Мне 62 года и стаж 42.5года.и я могу ли выйти досрочно на пенсию
Мне 62 года и стаж 42.5года.и я могу ли выйти досрочно на пенсию.
Здравствуйте. Примите мои глубокие соболезнования в связи с гибелью отца вашего ребенка.
Ваш вопрос касается крайне сложной и, к сожалению, распространенной проблемы, когда воинская часть формально подходит к квалификации обстоятельств гибели военнослужащего. Ситуация, которую вы описали - получение выплаты от страховой компании СОГАЗ при одновременном отказе в президентской выплате из-за формулировки «погиб не при исполнении» - имеет четкое правовое объяснение и алгоритм решения.
Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации на основе действующего законодательства и позиций судов, а также перспективы оспаривания решения командования.
Главное противоречие в вашем случае заключается в том, что страховая выплата от АО «СОГАЗ» вами получена, а в президентской выплате вам, вероятнее всего, устно или письменно отказывают (либо откажут при обращении). Для понимания перспектив дела необходимо разграничить эти выплаты по их правовой природе.
Выплата от страховой компании осуществляется в рамках обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих. Порядок и условия этих выплат регулируются Федеральным законом № 52-ФЗ.
Для получения страховой выплаты ключевым фактором является сам факт прохождения военной службы на момент гибели. Закон разделяет понятия «в период прохождения военной службы» и «при исполнении обязанностей военной службы».
Страховая выплата выплачивается близким родственникам в случае смерти военнослужащего в период прохождения службы, даже если смерть наступила «не при исполнении» (например, от болезни или в результате несчастного случая в быту), за исключением строго ограниченного перечня случаев (самоубийство, совершение военнослужащим общественно опасного деяния или нахождение в состоянии алкогольного опьянения, если это стало прямой причиной смерти). Поскольку отец ребенка стал жертвой преступления (убийство, пулевые ранения), страховая компания признала это страховым случаем и произвела выплату.
Единовременная выплата в размере 5 млн рублей (так называемая «президентская выплата») регулируется указами Президента РФ. Право на нее напрямую связано с обстоятельствами гибели.
Согласно действующим нормам, в частности, Указу Президента РФ от 31.10.2025 № 794, ключевым условием для назначения выплаты в размере 5 млн рублей является гибель (смерть) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы либо смерть до истечения одного года со дня получения увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении таких обязанностей.
Поскольку в извещении воинской части указано, что отец ребенка погиб «не при исполнении», государственные органы и командование будут использовать эту формулировку как безусловное основание для отказа в назначении президентской выплаты. Данная формулировка также лишает семью права на получение единовременного пособия в размере около 5,5 млн рублей по Федеральному закону № 306-ФЗ.
Понятие «исполнение обязанностей военной службы» детально регламентировано статьей 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ.
Военнослужащий считается исполняющим обязанности практически всегда, когда он находится на территории воинской части, в расположении подразделения, на боевых позициях, выполняет приказы командиров или находится в служебной командировке (включая всю зону проведения СВО).
Закон устанавливает жесткий перечень случаев, когда военнослужащий не признается исполняющим обязанности военной службы. Это происходит, если он:
Смерть от пулевых ранений в грудь (убийство) означает, что в отношении военнослужащего было совершено тяжкое преступление. Сам он преступления не совершал (если обратное не доказано следствием). Таким образом, ключевой вопрос для признания его погибшим «при исполнении» - где, когда и при каких обстоятельствах произошло убийство.
Если трагедия случилась в зоне СВО, в расположении части или при выполнении задач, отнесение командиром этого случая к категории «не при исполнении» с высокой долей вероятности является незаконным. Командование часто использует эту формулировку, чтобы избежать ответственности за чрезвычайное происшествие в подразделении.
При решении подобных споров суды руководствуются разъяснениями высших судебных инстанций.
Постановление Пленума ВС РФ от 28 октября 2025 года № 21 прямо указывает, что суды при разрешении споров о выплатах членам семей погибших военнослужащих обязаны детально исследовать обстоятельства происшествия. Суд не должен ограничиваться лишь формальной справкой или извещением от командира части. Обязанность доказывания того, что военнослужащий находился в состоянии, исключающем исполнение обязанностей (например, совершал преступление или находился в самовольном отлучении), полностью возлагается на ответчика (командование или военный комиссариат).
В судебной практике сформировался устойчивый подход: если военнослужащий погиб от насильственных действий третьих лиц (включая сослуживцев или гражданских лиц) в период нахождения на территории воинской части или в зоне выполнения задач СВО, и при этом в его действиях не было состава преступления или умышленного членовредительства, суды признают такую гибель наступившей при исполнении обязанностей военной службы. Суды отменяют заключения служебных расследований командиров частей и обязывают военные ведомства оформить документы на выплаты.
В настоящее время получить президентскую выплату в размере 5 млн рублей на основании имеющегося извещения невозможно - органы соцзащиты или военкомат вынесут отказ. Однако вы имеете весомые законные основания для оспаривания статуса «не при исполнении» в судебном и административном порядке. Учитывая, что СОГАЗ уже произвел выплату (а значит, умышленных противоправных действий со стороны самого погибшего не зафиксировано), ваши шансы на успешное оспаривание решения командования оцениваются как высокие.
Ниже представлен конкретный алгоритм действий по изменению статуса гибели и оформлению выплаты.
Для того чтобы ребенок получил положенную президентскую выплату, вам необходимо изменить содержание заключения служебного расследования воинской части и исключить формулировку «не при исполнении».
Поскольку причиной смерти указано убийство (пулевые ранения), по данному факту следственными органами должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (Убийство) или военными следователями по специальным статьям УК РФ.
Командир воинской части обязан провести служебное расследование по факту гибели военнослужащего. Квалификация «не при исполнении» содержится в заключении этого расследования.
Параллельно со сбором документов необходимо подать жалобу военному прокурору гарнизона, к которому приписана воинская часть погибшего.
Если военная прокуратура пришлет формальный отказ или процесс затянется, единственным эффективным способом защиты прав ребенка является обращение в суд.
«Согласно ст. 37 Федерального закона № 53-ФЗ военнослужащий признается исполняющим обязанности военной службы, если он находится на территории воинской части или в ином месте вне зависимости от времени суток. Перечень исключений является исчерпывающим. Смерть военнослужащего наступила в результате насильственных действий третьих лиц (убийство). Сам военнослужащий противоправных действий в момент гибели не совершал. Тот факт, что страховая компания АО "СОГАЗ" признала случай страховым и выплатила компенсацию, подтверждает отсутствие обстоятельств, освобождающих государство от социальных обязательств. Формальное вынесение решения командиром в/ч о гибели "не при исполнении" нарушает конституционное право несовершеннолетнего ребенка погибшего на получение мер государственной поддержки, предусмотренных Указом Президента РФ от 31.10.2025 № 794».
Если вам необходима бесплатная помощь в оформлении запросов и сопровождении вашей ситуации без обращения к коммерческим юристам, вы можете воспользоваться следующими ресурсами:
Ваша ситуация требует активной юридической борьбы. Закон и судебная практика защищают права несовершеннолетних детей погибших военнослужащих, поэтому у вас есть все шансы восстановить справедливость. Если на каком-то из этапов (подготовка иска в суд, составление жалобы в прокуратуру) вам потребуется квалифицированная помощь, вы можете привлечь военного юриста на нашей платформе для подготовки документов и представления интересов в гарнизонном суде.