Я инвалид 3 группы и хочу работать по гпх небудут ли с меня вычитать с пенсии инвалидности и в том числе доплату социальную

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Прежде всего примите мои глубокие соболезнования в связи с потерей вашего супруга. Исполнение воинского долга в ходе специальной военной операции - это величайший подвиг, и государство гарантирует особый уровень поддержки семьям погибших героев.

Ваш вопрос касается пенсионного обеспечения вдовы военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей. Несмотря на то, что вам сейчас 48 лет и у вас нет статуса инвалида или несовершеннолетних детей, закон предусматривает для вас особые условия и льготы, о которых важно знать уже сейчас.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш супруг погиб при исполнении обязанностей военной службы на СВО. С юридической точки зрения это классифицируется как гибель вследствие военной травмы. Данный статус имеет ключевое значение, так как он открывает доступ к повышенным социальным гарантиям и льготным срокам назначения выплат.

1. Право на пенсию по случаю потери кормильца (по возрасту)

По общему правилу, зафиксированному в Федеральном законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на пенсию по потере кормильца имеют только нетрудоспособные члены семьи (достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность).

Однако для вдов военнослужащих, погибших вследствие военной травмы, действует специальное льготное законодательство - Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...".

Согласно статье 30 указанного Закона № 4468-I, супруги военнослужащих, погибших вследствие военной травмы, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении возраста 50 лет (для женщин).

Что это значит в вашей ситуации: На сегодняшний день (в возрасте 48 лет), при отсутствии инвалидности и несовершеннолетних детей, вы еще не имеете права на получение непосредственно пенсии по случаю потери кормильца. Однако вы получите это право автоматически ровно через 2 года - при достижении 50 лет. Это на 10 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста для женщин в России.

2. Важные юридические гарантии

Государство освобождает вдов военнослужащих от ряда стандартных бюрократических требований:

  • Отсутствие требования об иждивении: Вам не нужно доказывать суду или государственным органам, что вы находились на финансовом содержании мужа. Пенсия назначается вам как вдове военнослужащего независимо от того, имели ли вы собственный доход или работу (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ, ст. 10).
  • Сохранение пенсии при вступлении в новый брак: В соответствии со статьей 35 Закона № 4468-I, если вам будет назначена данная пенсия, она полностью сохранится за вами, даже если в будущем вы решите повторно выйти замуж.

3. Выплаты, на которые вы имеете право прямо сейчас (в 48 лет)

Хотя пенсия по потере кормильца будет назначена только через два года, вы уже сейчас имеете право на другие регулярные и единовременные государственные выплаты:

  1. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) члену семьи погибшего ветерана боевых действий. Согласно Федеральному закону "О ветеранах" № 5-ФЗ, эта выплата назначается вдове погибшего участника СВО независимо от ее возраста и трудоспособности с момента признания супруга ветераном боевых действий (посмертно). Главное условие - не вступать в повторный брак.
  2. Единовременные выплаты в связи с гибелью: президентская выплата (5 млн рублей), страховое обеспечение и единовременное пособие (в сумме около 8 млн рублей), а также региональные выплаты, если они не были получены ранее.

Что говорят суды и государственные органы

Российские суды, включая высшие инстанции, строго стоят на защите прав семей погибших участников СВО.

Позиция Конституционного Суда РФ

В своих решениях Конституционный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что потеря военнослужащего, защищавшего Отечество, накладывает на государство безусловную обязанность предоставить членам его семьи максимально возможную материальную и социальную поддержку. Правовой механизм выплат должен отвечать принципам справедливости, равенства и исключать формальный отказ государственных органов в назначении пособий (Пенсионное обеспечение).

Руководство Верховного Суда РФ

Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ № 21, любые споры, связанные с назначением выплат и компенсаций членам семей погибших военнослужащих, должны разрешаться в пользу граждан, если факт гибели при исполнении обязанностей военной службы подтвержден документально. Наличие формальных неточностей в документах ведомств не может служить препятствием для реализации ваших прав на социальную поддержку.

Промежуточный вывод

Закон защищает ваши права, и ваш статус вдовы погибшего при исполнении военнослужащего гарантирует вам получение военной пенсии по потере кормильца по достижении 50 лет (то есть через 2 года). До этого момента вы имеете законное право получать Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) по линии Социального фонда РФ и пользоваться иными льготами члена семьи погибшего ветерана.

Для того чтобы своевременно начать получать все положенные средства и защитить себя от возможных бюрократических проволочек, вам необходимо действовать по четкому алгоритму уже сейчас.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы обеспечить себе беспрепятственное получение всех выплат сейчас и подготовить надежную базу для назначения пенсии через два года, рекомендую придерживаться следующего плана действий.

Шаг 1. Оформление статуса и получение удостоверения членов семьи погибшего

Для получения любых ежемесячных выплат и льгот вам необходимо получить Удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий.

  1. Обратитесь в военный комиссариат (военкомат) по месту вашего жительства или по месту учета погибшего супруга.
  2. Подайте заявление на выдачу удостоверения.
  3. К заявлению приложите:
    • Ваш паспорт и его копию;
    • Свидетельство о заключении брака (оригинал и копию);
    • Свидетельство о смерти супруга;
    • Документ, подтверждающий прохождение супругом службы и его гибель при исполнении обязанностей (извещение о смерти, справку из воинской части или выписку из приказа об исключении из списков личного состава).

Шаг 2. Оформление Ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) - прямо сейчас

Вы имеете право получать ЕДВ по линии Социального фонда РФ (СФР) уже в возрасте 48 лет.

  1. После получения удостоверения члена семьи погибшего ветерана обратитесь в ближайшее отделение Социального фонда РФ (или в МФЦ, либо подайте заявление онлайн через портал Госуслуг).
  2. Заполните заявление о назначении ЕДВ как члену семьи погибшего ветерана боевых действий.
  3. Предоставьте паспорт, свидетельство о браке и полученное в военкомате удостоверение.
  4. Выплата будет назначена со дня обращения и будет производиться ежемесячно на ваши реквизиты (карта "Мир").

Шаг 3. Подготовка документов к назначению пенсии по потере кормильца (к 50 годам)

Чтобы в день вашего 50-летия выплата пенсии началась незамедлительно, рекомендуется готовить документы заранее (примерно за 1–2 месяца до юбилея).

  1. Где оформляется пенсия:
    • Если ваш муж был кадровым офицером, контрактником или мобилизованным (приравненным по статусу к контрактникам), пенсия оформляется через пенсионный отдел Военного комиссариата субъекта РФ.
    • Если супруг проходил службу по призыву, пенсия оформляется через Социальный фонд РФ (СФР) в рамках государственного пенсионного обеспечения (Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ, ст. 8).
  2. Перечень документов для военкомата/СФР при достижении 50 лет:
    • Заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца;
    • Паспорт заявителя;
    • Свидетельство о смерти военнослужащего;
    • Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) или федерального учреждения медико-социальной экспертизы о причинной связи гибели с формулировкой «военная травма» (или «заболевание/увечье, полученное при исполнении обязанностей военной службы»);
    • Справка о выслуге лет и денежном довольствии супруга (запрашивается военкоматом в воинской части, но вы можете предоставить имеющиеся у вас документы);
    • Свидетельство о браке;
    • Трудовая книжка супруга (при наличии) и ваша трудовая книжка.

Шаг 4. Использование сопутствующих льгот и мер поддержки

Помимо выплат, статус вдовы погибшего военнослужащего дает вам право на:

  • Льготы по оплате ЖКХ: Скидка в размере 50% на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, а также взносов на капремонт (предоставляется через органы социальной защиты населения) согласно Закону о социальной поддержке отдельных категорий населения.
  • Медицинское обеспечение: Сохранение права на бесплатное лечение и санаторно-курортное обеспечение в ведомственных медицинских учреждениях Минобороны РФ (если муж был офицером или контрактником с соответствующей выслугой).
  • Бесплатная психологическая и юридическая помощь: Оказывается в региональных отделениях Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

Важные тактические советы и предупреждения

  • Отказ от вступления в повторный брак до назначения выплат: Это критически важный юридический нюанс. Статус «вдовы» сохраняется за вами только до тех пор, пока вы официально не выйдете замуж снова. Если вы зарегистрируете новый брак после назначения военной пенсии по потере кормильца, то установленная пенсия за вами сохранится (ст. 35 Закона № 4468-I). Но если вы вступите в брак до достижения возраста 50 лет (до момента назначения пенсии), вы полностью утратите право на ее оформление и на получение ЕДВ.
  • Внимательно проверяйте формулировки военно-врачебных документов: В документах о смерти должно быть четко указано, что смерть наступила «при исполнении обязанностей военной службы» (или вследствие «военной травмы»). Формулировки вроде «заболевание получено в период военной службы» существенно усложнят получение повышенной пенсии и компенсаций, и их придется оспаривать в суде.
  • Сроки подачи документов на пенсию: Обратиться за назначением пенсии по потере кормильца в военкомат нужно непосредственно в месяц достижения 50 лет. Если вы обратитесь в течение 12 месяцев после этой даты, пенсия будет назначена «задним числом» - с момента вашего 50-летия. Если позже года - то только с даты подачи заявления.

Если у вас возникнут сложности со сбором документов военного ведомства, подтверждающих характер гибели супруга, или Социальный фонд откажет в оформлении ЕДВ, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки официальных запросов, жалоб или судебного иска.