. Прав на управление нет. Что грозит и как лучше поступить?
Добрый день!
Вы с какой стороны интересуетесь ситуацией? Водитель или родитель ребенка?
Если никаких повреждений ни у ребенка, ни у мопеда не было, то это не ДТП, и обязанности вызывать ГАИ не было.
Так, согласно Правилам дорожного движения:
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Хуже будет, если после Вашего отъезда родитель с ребенком обратятся в медучреждение за медпомощью в связи с травмами, полученными в результате ДТП.
Далее продолжу.
Если будет установлен вред здоровью ребенку, то Вас могут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, которая предусматривает следующие виды наказания:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/
Да и ещё может наступить и ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ, если легкий вред здоровью ребенку причинен или вред здоровью средней тяжести:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fe71cec502ee66689c92693910f30983ff4852aa/