Могут ли меня заставить написать рапорт на ниже стаяшию должность
Здравствуйте. Ваша ситуация очень распространена и понятна: вы добросовестно выполнили все требования закона для возврата водительского удостоверения после лишения, успешно пересдали экзамен, и фактически Госавтоинспекция подтверждает, что в их внутренней базе статус ваших прав изменился на «активен». Однако из-за технического сбоя или отсутствия выгрузки данных через систему межведомственного взаимодействия Единый портал госуслуг (ЕПГУ) эти сведения не «видит».
Это доставляет серьезные неудобства, так как сейчас многие сервисы завязаны на Госуслуги (например, оформление ОСАГО, предъявление электронных прав через приложение «Госуслуги Авто» и т. д.). Давайте разберем эту ситуацию с правовой точки зрения и поймем, почему так происходит, а затем перейдем к конкретным шагам по решению проблемы.
С юридической точки зрения вы полностью восстановили свое право на управление транспортными средствами.
В соответствии с частью 4.1 статьи 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), по истечении срока лишения специального права водительское удостоверение возвращается лицу после:
Поскольку вы выполнили все эти требования и в ГИБДД вам подтвердили, что в их базе данные обновились, ваше право на управление ТС официально возобновлено. То, что информация отсутствует на портале Госуслуг - это техническая и административная проблема, а не юридическое ограничение вашего права.
Информационное взаимодействие между ведомствами (в данном случае МВД РФ) и Минцифры РФ (оператором портала Госуслуг) регулируется Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" № 210-ФЗ. Сведения передаются через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
На практике задержка обновления информации на Госуслугах более чем на месяц свидетельствует об одной из трех проблем:
Российские суды в спорах, связанных с некорректным отображением данных в государственных информационных системах, последовательно придерживаются следующей позиции: технические сбои в государственных базах данных или ненадлежащее исполнение госорганами обязанностей по передаче информации не могут ограничивать законные права граждан.
Если гражданин исполнил все обязанности, возложенные на него законом, он имеет право требовать от государственных органов приведения информационных ресурсов в соответствие с фактическим положением дел. Бездействие ведомства, не передавшего актуальные сведения в СМЭВ, может быть признано незаконным в судебном порядке по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ). К счастью, до суда такие ситуации доходят редко - обычно вопрос решается на этапе досудебных жалоб.
Перейдем к тому, как вам действовать, чтобы заставить базы синхронизироваться, и куда именно направлять обращения.
Чтобы исправить ошибку отображения водительского удостоверения, вам необходимо действовать параллельно по двум направлениям: через техподдержку Госуслуг и напрямую через ГИБДД (как первоисточник данных).
Прежде чем подавать официальные жалобы, необходимо убедиться, что проблема носит чисто технический характер на стороне интеграции баз.
Также проверьте данные в своем личном кабинете на Госуслугах: совпадает ли ваш СНИЛС и паспортные данные с теми, что указаны в вашей медицинской справке и документах, которые вы предоставляли в ГИБДД при пересдаче.
Иногда проблема решается простым «принудительным» обновлением данных со стороны портала.
«Я был лишен права управления ТС. Срок лишения истек, экзамены сданы, штрафы оплачены. На официальном сайте ГИБДД мои права бьются как активные (прикрепите скриншот проверки). На портале Госуслуг при поиске ВУ выдает ошибку "нет таких прав". Прошу зарегистрировать технический инцидент и обновить сведения через СМЭВ с базой МВД».
Вам откроют техническую заявку. Срок ее рассмотрения обычно составляет от 1 до 5 рабочих дней.
Если техподдержка Госуслуг ответит, что "ведомство не возвращает данные по вашему запросу" (это самый частый ответ), значит, проблема на стороне ГИБДД: инспектор не закрыл карточку лишения в федеральной базе ЕАИСТ ГИБДД или не выгрузил ее в СМЭВ. Обычный визит в окно ГИБДД не всегда помогает, так как рядовые инспекторы видят только свою локальную базу.
Вам необходимо подать официальное электронное обращение руководству ГИБДД.
Начальнику Управления ГИБДД (укажите ваш регион) от (Ваше ФИО, адрес, телефон, email)
ОБРАЩЕНИЕ
Постановлением суда я был лишен права управления транспортными средствами. Срок лишения окончен «» ________ 202 года. В соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ мной были выполнены все условия для возврата водительского удостоверения: успешно сдан теоретический экзамен (экзаменационный лист от «» ________ 202 г.), полностью оплачены все штрафы, предоставлена медицинская справка.
«__» ________ 202 года в подразделении ГИБДД (указать номер/адрес отдела) мне было фактически возвращено мое водительское удостоверение серии ____ № __________. На официальном сайте ГИБДД в разделе «Проверка водителя» документ отображается как действующий.
Однако на Едином портале государственных услуг (Госуслуги) в моем личном кабинете сведения о водительском удостоверении не обновлены более месяца. Поиск выдает сообщение «нет таких прав», что лишает меня возможности использовать государственные электронные сервисы (включая приложение «Госуслуги Авто») и нарушает мои права, предусмотренные ФЗ № 210-ФЗ.
На основании изложенного, прошу:
- Проверить статус выгрузки данных по моему водительскому удостоверению серии ____ № __________ в федеральную базу данных ФИС ГИБДД-М.
- Осуществить корректную выгрузку сведений о возобновлении моего права управления ТС в систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) для синхронизации с порталом Госуслуг.
- Направить ответ о принятых мерах на мой адрес электронной почты.
Приложения: Скриншот проверки ВУ с сайта ГИБДД, скриншот личного кабинета Госуслуг.
Срок рассмотрения такого обращения по закону составляет до 30 дней (согласно ФЗ № 59), однако технические ошибки выгрузки базы данных ведомственные ИТ-специалисты обычно исправляют в течение 10–14 дней с момента регистрации заявления.
Если ГИБДД затягивает процесс, воспользуйтесь государственной платформой обратной связи: Решаем вместе.
Если у вас возникнут сложности с составлением официальной претензии или ведомство пришлет неконструктивный отказ - вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки досудебной жалобы в прокуратуру или административного искового заявления в суд.