в условиях боевых действий, а также взаимодействие с органами опеки без его личного присутствия.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Чтобы успешно пройти процедуру усыновления в условиях, когда ваш муж выполняет задачи на СВО, вам необходимо действовать по четко выверенному плану. Основная задача - компенсировать физическое отсутствие супруга безупречно оформленными документами.
Шаг 1. Получение согласия супруга из зоны СВО
Поскольку ваш муж не может лично явиться к нотариусу, закон предоставляет альтернативный и полностью легитимный способ заверения его подписи.
Вам необходимо связаться с мужем и попросить его составить письменное согласие на усыновление. В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ и основами законодательства о нотариате, подпись военнослужащих может быть удостоверена:
- Командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;
- Начальником военно-лечебного учреждения (госпиталя, санатория), его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии - старшим или дежурным врачом (если супруг находится на излечении).
Формулировка согласия должна быть однозначной:
«Я, ФИО (данные паспорта/военного билета), настоящим выражаю свое полное и безусловное согласие на усыновление несовершеннолетнего (если конкретный ребенок уже выбран - указать его ФИО и дату рождения, либо указать формулировку "любого ребенка по выбору моей супруги") моей супругой ФИО (ваши паспортные данные, данные свидетельства о браке).
Настоящее согласие дано в соответствии со ст. 133 СК РФ. Последствия усыновления мне ясны и понятны».
После подписания муж отправляет документ вам почтой (в том числе через фельдъегерско-почтовую связь Вооруженных Сил РФ) или передает с сослуживцами/волонтерами.
Шаг 2. Прохождение Школы приемных родителей (ШПР)
Если вы ранее не являлись усыновителем или опекуном, вам необходимо пройти обучение и получить сертификат.
- Направьте заявление на прохождение ШПР (это можно сделать через региональный портал Госуслуг или лично в органах опеки).
- Пройдите курс лекций и практических занятий (многие центры сейчас предлагают частично дистанционный или очно-заочный формат обучения).
Шаг 3. Сбор личных документов потенциального усыновителя
Параллельно готовьте документы, подтверждающие ваше соответствие требованиям закона:
Медицинское заключение по форме № 164/у. Пройдите осмотр в соответствии с новыми правилами Минздрава. Справка действует 6 месяцев.
Документы о доходах. Справка о доходах (2-НДФЛ, выписка из налоговой декларации или справка с места работы с указанием должности и размера средней зарплаты за последние 12 месяцев). С учетом того, что муж находится на СВО, вы также вправе предоставить документы о его доходах (денежном довольствии военнослужащего), так как у вас совместный бюджет.
Документы на жилье. ЕГРН-выписка на квартиру/дом либо договор социального найма. Органы опеки будут оценивать жилую площадь и санитарное состояние.
Справка об отсутствии судимости. Заказывается через портал «Госуслуги», срок изготовления - до 30 дней.
Автобиография (в свободной форме).
Шаг 4. Обращение в органы опеки и попечительства
С собранным пакетом документов и заверенным согласием мужа обратитесь в орган опеки по месту вашего жительства.
- Органы опеки проведут обследование ваших жилищно-бытовых условий и составят соответствующий Акт.
- На основании документов и Акта в течение 10 рабочих дней со дня проведения обследования они подготовят Заключение о возможности быть усыновителем.
Шаг 5. Поиск ребенка и получение направления на знакомство
После получения положительного Заключения вы получаете доступ к базам данных о детях, оставшихся без попечения родителей. При выборе ребенка вам выдадут направление на посещение его по месту нахождения (в детском доме, доме ребенка).
Шаг 6. Инициирование судебного процесса
Усыновление производится только в судебном порядке. Вам необходимо составить и подать исковое заявление в районный (городской) суд по месту жительства (или по месту нахождения ребенка).
В судебном процессе в соответствии с ГПК РФ, ст. 273 в обязательном порядке участвуют:
- Вы как заявитель;
- Представитель органа опеки и попечительства;
- Прокурор.
Личное присутствие вашего мужа в судебном заседании не требуется, если в суд будет заранее предоставлено уполномоченное им согласие (Шаг 1). В суде необходимо заявить ходатайство о рассмотрении дела без участия второго супруга ввиду нахождения его при исполнении государственных обязанностей в зоне проведения СВО.
Тактические советы и риски
Связь с командованием: Если у вас возникнут трудности с получением согласия от мужа, вы можете направить официальный запрос командиру воинской части вашего мужа через военкомат с просьбой содействовать в оформлении согласия военнослужащего в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ. В запросе укажите, что документ требуется для предоставления в суд по семейным обстоятельствам.
Доходы семьи: Денежное довольствие мужа-участника СВО существенно повышает совокупный доход вашей семьи, что является сильным аргументом для органов опеки при оценке материального благополучия семьи. Закажите справку о его довольствии через личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны или через Единый расчетный центр (ЕРЦ РФ).
Сроки: Сбор документов занимает от 1 до 2 месяцев. Рассмотрение дела в суде длится в среднем 1-2 месяца. Решение суда вступает в законную силу по истечении 10 дней (в случае ускоренного исполнения) или 30 дней в обычном порядке.
Если у вас возникнут сложности на этапе сбора медицинских справок, заверения документов командованием части или при составлении заявления в суд - вы всегда можете обратиться к профильным юристам нашей платформы за точечной юридической помощью.