Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как он затрагивает не только медицинские аспекты прохождения службы, но и ваши долгосрочные социальные и финансовые гарантии. Вы имеете 14 лет выслуги - это солидный стаж, который при увольнении по состоянию здоровья (если оно состоится) открывает доступ к весомому пакету льгот, включая жилищные.
Давайте детально разберем законность ваших требований, текущие правила военно-врачебной экспертизы и то, на что вы действительно можете рассчитывать в вашей ситуации.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы ответить на ваши вопросы, нам необходимо сопоставить ваш диагноз с требованиями военно-транспортного законодательства, правилами ВВК и нормами о выплатах.
1. Категория годности при вашем диагнозе (ВВК)
Оценка состояния здоровья военнослужащих проводится в соответствии с Требованиями к состоянию здоровья граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
Ваш диагноз - «хронический вирусный гепатит Б минимальной степени активности, без нарушения функции печени». Это заболевание освидетельствуется по статье 59 Расписания болезней.
Здесь крайне важен юридический нюанс, изменившийся вследствие реформ военно-врачебной экспертизы последних лет:
Как было ранее: Любой подтвержденный хронический гепатит у сержантов по контракту часто давал безусловную категорию «В» (ограниченно годен).
Как обстоит ситуация сейчас: Согласно актуальным правилам, призывники (I графа) при таком диагнозе гарантированно получают категорию «В». Однако для военнослужащих по контракту (проходящих освидетельствование по III графе Расписания болезней) пункт «в» статьи 59 предусматривает категорию «Б» (годен с незначительными ограничениями), если гепатит протекает без нарушения функции печени и только с минимальной активностью.
Что это значит для вас:
Если в официальном заключении ВВК вам утвердят категорию «Б», то уволиться по состоянию здоровья на льготных основаниях вы не сможете. Категория «Б» предполагает, что вы годны к службе с небольшими ограничениями по родам войск.
Если же ВВК выявит хотя бы умеренную активность гепатита или незначительное нарушение функций печени (пункт «б» статьи 59), вам обязаны установить категорию «В» (ограниченно годен).
2. Возможно ли уволиться?
Возможность увольнения напрямую зависит от итоговой категории годности, которую вам установит ВВК в своем заключении:
Если установлена категория «Б»: Законных оснований для досрочного увольнения по состоянию здоровья у вас нет. Вам придется продолжать службу до окончания контракта или искать иные основания для увольнения.
Если установлена категория «В»: По нормам Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (подп. «б» п. 3 ст. 51), военнослужащий по контракту имеет право на досрочное увольнение при признании его ограниченно годным.
Важное примечание: В условиях действия Указа Президента РФ № 647 (о частичной мобилизации) увольнение военнослужащих по контракту существенно ограничено. На практике увольнение с категорией «В» сейчас возможно либо при наличии определенных социально-значимых заболеваний из закрытых перечней Минобороны, либо по индивидуальному решению командования (аттестационной комиссии) в соответствии с исключительными процедурами. Тем не менее, законное право ставить этот вопрос перед командованием у вас возникает только при наличии категории «В».
3. Какая положена страховка?
Среди военнослужащих распространено заблуждение, что за сам факт выявления любого хронического заболевания в период службы положена крупная единовременная страховая выплата. К сожалению, это не так.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», выявление заболевания (в отличие от получения травмы, увечья или контузии) не является самостоятельным страховым случаем для получения быстрой единовременной выплаты.
Страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ в вашей ситуации будет положена только в одном случае: если в связи с этим заболеванием вам будет установлена инвалидность (I, II или III группы) в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения со службы. Если инвалидность будет установлена, страховые суммы составят:
- Для III группы - 25 окладов денежного содержания;
- Для II группы - 50 окладов;
- Для I группы - 75 окладов.
Позиция судов: на что обратить внимание
Судебная практика по спорам, связанным с освидетельствованием военнослужащих с гепатитом Б, показывает, что ключевым моментом является полнота проведенного обследования. ВВК часто выносит решение «на глаз», ориентируясь лишь на минимальные показатели анализов крови.
В рамках судебной практики высших инстанций, включая разъяснения, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, суды строго ориентируют военные ведомства на то, что ухудшение состояния здоровья военнослужащего при исполнении обязанностей должно компенсироваться государством в полном объеме.
Если военнослужащий оспаривает заключение ВВК, суды проверяют:
- Проводилось ли комплексное обследование в специализированном (инфекционном или гастроэнтерологическом) отделении госпиталя.
- Проводились ли обязательные инструментальные исследования (УЗИ, эластометрия печени для определения степени фиброза).
- Соблюден ли обязательный период наблюдения (диагноз «хронический гепатит» должен быть подтвержден результатами обследований в течение не менее 6 месяцев).
Если госпиталь проигнорировал данные правила и вынес заключение о категории «Б» без полноценного исследования функций печени, суды признают такие заключения ВВК недействительными и обязывают провести повторную экспертизу.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации закон и социальные гарантии могут сработать в вашу пользу, однако текущая мягкая формулировка диагноза («минимальная активность, без нарушения функций») с высокой долей вероятности приведет к установлению категории годности «Б». Это заблокирует возможность льготного увольнения и получения выплат.
Чтобы защитить свои права, вам необходимо перепроверить медицинские документы, правильно выстроить диалог с ВВК и подготовить юридическую почву для увольнения с сохранением всех выплат и жилищных прав. Ниже представлен детальный план действий для реализации всех положенных вам гарантий.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Если вы хотите уволиться по состоянию здоровья с максимальной финансовой и социальной выгодой, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Добейтесь подтверждения нарушения функций печени на ВВК
Диагноз «без нарушения функции печени» - ваш главный враг на пути к категории «В». Вам необходимо пройти глубокое медицинское обследование.
Что делать: Обратитесь к лечащему врачу (инфекционисту/гастроэнтерологу) с жалобами на хроническую усталость, боли или тяжесть в правом подреберье, тошноту. Требуйте проведения эластометрии (фибросканирования) печени и сдачи расширенного биохимического анализа крови (показатели АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза в динамике).
Цель: Наличие даже минимального фиброза печени (F1 и выше по шкале METAVIR) или стойкое повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) в течение 6 месяцев доказывает наличие нарушений функций печени либо умеренную активность процесса. Это обязывает ВВК вынести заключение по пункту «б» статьи 59 - категория годности «В».
Шаг 2. Защитите свои жилищные права (Крайне важно!)
У вас 14 лет выслуги. Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие с выслугой более 10 лет при увольнении по «льготным» основаниям (к которым относится состояние здоровья - категория «В») имеют право на обеспечение жильем или получение жилищной субсидии.
Что делать: До момента исключения из списков личного состава части убедитесь, что вы официально признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий (или состоите на учете в Росвоенипотеке/реестре жилищного обеспечения).
Правило безопасности: Вас не имеют права уволить без вашего согласия до тех пор, пока вы не будете полностью обеспечены жильем или жилищной субсидией. В рапорте на увольнение обязательно укажите: «С увольнением без предоставления жилого помещения (жилищной субсидии) по установленным нормам не согласен».
Шаг 3. Реализуйте процедуру увольнения по категории «В»
Если ВВК вынесла заключение о категории «В», вы подаете рапорт на увольнение по состоянию здоровья.
Что указывать в рапорте (ключевые формулировки):
«...На основании заключения Военно-врачебной комиссии от [дата] № [номер], признавшей меня ограниченно годным к военной службе (категория "В") вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, прошу Вашего ходатайства об увольнении меня с военной службы по состоянию здоровья (на основании подпункта "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").
Перед увольнением прошу направить меня на расчет выслуги лет. До получения жилого помещения (субсидии для приобретения жилья) из списков части увольнять не согласен...»
Шаг 4. Получите все положенные выплаты при увольнении
При увольнении по категории «В» (по состоянию здоровья) вам как старшему сержанту с выслугой 14 лет положены следующие выплаты:
| Название выплаты |
Размер / Описание |
Правовое основание |
| Единовременное пособие |
10 окладов денежного содержания (так как ваша выслуга составляет от 10 до 15 лет) |
П. 3 ст. 23 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» |
| Выплата оклада по званию |
Выплачивается ежемесячно в течение 1 года после увольнения (так как выслужили менее 15 лет) |
П. 4 ст. 23 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» |
| Материальная помощь |
В размере 1 оклада денежного содержания (если не выплачивалась в текущем году) |
Постановление Правительства РФ |
| Компенсация за вещевое имущество |
Денежная компенсация вместо положенного к выдаче, но не полученного вещевого имущества |
Постановление Правительства РФ |
Дополнительно: Если вы награждены государственным орденом или удостоены почетного звания РФ/СССР, единовременное пособие увеличивается еще на 2 оклада.
Шаг 5. Оформите инвалидность для получения страховки (в течение 1 года)
Поскольку за сам гепатит страховая компания выплату не произведет, ваша задача после увольнения - зафиксировать ухудшение здоровья, если оно объективно мешает трудоспособности.
Что делать: После увольнения незамедлительно обратитесь в гражданскую поликлинику по месту жительства к инфекционисту и потребуйте направления на Медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности.
Срок: Вам нужно успеть пройти МСЭ и получить группу инвалидности в течение 1 года с даты исключения из списков части.
Результат: При установлении, например, III группы инвалидности вследствие заболевания, полученного в период службы, страховая компания выплатит вам 25 окладов денежного содержания, установленных на дату выплаты.
Типичные ошибки военнослужащих при увольнении:
Согласие на увольнение «в никуда»: Военнослужащие подписывают рапорт об увольнении, надеясь получить жилье или субсидию «позже». После исключения из списков части восстановиться и требовать жилье в приоритетном порядке будет в десятки раз сложнее.
Пассивность на ВВК: Согласие с формулировкой диагноза «без нарушения функции печени» лишит вас категории «В». Всегда требуйте копии результатов анализов и проводите независимые исследования (например, УЗИ экспертного класса или МРТ-холангиографию в гражданских центрах), если считаете, что госпиталь занижает степень тяжести болезни.
Пропуск сроков оспаривания ВВК: Срок для обжалования заключения ВВК в суде составляет всего 3 месяца со дня, когда вам стало известно о вынесении заключения.
Резюме действий
Ваш гепатит Б - это серьезное основание защитить свои права. Сейчас вам необходимо сосредоточиться на медицинских обследованиях, чтобы не допустить присвоения категории «Б» вместо «В».
Если на каком-то из этапов (прохождение госпиталя, составление рапорта, расчет выслуги лет или получение жилья) вы столкнетесь с противодействием командования или врачей, вы всегда можете обратиться к нашим военным юристам на платформе для подготовки жалоб в Военную прокуратуру или составления административного искового заявления в гарнизонный военный суд.