Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка предоставления увольнений военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (срочную службу).
В повседневной армейской жизни под «увольнением» обычно понимают два разных юридических понятия: увольнение из расположения воинской части на выходные (в обиходе - «увольнительная») и увольнение в запас по окончании установленного срока службы (демобилизация). Исходя из вашей формулировки («не отпускают уже второй раз»), речь идёт именно о регулярных краткосрочных увольнениях из расположения части по выходным дням.
Это одна из самых распространённых проблем при прохождении срочной службы. Командование частей нередко использует непредоставление увольнительных в качестве неофициального инструмента давления или коллективного наказания, что прямо нарушает права военнослужащего. Ниже мы разберём законность таких действий и правовые основания для решения проблемы.
Правовая оценка вашей ситуации
Правовой статус военнослужащих по призыву и их право на отдых строго регламентированы законодательством РФ и общевоинскими уставами.
Согласно закону, военнослужащие по призыву имеют гарантированное право на отдых. В частности, Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ст. 11, п. 4) устанавливает, что военнослужащим по призыву предоставляется не менее каждых суток отдыха еженедельно.
Формой реализации этого права на практике является увольнение из расположения воинской части, правила которого подробно описаны в Уставе внутренней службы ВС РФ:
Еженедельное право: Военнослужащий по призыву имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка, если на него не наложено дисциплинарное взыскание в виде «лишения очередного увольнения».
Дни увольнения: Обычно увольнение предоставляется в субботу (после завершения учебных занятий или обслуживания техники), воскресенье и праздничные дни. Оно должно закончиться до начала вечерней поверки.
Очередность: Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30% военнослужащих. Это значит, что увольнения предоставляются в порядке очереди, которую утверждает командир роты.
Главный юридический нюанс: право или обязанность?
С точки зрения закона, предоставление конкретного увольнения в конкретные выходные - это дискреционное право командира, а не его безусловная обязанность. Командир оценивает текущую боевую готовность, несение службы в нарядах и караулах, а также дисциплину конкретного солдата.
Однако ключевое слово здесь - законность причин отказа. Командир не имеет права систематически без законных оснований лишать военнослужащего увольнительных. Если отказ носит характер личной неприязни, неофициального дисциплинарного наказания (без составления соответствующих документов) или коллективной ответственности (когда из-за одного провинившегося наказывают всю роту), такие действия командования являются неправомерными.
Что говорит практика военной прокуратуры
Органы военной юстиции и военные прокуроры при рассмотрении жалоб на непредоставление увольнительных исходят из следующих позиций:
Запрет скрытых наказаний. Командир имеет право лишить солдата увольнения только в качестве официального дисциплинарного взыскания за конкретное нарушение. Данное взыскание должно быть оформлено и занесено в служебную карточку военнослужащего. Если взыскания нет, плановое увольнение по очереди должно быть предоставлено.
Обеспечение суточного отдыха. Если специфика службы (учения, наряды) не позволила отпустить военнослужащего в увольнение, закон обязывает компенсировать ему неиспользованные сутки отдыха в другие дни недели. Полное лишение отдыха без компенсации недопустимо.
Объективные ограничения. Суды и военная прокуратура признают законными отказы в увольнении только в случаях объявления в части карантина, проведения учений, повышенного уровня боевой готовности или нахождения военнослужащего в суточном наряде. Любые иные основания (например, «плохое настроение командира» или «невыполненный план работ») признаются незаконными ограничениями прав военнослужащего.
Вывод: Если ваш молодой человек не совершал дисциплинарных проступков, не находится под арестом или в наряде, а в самой части не объявлены чрезвычайные режимы, систематический отказ в увольнении (уже второй раз подряд) с высокой вероятностью является нарушением его законных прав.
Ниже представлен детальный пошаговый план, как корректно и без вреда для дальнейшей службы решить этот вопрос.
Практические шаги: пошаговый алгоритм решения проблемы
Чтобы разрешить ситуацию и не спровоцировать конфликт с командованием, действовать нужно строго в правовом поле, начиная с внутренних механизмов воинской части.
Шаг 1. Самоанализ ситуации военнослужащим
Прежде чем предпринимать активные действия, вашему молодому человеку необходимо прояснить три момента:
Наличие взысканий: Обязательно проверить, нет ли у него действующих дисциплинарных взысканий. Лишение очередного увольнения - официальное взыскание. Если оно есть, оспаривать отказ бессмысленно, нужно сначала снять взыскание примерным поведением.
Лист нарядов: Убедиться, что на дни предполагаемого увольнения он не назначен в наряд (по роте, по столовой, в караул и т.д.).
График очередности: Уточнить у командира отделения или заместителя командира взвода, внесен ли он в график увольнений на текущую неделю.
Шаг 2. Подача рапорта о предоставлении увольнения
Устное обращение солдата командир может проигнорировать. Согласно Уставу внутренней службы, все обращения военнослужащих должны подаваться в письменном виде по команде (начиная от непосредственного начальника).
Военнослужащему необходимо написать рапорт на имя командира роты. Письменное обращение обязывает командира принять по нему решение.
Примерная формулировка рапорта:
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне увольнения из расположения войсковой части [номер части] с [время и дата начала] по [время и дата окончания] в связи с прибытием родственников / для отдыха и встреч с близкими.
Действующих дисциплинарных взысканий не имею, в графике нарядов на указанные даты не состою. Свою очередь на увольнение прошу определить в соответствии с требованиями статьи 240 Устава внутренней службы ВС РФ и пункта 4 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих".»
Рапорт сдается командиру роты. По закону командир обязан рассмотреть его и вынести решение («разрешить» или «отказать» с указанием объективной причины).
Шаг 3. Обращение близких к руководству по работе с личным составом
Если рапорт игнорируется или рвется (что, к сожалению, случается в частях), к решению вопроса могут подключиться родственники (родители или вы).
В каждой воинской части есть Заместитель командира части по военно-политической работе (замполит). В его прямые обязанности входит контроль за морально-психологическим состоянием личного состава и взаимодействие с семьями военнослужащих.
Что сделать: Родителям вашего молодого человека следует связаться с замполитом части (телефон можно узнать через коммутатор части или у самого военнослужащего).
Суть разговора: Вежливо, без угроз объяснить ситуацию: «Сын служит добросовестно, взысканий не имеет, однако его уже второй раз без объяснения причин не отпускают в увольнение, при этом к нему приезжают близкие из другого города. Помогите разобраться, с чем связано такое ограничение прав». Как правило, замполиты стараются оперативно решать такие вопросы на месте, чтобы не допускать жалоб в проверяющие органы.
Шаг 4. Обращение в Военную прокуратуру Гарнизона
Если внутренние механизмы не сработали, командование части открыто нарушает закон и заявляет, что «никаких увольнений не будет просто так», пора задействовать внешние правовые рычаги. Жалобу могут подать как сам военнослужащий, так и его близкие родственники.
Куда подавать: Жалоба подается в военную прокуратуру гарнизона, к которому прикреплена воинская часть. Удобнее всего воспользоваться сервисом Интернет-приёмная Главной военной прокуратуры.
По телефону: Можно позвонить на круглосуточный телефон доверия Главной военной прокуратуры: 8 (495) 693-63-51. Либо обратиться к дежурному прокурору гарнизона по месту нахождения части.
Что указать в тексте жалобы:
- ФИО военнослужащего, его воинская должность, звание, номер подразделения и воинской части.
- Описание ситуации: когда подавались рапорты, кто именно из должностных лиц отказал в предоставлении увольнения и какими словами это мотивировал.
- Указать на нарушение права на еженедельный отдых, гарантированный статьей 11 ФЗ «О статусе военнослужащих».
- Попросить провести проверку на предмет соблюдения командованием воинской части требований Устава внутренней службы ВС РФ в части распределения времени и предоставления увольнений.
Тактические советы и типичные ошибки
Не начинайте со скандала. Попытка сразу угрожать командиру роты прокуратурой приведет к тому, что солдату создадут невыносимые условия службы (он будет законно стоять во всех самых тяжелых нарядах и на учениях). Первый этап всегда должен быть мирным: письменный рапорт солдата и спокойный звонок родителей замполиту части.
Не уходите самовольно. Физический уход из части без подписанной увольнительной записки (даже если устно «разрешил сержант») расценивается как грубый дисциплинарный проступок (самовольное оставление части). Попытка решить вопрос «в обход» документов может закончиться дисциплинарным арестом (гауптвахтой) или возбуждением уголовного дела.
Фиксация фактов. Если родители приезжают издалека (из другого региона) и их не допускают к солдату, сохраняйте проездные билеты, чеки на гостиницу. При обращении в военную прокуратуру эти документы послужат доказательством того, что отказ в увольнении нанёс существенный моральный и материальный вред семье.
Если вам потребуется юридическая помощь в составлении официального рапорта, официального запроса командованию части или мотивированной жалобы в Военную прокуратуру со ссылками на специальные руководящие документы Минобороны, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить документы, которые заставят командование действовать строго по закону.