Правомерное ли отказаз участкового

позвонила участковому что бы он приехал забрал сожителя,т.к. он бросаеться бится,на что мне сказали что нужно сначало заявление потом только он приедет,верно или это? и каким законом руководствоваться? можно ли высилить сожителя из дома на условиях что он больше не сможет войти ко мне в дом?

, Светлана, г. Калач
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Сожитель зарегистрирован в квартире?

Квартира в собственности или по договору соцнайма? Если в собственности, то есть ли у сожителя доля ?

В следующий раз звоните не участковому а в дежурную часть ОВД или по т.02 и просите вызвать наряд и забрать пьяного хулигана.