Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается порядка прохождения военной службы, обеспечения безопасности при несении боевого дежурства и соблюдения базовых прав военнослужащих на отдых.
Ситуация, когда после суток боевого дежурства командование требует сразу же приступать к другим видам работ (особенно в режиме несения службы «через сутки»), не только нарушает установленные законом социальные гарантии, но и создает прямой риск для выполнения самой боевой задачи из-за элементарного физического истощения личного состава.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и военной практики.
Правовая оценка вашей ситуации
Несение боевого дежурства (боевой службы) в соответствии с подп. «в» п. 1 ст. 37 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» относится к исполнению обязанностей военной службы. При этом к данной категории нарядов применяется специальный правовой режим режима труда и отдыха.
Выделяются три ключевых юридических аспекта вашей проблемы:
1. Отсутствие ограничений еженедельного служебного времени во время дежурства
Согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», боевое дежурство входит в перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.
Это означает, что командир имеет законное право привлекать вас к дежурству сверх установленной 40-часовой рабочей недели. Однако закон прямо обязывает компенсировать эти перегрузки.
2. Порядок компенсации отдыха за боевое дежурство
В соответствии с п. 1 и п. 3 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», участие в боевых дежурствах компенсируется предоставлением отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели.
Если в текущем периоде (например, из-за нехватки личного состава в командировке) предоставить такой отдых невозможно, время службы суммируется и предоставляется в виде дополнительных суток отдыха (которые по вашему желанию могут быть присоединены к основному отпуску).
Порядок предоставления этой компенсации регулируется Положением о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Согласно Приложению № 2 к данному Положению, расчет компенсации для контрактников производится по следующей формуле:
- Каждые 3 суток привлечения к мероприятиям без ограничения еженедельного времени (включая боевое дежурство) дают право на 2 суток дополнительного отдыха.
3. Режим «через сутки» и время на подготовку
Режим несения службы «через сутки» является экстремальным и допускается только в исключительных случаях. Законодательство детально регламентирует вопросы подготовки:
- Согласно требованиям, закрепленным в Общевоинских уставах ВС РФ, при заступлении на дежурство в режиме «через сутки» личному составу должно быть предоставлено не менее 4 часов для подготовки к несению службы (включая не менее 1 часа для отдыха/сна).
- В обычных условиях в ночь, предшествующую наряду, военнослужащие освобождаются от всех занятий и работ. При графике «через сутки» физически невозможно полноценно подготовиться к следующей смене, если в промежутке вас заставляют выполнять хозяйственные или иные служебные работы вместо отдыха.
Позиция судов и органов военного управления
Высшие судебные инстанции неоднократно подчеркивали важность соблюдения баланса между интересами службы и правом военнослужащего на восстановление сил.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 указывается, что специфика военной службы действительно исключает применение понятия «принудительный труд» (в соответствии со ст. 4 ТК РФ). Военнослужащие добровольно берут на себя повышенные обязательства, включая несение службы в условиях командировок и боевых действий.
Тем не менее, Верховный Суд РФ обращает внимание на то, что право на отдых является базовой конституционной гарантией. Суд подтверждает право военнослужащих требовать от командования:
- Обязательного ведения учета служебного времени, отработанного сверх нормы.
- Предоставления дополнительных суток отдыха за участие в дежурствах.
- Возможности переноса неиспользованных суток отдыха на следующий календарный год, если в период командировки предоставить их было объективно невозможно.
Важный аспект безопасности: Нарушение режима отдыха военнослужащих на боевом дежурстве напрямую влияет на боевую готовность. Ст. 340 Уголовного кодекса РФ предусматривает жесткую уголовную ответственность за нарушение правил несения боевого дежурства, если это повлекло причинение вреда или создало угрозу безопасности государства. Командир, лишая подчиненных необходимого сна и отдыха перед заступлением на боевой пост, фактически толкает личный состав на совершение воинского преступления ввиду физической неспособности качественно выполнять боевую задачу.
Промежуточный вывод: Закон полностью на вашей стороне. Вам положен как физиологический отдых между сменами, так и компенсация в виде дополнительных суток отдыха за сам факт переработки. Однако для того, чтобы реализовать это право в условиях служебной командировки, необходимо правильно зафиксировать факт переработки и грамотно обратиться к руководству.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы защитить свои права, не вступая в открытый деструктивный конфликт с командованием, рекомендуется действовать по строгому юридическому алгоритму. В условиях выполнения боевых задач аргументация должна строиться не на личной усталости, а на сохранении боеготовности подразделения и строгом следовании приказам.
Шаг 1. Фиксация времени привлечения к службе
Любые устные споры не имеют юридической силы, если нет бумажного следа. Командование обязано вести учет вашего времени.
Проверьте наличие вашей фамилии в Книге нарядов (или в Журнале учета боевых дежурств). Каждое ваше заступление «через сутки» должно быть официально оформлено приказом командира части (или приказом руководителя временной оперативной группировки в командировке).
Проверьте ведение Журнала учета времени привлечения сверх установленной нормы. Командир подразделения обязан еженедельно заносить туда сведения. Вы имеете право ознакомиться с этим журналом под роспись.
- Если такой журнал не ведется, начните самостоятельно фиксировать даты ваших дежурств и привлечений к работам после смены (с номерами приказов о заступлении, если есть возможность их узнать).
Шаг 2. Подача рапорта о предоставлении отдыха (и его правильная аргументация)
Вам необходимо подать письменный рапорт на имя непосредственного командира. Ключевая ошибка многих военнослужащих - писать рапорт в ультимативной форме «требую выходной». Рапорт должен быть составлен с акцентом на безопасность несения службы.
Рекомендуемая структура и ключевые формулировки рапорта:
Вводная часть: «Докладываю, что в период с [Дата] по настоящее время я, [Звание, ФИО], исполняю обязанности по несению боевого дежурства в режиме "через сутки" (приказ №... от ...)».
Констатация факта нарушения: «После смены с боевого дежурства я привлекаюсь к выполнению иных служебных обязанностей (указать каких, например: выполнение хоз. работ, фортификационное оборудование позиций и т.д.), в связи с чем время на подготовку к следующей смене составляет менее установленных 4 часов, а время непрерывного отдыха и сна отсутствует».
Правовое обоснование: Ссылайтесь на п. 3 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и требования Общевоинских уставов.
Аргумент безопасности: «В связи с критическим физическим утомлением и отсутствием времени для сна перед заступлением на боевое дежурство, создается прямая угроза ненадлежащего выполнения боевой задачи, что может повлечь за собой последствия, предусмотренные ст. 340 УК РФ (нарушение правил несения боевого дежурства)».
Просьба: «На основании изложенного, прошу Вас: 1. Обеспечить предоставление мне установленного уставом времени на подготовку к дежурству и отдых перед заступлением. 2. Дать указание внести сведения о привлечении меня к службе сверхурочно в соответствующий журнал учета для последующего предоставления дополнительных суток отдыха».
Шаг 3. Действия при отказе или игнорировании рапорта
Регистрация рапорта. Подавайте рапорт в двух экземплярах. На вашем экземпляре штаб (или лицо, принимающее корреспонденцию в командировке) должно поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер).
Подача рапорта вышестоящему командованию. Если непосредственный командир устно отказал или проигнорировал рапорт, вы имеете право обратиться рапортом к вышестоящему начальнику (например, командиру группировки или командиру части), приложив копию первого рапорта с отметкой о подаче.
Обращение в Военную прокуратуру гарнизона. В случае грубого систематического нарушения ваших прав, угрожающего безопасности службы, вы (или ваши родственники по доверенности, если вы находитесь в закрытой зоне) вправе направить жалобу в военную прокуратуру, осуществляющую надзор за вашим направлением. Прокуратура вправе вынести представление командиру об устранении нарушений закона.
Важные тактические советы и сроки
Соблюдайте субординацию. Ни в коем случае не отказывайтесь выполнять приказ и работать устно прямо во время построения - это может быть квалифицировано как неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ). Сначала выполните задачу в рамках разумного, параллельно или сразу после этого фиксируйте нарушение рапортом.
Срок давности для суда: Если вы планируете отстаивать свои права на компенсацию неиспользованных суток отдыха через суд, помните о процессуальных сроках. Срок обращения в гарнизонный военный суд составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (например, со дня официального отказа командира предоставить отдых по рапорту).
Если у вас возникнут сложности с составлением текста рапорта под конкретные особенности вашей воинской части или вам потребуется помощь с отправкой официального обращения в органы военной юстиции - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.