Здравствуйте, отдала исполнительное производство в бухгалтерию мужу 18 марта, в апрели алименты не перечислили, это законно?

Здравствуйте, отдала исполнительное производство в бухгалтерию мужу 18 марта ,в апрели алименты не перечислили ,это законно?

, Екатерина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Владимир.

Ваш вопрос касается ведения торговой деятельности самозанятым на территории Краснодарского края. Это крайне актуальная тема, поскольку южные регионы традиционно отличаются строгим контролем за нестационарной и ярмарочной торговлей в туристический сезон и межсезонье.

Сразу отвечу на ваш главный вопрос: да, вы обязаны заключить договор на право участия в ярмарке. Малые габариты вашего торгового оборудования (переносной стол площадью 2 кв. метра) и ваш статус самозанятого не освобождают вас от этой обязанности. Торговля без официального договора и разрешения на территории Краснодарского края признается незаконной и влечет за собой административную ответственность.

Ниже мы подробно разберем, как закон регулирует вашу ситуацию и почему мобильность стола не заменяет официальное оформление.

Правовая оценка вашей ситуации

Деятельность по продаже товаров на ярмарках регулируется как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ - в вашем случае Краснодарского края.

1. Статус самозанятого и право на торговлю

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», торговые места на ярмарке предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам.

Поскольку статус самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) регистрируется за физическим лицом, вы с точки зрения торгового законодательства относитесь к категории «граждане». Следовательно, вы имеете полное законное право претендовать на торговое место на ярмарке наряду с ИП и юридическими лицами. Однако закон прямо указывает, что предоставление мест осуществляется в порядке, установленном организатором ярмарки и региональным законодательством.

2. Законодательство Краснодарского края

На территории Краснодарского края действуют жесткие правила организации торговли. Ключевыми нормативными актами здесь являются:

  • Закон Краснодарского края от 01.03.2011 № 2195-КЗ «Об организации деятельности ярмарок и продажи товаров на них на территории Краснодарского края»;
  • Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06.03.2013 № 208 «Об утверждении порядка организации ярмарок...».

Согласно этим документам, любое торговое место на ярмарке (будь то капитальный павильон, палатка или ваш переносной стол площадью 2 кв. м) должно быть внесено в схему размещения ярмарочных мест. Предоставление этого места осуществляется исключительно на основании договора между организатором ярмарки и участником.

3. Габариты и мобильность оборудования (стола)

Закон квалифицирует ваш переносной стол как мобильный (или нестационарный) торговый объект для разносной (развозной) торговли. Даже если ваш объект занимает всего 2 кв. метра и может быть убран в любой момент, его размещение на территории ярмарки без договора квалифицируется как самовольное занятие торгового места или несанкционированная торговля.

Льгот по освобождению от заключения договоров из-за небольшого размера прилавка законодательство не содержит. Организатор ярмарки обязан вести четкий учет всех продавцов, контролировать соблюдение санитарных норм и пожарной безопасности, что невозможно сделать без подписания договора.

Позиция судов и административная практика

Судебная практика в Краснодарском крае по вопросам торговли без разрешительных документов является однозначно строгой.

Кейс: Торговля с переносного оборудования без договора

Органы местного самоуправления регулярно проводят рейды совместно с полицией. В судебной практике Краснодарского края (включая решения Октябрьского, Первомайского районных судов г. Краснодара и судов приморских городов) укоренилась следующая позиция:

Физические лица, осуществляющие продажу продукции с использованием мобильных столиков, лотков, коробок или из багажников автомобилей без договора с организатором торговой площадки (или администрацией района), признаются нарушителями правил торговли. Ссылки нарушителей на малозначительность объекта (стола) или статус самозанятого судами отклоняются.

Такие действия квалифицируются по статье 3.8 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» - «Торговля в неустановленных местах». Наказание по данной статье предусматривает наложение административного штрафа. Повторные нарушения могут привести к изъятию торгового оборудования (вашего стола) и товара до вынесения решения судом.

Влияние статуса самозанятого

Суды также подчеркивают, что специальный налоговый режим (НПД) упрощает уплату налогов, но не отменяет общие правила ведения торговой деятельности и требования земельного и административного законодательства РФ. Вы как гражданин обязаны соблюдать правила благоустройства муниципальных образований Краснодарского края, которые запрещают ведение коммерческой деятельности в неоформленных местах.

Промежуточный вывод: Закон Краснодарского края обязывает вас заключить официальный договор с организатором ярмарки независимо от того, торгуете ли вы из крупного павильона или с маленького переносного стола. Без договора ваша деятельность будет считаться незаконной торговлей со всеми вытекающими финансовыми и юридическими рисками.

Перейдем к конкретным практическим действиям: как вам легально оформить торговлю, какие документы подготовить, куда обращаться в Краснодарском крае и как избежать штрафов.

Практические шаги по легализации торговли на ярмарке

Чтобы ваша торговля с двухметрового стола была полностью законной и не вызывала вопросов у проверяющих органов, вам необходимо пройти процедуру согласования и заключения договора.

Шаг 1. Определение статуса ярмарки и её организатора

Ярмарки в Краснодарском крае делятся на:

  • Муниципальные (организатор - местная администрация или муниципальное учреждение);
  • Частные (организатор - юридическое лицо или ИП, арендующие или владеющие земельным участком).

Вам необходимо узнать, кто является организатором конкретной ярмарки, на которой вы хотите разместить стол. Информацию об этом можно найти на информационном стенде самой ярмарки либо на официальном сайте администрации вашего района/города в разделе «Потребительская сфера» или «Предпринимательство».

Шаг 2. Подготовка пакета документов

Для заключения договора самозанятому гражданину в Краснодарском крае обычно требуется представить следующий пакет документов:

  1. Копия паспорта гражданина РФ.
  2. Справка о постановке на учет в качестве налогоплательщика НПД (ее можно скачать за 1 минуту в приложении «Мой налог» или в личном кабинете на сайте ФНС, она заверена электронной подписью ведомства).
  3. Заявление (анкета) на предоставление торгового места (форму выдает организатор ярмарки).
  4. Справка о наличии личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или документы, подтверждающие, что вы продаете продукцию собственного производства (если вы продаете продукцию, выращенную вами, либо изделия ручной работы/хэндмейд). Обратите внимание: самозанятые имеют право продавать на ярмарках исключительно продукцию собственного производства. Перепродажа чужих товаров в рамках НПД запрещена законом.
  5. Медицинская книжка (необходима, если вы планируете продавать пищевые продукты собственного производства, например, домашний мед, выпечку, консервацию).

Шаг 3. Подача заявления организатору

Вам необходимо обратиться к организатору с письменным заявлением. В нем обязательно укажите характеристики вашего торгового места:

«...прошу предоставить торговое место для размещения нестационарного торгового объекта - переносного стола площадью 2 кв. м для реализации продукции собственного производства (указать вид продукции)...»

Если это государственная или муниципальная ярмарка, заявление часто можно подать через местный МФЦ или региональный портал Госуслуг Краснодарского края.

Шаг 4. Подписание договора и оплата (при наличии)

После одобрения заявления с вами заключается договор о предоставлении торгового места на ярмарке.

  • На социальных и бюджетных ярмарках (особенно ярмарках «выходного дня») места для местных производителей, фермеров и самозанятых часто предоставляются бесплатно или за символическую плату, покрывающую только расходы на уборку территории.
  • На коммерческих ярмарках плата устанавливается организатором согласно договору.

Важные формулировки и условия договора, на которые стоит обратить внимание

При подписании договора с организатором ярмарки обязательно проверьте следующие пункты:

  1. Границы торгового места. В договоре должно быть четко прописано, что вам выделяется площадь именно в 2 кв. м на конкретном участке (схеме) ярмарки. Это защитит вас от претензий, что вы заняли чужую территорию.
  2. Обязанности по уборке. Убедитесь, входит ли вывоз мусора и уборка территории вокруг вашего стола в стоимость договора, или вы должны утилизировать отходы самостоятельно.
  3. Соблюдение требований к внешнему виду. В Краснодарском крае действуют жесткие требования к архитектурно-декоративному облику торговых объектов. Уточните у организатора, есть ли требования к цвету или форме вашего переносного стола (например, наличие единого текстильного покрытия, зонта от солнца определенного цвета и т.д.).

Куда обращаться в Краснодарском крае

В зависимости от вашего точного местоположения (муниципального образования Краснодарского края), профильными ведомствами являются:

  1. Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края (г. Краснодар, ул. Ленина, д. 4). Телефон горячей линии: +7 (861) 268-21-04 (сюда можно обратиться для уточнения реестра легальных ярмарок в вашем районе).
  2. Управление (отдел) торговли и потребительского рынка администрации вашего муниципального образования (например, Администрации г. Краснодара, г. Сочи, г. Новороссийска, Анапы или конкретного сельского района). Именно они утверждают дислокацию ярмарок.
  3. МФЦ Краснодарского края (для подачи заявлений на участие в муниципальных ярмарках).

Риски, сроки и тактические советы

Сроки оформления

  • Рассмотрение заявления в муниципальных органах обычно занимает от 10 до 30 календарных дней.
  • На частных ярмарках вопрос может быть решен за 1–3 дня непосредственно при обращении к администрации торговой площадки.
  • Планируйте подачу документов заблаговременно перед началом сезона продаж (особенно летнего).

Финансовые риски (Штрафы за торговлю без договора)

Если вы решите установить стол без оформления документов, вам грозят следующие санкции:

  • Штраф по ст. 3.8 Закона КК № 608-КЗ: для граждан составляет от 1 000 до 3 000 рублей за первое нарушение, и до 5 000 рублей за повторное.
  • Нарушение санитарных правил при торговле (особенно продуктами питания) - штрафы по линии Роспотребнадзора (ст. 6.3 КоАП РФ).
  • Незаконное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ) - штраф от 5 000 рублей до 10 000 рублей (если не определена кадастровая стоимость участка).

Типичные ошибки самозанятых

  • Ошибка 1: «Я встану прямо за границей ярмарки, там договор не нужен». Это гарантированный штраф за незаконную торговлю и незаконное занятие муниципальной земли. Контроль на прилегающих территориях даже жестче, чем на самой ярмарке.
  • Ошибка 2: «Продаю чужие товары как самозанятый». Самозанятый на ярмарке имеет право продавать только то, что сделал сам (картины, деревянную посуду, вязаные вещи, собственноручно выращенные цветы, собранный мед и т.д.). Если проверяющие органы выявят факт перепродажи товаров, вам грозит не только штраф за незаконную торговлю, но и аннулирование статуса самозанятого с доначислением налогов.

Резюме

Для того чтобы ваш бизнес приносил доход, а не штрафы, вам необходимо сделать три вещи: зайти на сайт местной администрации, найти реестр ярмарок, выбрать подходящую площадку и заключить официальный договор с её организатором.

Если вам потребуется помощь в проверке проекта договора с организатором ярмарки, составлении официального запроса в администрацию или защите ваших прав при необоснованном отказе в предоставлении торгового места - вы всегда можете обратиться ко мне или квалифицированным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем вам оформить бизнес-процессы полностью в соответствии с законодательством Краснодарского края.