Здравствуйте учусь в 9 классе учителя пугают что к экзаменам не допустят аттестат не получу и на права не сдам и в армию не возьмут правда ли это?

Здравствуйте учусь в 9 классе учителя пугают что к экзаменам не допустят аттестат не получу и на права не сдам и в армию не возьмут правда ли это ? ? ????

, Константин, г. Новосибирск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Поздравляю вас со Светлым праздником Пасхи.

Ваш вопрос касается крайне сложной, но сегодня весьма распространенной проблемы - реализации права на отпуск военнослужащего, призванного из мест лишения свободы (так называемый «спецконтингент», проходящий службу в подразделениях типа «Шторм-Z» или «Шторм-V»). Она находится на стыке военного права, уголовно-исполнительного законодательства и закрытых ведомственных приказов Министерства обороны РФ.

Ниже представлена подробная правовая оценка ситуации, основанная на действующем законодательстве и реальной практике прохождения службы данной категорией граждан.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, насколько законны действия командования, необходимо определить юридический статус гражданина после его ухода на СВО из исправительного учреждения.

1. Юридический статус военнослужащего из числа экс-осужденных

Граждане, заключившие контракт с Министерством обороны РФ в период отбывания наказания, освобождаются из мест лишения свободы на основании указа Президента о помиловании (в практике 2022–2023 гг.) либо в связи с условным освобождением (условно-досрочным освобождением от отбывания наказания в связи с призывом на службу в период мобилизации) по действующим нормам уголовного и военного права.

С момента подписания контракта и зачисления в списки личного состава воинской части такой гражданин в силу закона приобретает статус военнослужащего. Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» статус военнослужащего дает ему те же базовые права и накладывает те же обязанности, что и на других контрактников, если иное прямо не установлено федеральными законами.

2. Право на отпуск по болезни после ранения

Гражданин получил ранение при исполнении обязанностей военной службы. Это прямое основание для проведения медицинского освидетельствования.

В соответствии с п. 9 ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ и п. 63, 67 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», раненым военнослужащим по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК) предоставляется отпуск по болезни сроком от 30 до 60 суток (с возможностью продления).

Федеральный закон не содержит ограничений по месту проведения этого отпуска в зависимости от того, откуда гражданин прибыл на службу. Статья 20 закона № 76-ФЗ прямо гарантирует военнослужащему бесплатный проезд к месту проведения отпуска (в том числе по болезни) и обратно. Это означает, что закон предполагает поездку домой (к месту жительства или семьи).

3. Почему отправляют в «специальный лагерь»?

Отправка в так называемый «специальный лагерь» (на практике это пункты временной дислокации - ПВД, накопители, резервные полки или специализированные центры для выздоравливающих) - это распространенная мера, применяемая командованием.

Официально и юридически это обосновывается двумя факторами:

  • Ведомственные ограничения: Министерство обороны руководствуется внутренними (зачастую непубличными или служебными) директивами Генерального штаба ВС РФ, регламентирующими порядок прохождения службы бойцами подразделений «Шторм». Цель этих директив - жесткий контроль за данной категорией военнослужащих с целью недопущения правонарушений, дезертирства и обеспечения их оперативного возвращения в строй после реабилитации.
  • Незавершенный статус освобождения: Если боец ушел на службу по системе условного освобождения, за ним формально сохраняется контроль органов, а выезд к месту жительства в отпуск по болезни может рассматриваться военным командованием как фактор риска уклонения от службы.

С точки зрения строгого соблюдения федерального законодательства, ограничение свободы передвижения военнослужащего во время официально предоставленного отпуска по болезни (который должен использоваться исключительно для восстановления здоровья) является спорным и может трактоваться как дискриминация, если у бойца на руках есть заключение ВВК и официально оформленный отпускной билет.

Позиция судов и органов военной прокуратуры

Военные суды при рассмотрении подобных споров исходят из приоритета приказов командования в период мобилизации и действия военного положения на территориях субъектов РФ. Суды часто указывают, что командир воинской части наделен единоличной властью и определяет порядок прохождения службы, включая место дислокации подчиненных солдат в период реабилитации.

Однако, если военнослужащий полностью выполнил условия своего контракта (например, отслужил установленный срок) или если отпуск по болезни назначен строго профильным медицинским учреждением для прохождения лечения дома, лишение его права на проезд к месту жительства при наличии законно оформленных документов является нарушением его социальных гарантий.

В этой ситуации закон и базовые права военнослужащего на вашей стороне. Чтобы изменить ситуацию, требуется пройти через официальную процедуру подачи рапортов и жалоб в контролирующие инстанции.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы добиться предоставления отпуска по болезни именно с выездом домой, необходимо действовать строго в правовом поле. Любое самостоятельное оставление госпиталя или места службы без документов повлечет за собой уголовное преследование.

Шаг 1. Получение и анализ заключения ВВК

Главный документ, дающий право на отпуск - это заключение Военно-врачебной комиссии госпиталя.

  1. Убедитесь, что в заключении ВВК четко указано: «Нуждается в отпуске по болезни сроком на ... суток».
  2. Потребуйте (или пусть военнослужащий потребует) выдать ему на руки копию этого заключения или выписку из книги протоколов заседаний ВВК.

Шаг 2. Подача рапорта командованию госпиталя

До момента выписки из госпиталя военнослужащий должен подать письменный рапорт на имя начальника госпиталя. Именно начальник госпиталя при увольнении пациента после лечения часто оформляет первичные проездные и отпускные документы.

Формулировка для рапорта:

«Начальнику (наименование госпиталя) от военнослужащего (звание, ФИО, личный номер, должность и в/ч).

Рапорт. На основании заключения ВВК №___ от «__»_______ 2026 года я признан временно негодным к военной службе с предоставлением отпуска по болезни сроком на ____ суток. Руководствуясь ст. 11 и ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих», прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне отпуска по болезни с выездом к месту жительства моей семьи по адресу: (указать точный адрес проживания близких родственников). Прошу выдать мне предписание и Воинские перевозочные документы (ВПД) для проезда к указанному месту проведения отпуска и обратно в воинскую часть. Обязуюсь по прибытии к месту проведения отпуска незамедлительно встать на воинский учет в местном военном комиссариате».

Рапорт должен быть зарегистрирован в канцелярии госпиталя. Военнослужащему следует сделать фото зарегистрированного рапорта с входящим номером.

Шаг 3. Обращение родственников в Военную прокуратуру и к Уполномоченному по правам человека

Поскольку сам военнослужащий находится в госпитале и его возможности ограничены, родственники должны направить обращения от своего имени.

Куда обращаться:

  • В Военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения госпиталя.
  • В Военную прокуратуру военного округа (в который входит госпиталь).
  • К Уполномоченному по правам человека в РФ и в субъекте РФ по месту жительства семьи.

Рекомендуемый текст жалобы:

«Мой родственник, (ФИО, дата рождения), проходит военную службу по контракту в войсковой части №____. Ранее он был призван из исправительного учреждения, однако на данный момент обладает статусом военнослужащего Вооруженных Сил РФ. В связи с полученным ранением он прошел лечение в госпитале (наименование), где ВВК вынесла заключение о необходимости предоставления ему отпуска по болезни на срок ____ суток. Однако командованием госпиталя (или части) планируется его принудительное направление в специализированный ПВД (лагерь) вместо предоставления возможности провести отпуск по месту жительства его семьи по адресу: ______. Указанные действия нарушают гарантированное ст. 11 и ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право на отдых, восстановление здоровья и бесплатный проезд к месту проведения отпуска. На основании изложенного, прошу провести проверку законности ограничения прав военнослужащего (ФИО) и содействовать в выдаче ему отпускного билета с правом выезда к месту жительства».

Шаг 4. Взаимодействие с военкоматом по месту жительства

Родственникам рекомендуется обратиться в военный комиссариат по вашему месту жительства. Попросите военного комиссара или его сотрудников выдать письменное подтверждение (справку/отношение) о том, что они готовы принять военнослужащего на временный воинский учет на период прохождения отпуска по болезни и осуществлять за ним надлежащий контроль. Передайте фото этого документа бойцу в госпиталь для прикрепления к рапорту. Часто это снимает опасения командования по поводу возможного «побега» бойца.

Важные тактические советы и риски

  • Главная опасность - дезертирство (СОЧ): Ни в коем случае нельзя уезжать домой самостоятельно, если бойцу выдадут предписание явиться в лагерь/накопитель, а не отпускной билет домой. Уход домой без документов будет квалифицирован как «Самовольное оставление части или места службы» (ст. 337 УК РФ), что влечет за собой реальный и очень суровый уголовный срок (до 10-15 лет лишения свободы в условиях мобилизации).
  • Если отправляют в лагерь насильно: Боец должен прибыть в указанное место дислокации. Сразу по прибытии туда он обязан подать новый аналогичный рапорт на имя командира этой части (лагеря). Находясь там, необходимо продолжать отправку жалоб через родственников в органы прокуратуры.
  • Право на уход за раненым родственником (новинка законодательства): С апреля 2025 года близкие родственники раненых участников СВО имеют право на получение дополнительного отпуска до 35 календарных дней без сохранения заработной платы по медицинским показаниям для ухода за ними. Если вы направите в госпиталь заявление о том, что готовы лично забрать раненого родственника для осуществления ухода за ним дома (приложив медицинское заключение о необходимости постороннего ухода после тяжелого ранения), это станет дополнительным весомым аргументом для прокуратуры.

Резюме по действиям

  1. Настаивайте на получении заключения ВВК на руки.
  2. Подавайте письменный рапорт на имя руководства госпиталя с требованием выдать ВПД (проездные документы) именно до дома.
  3. Одновременно направляйте жалобы в Военную прокуратуру через электронную приемную (milproc.ru).
  4. Привлекайте к процессу военный комиссариат по вашему месту жительства.

Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении официального рапорта военнослужащего, жалобы в Военную прокуратуру или Генеральную прокуратуру РФ с правильными ссылками на неразглашаемые акты ведомств - вы можете обратиться за подготовкой документов к юристам на нашей платформе.