Возможно что-то сделать, чтобы отпустили домой в отпуск?

С праздником Светлой Пасхи! Подскажите пожалуйста, гражданин ушёл на сво с зоны, отслужил 6месяцев, получил ранение, сейчас в госпитале. Ему предоставляют отпуск, но не с выездом домой, а в специальный лагерь, так как ушёл с зоны. Возможно что-то сделать, чтобы отпустили домой в отпуск?

, Мария, г. Якутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос действительно носит глубокий юридический характер и касается очень важной темы - сохранения прав на жилищное обеспечение при прерывистом стаже военной службы. В вашей ситуации крайне важно разделять два понятия: фактические денежные накопления на именном счете и период вашей службы (выслугу лет), который непосредственно влияет на ваше право воспользоваться этими деньгами.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и сложившейся практике, который поможет вам понять реальное положение вещей.

Правовая оценка вашей ситуации: взносы НИС и выслуга лет

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо разобрать вашу службу на два ключевых периода и проанализировать их с точки зрения Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

1. Период службы с 2004 по 2007 год (срочная служба + первый контракт)

Исходя из ваших данных, вы проходили срочную службу и первый контракт в этот период, не дослужив до его окончания 4 месяца, и уволились в запас. Вы указали, что стали участником НИС только после заключения и выслуги контракта, начатого в 2013 году.

Это означает следующее:

  • Денежные накопления за период 2004–2007 гг. не формировались. Поскольку в тот период вы не были включены в реестр участников НИС (система только начинала работать, а вы уволились досрочно), никаких денежных средств на ваше имя государство не выделяло и на именном счете не учитывало. Закон не предусматривает возможности ретроспективного получения денежных средств за периоды службы до официального включения в реестр НИС, если только это не было следствием ошибки командования.
  • Если бы вы даже были включены в НИС в тот период: согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ, при досрочном увольнении военнослужащего без уважительных причин (например, по несоблюдению условий контракта - НУК, или иным «нельготным» статьям) и при отсутствии выслуги 10 лет, все денежные средства возвращаются в федеральный бюджет, а именной накопительный счет закрывается.

Таким образом, финансовых накоплений за период 2004–2007 годов у вас на данный момент нет, и вернуть их в виде «живых денег» за те годы невозможно - они не были накоплены государством из-за отсутствия вашего участия в системе на тот момент и досрочного увольнения.

2. Период службы с 2013 года по настоящее время

Вы стали участником НИС после заключения контракта в 2013 году (и успешного прохождения трех лет службы по нему, ориентировочно в 2016 году). С даты вашего включения в реестр НИС государство начало производить ежегодные начисления на ваш именной накопительный счет (ИНС).

Здесь в силу вступает важнейший юридический нюанс: ваша выслуга лет за период 2004–2007 годов (около 3 лет) никуда не исчезла.

Согласно законодательству, общая продолжительность военной службы (выслуга лет) рассчитывается в календарном исчислении и включает в себя все периоды прохождения службы, в том числе срочную службу и службу по предыдущим контрактам, независимо от причин увольнения и перерывов в службе.

Это имеет решающее значение для использования ваших текущих накоплений (накопленных с 2013/2016 года по настоящее время):

  • Для получения права на использование накоплений НИС «на руки» при увольнении (или для того, чтобы не возвращать государству уже потраченные по военной ипотеке средства) вам необходимо иметь 20 лет общей выслуги (в любом случае) либо 10 лет выслуги при увольнении по льготным основаниям (здоровье, ОШМ, предельный возраст, семейные обстоятельства) в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ.
  • Ваши ~3 года службы (2004–2007 гг.) суммируются с вашей выслугой после 2013 года. На сегодняшний день (к 2026 году) ваша выслуга после повторного поступления на службу составляет около 13 лет. С учетом первого периода (3 года) ваша общая календарная выслуга составляет около 16 лет.

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика по вопросам НИС исходит из жесткого разделения понятий «целевые бюджетные средства» и «социальные гарантии, зависящие от стажа».

  1. Суды отказывают в выплате накоплений за периоды до включения в реестр, если военнослужащий увольнялся со службы, имел длительный перерыв и вновь восстанавливался. Средства НИС признаются целевой мерой поддержки, которая носит длящийся характер только в период непрерывного участия в реестре (либо при специальном порядке восстановления, если первое увольнение признано незаконным).
  2. В то же время суды (включая военные суды гарнизонов и округов) строго придерживаются позиции, что периоды предыдущей службы обязаны учитываться в общий стаж (выслугу лет) для целей определения права на использование накоплений НИС. Работодатель (Минобороны или иное ведомство) не имеет права «обнулять» выслугу лет за период вашей срочной службы и первого контракта только потому, что тот контракт был расторгнут досрочно.

Промежуточный вывод

Денежные накопления (рубли) за период 2004–2007 годов потеряны окончательно, так как вы тогда не состояли в НИС, а увольнение было досрочным и «нельготным».

Однако ваш стаж службы за те годы полностью сохранен. Он приближает вас к заветной отметке в 20 лет выслуги (вам осталось служить всего около 4 лет, чтобы получить безусловное право на все накопления НИС, созданные с 2013 года, вне зависимости от статьи последующего увольнения).

Чтобы эти три года первого периода службы были гарантированно учтены в вашей текущей карточке участника НИС, вам необходимо совершить ряд юридических действий.

Практические шаги: как подтвердить выслугу и защитить свои права

Ниже представлен пошаговый алгоритм, который позволит вам убедиться, что ваша выслуга за 2004–2007 годы внесена в систему и ваши текущие права на военную ипотеку полностью защищены.

Шаг 1. Проверка личного дела в воинской части

Вам необходимо убедиться, что в вашем личном деле (в первом разделе «Прохождение военной службы») корректно отражены периоды:

  1. Прохождения срочной военной службы (2004–2006 гг.).
  2. Прохождения службы по первому контракту (2006–2007 гг.).
  3. Имеется расчет выслуги лет в календарном исчислении, где эти периоды суммированы с вашей текущей службой.

Обратитесь в отдел кадров (строевую часть) вашей воинской части для ознакомления с личным делом.

Шаг 2. Подача рапорта командиру воинской части

Если вы обнаружили, что в базе данных участников НИС (в личном кабинете или в сведениях, подаваемых кадранными органами в ФГКУ «Росвоенипотека») сведения о вашей общей выслуге учитывают только период с 2013 года, вам необходимо инициировать процедуру внесения изменений.

Подайте рапорт на имя командира воинской части.

Примерные формулировки для текста рапорта:

«Прошу Вас дать указание соответствующим должностным лицам кадровой службы внести изменения в сведения о моей выслуге лет как участника накопительно-ипотечной системы (НИС). В период с [Дата] по [Дата] я проходил военную службу по призыву, а в период с [Дата] по [Дата] - службу по контракту в войсковой части [Номер]. Данные периоды зафиксированы в моем личном деле. На основании ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ, прошу направить скорректированные сведения о моей общей календарной выслуге лет с учетом ранее пройденной службы в ФГКУ „Росвоенипотека“ и орган военного управления, ответственный за ведение реестра НИС».

Шаг 3. Запрос сведений в ФГКУ «Росвоенипотека»

Для проверки актуального состояния вашего счета и учтенного стажа вам необходимо направить официальный запрос.

  • Где сделать: На официальном сайте ФГКУ «Росвоенипотека» (через Личный кабинет военнослужащего) либо путем направления письменного запроса Почтой России.
  • Что запросить: Сведения о величине накоплений на вашем ИНС и дате возникновения права на использование накоплений (какой стаж календарной выслуги зафиксирован за вами в системе на текущий момент).

Шаг 4. Контроль критических сроков и планирование увольнения

Поскольку вы устроились по контракту в 2013 году, сейчас (в 2026 году) вы находитесь на крайне важном рубеже:

  1. Ваша выслуга с учетом прошлых лет составляет около 16 лет календарной службы.
  2. Если в будущем вы решите уволиться со службы, помните о последствиях выбора статьи увольнения:
    • Увольнение по собственному желанию или по НУК (несоблюдение условий контракта) до достижения 20 лет выслуги приведет к тому, что вы потеряете все накопления с 2013 года, а если уже приобрели жилье по военной ипотеке - будете обязаны вернуть все выплаченные государством деньги обратно в бюджет.
    • Увольнение по льготным основаниям (ОШМ, здоровье, семейные) возможно уже сейчас, так как ваш общий стаж превышает 10 лет (с учетом периода 2004-2007 гг.). В этом случае накопления сохранятся, а также появится право на получение дополнительных выплат.
    • Достижение 20 лет общей выслуги (вам осталось служить около 4 лет) даст вам абсолютное право на использование накопленных денег при увольнении по любому основанию (даже по собственному желанию или окончанию контракта).

Важный тактический совет: Ни в коем случае не увольняйтесь по «негативным» статьям или по собственному желанию, пока ваша общая календарная выслуга (с учетом 2004–2007 гг.) не достигнет ровно 20 лет. Тщательно следите за тем, чтобы кадровые органы при составлении расчета выслуги лет перед подписанием очередных контрактов или при прохождении ВВК обязательно учитывали ваши первые 3 года службы.

Если в процессе общения с кадровыми органами вашей части у вас возникнут сложности с подтверждением прошлых периодов службы, или если ФГКУ «Росвоенипотека» откажется учитывать период 2004–2007 годов в общую выслугу для НИС, вы можете обратиться к военному юристу на нашем портале для подготовки административного искового заявления в гарнизонный военный суд.