Есть ли шанс что КМО изменит категорию годности?

У мужа 3-4 стадия геморроя с выпадением узлов, есть заключения врачей и колоноскопия об обострениях, зафиксированы акты кровотечение при дефекации, комиссия поставила категорию годности Б 3, основываясь на том что у болезни редкие осложнения. Так осложнения и есть выпадение узлов и периодические кровотечения. В стационаре не лежал, но на пункт а из статьи 46 мы и рассчитывали. Освидетельствование по пункту В в статье проходят по редким осложнениям с успешным лечением. Мы проходим лечение медикаментами ,и при нем болезнь с прогрессировала с 3 стадии в 4. Есть ли шанс что КМО изменит категорию годности?

, Ирина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне специфичен и находится на стыке военного права, законодательства о государственной службе, национальной безопасности и жестких антикоррупционных стандартов.

Да, военные юристы и адвокаты, специализирующиеся на защите прав сотрудников органов ФСБ России и военнослужащих пограничных органов (ПО ФСБ), существуют. Они оказывают правовую помощь как в вопросах защиты от неправомерного увольнения по негативным статьям, так и при сопровождении процедур расторжения контракта, когда продолжение службы становится невозможным.

Увольнение со службы по такому основанию, как «утрата доверия», регулируется строгим регламентом. Ниже представлена подробная правовая оценка этого процесса со ссылками на законодательство и судебную практику, чтобы вы могли объективно оценить свои перспективы и риски.

Правовая оценка вашей ситуации

Сотрудники пограничных органов ФСБ являются военнослужащими. Порядок прохождения ими службы и основания для её прекращения жестко регламентированы федеральным законодательством.

Увольнение в связи с утратой доверия - это мера дисциплинарной (юридической) ответственности, которая применяется при совершении военнослужащим коррупционного правонарушения. Данная процедура регулируется статьей 51.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ.

Основные поводы для запуска процедуры утраты доверия:

  1. Непринятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого является военнослужащий.
  2. Непредставление сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичных сведений в отношении супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений.
  3. Участие на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, ведение предпринимательской деятельности.
  4. Хранение денежных средств в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, использование иностранных финансовых инструментов.

Согласно статье 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции" № 273-ФЗ, военнослужащий, совершивший указанные правонарушения, подлежит безусловному увольнению со службы в связи с утратой доверия.

Специфика увольнения в период проведения специальной военной операции и мобилизации

Многие военнослужащие рассматривают увольнение по негативным основаниям (включая утрату доверия или невыполнение условий контракта - НУК) как фактически единственный доступный способ расторгнуть контракт в условиях действия Указа Президента РФ № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Однако на практике командование органов безопасности и пограничной службы крайне неохотно идет на увольнение по «утрате доверия», если усматривает в действиях военнослужащего умышленную попытку симулировать коррупционный проступок с целью уйти со службы. В таких ситуациях руководство может ограничиться иными мерами дисциплинарного воздействия или, напротив, инициировать проверку по линии Следственного комитета на предмет наличия признаков состава уголовного преступления (например, мошенничества, превышения должностных полномочий или получения взятки).

Последствия увольнения по утрате доверия

Этот шаг влечет за собой целый ряд тяжелых правовых и социальных последствий, о которых важно знать заранее:

  • Внесение в реестр: Сведения о лице, уволенном по данному основанию, включаются сроком на 5 лет в общедоступный Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия (система госзакупок и государственная служба для такого гражданина закрываются).
  • Финансовые потери: Полная потеря права на получение жилищной субсидии или военной ипотеки (НИС). Более того, все накопленные государством средства военной ипотеки придется вернуть обратно в бюджет, а остаток долга перед банком выплачивать самостоятельно.
  • Лишение льгот: Военнослужащий лишается права на получение большинства единовременных пособий при увольнении.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по делам об увольнении сотрудников ФСБ в связи с утратой доверия демонстрирует максимальную жесткость судов общей юрисдикции и гарнизонных военных судов по отношению к истцам. Суды исходят из приоритета государственной безопасности и строгого соблюдения антикоррупционных стандартов лицами, имеющими доступ к государственной тайне.

1. Соблюдение порядка проведения проверки - ключевой фактор

Военные суды обращают внимание прежде всего на то, соблюдена ли процедура проведения служебного разбирательства (проверки).

Из практики Кассационного военного суда: В рамках рассмотрения одного из дел об оспаривании увольнения по ст. 51.1 ФЗ № 53-ФЗ суд указал, что увольнение военнослужащего по данному основанию законно только при условии, что до вынесения приказа у него было затребовано письменное объяснение. Если командование проигнорировало этот этап или не предоставило военнослужащему установленный законом срок (2 рабочих дня) на дачу объяснений, увольнение может быть признано незаконным по процессуальным основаниям.

2. Масштаб нарушения и соразмерность наказания

Ранее Конституционный Суд РФ неоднократно высказывал позицию, что при наложении дисциплинарных взысканий (включая увольнение) должна учитываться тяжесть содеянного, обстоятельства его совершения и предшествующее поведение военнослужащего.

Однако в делах с сотрудниками ФСБ суды практически всегда признают соразмерным увольнение по потере доверия даже за формально незначительные нарушения (например, сокрытие счета в банке с нулевым балансом, если этот счет был открыт в зарубежном финансовом институте, или недекларирование копеечного дохода супруги от продажи личных вещей). Суды подчеркивают, что военнослужащие органов безопасности несут повышенные обязательства перед государством, и любые нарушения антикоррупционных запретов несовместимы со статусом сотрудника ФСБ.

3. Попытки намеренного создания условий для увольнения

Если в ходе судебного разбирательства выясняется, что военнослужащий умышленно совершил некое действие (например, не сдал вовремя справку о доходах), надеясь бесконфликтно уволиться «по статье», суды отказывают в удовлетворении требований об обязании командования уволить его именно по этому основанию, ссылаясь на то, что выбор конкретной меры воздействия (уволить или ограничиться строгим выговором) остается на усмотрение уполномоченного должностного лица (руководителя органа безопасности).

Промежуточный вывод

Увольнение из пограничных органов ФСБ в связи с утратой доверия - это сложнейший и крайне рискованный процесс, требующий участия юриста с допуском к делам, содержащим государственную тайну (поскольку подавляющее большинство документов ПО ФСБ носят гриф «Для служебного пользования» или «Секретно»). Привлечение военного адвоката необходимо как для защиты от необоснованного обвинения (чтобы не потерять жилье и репутацию), так и для юридически грамотного прохождения всех этапов увольнения, если факт нарушения действительно имел место.

Ниже представлен детальный план действий и практические советы по минимизации рисков при реализации данной процедуры.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Если в вашем отношении уже инициирована проверка или вы ищете законные пути выхода из сложившейся ситуации, вам необходимо действовать по строго определенному алгоритму. Любая ошибка в поведении или содержании подаваемых документов может повлечь за собой не просто увольнение, а возбуждение уголовного дела по коррупционным статьям УК РФ.

Шаг 1. Поиск профильного военного адвоката

Обычный гражданский юрист не сможет представлять ваши интересы в полной мере. Вам необходим адвокат, у которого есть:

  • Практический опыт работы с ведомственным законодательством ФСБ России.
  • Допуск к государственной тайне (желательно, но для работы в судах общей юрисдикции и гарнизонных судах по трудовым/военным спорам адвокатский статус позволяет получить доступ в рамках дела, однако практическое понимание закрытых регламентов крайне важно).
  • Опыт ведения дел в соответствующем Гарнизонном военном суде.

Шаг 2. Защита в ходе антикоррупционной проверки

Как только инициируется проверка (обычно этим занимается подразделение собственной безопасности или кадровая служба), вам предложат дать письменные объяснения.

  1. Не отказывайтесь от дачи объяснений со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ без крайней необходимости. Полный отказ суды трактуют как косвенное подтверждение вины и умышленного сокрытия информации.
  2. Пишите объяснения совместно с юристом. Формулировки должны быть максимально выверенными. Если цель - защититься от увольнения, делайте акцент на неосторожный характер ошибки (техническая ошибка банка, неосведомленность о действиях супруги, закрытый счет, о котором вы забыли). Если цель - увольнение, важно зафиксировать сам факт нарушения запретов, но так, чтобы в нем не прослеживался умысел на нанесение ущерба государству или получение незаконной имущественной выгоды (взятки).
  3. Контролируйте сроки. По закону проверка не может длиться бесконечно (обычно до 30 дней, с возможностью продления до 90 дней).

Шаг 3. Оценка финансовых рисков (НИС и субсидии)

Перед тем как подписывать приказ об увольнении по утрате доверия, рассчитайте свои финансовые обязательства перед Федеральным управлением накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих («Росвоенжилье»):

  • Вы будете обязаны вернуть все средства, которые государство перечислило банку за время вашего участия в НИС.
  • Накопленная часть военной ипотеки сгорает.
  • Банк пересчитает ваш ипотечный кредит под гражданские процентные ставки, и далее вы будете выплачивать его сами.
  • Если у вас нет средств на выплату этого долга, банк инициирует процедуру изъятия квартиры (даже если это ваше единственное жилье).

Шаг 4. Оспаривание увольнения (при необходимости)

Если вас уволили по утрате доверия незаконно, либо вы хотите изменить формулировку основания увольнения на более мягкую (например, по состоянию здоровья или по окончании контракта, если для этого есть параллельные основания):

  1. Подайте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона. Прокуратура обязана провести проверку законности проведения служебного разбирательства в отношении вас.
  2. Подайте административное исковое заявление в Гарнизонный военный суд.

Важно помнить о сроках: Согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), у вас есть всего 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении вашего права (т.е. с момента ознакомления с приказом об увольнении или заключением служебной проверки), для обращения в суд. Пропуск этого срока без уважительных причин гарантирует отказ в иске.

Рекомендации по составлению документов

Если вы готовите объяснения для аттестационной комиссии или подразделения собственной безопасности, используйте следующие юридические формулировки для защиты своих прав (в зависимости от вашей конечной цели):

  • Если вы доказываете неумышленность нарушения (для сохранения службы):

    «Выявленное расхождение в сведениях о доходах за 2025 год вызвано технической ошибкой со стороны обслуживающего банка (ПАО ВТБ), который несвоевременно предоставил информацию об остатках на закрывающихся счетах. Злоумысла на сокрытие доходов или имущества я не имел, конфликт интересов в моих действиях отсутствует. Данное нарушение носит несущественный характер и совершено впервые за весь период безупречной службы в пограничных органах...»

  • Если вы оспариваете увольнение в суде (упор на процедурные нарушения):

    «В нарушение требований ст. 51.1 ФЗ № 53-ФЗ и внутренних регламентов ФСБ РФ, заключение служебной проверки от [дата] было вынесено без учета моих письменных возражений, поданных [дата]. Кроме того, комиссией не исследовался вопрос о соразмерности примененного взыскания тяжести проступка, что противоречит правовой позиции Верховного Суда РФ...»

Чего делать категорически КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ:

  1. Пытаться фальсифицировать документы (например, подделывать справки о закрытии счетов или договоры дарения задним числом), чтобы скрыть коррупционное нарушение. Это автоматически переведет дело из плоскости дисциплинарного проступка в уголовную плоскость (ст. 327 УК РФ - подделка документов, ст. 292 УК РФ - служебный подлог).
  2. Игнорировать повестки на заседания комиссии или кадровые беседы. Ваше отсутствие позволит командованию составить односторонние акты и уволить вас по максимально жесткому сценарию без учета смягчающих обстоятельств.
  3. Рассчитывать на «устную договоренность» с руководством. В органах ФСБ любая проверка строго документируется, все материалы направляются в Москву в вышестоящий кадровый орган, поэтому любые кулуарные обещания «замять» дело или уволить по-тихому часто оказываются невыполнимыми на этапе согласования приказа.

Если вам требуется конфиденциальный детальный анализ вашего контракта, материалов проверки или помощь в подборе и подготовке исковых заявлений, вы можете обратиться к военному юристу нашей платформы для персональной консультации. Нажмите на кнопку связи для подбора специалиста.