Могу ли я её просто сдать на металлобазу?
Подскажите, что делать с машиной на украинских номерах если она пришла в нерабочее состояние , я(хозяин авто)получил Российское гражданство.Могу ли я её просто сдать на металлобазу ?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка обеспечения военнослужащих — участников специальной военной операции (СВО) денежным довольствием и дополнительными выплатами в период прохождения ими профессионального обучения или переподготовки.
Невыплата суточных в течение двух месяцев — это серьезное нарушение ваших прав, которое, как показывает практика, чаще всего связано с бюрократическими задержками при оформлении документов между штабом округа, вашей воинской частью и финансовым органом (ЕРЦ МО РФ или финансовой службой военного округа).
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и практики военных судов.
Выплата дополнительных денежных средств военнослужащим при направлении на обучение или переподготовку регулируется специальным военным законодательством. Ключевое значение здесь имеет то, в каком именно статусе вы были направлены на обучение согласно телеграмме штаба округа — в служебную командировку или в рамках прикомандирования.
Основным документом, регулирующим финансовое обеспечение военнослужащих, является Приказ Минобороны РФ от 06.12.2019 № 727 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им отдельных выплат».
Согласно данному Приказу, существует разграничение выплат в зависимости от формы направления на обучение:
В чем заключается главная проблема? Телеграмма штаба округа — это обязательный к исполнению оперативный распорядительный документ. Однако сама по себе телеграмма не является основанием для начисления выплат финансовым органом (ЕРЦ МО РФ).
На основании данной телеграммы командир вашей воинской части (где вы стоите на денежном довольствии) был обязан издать приказ по строевой части о вашем направлении на учебу (в командировку) и внести соответствующие сведения в базу данных «Алушта». Если этот приказ не был издан, либо его копия не была своевременно направлена в финансовый орган, начисление суточных производиться не будет.
Анализ практики гарнизонных и окружных военных судов показывает, что споры о выплате командировочных расходов и суточных при направлении военнослужащих на обучение — распространенное явление. Суды в данном вопросе занимают последовательную позицию в защиту прав военнослужащих.
Промежуточный вывод: Закон полностью на вашей стороне. Если вы находитесь на переобучении по официальной директиве (телеграмме) штаба округа, вы имеете законное право на финансовое обеспечение. Причиной задержки выплат почти наверняка является несвоевременное внесение сведений в базу данных ЕРЦ вашей воинской частью или отсутствие надлежаще оформленного приказа.
Поскольку выплата не поступает уже второй месяц, вам необходимо предпринять активные юридические действия по установлению причин задержки и инициированию процесса выплат.
Чтобы решить проблему с невыплатой суточных, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. В военном праве устные обращения не имеют силы, поэтому все действия должны быть зафиксированы письменно.
Вам необходимо узнать, как именно оформлено ваше нахождение на переобучении в приказах вашей «родной» воинской части.
Вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира вашей воинской части (которая направила вас на обучение). Поскольку вы находитесь в другой местности, рапорт можно подать следующими способами:
Примерный текст рапорта:
«Рапорт. На основании телеграммы штаба [название округа] от [дата] № [номер телеграммы] я, [ваше звание, ФИО], с [дата] нахожусь на переобучении в [наименование учебного центра/учреждения].
В нарушение требований Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727, денежные средства на командировочные расходы (суточные) за период с [дата начала] по настоящее время мне не выплачены. Задержка составляет более двух месяцев.
На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом "О статусе военнослужащих", прошу Вас: 1. Проверить своевременность издания приказа о моем командировании и направления сведений в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ. 2. Обеспечить начисление и выплату мне причитающихся суточных расходов за весь период нахождения на обучении. О принятом решении прошу сообщить мне письменно по адресу: [адрес вашего нахождения].»
Параллельно с рапортом необходимо проверить, какие сведения внесены в ваш Личный кабинет военнослужащего.
Если в течение 15-30 дней после подачи рапорта выплаты не возобновились, либо если из ЕРЦ пришел ответ, что ваша часть не подала документы, вам следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Жалобу можно подать:
Что указать в жалобе: Укажите, что вы являетесь участником СВО, находитесь на обучении по приказу командования (приложите копию телеграммы или справку из учебного центра), но воинская часть ущемляет ваши права на материальное обеспечение, не выплачивая суточные более двух месяцев. Прокуратуры по делам участников СВО сейчас реагируют максимально оперативно. Как правило, после одного звонка военного прокурора командиру части все документы в ЕРЦ уходят в течение суток.
Ваша первоочередная задача сейчас — выяснить в строевой части учебного центра, делали ли они отметку в вашем командировочном удостоверении и отправляли ли подтверждение вашего прибытия в вашу в/ч. После этого незамедлительно подавайте рапорт командиру части и жалобу в военную прокуратуру.
Если у вас возникнут трудности с составлением официального рапорта командиру части или мотивированной жалобы в военную прокуратуру гарнизона, вы можете обратиться к юристу на нашем портале для подготовки необходимых процессуальных документов.