Подскажите пожалуйста, как с меня будут удерживать выплату пострадавшей страховой компании, и не наложат ли арест на машину?

Добрый день! Попала в аварию, я виновник, у меня полис ОСАГО , у пострадавшего Каско с ГАП, машина скорее всего уйдет в тотал, я пенсионер, собственности нет, только машина. Подскажите пожалуйста, как с меня будут удерживать выплату пострадавшей страховой компании, и не наложат ли арест на машину?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Гарифуллин
Юрист, г. Казань

Добрый день, если потерпевший обратится в страховую компанию по КАСКО, а страховая компания произведет страховую выплату, у СК появляется право требовать возмещения ущерба с виновника в порядке суброгации.
Поскольку у Вас имеется полис ОСАГО, первоначально страховая компания потерпевшего обратится в Вашу СК с требованием возместить ущерб в пределах лимита по ОСАГО (400 000 рублей). Если сумма ущерба будет меньше или равна 400 000 рублей, Вам ничего возмещать не придется.
Поскольку в Вашем случае, повреждения ТС потерпевшего серьезные, страховая компания потерпевшего имеет право компенсировать сумму свыше лимита по ОСАГО с Вас. Обычно сначала они направляют претензию и требуют возместить ущерб в добровольном порядке. В случае, если добровольного возмещения не произойдет, страховая компания обратится в суд.

и не наложат ли арест на машину

При обращении в суд у истца имеется право ходатайствовать перед судом о наложении мер по обеспечению иска в соответствии со статьей 140 ГПК РФ, в том числе и попросить наложить арест на транспортное средство. Но воспользуется ли страховая компания правом наложить обеспечительные меры, зависит от их требований.
С уважением, Гарифуллин Руслан.