Могут ли меня лешить прав или выписать штраф, или что вообще будет со мной?
Здравствуйте помогите пожалуйста что нам может быть. Я ехал с другом за рулем мотоцикла без птс и без прав мы упали на дороге никому не помешали не с кем не столкнулись. И нам вызвали скорую. И через несколько дней к другу пришел полицейский и сказал заполнить объяснительную и отдал бланк другу чтобы мы его подписали. Отдал бланк на руки. Могут ли меня лешить прав или выписать штраф, или что вообще будет со мной?
Здравствуйте!
Если прав и ПТС вообще нет (никогда не получали): ответственность наступает по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление без прав), по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление незарегистрированным ТС), по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (отсутствие страховки). Лишение прав не грозит. За все эти нарушения назначается административный штраф. Платить его будет тот, кто управлял мотоциклом.
Если права и ПТС есть, но их не было с собой: ответственность наступает по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ (отсутствие документов у водителя). Лишение прав не грозит, назначается штраф (или предупреждение). Платить его будет водитель.