2- можно ли как-то повлиять на это?
Здравствуйте.
Мне необходима консультация по вопросу расселения муниципальной квартиры по программе реновации.
Ситуация следующая: 2-х комнатная квартира, не приватизирована, в ней прописаны 4 человека: бабушка, мать и 2 сына (оба совершеннолетние).
Дополнительно укажу, что у бабушки есть в собственности 1/2 другой квартиры, у мужа матери в собственности есть 1/3 другой квартиры, один из сыновей женился и у его жены есть в собственности 2/6 доли квартиры.
Вопрос:
1- есть ли возможность получить 2 квартиры?
2- можно ли как-то повлиять на это? Например, если в скором времени у сына появится ребенок и его тоже прописать в эту квартиру.
3- если квартиру будут выдавать только по метражу по кол-ву человек, то есть ли возможность как-то выделить отдельно площадь сына и его ребёнка + докупить метры, чтобы получить отдельную квартиру?
Здравствуйте, Юлия!
2-х комнатная квартира, не приватизирована
Согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ:
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Далее продолжу.
Поскольку, как указано в ст. 89 ЖК РФ, при расселении дома, квартира в котором занимается по договору соцнайма (а не на праве собственности), взамен предоставляется также квартира (а не денежное возмещение), то Вы вправе претендовать на такую квартиру, как у Вас и была.
При этом, как указано в ст. 89 Жилищного кодекса РФ:
То есть, по общему правилу, Вам должны дать так же 2-комнатную квартиру.
В принципе, это возможно. Но при условии, если семья уже состоит на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
То есть другая квартира (или две квартиры) могут быть предоставлены не только в связи с расселением, но и одновременно в порядке улучшения жилищных условий.
И вот тут как раз и будет иметь значение, что для постановки на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, надо чтобы челны семьи не были обеспечены жильем по учетной норме, принятой в данном муниципальном образовании.
Если ребенок ещё не родился, то это никак не повлияет.
Это возможно только по соглашению с органом местного самоуправления, который действует от имени местной администрации при заключении нового договора социального найма (на новую квартиру).
В дополнение к изложенному выше, можно также указать на то, что в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено следующее:
То есть для того, чтобы вместо такой же равнозначной по площади 2-комнатной квартиры Вам предоставили, например, 2 квартиры, либо квартиру больше по площади в порядке улучшения жилищных условий, необходимо в первую очередь, чтобы Ваша семья состояла на учёте лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Но и в этом случае предоставить 2 квартиры или квартиру большей площади местная администрация может только при наличии такой возможности.
А чтобы получить квартиру большей площади с доплатой, полагаю, что можно обратиться в местную администрацию для выяснения вопроса о том, практикуется ли это в Вашем муниципальном образовании. Это право, а не обязанность местной администрации.
Местная администрация при расселении дома должна Вам лишь предоставить равнозначное жилое помещение (при этом если нет равнозначных по площади, то должны предоставить квартиру и большей площади без всякой доплаты).