Здравствуйте!
Ваша ситуация крайне серьезна. Вы столкнулись не просто с нарушением трудового законодательства, а с умышленными противоправными действиями (подлогом документов), которые напрямую ущемили ваши финансовые интересы как молодой мамы.
Я детально проанализировал вашу проблему. Ситуация абсолютно решаема, так как закон и судебная практика в таких спорах полностью стоят на стороне работника. Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, а также анализ того, как этот незаконный перевод повлиял на ваши выплаты.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения в отношении вас со стороны руководства компании был допущен целый комплекс грубейших нарушений:
Одностороннее изменение условий трудового договора. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением редких случаев, связанных с организационными или технологическими изменениями условий труда (ст. 74 ТК РФ), о которых вас обязаны были письменно предупредить за 2 месяца. Ничего этого сделано не было.
Перевод во время больничного. В период временной нетрудоспособности работника любые изменения его статуса по инициативе работодателя вызывают у контролирующих органов особое внимание. В вашей ситуации ситуация усугубляется фальсификацией.
Подделка подписи (служебный подлог). Подписание дополнительного соглашения за работника другим лицом — это уголовно наказуемое деяние, квалифицируемое по ст. 327 Уголовного кодекса РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов). Факт отсутствия оригинала соглашения в вашем личном деле лишь подтверждает попытку скрыть следы правонарушения.
Ответы на ваши ключевые вопросы:
1. Сказался ли данный перевод на выплатах по беременности и родам (дородовых)?
Да, безусловно сказался в меньшую сторону.
Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из вашего среднего заработка за два календарных года, предшествующих году ухода в декрет. Если вы вышли в декрет 11 апреля 2026 года, расчетным периодом для вас являются 2024 и 2025 годы.
Поскольку перевод на 35 часов вместо 40 произошел в сентябре 2024 года, ваша заработная плата за оставшиеся месяцы 2024 года и весь 2025 год выплачивалась пропорционально отработанному времени (то есть вы получали не 100% оклада, а ориентировочно 87,5%, если оплата была часовой). Соответственно, общая сумма начислений, с которых работодатель платил страховые взносы за 2024 и 2025 годы, оказалась существенно занижена. Это напрямую уменьшило размер среднего дневного заработка, из которого рассчитывалось ваше пособие.
2. Скажется ли это на выплатах по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Да, скажется.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 40% от вашего среднего заработка за те же самые 2024 и 2025 годы. Так как ваша средняя зарплата за этот период была искусственно занижена работодателем из-за перевода на 35-часовую неделю, размер ежемесячного пособия до 1,5 лет также будет существенно ниже того, который вы должны были получать по закону.
Что говорит судебная практика
Судебная практика по спорам об одностороннем изменении условий трудового договора и подделке подписей со стороны работодателя абсолютно однозначна.
Обязанность доказывания лежит на работодателе. Согласно сложившейся практике Верховного Суда РФ (в частности, сформулированной в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2), именно работодатель обязан доказать, что изменение условий договора было законным, а согласие работника — добровольным и подлинным. При отсутствии оригинала документа или при доказанной подделке подписи суды безоговорочно признают такие дополнительные соглашения недействительными.
Проведение почерковедческой экспертизы. В случае спора суд назначает судебную почерковедческую экспертизу. Если эксперт устанавливает, что подпись на соглашении выполнена не вами (или имеет место факсимиле/цифровой подлог без вашего согласия), суд признает перевод незаконным.
Восстановление положения и компенсации. Суды в таких случаях не просто отменяют перевод, но и обязуют работодателя:
- Выплатить разницу в заработной плате за весь период работы на заниженной ставке;
- Выплатить компенсацию за задержку этих выплат;
- Пересчитать все пособия (включая больничные и декретные);
- Выплатить компенсацию морального вреда.
В вашей ситуации закон и суды полностью на вашей стороне. Картинка ясна: бывший директор совершила правонарушение, чтобы сэкономить фонд оплаты труда или «закрыть» показатели магазина, а вы теперь теряете деньги на декретных выплатах. Чтобы исправить эту ситуацию, вернуть положенные деньги и наказать виновных, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.
Практические шаги: как отменить незаконный перевод и взыскать все компенсации
Чтобы аннулировать фальшивую запись в электронной трудовой книжке, вернуть недоплаченную зарплату, пересчитать декретные пособия в максимальном размере и привлечь виновных к ответственности, вам необходимо запустить процесс защиты своих прав.
Ниже представлен детальный пошаговый план действий.
Шаг 1. Сбор доказательственной базы
Вам нужны официальные документы от работодателя, подтверждающие факт незаконного перевода.
- Направьте работодателю письменное заявление о выдаче документов, связанных с работой (на основании ст. 62 ТК РФ).
Что потребовать:
- Копию приказа о приеме на работу от 2020 года;
- Копию трудового договора от 2020 года;
- Копии всех дополнительных соглашений к трудовому договору (включая то самое соглашение от сентября 2024 года);
- Копию приказа о переводе на неполное рабочее время (35 часов);
- Справку о доходах и суммах налога физического лица (бывшая 2-НДФЛ) за 2024 и 2025 годы;
- Справку о расчете пособия по беременности и родам.
Срок исполнения: Работодатель обязан выдать эти документы в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления. Если вам выдадут копию соглашения с поддельной подписью — это ваш главный козырь.
Шаг 2. Подача досудебной претензии работодателю
Новый директор и руководство компании могут не знать о художествах старого директора, ушедшего в декрет. Официальная претензия, в которой пахнет уголовным делом, часто заставляет крупных ритейлеров и компании решать вопрос мгновенно в досудебном порядке.
- Направьте на имя генерального директора компании (не директора магазина, а руководителя юридического лица) досудебную претензию.
- Направьте её ценным письмом с описью вложения на юридический адрес компании либо вручите под роспись секретарю/кадровику в офисе (на вашем экземпляре должны поставить входящий номер, дату, подпись и печать).
Ключевые формулировки для претензии:
«При анализе сведений о трудовой деятельности (форма СТД-СФР) мной был обнаружен факт перевода меня на 35-часовую рабочую неделю с сентября 2024 года. Заявляю, что никаких дополнительных соглашений об изменении условий трудового договора я не подписывала, согласия на перевод не давала. В указанный период я находилась на больничном. Подпись на предоставленной мне копии дополнительного соглашения является поддельной.
Данные действия бывшего директора [ФИО] и кадровой службы содержат признаки состава преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ (подделка документов) и ст. 159 УК РФ (мошенничество, выразившееся в умышленном занижении размера моих декретных пособий и заработной платы).
Требую в течение 5 рабочих дней:
1. Аннулировать приказ о переводе и сдать в СФР корректирующую отчетность (форму ЕФС-1) для исключения недостоверных сведений о переводе.
2. Произвести перерасчет и выплатить мне разницу в заработной плате с сентября 2024 года по апрель 2026 года исходя из нормы 40 часов в неделю.
3. Выплатить проценты за задержку выплаты заработной платы на основании ст. 236 ТК РФ.
4. Сдать корректирующие сведения о моем заработке за 2024–2025 гг. в СФР и произвести доплату пособия по беременности и родам исходя из реального оклада.
В противном случае я буду вынуждена обратиться в Следственный комитет РФ, Трудовую инспекцию и суд с возложением на компанию всех судебных расходов и компенсации морального вреда в размере [укажите сумму, например, 50 000] рублей».
В 90% случаев юристы компании предпочтут добровольно исправить ошибку, сдать корректировки в СФР и выплатить разницу, так как перспектива уголовного дела по ст. 327 УК РФ для должностных лиц и гигантские штрафы ГИТ работодателю не нужны.
Шаг 3. Обращение в контролирующие органы (если претензию проигнорировали)
Если работодатель идет в отказ или молчит, действуйте параллельно по трем направлениям:
Государственная инспекция труда (ГИТ). Подайте жалобу через портал Онлайнинспекция.рф или через Госуслуги. Опишите ситуацию, приложите копию вашего договора (на 40 часов) и выписку из электронной трудовой книжки. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об отмене незаконных актов и корректировке сведений в СФР.
Полиция / Следственный комитет. Подайте заявление по факту фальсификации вашей подписи на финансово-хозяйственных документах организации (доп. соглашении) по ст. 327 УК РФ. Укажите, что подпись подделана бывшим директором (или неустановленным лицом). Наличие возбужденного уголовного дела или даже проверки в рамках УПК РФ — это 100% гарантия победы в суде.
Прокуратура. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением трудовых прав граждан, особенно имеющих детей. Подайте жалобу с требованием провести проверку по факту нарушения ваших трудовых прав и содействовать в корректировке декретных выплат.
Шаг 4. Судебный порядок
Если ведомства присылают отписки, ваш путь лежит в районный суд по месту вашего жительства (истцы по трудовым спорам имеют право выбирать суд по своему адресу и освобождены от уплаты госпошлины согласно ст. 393 ТК РФ).
Сроки обращения в суд (ВАЖНО!):
- По спорам о признании перевода незаконным — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении (даты получения выписки на Госуслугах).
- По спорам о взыскании недоплаченной зарплаты и пособий — 1 год со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ).
Поскольку вы узнали о нарушении только сейчас, срок исчисляется с момента обнаружения записи в электронной книжке, но затягивать нельзя. Подавайте иск незамедлительно.
Что требовать в исковом заявлении:
- Признать дополнительное соглашение от сентября 2024 года недействительным.
- Обязать работодателя аннулировать запись о переводе в СФР (внести корректировки в ЕФС-1).
- Взыскать недоплаченную часть заработной платы за период с сентября 2024 года по апрель 2026 года.
- Обязать работодателя пересчитать и выплатить разницу по пособию по беременности и родам и ежемесячному пособию до 1,5 лет.
- Взыскать проценты за задержку выплат по ст. 236 ТК РФ.
- Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ) в размере 30 000 – 50 000 рублей.
- В рамках процесса заявить ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы (расходы на неё в случае выигрыша полностью лягут на работодателя).
Резюме по вашим компенсациям:
В конечном итоге вы имеете право получить:
Разницу в зарплате за 1,5 года (за каждые недоплаченные 5 часов в неделю).
Компенсацию (проценты) за каждый день задержки этой разницы.
Разовую доплату по беременности и родам (СФР доплатит вам разницу после получения корректировок от работодателя).
Увеличенное ежемесячное пособие до 1,5 лет (будет выплачиваться в повышенном, честном размере).
Компенсацию морального вреда от компании.
Типичные ошибки, которых нужно избежать:
Не соглашайтесь на «устные обещания» нового директора всё исправить в будущем без официального изменения данных в СФР. Требуйте письменный приказ об отмене перевода и СТД-Р с отметкой об аннулировании.
Не отдавайте оригиналы документов вашему текущему работодателю (например, ваш договор от 2020 года). Сдавайте только копии. Оригинал договора — ваша главная ценность в суде.
Если вам потребуется помощь в составлении досудебной претензии к компании (которая в большинстве случаев решает проблему без судов) или искового заявления в суд с ходатайством об экспертизе подписи — вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе за подготовкой качественных документов. Мы поможем вам вернуть всё до копейки.