Здравствуйте. Ваша ситуация крайне тяжелая. Удержание раненого военнослужащего в воинской части в течение года без проведения военно-врачебной комиссии (ВВК) и без оказания ему надлежащей медицинской помощи - это грубейшее нарушение закона. Большинство инстанций на местах пользуются юридической неосведомленностью бойцов и их близких, однако у вас есть все законные основания для того, чтобы добиться проведения комиссии и последующего увольнения.
Ваш вопрос лежит на стыке военного права, медицинского права и гражданского процесса. Ниже представлен подробный разбор правовой ситуации вашего жениха, позиция судов по аналогичным делам и разбор ключевых юридических нюансов, включая его законное право отказаться от ампутации.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы выстроить эффективную защиту, необходимо четко понимать юридический статус вашего жениха и объем его прав.
Статус мобилизованного и право на увольнение
Согласно действующему Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, граждане, призванные по мобилизации, имеют статус военнослужащих по контракту. Это означает, что на вашего жениха в полной мере распространяются как обязанности, так и права контрактников.
В период частичной мобилизации увольнение военнослужащего по состоянию здоровья возможно при признании его ВВК не годным к военной службе (категория «Д»). Если военнослужащему устанавливается категория «В» (ограниченно годен), вопрос увольнения мобилизованных решается индивидуально, но в отношении тяжелых ранений с долгосрочной утратой функций конечностей суды и аттестационные комиссии зачастую принимают положительные решения об увольнении, либо переводе на тыловые должности, не связанные с выполнением боевых задач.
Отказ от ампутации и определение категории годности
Главное опасение вашей семьи - что отказ от ампутации лишит вашего жениха права на признание его негодным к службе или увольнение. С юридической точки зрения это не так:
Право на отказ от медицинского вмешательства: В соответствии с основами законодательства РФ об охране здоровья, каждый гражданин (включая военнослужащих) имеет право отказаться от медицинского вмешательства (включая хирургические операции, такие как ампутация). Отказ оформляется письменно. Органы военного управления не имеют права принуждать военнослужащего к операции или наказывать за отказ от нее.
Как оценивается состояние здоровья: Военно-врачебная комиссия обязана проводить экспертизу по фактическому анатомо-функциональному состоянию здоровья на момент освидетельствования. Если в результате ранения рука не работает (имеет место выраженная нейропатия, паралич, разрушение суставов или сосудов), это классифицируется по Расписанию болезней, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
Квалификация увечья: Травматические повреждения крупных нервов или сосудов с полным выпадением двигательной функции руки приравниваются к значительным нарушениям функций. В зависимости от конкретного диагноза, это дает право на получение категории «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен), независимо от того, была проведена ампутация или рука сохранена в нерабочем состоянии.
Незаконное удержание в части
Нахождение раненого в части "как заключенного" без направления на лечение и ВВК - это незаконное бездействие командования. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, если лечение ранения (увечья), полученного при исполнении обязанностей, завершено или затянулось, а функция конечности не восстановилась, командир части обязан незамедлительно направить военнослужащего на прохождение ВВК для определения категории годности к службе. Удержание раненого в части без задач и лечения на протяжении года грубо нарушает его конституционные права.
Что говорят суды: анализ судебной практики
При ведении споров с военным ведомством критически важно опираться на позиции высших судебных инстанций. Судебная практика по защите прав мобилизованных военнослужащих однозначно указывает на то, что бездействие командиров подлежит жесткому пресечению.
Право на судебное оспаривание бездействия командования:
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, любые споры, связанные с прохождением службы мобилизованными гражданами, включая оспаривание решений и бездействия воинских должностных лиц, подсудны военным судам. Лица, чьи права нарушены в период службы, имеют право требовать через суд восстановления своих прав.
Пример из практики: Мобилизованный гражданин с последствиями ранения удерживался в воинской части без направления на повторную ВВК, несмотря на его жалобы и очевидное ухудшение здоровья. Гарнизонный военный суд, руководствуясь позицией Верховного Суда, признал бездействие командира части незаконным и обязал его незамедлительно выдать направление на прохождение комиссии.
Защита права на качественную медицинскую помощь:
В Постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 47 подчеркивается, что каждый гражданин, включая военнослужащих, имеет конституционное право на охрану здоровья и качественную медицинскую помощь. Неоказание помощи, а также удержание раненого в условиях, исключающих его реабилитацию после тяжелой травмы, суды расценивают как прямое нарушение этого права.
Возмещение морального вреда за ненадлежащую помощь:
Верховный Суд в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33 указал, что ненадлежащее оказание или неоказание медицинской помощи, повлекшее физические и нравственные страдания гражданина и членов его семьи, является основанием для компенсации морального вреда. Это означает, что за год незаконного удержания без надлежащей реабилитации ваш жених (и вы, как близкий человек) вправе требовать компенсации от военного ведомства.
Промежуточный вывод
Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Ваш жених имеет абсолютное право отказаться от ампутации, и этот отказ не является основанием для отказа в прохождении ВВК или увольнении. Удержание его в части на протяжении года - незаконное бездействие командира.
Однако, чтобы прервать это домашнее заключение в части и добиться увольнения, вам придется действовать активно. Сама по себе система не сдвинется с места. Вам необходимо запустить официальную процедуру подачи документов, жалоб и, при необходимости, судебного иска.
Ниже представлен пошаговый алгоритм, который поможет вам юридически грамотно добиться направления на ВВК и последующего увольнения.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты прав и увольнения
Для решения вашей проблемы необходимо действовать параллельно по нескольким направлениям: внутри части, через органы военной прокуратуры и через вышестоящие инстанции Министерства обороны.
Шаг 1. Оформление юридических полномочий (Доверенность)
Поскольку ваш жених находится в части и физически ограничен в действиях (из-за нерабочей руки и ограничений на перемещение), ему необходимо оформить на вас (или на нанятого юриста) нотариальную доверенность с правом представления его интересов во всех государственных органах, включая Министерство обороны, военную прокуратуру и суды.
Как сделать: В воинскую часть можно вызвать гражданского нотариуса. Если это невозможно, доверенность, согласно закону, может удостоверить командир воинской части своей подписью и гербовой печатью части.
Шаг 2. Юридически грамотное оформление отказа от ампутации
Вашему жениху необходимо зафиксировать письменный отказ от конкретной операции (ампутации) так, чтобы это нельзя было квалифицировать как "уклонение от лечения" или "самокалечение".
Что написать: В заявлении на имя начальника госпиталя (или начальника медслужбы части) должно быть указано:
«Я, (ФИО, звание), на основании ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", заявляю о своем отказе от хирургического вмешательства в виде ампутации верхней конечности. Данный отказ является моим осознанным решением. При этом я не отказываюсь от прохождения консервативного лечения, реабилитационных мероприятий, а также от прохождения освидетельствования военно-врачебной комиссией для определения категории годности к военной службе по моему фактическому состоянию здоровья».
Шаг 3. Подача рапорта о направлении на ВВК
Ваш жених должен лично (или через представителя) подать рапорт на имя командира части с требованием направить его на ВВК.
Ключевые формулировки рапорта: Категорически важно сослаться на ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ ст. 51 и Положение о ВВЭ.
«Прошу Вас направить меня на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности к военной службе в связи с наличием у меня стойких нарушений функций правой/левой руки после полученного ранения (указать дату и обстоятельства ранения). Лечение не привело к восстановлению функций конечности, рука полностью не функционирует. На основании п. 67 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565, я имею право на определение категории годности. Рапорт прошу рассмотреть в установленный законом срок».
Важное правило: Рапорт подается в двух экземплярах. На втором (вашем) экземпляре в штабе части обязаны поставить отметку о принятии с входящим номером, датой, должностью и подписью принявшего лица. Если рапорт принимать отказываются - отправьте его на адрес воинской части заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России.
Шаг 4. Подача жалобы в Военную прокуратуру гарнизона
Если рапорт игнорируется более 10 дней или командир устно заявляет, что "комиссации не будет", необходимо незамедлительно подать жалобу. По закону прокуратура обязана провести проверку по факту бездействия командования и нарушения права военнослужащего на охрану здоровья.
Куда обращаться: Письменная жалоба подается в Военную прокуратуру того гарнизона, к которому приписана воинская часть (адрес можно уточнить на Портале органов военной прокуратуры).
Текст жалобы: В жалобе подробно опишите всю хронологию: когда получено ранение, почему рука не работает, сколько времени жених находится в части без лечения, когда был подан рапорт на ВВК, и укажите, что командование фактически удерживает его в изоляции от специализированной медицинской помощи.
Шаг 5. Обращение в ведомственные инстанции и на горячие линии
Для ускорения процесса задействуйте механизмы внешнего контроля:
- Оставьте обращение через Электронную приёмную Минобороны РФ.
- Позвоните на Единую горячую линию Минобороны по номеру 117 или 122. Четко заявите: «Мобилизованный военнослужащий с нерабочей рукой после ранения год удерживается в воинской части №... без медицинской помощи, рапорты на ВВК игнорируются». Все звонки на данные линии фиксируются, по ним проводятся внутренние служебные расследования.
- Направьте заявление в Военно-социальный центр Минобороны РФ (телефон: 8 (800) 707-99-99).
Шаг 6. Обращение в суд (Крайняя мера)
Если в течение 30 дней после подачи жалоб ситуация не изменилась, ваш жених (или вы по доверенности) имеет право подать административный иск в Гарнизонный военный суд по месту нахождения части. Иск подается на основании Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ) со следующим требованием: «Признать незаконным бездействие командира войсковой части №..., выразившееся в ненаправлении военнослужащего на ВВК, и обязать командира незамедлительно выдать направление».
Сроки: Административный иск можно подать в течение 3 месяцев с момента, когда стало известно о нарушении прав (например, с момента получения письменного отказа командира или истечения срока на рассмотрение рапорта).
Важные тактические советы и предостережения
Ни в коем случае не совершать СОЧ (самовольное оставление части):
Даже если условия нахождения в части невыносимы, а отношение командования кажется издевательским - вашему жениху категорически запрещено самовольно покидать расположение части. В условиях мобилизации это моментально приведет к возбуждению уголовного дела по ст. 337 УК РФ. В таком случае вместо увольнения по здоровью он может получить реальный уголовный срок. Действовать нужно исключительно в правовом поле.
Фиксируйте все медицинские доказательства:
Собирайте и делайте копии всех выписок из госпиталей, справок о ранении (форма № 100), результатов рентгена, МРТ и заключений гражданских врачей (если удавалось к ним обратиться). В случае утери документов в части у вас должны остаться дубликаты.
Отказ от службы из-за боли:
Если рука не работает и причиняет постоянную боль, ваш жених имеет право ежедневно обращаться в санчасть (ротному санинструктору / врачу части) с жалобами на острую боль и требовать освобождения от исполнения служебных обязанностей (нарядов, построений) по состоянию здоровья. Каждый такой факт обращения должен фиксироваться в Книге записи больных.
Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении текста рапорта командиру части, жалобы в военную прокуратуру или подготовке пакета документов для судебного иска, вы можете оперативно обратиться к профильным юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем составить юридически безупречные документы, которые заставят командование действовать строго по закону.