В связи с этим я не могу понять это тоже самое или разное?

Мне задали задание, найти полномочия мирового судьи. Когда я ввожу этот запрос в интернет, мне выдает компетенция мирового судьи и ничего про полномочия. В связи с этим я не могу понять это тоже самое или разное?

, Алиса, г. Краснотурьинск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация сопряжена с серьезным стрессом как для вас, так и для тринадцатилетнего ребенка. Этот инцидент находится на стыке правил пассажирских перевозок и законодательства о профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

Ниже представлен детальный правовой разбор ситуации, который поможет вам разобраться, в каких действиях водитель был прав, а где он или сотрудники полиции могли превысить свои полномочия.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы определить законность действий водителя, необходимо разделить его поведение на три составляющие: вопрос высадки ребенка из транспорта, вопрос ограничения свободы (задержания) ребенка силами водителя и вопрос вызова сотрудников полиции.

1. Запрет на принудительную высадку несовершеннолетнего

Согласно действующему российскому законодательству, перевозчик не имеет права выгнать ребенка из транспортного средства, даже если проезд не был оплачен.

В ч. 2.1 ст. 20 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ («Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта») прямо установлено:

«Требование незамедлительно покинуть транспортное средство... не распространяется на лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, следующее без сопровождения совершеннолетнего лица».

Поскольку водителем не совершалось действий по принудительному высаживанию тринадцатилетнего ребенка на улицу (что могло бы подвергнуть его жизнь и здоровье опасности), в этой части закон нарушен не был. Более того, действуя в рамках закона, водитель не мог просто выкинуть ребенка из автобуса.

2. Отсутствие у водителя полномочий на задержание граждан

Водитель общественного транспорта, кондуктор или контролер не являются представителями власти или правоохранительных органов. Закон не наделяет их правом применять физическую силу, блокировать двери транспорта с целью удержания конкретного пассажира, отбирать личные вещи или иным образом ограничивать свободу передвижения граждан.

Если водитель или кондуктор заблокировали двери автобуса и насильно удерживали ребенка в салоне, не позволяя ему выйти на нужной остановке, такие действия являются незаконными. В зависимости от тяжести последствий это может квалифицироваться как административное правонарушение или даже как уголовно наказуемое деяние (незаконное лишение свободы).

3. Законность вызова полиции и передачи ребенка сотрудникам ПДН

Ситуация, при которой ребенок отказывается платить за проезд и одновременно отказывается назвать свое имя, адрес проживания или контакты родителей, действительно является тупиковой для работников транспорта. Они не могут высадить ребенка, не могут везти его бесконечно и не могут установить его личность.

В этом случае вызов полиции - единственный легальный инструмент. Поскольку ребенок находился в общественном месте без сопровождения взрослых и скрывал данные о родителях, сотрудники полиции обоснованно усмотрели в этом признаки безнадзорности.

В рамках Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ («Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних») безнадзорным признается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию со стороны родителей. При обнаружении такого ребенка на транспорте полиция обязана доставить его в отдел для установления личности и обеспечения его же безопасности.

Что говорят суды и закон

Судебная практика исходит из приоритета безопасности детей над финансовыми интересами транспортных компаний. После введения жестких штрафов за высадку детей (ст. 11.33 КоАП РФ) суды строго наказывают водителей и кондукторов, которые выгоняют несовершеннолетних на улицу.

При этом действия сотрудников полиции по доставлению ребенка в отдел (так называемую «детскую комнату» или подразделение по делам несовершеннолетних - ПДН) признаются законными, если личность ребенка и контакты родителей невозможно установить на месте.

Согласно п. 15 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ («О полиции»), сотрудники правоохранительных органов имеют полное право доставлять безнадзорных детей в служебные помещения полиции для последующей передачи родителям или законным представителям.

Промежуточный вывод: Действия водителя по вызову полиции в условиях, когда тринадцатилетний ребенок не оплатил проезд и отказался назвать данные родителей, полностью законны и обоснованны. Однако если водитель удерживал ребенка в автобусе силой, запирал двери, грубил или применял физическое воздействие, он совершил правонарушение.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Для того чтобы минимизировать негативные последствия для ребенка, защитить его права и не допустить привлечения вас к необоснованной ответственности, рекомендуется действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Срочно явитесь в отдел полиции (ПДН)

Вам необходимо незамедлительно приехать в то отделение полиции, куда доставили вашего ребенка.

  • Что иметь при себе: ваш паспорт гражданина РФ и оригинал свидетельства о рождении ребенка (либо его паспорт, если ему уже исполнилось 14 лет). Эти документы обязательны, так как подтверждают статус законного представителя. Без них ребенка вам не отдадут.

Шаг 2. Запросите у сотрудников полиции процессуальные документы

При передаче ребенка вам на руки потребуйте от сотрудников ПДН предоставления копии Протокола доставления несовершеннолетнего.

  • Обратите внимание на время составления протокола и время фактического удержания ребенка.
  • В соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 21 ФЗ № 120-ФЗ, должностные лица обязаны незамедлительно принять меры по уведомлению родителей о доставлении ребенка в отдел. Если вас уведомили со значительным опозданием, обязательно зафиксируйте фактическое время звонка и время в протоколе. Это основание для жалобы на действия полиции.

Шаг 3. Детально расспросите ребенка о поведении водителя

После того как ребенок окажется в безопасности, без давления и криков расспросите его о деталях инцидента:

  • Пытался ли он выйти из автобуса на остановках, блокировал ли водитель двери салона специально, чтобы не выпустить его?
  • Было ли физическое воздействие (хватали за куртку, рюкзак, толкали)?
  • Позволял ли водитель (или кондуктор) оскорбительные высказывания в адрес ребенка?

Если факты насилия или незаконного удержания подтверждаются, это повод для активных правовых действий в отношении перевозчика.

Шаг 4. Подача претензии перевозчику или жалобы в надзорные органы

Если водитель превысил свои полномочия (удерживал силой), вы имеете право привлечь его к ответственности.

  • Направьте письменную претензию на имя руководителя автотранспортного предприятия (АТП), осуществляющего перевозки по данному маршруту.
  • Также продублируйте обращение в Роспотребнадзор и органы Ространснадзора вашего региона.

Пример формулировки для обращения:

«25 мая 2026 года мой несовершеннолетний сын (ФИО, 13 лет) находился в автобусе № (номер маршрута, госномер транспортного средства). Ввиду нехватки денежных средств им не был оплачен проезд. В нарушение требований ч. 2.1 ст. 20 Федерального закона № 259-ФЗ, а также действующего законодательства РФ, водитель автобуса заблокировал выходы и насильно удерживал ребенка в салоне автобуса, препятствуя его выходу на остановках общественного транспорта. Данные действия водителя грубо нарушили права несовершеннолетнего на свободу передвижения и нанесли ему психологическую травму. Прошу провести внутреннюю проверку, привлечь водителя к дисциплинарной ответственности и предоставить мне письменный ответ по результатам рассмотрения».

В случае фиксации телесных повреждений (синяков, ссадин от удержания) необходимо незамедлительно обратиться в травмпункт для снятия побоев и подать заявление в полицию по факту причинения вреда здоровью или побоев несовершеннолетнему.

Шаг 5. Оценка рисков привлечения к ответственности

  • Относительно ребенка: несовершеннолетний в возрасте 13 лет не подлежит административной ответственности (согласно ст. 2.3 КоАП РФ она наступает с 16 лет). Оштрафовать самого ребенка за безбилетный проезд закон не позволяет.
  • Относительно родителей: сотрудники ПДН могут попытаться составить на вас протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за «ненадлежащее исполнение родительских обязанностей» (мотивируя это тем, что ребенок гуляет без денег и совершает безбилетный проезд). Сам по себе разовый случай неоплаты проезда не является достаточным основанием для применения этой статьи. Если полиция начнет составлять протокол, детально укажите в объяснениях: «Ребенок обеспечен всем необходимым, инцидент носит разовый характер, выезд ребенка без сопровождения обусловлен учебой/кружками, контроль с моей стороны осуществляется в полном объеме».

Шаг 6. Профилактическая беседа с ребенком

Объясните сыну или дочери, как важно правильно вести себя в подобных критических ситуациях в будущем:

  • Безбилетный проезд - это нарушение правил. Если нечем оплатить (потерялась карта, забыл деньги), нужно честно подойти к водителю или кондуктору и объяснить ситуацию. Высадить ребенка все равно не имеют права.
  • Главная ошибка ребенка заключалась в отказе назвать контакты родителей. Объясните ему, что сообщение имени родителей и их номеров телефонов - это его безопасность. Если бы он продиктовал водителю ваш номер телефона, вы могли бы оплатить проезд переводом онлайн, и инцидент был бы исчерпан на месте без привлечения полиции.

Если в процессе общения с правоохранительными органами или транспортной компанией у вас возникнут сложности, сотрудники полиции будут настаивать на привлечении вас по ст. 5.35 КоАП РФ, либо вам потребуется квалифицированная помощь в составлении жалоб и исков - вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.