Я решила расторгнуть договор, вернула ей половину денег, тк прожила она полмесяца

Здравствуйте. 1 апреля заключила договор с женщиной, о сдаче ей комнаты. Через день она потеряла ключи от дома. К нам на следующей день хотели забраться воры, но я сменила замок. Они выкинули ключи около дверей. Потом она чуть не спалила квартиру. Поставила на огонь чайник и ушла. Не сказав мне ничего. Вода из чайника вся выкипела, я успела его выключить. Затем она мне призналась ,что лежала под галоперидолом (в психушке). Я решила расторгнуть договор, вернула ей половину денег, тк прожила она полмесяца. Но она исчезла с ключами, а вещи не забрала. Обещала забрать в субботу, но сегодня понедельник, они так и лежат. Что мне делать с вещами? Отдать их полицию?

, Ирина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается процедуры медицинского освидетельствования и критериев, на основании которых водителя могут признать находящимся в состоянии опьянения. Это одна из наиболее сложных и строго регламентированных процедур в административном праве.

Для ответа на ваш вопрос необходимо четко разграничить, о каком именно опьянении идет речь (алкогольном или наркотическом), как именно проводилось освидетельствование и какие результаты были зафиксированы в акте. Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой вызов в вашей ситуации заключается в правильной правовой квалификации результатов анализов. Согласно российскому законодательству, обнаружение алкоголя (этилового спирта) в моче само по себе не является достаточным законным основанием для установления состояния алкогольного опьянения и последующего лишения водительских прав.

Что говорит закон о критериях алкогольного опьянения?

Административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена статьей 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). В примечании к этой статье четко и исчерпывающе определены критерии, при которых наступает ответственность:

«Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови...»

Как видно из текста закона, КоАП РФ связывает наступление ответственности исключительно с двумя количественными показателями:

  1. Концентрацией алкоголя в выдыхаемом воздухе (свыше 0,16 мг/л).
  2. Концентрацией алкоголя в крови (свыше 0,3 г/л в случаях, когда забор воздуха невозможен - например, при травмах или бессознательном состоянии).

Закон не устанавливает предельно допустимую концентрацию алкоголя в моче для признания водителя пьяным.

Зачем тогда у водителя берут мочу?

Процедура медицинского освидетельствования регулируется Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения".

Согласно этому порядку, отбор биологического объекта (мочи) производится в обязательном порядке для проведения химико-токсикологического исследования (ХТИ). Однако ключевая цель ХТИ в отношении мочи - это обнаружение наркотических средств, психотропных веществ, их метаболитов, а также иных токсических веществ.

Для установления наркотического опьянения действительно достаточно самого факта обнаружения запрещенных веществ в моче (независимо от их концентрации). Но для установления алкогольного опьянения действуют иные правила.

Согласно разделу IV Приказа Минздрава № 933н, вынесение медицинского заключения "установлено состояние опьянения" в случае подозрения на алкоголь возможно только при положительных результатах исследования выдыхаемого воздуха. Если выдох показал результат ниже 0,16 мг/л, а анализ крови (если он проводился) - ниже 0,3 г/л, то наличие алкоголя в моче, подтвержденное лабораторно, не может служить основанием для признания вас нетрезвым административно.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по данному вопросу стоит строго на защите буквального толкования закона. Суды исходят из того, что перечень критериев алкогольного опьянения в КоАП РФ является закрытым.

Позиция Верховного Суда РФ

Верховный Суд РФ последовательно указывает, что если прибор при исследовании выдыхаемого воздуха показал результат менее 0,16 мг/л (или опьянение по воздуху вообще не выявлялось), то наличие этанола в моче не позволяет признать водителя находящимся в состоянии опьянения по ст. 12.8 КоАП РФ.

В качестве примера можно привести правовую позицию, отраженную в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20. Суд подчеркнул, что состояние опьянения признается установленным исключительно при соблюдении всех процедурных правил и при превышении строго определенных законом нормативов концентрации алкоголя в выдохе или крови.

Если в отношении водителя был составлен акт с выводом «установлено состояние опьянения» только на том основании, что в его моче ХТИ выявило следы алкоголя (при этом выдох был «чистым»), суды высших инстанций признают такие акты недействительными, а дела об административных правонарушениях прекращают за отсутствием состава правонарушения.

Важное исключение: отказ от сдачи мочи

Существует серьезный риск, когда водитель путает материальное право (критерии опьянения) с процедурным. Если на медосвидетельствовании врач предлагает вам сдать мочу, а вы отказываетесь это сделать (или заявляете, что «не можете», и при этом отказываетесь сдать кровь взамен), это квалифицируется по статье 12.26 КоАП РФ - как отказ от прохождения медицинского освидетельствования. За это правонарушение суды лишают прав со 100%-й вероятностью, поскольку сам факт отказа (даже при вашей полной объективной трезвости) является самостоятельным составом правонарушения.

Перспективы вашего дела

Если вы прошли освидетельствование, сдали все анализы, прибор в выдыхаемом воздухе показал результат менее 0,16 мг/л, но в моче был обнаружен алкоголь - у вас высокие шансы избежать лишения прав. Подобное решение медицинской организации незаконно, и его можно успешно оспорить в суде.

Однако если вы отказались сдавать мочу, либо если показатели выдоха превысили 0,16 мг/л, ситуация значительно осложняется. Ниже приводится детальный план действий для защиты ваших интересов в любой из этих ситуаций.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты прав

Если в отношении вас составлен административный материал или процедура освидетельствования уже завершена, вам необходимо действовать по следующему алгоритму, чтобы не допустить лишения водительского удостоверения.

Шаг 1. Получите и детально изучите Акт медицинского освидетельствования (АМО)

Вам необходимо запросить в ГИБДД или в медицинском учреждении копию Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

  • Что искать в Акте:
    • Пункт 13.1 и 13.2: Здесь фиксируются результаты первого и второго (через 15–20 минут) исследований выдыхаемого воздуха. Если в этих пунктах стоят значения 0.00 мг/л или любые значения ниже 0.16 мг/л, закон на вашей стороне.
    • Пункт 14: Результаты исследования биологических объектов (мочи). Обратите внимание на формулировку. Если там написано «обнаружен этанол» или указана его концентрация в моче, но показатели выдоха в норме - врач нарушил пункт 17 Приказа Минздрава № 933н при вынесении итогового заключения.
    • Пункт 17: Итоговое заключение врача. Если при чистом выдохе там написано «установлено состояние опьянения» на основании анализа мочи, это прямое основание для отмены акта.

Шаг 2. Проверьте соблюдение порядка отбора пробы мочи

Врачи часто совершают процессуальные нарушения при заборе биоматериала. Проверьте следующие параметры по Акту и справке ХТИ:

  1. Температура пробы: Температура мочи должна быть измерена в течение первых 5 минут после сбора и должна находиться в пределах от 32,5 до 39,0 °C (согласно правилам проведения ХТИ). Если температура не измерялась или указана неверно - процедура нарушена.
  2. Время сбора: На сбор мочи пациенту по правилам отводится до 30 минут. Если пациент физически не может помочиться в течение этого времени, врач обязан произвести забор крови из вены (п. 12 Приказа № 933н). Если вам не предложили альтернативу (забор крови) и сразу оформили «отказ», это грубое нарушение со стороны врача.
  3. Опечатывание пробы: Пробирка с мочой должна опечатываться в вашем присутствии.

Шаг 3. Подготовьте и подайте письменные возражения в суд

Дела о лишении прав по ст. 12.8 и ст. 12.26 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями. Вам необходимо подготовить письменные Объяснения (возражения) на протокол об административном правонарушении.

Ключевой юридический аргумент для вашей защиты в суде:

«Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ, состояние алкогольного опьянения определяется исключительно по концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе (более 0,16 мг/л) или в крови (более 0,3 г/л). Законом не предусмотрена возможность установления алкогольного опьянения на основании исследования мочи. В связи с тем, что результаты исследования выдыхаемого воздуха составили [укажите ваши данные, например, 0,00 мг/л], в моих действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Наличие этанола в моче не имеет юридического значения для квалификации правонарушения по данной статье».

Шаг 4. Ходатайствуйте о вызове в суд врача и истребовании документов

В ходе судебного заседания заявите письменные ходатайства:

  1. О вызове в качестве свидетеля врача-нарколога (или терапевта), проводившего освидетельствование. В суде задайте ему вопрос: «На основании какого нормативно-правового акта вы установили алкогольное опьянение по моче, если примечание к ст. 12.8 КоАП РФ содержит только показатели выдоха и крови?». Как правило, врачи признают, что руководствовались внутренними убеждениями или ошиблись, что упрощает задачу защиты.
  2. Об истребовании журнала регистрации медицинских освидетельствований и распечаток прибора-алкотектора. Суд должен проверить, проходил ли прибор поверку и совпадает ли время тестов с тем, что указано в акте.

Значимые сроки, которые нельзя упустить

  • 10 суток - срок для обжалования постановления мирового судьи о лишении прав в вышестоящий (районный) суд. Срок исчисляется с момента вручения или получения вами копии постановления.
  • 1 год - срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ. Если суду первой инстанции потребуется проводить экспертизы, вызывать свидетелей и процесс затянется более чем на год с момента совершения нарушения, дело подлежит прекращению по истечении срока давности.

Типичные ошибки водителей (чего делать НЕЛЬЗЯ)

  1. Не соглашайтесь с протоколом ГИБДД "под диктовку". Если инспектор пишет в протоколе «согласен с нарушением», а вы подписываете - суду будет крайне сложно доказать обратное, даже при наличии дефектов в медицинских анализах. Пишите: «С протоколом не согласен, ПДД не нарушал, алкоголь не употреблял, требую помощи защитника».
  2. Не игнорируйте судебные заседания. Рассмотрение дела без вашего участия практически гарантирует лишение прав. Судья решит, что у вас нет возражений.
  3. Не уходите из медицинского кабинета до окончания процедуры. Если вы уйдете, не дождавшись оформления документов, это будет зафиксировано врачом как «отказ от освидетельствования», что повлечет автоматическое лишение прав по ст. 12.26 КоАП РФ.

Итоговое резюме: Обнаружение алкоголя в моче при чистом выдохе не может быть основанием для лишения прав. Но для защиты в суде вам потребуется детально проанализировать документы освидетельствования и указать суду на нестыковки в действиях медиков и инспекторов ГИБДД.

Если вам требуется помощь в составлении профессионального ходатайства в суд или детальный анализ вашего Акта медицинского освидетельствования на предмет скрытых нарушений, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки индивидуальной стратегии защиты.