Отец участник вов умер 23 03 1990 г хотим установить памятник но все документы потеряны что можно сделать

, Горбунов Алексей Михайлович, г. Улан-Удэ
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне актуальной и болезненной проблемы для многих военнослужащих — «вырастания» детей из состава семьи за время нахождения в очереди на жилищную субсидию.

Ситуация, когда на момент постановки на учёт ребёнок был несовершеннолетним, а к моменту распределения средств стал взрослым, напрямую влияет на размер выплаты. Ниже представлен подробный юридический разбор вашей ситуации с опорой на действующее законодательство и судебную практику.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой закон, который регулирует ваш статус и права вашей семьи на получение жилья, — это Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

По закону размер жилищной субсидии рассчитывается исходя из норматива общей площади жилого помещения, который, в свою очередь, напрямую зависит от количества членов семьи военнослужащего на момент предоставления этой субсидии, а не на момент постановки на учёт.

Пункт 5 статьи 2 Федерального закона № 76-ФЗ чётко определяет, кто именно из членов семьи военнослужащего имеет право на социальные гарантии (в том числе жилищные). Применительно к детям установлены следующие правила:

  1. Несовершеннолетние дети (до достижения 18 лет) — включаются в состав семьи безусловно.
  2. Дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет — включаются в состав семьи независимо от их нынешнего возраста.
  3. Дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения — включаются в состав семьи на период обучения.
  4. Лица, находящиеся на иждивении военнослужащего (этот статус требует отдельного юридического подтверждения).

Почему ваш сын в текущий момент исключается из расчета

Вашему сыну сейчас 21 год. Он уже вышел из категории несовершеннолетних (ему больше 18 лет). При этом он не обучается в образовательном учреждении по очной форме обучения.

Исходя из буквального толкования норм Федерального закона № 76-ФЗ, ваш сын на сегодняшний день не может быть включен в состав семьи для расчета размера жилищной субсидии. Тот факт, что в 2021 году (на момент постановки на учет) ему было 16 лет и он имел право на субсидию, к сожалению, значения не имеет, так как состав семьи оценивается непосредственно перед принятием решения о выплате.

Что говорит судебная практика

Судебная практика по данному вопросу едина и складывается не в пользу военнослужащих, чьи дети выросли в очереди.

Суды всех инстанций, включая Верховный Суд РФ, придерживаются следующей правовой позиции:

Право на жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего производно от права самого военнослужащего. Однако состав семьи, определяющий размер предоставляемой площади или размер субсидии, должен определяться на дату принятия решения о предоставлении жилья (субсидии), а не на дату принятия на учет нуждающихся.

Если на момент фактического перечисления субсидии или вынесения решения о её назначении член семьи перестал соответствовать критериям (например, сыну исполнилось 18 лет и он не учится, либо исполнилось 23 года в период учебы), уполномоченный орган (Росжилкомплекс или РУЖО) абсолютно законно уменьшает общую площадь жилья при расчете субсидии на этого ребенка (минус 18 кв. метров).

Аналогичные подходы к определению дееспособности и утраты статуса члена семьи прослеживаются и в других социальных нормах государства, например, в Постановлении Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, где совершеннолетие и отсутствие очного обучения прекращают учет детей в составе получателей различных мер поддержки.

Промежуточный вывод: В рамках стандартной процедуры ваш сын сейчас потерял право на учет его доли в жилищной субсидии. Однако закон оставляет несколько вполне легальных путей, которые позволяют вернуть совершеннолетнего ребенка в состав семьи для расчета выплаты, пока ему не исполнилось 23 года.

Практические шаги: как вернуть право на субсидию для сына

Чтобы ваш сын снова был включен в состав семьи при расчете субсидии, необходимо перевести его в одну из категорий, предусмотренных законом для совершеннолетних детей. Для этого есть несколько практических алгоритмов.

Шаг 1. Поступление на очную форму обучения (наиболее надежный вариант)

По закону дети до 23 лет, обучающиеся очно, признаются членами семьи военнослужащего. Так как вашему сыну 21 год, у вас есть в запасе почти два года (до достижения им 23 лет).

  1. Что необходимо сделать: Сыну нужно поступить в любое лицензированное образовательное учреждение (вуз, колледж, техникум) на очную форму обучения. Это может быть как коммерческое, так и бюджетное отделение.
  2. Какие документы подготовить:
    • Справку из учебного заведения, подтверждающую зачисление и обучение по очной форме (с обязательным указанием реквизитов лицензии и аккредитации учреждения, а также периода обучения).
    • Заверенную копию приказа о зачислении.
  3. Куда подавать: Эти документы вместе со стандартным заявлением об изменении сведений в учетном деле необходимо подать в ваш территориальный орган жилищного обеспечения (например, ФГАУ «Росжилкомплекс» Минбороны России).
  4. Результат: С момента предоставления справки сын снова официально включается в состав семьи, и расчет субсидии будет производиться с учетом его доли (дополнительные 18 кв.м. к площади).

Шаг 2. Признание сына иждивенцем в судебном порядке (альтернативный, но сложный вариант)

Если вариант с обучением невозможен, можно попытаться признать сына иждивенцем на основании абзаца 5 пункта 5 статьи 2 Федерального закона № 76-ФЗ.

Для этого потребуется доказать в суде, что ваш сын находится на вашем полном содержании или получает от вас помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.

  1. Подготовка доказательной базы для суда:
    • Документы, подтверждающие отсутствие у сына собственного дохода (справка из налоговой по форме 2-НДФЛ, выписка о состоянии лицевого счета застрахованного лица в СФР, справка из центра занятости о том, что он состоит на учете в качестве безработного).
    • Документы о совместном проживании (выписка из домовой книги или справка о регистрации по месту жительства/пребывания).
    • Доказательства того, что именно вы его содержите (чеки на покупку одежды, продуктов питания, лекарств, оплату его лечения или иных услуг, выписки по вашей банковской карте о регулярных переводах или расходах на него).
    • Документы о состоянии здоровья сына (если он не может работать по медицинским показаниям, но при этом официально не признан инвалидом).
  2. Подача заявления в суд:
    • Подается заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта нахождения на иждивении), в районный (городской) суд по месту вашего жительства.
    • Госпошлина составляет 300 рублей.
  3. Формулировка требований в суде:

    «Прошу установить факт нахождения [ФИО сына, дата рождения] на иждивении военнослужащего [Ваше ФИО, звание] для целей жилищного обеспечения в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"».

  4. Важный нюанс: Суды крайне неохотно признают иждивенцами трудоспособных совершеннолетних граждан, которые просто не хотят работать. Шансы значительно возрастают, если у сына есть проблемы со здоровьем, препятствующие регулярному трудоустройству, либо в регионе его проживания объективно отсутствует работа (что подтверждается справками из центра занятости).

Шаг 3. Проверка на наличие инвалидности

Если у вашего сына имеются хронические заболевания или ограничения по здоровью, которые тянутся с детства (до 18 лет), проверьте медицинские документы. Если группа инвалидности была установлена (или может быть установлена ретроспективно на основании старых медицинских карт) до 18 лет, он сохраняет статус члена семьи пожизненно. В этом случае в жилищный орган предоставляется справка об инвалидности (розовая справка МСЭ) и выписка из медицинских документов, подтверждающая, что инвалидность наступила именно в детском возрасте.

Сроки и тактические советы: чего делать нельзя

  • Своевременность действий: Все изменения в учетное дело (поступление на учебу, решение суда об иждивении) должны быть внесены ДО того, как будет вынесено решение о распределении вам жилищной субсидии. Если решение уже принято и деньги перечислены без учета сына, вернуть разницу или оспорить это решение будет практически невозможно.
  • Категорически запрещено скрывать изменения: Не пытайтесь скрыть факт того, что сын вырос и не учится, надеясь, что жилищный орган воспользуется старыми данными 2021 года. Перед перечислением денег Росжилкомплекс в обязательном порядке потребует актуализировать пакет документов (справки о составе семьи, выписки из ЕГРН и т.д.). Если вы умолчите об изменении статуса сына и получите деньги на него, это будет квалифицировано как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ). Государство обяжет вас вернуть незаконно полученную часть субсидии через суд, также возникнет риск уголовного преследования.
  • Что делать прямо сейчас:
    1. Обсудите с сыном возможность поступления на очную форму обучения в ближайшую приемную кампанию (лето). Это самый безопасный и юридически чистый путь решения проблемы.
    2. Направьте в адрес вашего органа жилищного обеспечения запрос с просьбой уточнить текущий статус вашего учетного дела, чтобы понимать, насколько быстро движется ваша очередь.

Если у вас возникнут трудности с составлением искового заявления в суд для признания сына иждивенцем либо потребуется детально проанализировать имеющиеся медицинские документы на предмет установления инвалидности с детства, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе за подготовкой процессуальных документов.