Здравствуйте. Ваша ситуация с парковкой в аэропорту на арендованном автомобиле каршеринга - классический пример столкновения внутренних технических регламентов сервиса с императивными нормами законодательства о защите прав потребителей.
Вы детально описали проблему: сервис «Ситидрайв» предоставил вам новый автомобиль, который не был должным образом подготовлен к стандартному сценарию использования (въезд в аэропорт по автоматическому пропуску/распознаванию номеров). При этом приложение не предупредило вас об ограничениях конкретно по этой машине, из-за чего вы были вынуждены заехать по талону.
Вашей вины в данной ситуации нет. Закон и судебная практика в аналогичных спорах выступают на стороне потребителя, поскольку на вас не могут быть возложены убытки, возникшие из-за технических упущений со стороны исполнителя услуг и непредоставления информации.
Правовая оценка ситуации
С юридической точки зрения ваши отношения с сервисом каршеринга классифицируются как договор аренды транспортного средства без экипажа. Отношения сторон в данном случае регулируются параграфом 3 главы 34 Гражданского кодекса РФ, а также законодательством о защите прав потребителей, поскольку вы арендовали автомобиль для личных нужд.
Распределение расходов на эксплуатацию ТС
Согласно общему правилу, установленному в Гражданском кодексе РФ. Статья 646, арендатор несёт расходы на содержание арендованного транспортного средства, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией (если иное не предусмотрено договором).
На этот пункт часто ссылаются операторы каршеринга, заявляя, что любые расходы на парковку - это траты арендатора. Однако в вашей ситуации ключевое значение имеет то, что возможность бесплатного или бесконтактного въезда/выезда с территории аэропортов является частью стандартного пакета услуг каршеринга, публично декларируемым сервисом.
Если оператор выводит на линию машину, которая технически не интегрирована в систему автоматического проезда аэропорта (отсутствует зарегистрированный пропуск или транспондер), он нарушает правила надлежащего содержания ТС и предоставления качественной услуги. Согласно Гражданскому кодексу РФ. Статья 644, именно арендодатель изначально обязан передать ТС в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества.
Непредоставление информации потребителю
Главный козырь в вашей защите - Закон РФ «О защите прав потребителей» и базовые требования к порядку информирования клиентов.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.05.2025 № 737, исполнитель услуг обязан своевременно предоставлять потребителю полную, достоверную и доступную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Если на конкретный автомобиль распространялись ограничения (например, временный запрет на въезд в аэропорты без оплаты из-за отсутствия пропуска), оператор обязан был:
- Отразить это ограничение в карточке автомобиля в приложении перед бронированием.
- Продублировать информацию в виде предупреждения при приближении к зоне аэропорта.
Поскольку в приложении никаких ограничений указано не было, вы исходили из стандартных условий пользования сервисом (где въезд в аэропорт для каршеринга бесплатный). В силу статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена полная информация об услуге, исполнитель несёт ответственность за убытки, возникшие у потребителя в связи с этим. Ваша обязанность оплатить парковку по вынужденно взятому талону - это и есть ваши прямые убытки, вызванные непредоставлением информации со стороны «Ситидрайв».
Более того, согласно Гражданскому кодексу РФ. Статья 615, арендатор должен пользоваться имуществом в соответствии с условиями договора. Если договор или приложение не содержали запретов на действия, которые вы совершили, в вашей модели поведения полностью отсутствует состав какого-либо правонарушения или нарушения условий аренды.
Что говорит судебная практика
При анализе споров между каршеринговыми компаниями и клиентами суды руководствуются специальными разъяснениями Верховного Суда РФ касательно баланса прав в потребительских договорах присоединения.
Принцип невозможности перекладывания предпринимательских рисков. Судебная практика исходит из того, что оператор каршеринга является профессиональным участником рынка. Выход нового автомобиля на линию без оформления необходимых документов (включая пропуска на парковку аэропорта) - это коммерческий и технический риск самого оператора. Перенос этих расходов на потребителя квалифицируется судами как ущемление прав потребителя.
Презумпция отсутствия у потребителя специальных знаний. Верховный Суд РФ регулярно подчёркивает, что клиент не обязан догадываться о внутренних технических неполадках или некомплектности автомобиля (отсутствии пропуска в базе данных аэропорта). Если приложение позволило завершить или начать поездку в зоне аэропорта без предупреждающих уведомлений, потребитель признаётся действовавшим добросовестно.
Недействительность кабальных условий договора. Даже если в Договоре присоединения «Ситидрайв» мелким шрифтом написано, что «клиент обязуется самостоятельно оплачивать любые непредвиденные расходы на парковках», такое условие противоречит статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Суды признают подобные пункты договоров ущемляющими права потребителей и отказывают во взыскании на их основании.
Промежуточный вывод
Закон и позиция судов полностью на вашей стороне. Вы не должны оплачивать парковочный счёт, поскольку необходимость въезда по платному тарифу возникла исключительно по вине оператора, который:
- не укомплектовал автомобиль необходимым пропуском для беспрепятственного проезда;
- не уведомил вас об этом ограничении через мобильное приложение.
Однако, учитывая, что у каршеринговых компаний настроено автоматическое списание средств с банковских карт клиентов, пускать ситуацию на самотёк нельзя. Вам необходимо предпринять ряд превентивных мер.
Практические шаги: как защитить свои права и не платить за ошибку каршеринга
Чтобы не позволить сервису списать с вашей карты деньги за парковку (или успешно вернуть их, если списание произойдёт автоматически), вам необходимо действовать по чёткому алгоритму.
Шаг 1. Фиксация доказательств (сделайте это прямо сейчас)
Для защиты своей позиции вам потребуется доказательственная база. Пока данные свежие, соберите и сохраните:
Скриншоты из приложения:
- Скриншот карточки арендованного автомобиля (если аренда ещё активна или осталась в истории поездок) - подтверждение того, что в описании не было предупреждений об ограничениях.
- Скриншот экрана завершения аренды / деталей поездки, подтверждающий маршрут и время.
Фотографии документов и билетов:
- Фото парковочного талона, полученного на въезде в аэропорт. Важно, чтобы на нём было видно время въезда.
- Фото лобового стекла автомобиля изнутри (если вы ещё на месте), подтверждающее отсутствие физического пропусков/транспондеров, если они должны были там находиться.
Записи коммуникации:
- Сохраните точное время вашего звонка оператору и продолжительность разговора (скриншот детализации звонков из личного кабинета мобильного оператора).
- Если общение происходило или продолжается в чате поддержки приложения - сделайте скриншоты всей переписки.
Шаг 2. Защита банковской карты от безакцептного списания
В договорах каршеринга всегда прописано право оператора списывать задолженность, штрафы и иные расходы с привязанных карт без дополнительного подтверждения (3D-Secure). Чтобы избежать несанкционированного списания:
Перевыпустите привязанную карту (если это основная карта) или временно заблокируйте её для совершения интернет-покупок без подтверждения.
- Более простой и безопасный вариант: в банковском приложении установите нулевой лимит на интернет-покупки по этой карте или временно переведите все средства с этого счёта на другой.
- В самом приложении каршеринга попробуйте привязать «пустую» виртуальную карту и сделать её основной, однако учтите, что система может хранить данные всех ранее привязанных карт и пытаться списать средства с них поочерёдно.
Примечание: Полное удаление аккаунта не решит проблему, так как компания сохраняет ваши персональные данные и данные карт в течение срока исковой давности.
Шаг 3. Направление официального обращения (жалобы) в службу поддержки
Напишите мотивированное обращение в поддержку «Ситидрайв» через приложение и на их официальную электронную почту для обращений. В тексте укажите следующие формулировки:
«25 мая 2026 года мною был оформлен договор аренды автомобиля [Марка, Гос. номер] через мобильное приложение. Маршрут поездки предполагал заезд на территорию аэропорта. В вашем приложении отсутствовали какие-либо уведомления об ограничениях по въезду для данного автомобиля.
Ввиду отсутствия автоматического пропуска на данном ТС (что является техническим недостатком предоставленного вами имущества), я был вынужден заехать по парковочному талону. Ваша служба поддержки устно сообщила мне, что оплата парковки будет возложена на меня.
С данной позицией я категорически не согласен. В соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" и Постановлением Правительства РФ от 28.05.2025 № 737, вы обязаны предоставлять своевременную и достоверную информацию об ограничениях оказываемой услуги. Поскольку информация предоставлена не была, любые возникшие расходы подлежат компенсации исполнителем на основании ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей".
На основании ст. 644 ГК РФ обязанность по поддержанию ТС в состоянии, пригодном для его стандартного использования (включая интеграцию в парковочные пространства аэропортов), лежит на арендодателе.
Требую аннулировать любые требования об оплате парковочного счёта со стороны ООО "Ситидрайв" в мой адрес. В случае автоматического списания средств с моей карты я буду вынужден обратиться в Роспотребнадзор и суд за защитой своих прав, с возложением на вас расходов на юриста, штрафа в размере 50% от суммы спора и компенсации морального вреда».
Шаг 4. Действия в случае списания денежных средств
Если каршеринг всё же списал деньги за парковку с вашей карты:
Подайте заявление о чарджбэке (возврат платежа) в ваш банк. Предоставьте банку скриншоты переписки, чек об аренде и доказательства того, что услуга была оказана некачественно (списание произошло без вашего согласия за услугу, которую вы не должны были оплачивать). Банк может инициировать процедуру опротестования транзакции.
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Подать жалобу можно через официальный сайт ведомства. В жалобе укажите на нарушение ст. 10, 12 и 16 Закона «О защите прав потребителей». Для ведомства непредоставление информации в приложении - это прямое основание для проведения проверки и вынесения предписания каршерингу.
Сроки, которые важно соблюдать
Срок ответа на претензию: В соответствии с законодательством о защите прав потребителей, у компании есть 10 календарных дней на рассмотрение вашей письменной претензии и вынесение решения.
Срок давности: Общий срок исковой давности для защиты ваших прав в суде составляет 3 года, однако инициировать процедуру защиты (блокировка карты, подача жалоб) нужно незамедлительно, чтобы не потерять деньги.
Если у вас возникнут сложности с составлением официальной письменной претензии или каршеринг начнёт угрожать вам штрафами и судом - вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки профессионального пакета документов.