Если проводили сами, и нашей компании нет в реестре?

Нужно ли создавать комиссию по СОУТ на микропредприятии, если работает 2 человека? Оценка рабочего места делается на генерального директора, а второй сотрудник работает удаленно. Или проверочный лист может подписать сам руководитель компании без создания комиссии? Тогда его надо внести и как председателя, и как члена комиссии или только как председателя?

В форме декларации на сайте Роструда при проведении самооценки что указывать в полях "Специальная оценка условий труда проведена" и "Введите регистрационный номер в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда"? Если проводили сами, и нашей компании нет в реестре?

, Ольга, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Правовые требования к чеку алкотестера: печать или рукописный формат

Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается ключевого доказательства по делам о лишении водительских прав по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения). Процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (так называемая «продувка» на месте) строго регламентирована законом. Любые отклонения от этого регламента, включая дефекты чека технического прибора, могут стать решающим аргументом для признания доказательств недопустимыми и прекращения дела в суде.

В вашей ситуации ключевое значение имеет разграничение того, какие сведения прибор должен генерировать автоматически, а какие данные действительно могут и должны быть внесены в бумажный носитель (чек) от руки.

Правовая оценка вашей ситуации

Процедура проведения освидетельствования регулируется положениями статьи 27.12 КоАП РФ, а также Правилами освидетельствования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 (далее - Правила).

Согласно закону, для проведения исследования могут использоваться только те технические средства измерения, которые утверждены в качестве типа средств измерений, поверены в установленном порядке и обеспечивают запись результатов на бумажном носителе.

Что должно быть напечатано прибором (автоматически)

Закон предъявляет жесткие требования к автоматической фиксации данных прибором. Сам чек (бумажный носитель) является неотъемлемой частью Акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Прибор в автоматическом режиме (путем печати встроенного принтера) должен отобразить следующие технические параметры:

  • Наименование прибора (например, Алкотектор PRO-100 touch, Alcoquant и др.);
  • Заводской (серийный) номер технического средства измерения;
  • Дата и точное время проведения исследования;
  • Номер текущего измерения (теста) в памяти прибора;
  • Результат забора воздуха (объем выдоха, подтверждающий, что проба взята корректно);
  • Результат измерения - концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе (выражается строго в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха - мг/л).

Важное правило законодательства: Результаты измерения концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе заносятся в Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. К указанному Акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования.

Если сам результат измерения (цифры в мг/л), дата, время или заводской номер прибора не напечатаны техническим средством, а вписаны инспектором ДПС вручную по причине того, что «закончилась бумага», «сломался принтер» или «села батарейка», - это является грубейшим нарушением процедуры. Вписывать эти параметры вручную вместо автоматической печати категорически запрещено.

Что разрешено (и необходимо) вписать от руки

Поскольку большинство алкотестеров, используемых ГИБДД, не имеют полноценной клавиатуры для ввода текстовых данных водителя, законодательство и технические регламенты допускают (и обязывают) вносить от руки на распечатанный чек определенные идентификационные сведения.

От руки на чеке прибора по закону могут быть вписаны только следующие данные:

  1. ФИО водителя, в отношении которого проводится процедура. Это необходимо для идентификации чека, чтобы подтвердить, что продувку совершили именно вы, а не другое лицо.
  2. Государственный регистрационный знак (номер) автомобиля, которым вы управляли.
  3. Номер протокола об отстранении от управления транспортным средством или номер акта освидетельствования (для связки документов в единое административное производство).
  4. ФИО и подпись инспектора ДПС, проводившего измерение.
  5. Подписи понятых (если процедура проводилась с их участием) либо отметка о применении видеозаписи. В силу ст. 25.7 КоАП РФ, присутствие понятых или применение видеозаписи является обязательным условием обеспечения законности процедуры.
  6. Ваша личная подпись (вы тем самым удостоверяете, что это именно ваш тест, проведенный в указанное время).

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по делам об административных правонарушениях по ст. 12.8 КоАП РФ крайне строго относится к любым дефектам бумажных носителей (чеков) алкотестеров. При выявлении нарушений суды признают чек недопустимым доказательством на основании ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ (использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается).

Сценарий 1: Результат вписан вручную из-за поломки принтера

В судебной практике часты случаи, когда инспекторы ДПС в суде заявляют, что на месте у них не работал принтер бумажного носителя (или закончилась термобумага), поэтому они показали результат на экране прибора водителю и понятым, после чего собственноручно записали его в Акт освидетельствования и написали сведения на клочке бумаги от руки.

Позиция судов: Высшие судебные инстанции однозначно указывают, что отсутствие бумажного носителя (чека) с результатами исследования, распечатанного непосредственно прибором, делает процедуру освидетельствования недействительной. Суды прекращают производство по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, поскольку Акт без оригинального печатного чека не может служить подтверждением состояния опьянения.

Сценарий 2: Расхождение во времени на чеке и в протоколе

Нередко инспекторы ДПС торопятся и не настраивают внутренние часы прибора. В итоге в протоколе, например, указано время 22:30, а на распечатанном прибором чеке стоит время 14:15. Попытки инспектора ДПС зачеркнуть время на чеке ручкой и написать «исправленному верить» или просто вписать правильное время сбоку от руки признаются судами незаконными.

Позиция судов: Самодельные исправления служебных данных прибора на чеке (таких как дата, время или показатели мг/л) недопустимы. Такое доказательство исключается из дела, так как невозможно достоверно соотнести проведенное исследование с событием правонарушения. В суде это трактуется как неустранимое сомнение в виновности лица, которое на основании ст. 1.5 КоАП РФ должно толковаться в пользу водителя.

Сценарий 3: Отсутствие подписей на чеке при наличии их в протоколе

Если прибор распечатал чек, инспектор заполнил его, но забыл взять подпись у водителя или понятых на самом чеке (хотя в Акте освидетельствования подписи стоят).

Позиция судов: Отсутствие подписи водителя или понятых на бумажном носителе ставит под сомнение факт того, что распечатанный чек принадлежит именно тому исследованию, которое проводилось в отношении конкретного лица. Суды часто признают такой чек не имеющим юридической силы, что влечет за собой развал всей доказательственной базы обвинения.

Оценка перспектив

В делах по ст. 12.8 КоАП РФ процедура является главным щитом водителя. Если в вашем случае бумажный чек содержит рукописные исправления важных параметров (результат, дата, время), либо если чек вовсе не был распечатан, а показатели вписали исключительно от руки в бланк акта - у вас есть весомые шансы прекратить движение дела в суде и сохранить водительские права. Однако для этого нужно правильно зафиксировать нарушения и грамотно представить свою позицию.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Если вы столкнулись с нарушениями при оформлении чека прибора («продувки»), следуйте пошаговому алгоритму для защиты своих интересов на стадиях оформления и судебного рассмотрения дела.

Шаг 1. Анализ полученного чека на месте (или по материалам дела)

Внимательно изучите копию чека, которая должна быть выдана вам вместе с Актом освидетельствования. Проверьте следующие параметры:

  • Сверьте время: Время на чеке должно с точностью до минут совпадать со временем, указанным в Акте освидетельствования и в протоколе об отстранении.
  • Проверьте заводской номер прибора: Номер на чеке (заводской номер) должен буква в букву совпадать с номером прибора, указанным в самом Акте освидетельствования и в свидетельстве о поверке (копию которого инспектор обязан вам продемонстрировать по требованию).
  • Обратите внимание на исправления: На чеке не должно быть зачеркиваний, дописок цифр ручкой, исправлений показателей концентрации спирта. Любая рукописная корректировка автоматических данных - это сигнал о фальсификации или технической неисправности средства измерения.

Шаг 2. Фиксация нарушений в процессуальных документах

Ни в коем случае не отказывайтесь от подписания документов (протоколов, актов), если вы не согласны с действиями сотрудников полиции. Отказ от подписи лишает вас возможности заявить свою позицию на начальном этапе.

При подписании документов собственноручно внесите в разделы «Объяснения лица» или «Замечания к протоколу» (в Акте освидетельствования и в Протоколе об административном правонарушении) следующие формулировки:

«С результатами освидетельствования не согласен. Процедура проведена с грубыми нарушениями закона. Чек прибора не содержит автоматической печати даты и времени (вариант: содержит искаженные данные о времени/дате; показатели исследования дописаны инспектором от руки; принтер прибора не работал, чек не выдавался). Требую проведения медицинского освидетельствования в специализированном медицинском учреждении».

Важный тактический нюанс: Если вы не согласны с результатами «продувки» на месте (или с процедурой), инспектор обязан направить вас на медицинское освидетельствование к врачу-наркологу (в силу ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ). Если этого сделано не было, а вас просто оформили по ст. 12.8 КоАП РФ на месте - дело подлежит безусловному прекращению в суде.

Шаг 3. Сбор доказательств и проверка прибора

До первого судебного заседания вам необходимо подготовить доказательственную базу:

  1. Запросите сведения о поверке прибора: Каждый алкотестер должен стоять на учете в Государственном реестре средств измерений и иметь действующую поверку. Запишите марку и заводской номер прибора с чека (или из Акта) и проверьте его через открытый федеральный реестр ФГИС «АРШИН» (онлайн-база Росстандарта). Если поверка прибора истекла хотя бы на один день на момент вашей продувки - результаты аннулируются.
  2. Сделайте фотоматериалы: Проведите фотофиксацию материалов дела в суде (вы имеете на это право по ст. 25.1 КоАП РФ). Сфотографируйте оригинал чека в высоком разрешении, обращая внимание на качество печати (если текст угас или плохо читаем, это также играет в вашу пользу).

Шаг 4. Подготовка и подача Ходатайства в суд

Для того чтобы суд исключил порочный чек и Акт освидетельствования из материалов дела, необходимо подать письменное Ходатайство об исключении недопустимых доказательств.

В тексте ходатайства укажите следующие правовые основания:

  • Ссылку на статью 26.2 КоАП РФ (недопустимость использования доказательств, полученных с нарушением закона).
  • Ссылку на Правила освидетельствования (утв. Постановлением Правительства РФ № 1882), указывающие на обязательность проведения исследования поверенным прибором с фиксацией результатов на бумажном носителе.
  • Опишите конкретный дефект чека (например: «Данные о времени измерения на чеке (11:05) существенно расходятся со временем составления Акта (19:40), что указывает на неисправность прибора или проведение исследования в отношении иного лица. Дописки на чеке выполнены инспектором вручную, что противоречит требованиям к автоматической фиксации результатов»).
  • Заявите требование: «Признать Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и приложенный к нему бумажный носитель (чек) недопустимыми доказательствами по делу и исключить их из числа доказательств».

Куда обращаться и сроки

Дела по ст. 12.8 КоАП РФ рассматриваются мировым судьей по месту совершения правонарушения (или по месту вашего жительства, если вы своевременно подали ходатайство о переводе дела).

  • Срок давности привлечения к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ составляет 1 год со дня совершения нарушения.
  • Ходатайство об исключении чека и Акта подается непосредственно мировому судье в процессе рассмотрения дела (лучше всего - на первом заседании при даче объяснений).
  • В случае вынесения судом неблагоприятного решения у вас есть ровно 10 суток с момента получения копии постановления на подачу апелляционной жалобы в районный суд (через мирового судью, вынесшего решение).

Типичные ошибки, которых следует избегать:

  • Неподписание чека «из принципа». Если вы просто откажетесь расписываться на чеке, инспектор зафиксирует это в присутствии понятых (или под видеозапись), и суд сочтет ваши действия попыткой уйти от ответственности. Правильнее - подписать чек, но обязательно написать на нем ручкой: «Не согласен, время/данные неверные».
  • Утеря своей копии чека. Ваша копия чека - это ваша главная страховка от того, что в оригинальный чек в материалах дела инспекторы позже не внесут изменения задним числом. Бережно храните ее и сверяйте с материалами дела в суде.

Если вы обнаружили расхождения в чеке продувки, исправления от руки или полное отсутствие печатного носителя, это дает вам реальный шанс отстоять свои водительские права. Для детального анализа вашей копии чека, подготовки профессионального ходатайства об исключении доказательств или выстраивания комплексной линии защиты в суде, вы можете обратиться к квалифицированному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.