2- можно ли как-то повлиять на это?

Здравствуйте.

Мне необходима консультация по вопросу расселения муниципальной квартиры по программе реновации.

Ситуация следующая: 2-х комнатная квартира, не приватизирована, в ней прописаны 4 человека: бабушка, мать и 2 сына (оба совершеннолетние).

Дополнительно укажу, что у бабушки есть в собственности 1/2 другой квартиры, у мужа матери в собственности есть 1/3 другой квартиры, один из сыновей женился и у его жены есть в собственности 2/6 доли квартиры.

Вопрос:

1- есть ли возможность получить 2 квартиры?

2- можно ли как-то повлиять на это? Например, если в скором времени у сына появится ребенок и его тоже прописать в эту квартиру.

3- если квартиру будут выдавать только по метражу по кол-ву человек, то есть ли возможность как-то выделить отдельно площадь сына и его ребёнка + докупить метры, чтобы получить отдельную квартиру?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

2-х комнатная квартира, не приватизирована

 Согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Далее продолжу.

 Поскольку, как указано в ст. 89 ЖК РФ, при расселении дома, квартира в котором занимается по договору соцнайма (а не на праве собственности), взамен предоставляется также квартира (а не денежное возмещение), то Вы вправе претендовать на такую квартиру, как у Вас и была.

При этом, как указано в ст. 89 Жилищного кодекса РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта...

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

То есть, по общему правилу, Вам должны дать так же 2-комнатную квартиру.

 В принципе, это возможно. Но при условии, если семья уже состоит на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

То есть другая квартира (или две квартиры) могут быть предоставлены не только в связи с расселением, но и одновременно в порядке улучшения жилищных условий.

И вот тут как раз и будет иметь значение, что для постановки на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, надо чтобы челны семьи не были обеспечены жильем по учетной норме, принятой в данном муниципальном образовании.

 Если ребенок ещё не родился, то это никак не повлияет.

 Это возможно только по соглашению с органом местного самоуправления, который действует от имени местной администрации при заключении нового договора социального найма (на новую квартиру).

В дополнение к изложенному выше, можно также указать на то, что в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено следующее:

… при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (… например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

То есть для того, чтобы вместо такой же равнозначной по площади 2-комнатной квартиры Вам предоставили, например, 2 квартиры, либо квартиру больше по площади в порядке улучшения жилищных условий, необходимо в первую очередь, чтобы Ваша семья состояла на учёте лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Но и в этом случае предоставить 2 квартиры или квартиру большей площади местная администрация может только при наличии такой возможности.

А чтобы получить квартиру большей площади с доплатой, полагаю, что можно обратиться в местную администрацию для выяснения вопроса о том, практикуется ли это в Вашем муниципальном образовании. Это право, а не обязанность местной администрации.

Местная администрация при расселении дома должна Вам лишь предоставить равнозначное жилое помещение (при этом если нет равнозначных по площади, то должны предоставить квартиру и большей площади без всякой доплаты).