Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Законно ли увольнение

Мне 37 лет ,имею трех детей а также имеем ипотечный кредит до 2037 г. Самому младшему 3,5 года.Работаю воспитателем в д\с. Стаж работы 13 лет, 1 категория.Образование с\х высшее МСХА им.Тимирязева,уч.агроном.Хотят уволить с работы за отсутствие педагогического образования,хотя я собираюсь в этом году поступать в пединститут т.к. на этом настаивала заведующая а сейчас берут на работу другую со средним педобразованием и меня просят уволиться.Законно ли это и как мне быть?

16 Мая 2014, 21:04, вопрос №452232 Светлана, г. Ипатово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый вечер, Светлана.

        Основанием для увольнения с работы уже трудоустроенного специалиста по причине отсутствия документа, подтверждающего получение специального образования законодательство предусматривает в двух случаях:  водитель автотранспортного средства, который лишён водительских прав  и  врач, в случае лишения в установленном законом  порядке  диплома врача.

         Другое дело при трудоустройстве: работодатель вправе (да и обязан) при назначении на должность (приёме на работу) требовать документы, подтверждающие соответствующую профессиональную подготовку.

         Если же человек работает в любой должности (на любом рабочем месте), кроме двух перечисленных, и при этом справляется с выполняемой работой (что подтверждается отсутствием дисциплинарных взысканий и обоснованных претензий, положительными  результатами аттестаций,  и т.п.), администрация не вправе  расторгнуть индивидуальный трудовой договор с работником  только  по основаниям отсутствия у него высшего или иного специального образования.  

    16 Мая 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats