Я мать одиночка, работаю официально, правомерно ли это?
Здравствуйте, ребенку 4 марта исполнилось 7 лет в школу в сентября, нам отказывают в посещении детского сада с июня по август, хотя места есть. Я мать одиночка, работаю официально, правомерно ли это?
Добрый день!
Законодательство не запрещает работать матерям одиночкам.
Запрещено отказывать в приеме на работу женщинам и лицам с семейными обязанностями по мотивам, связанным с беременностью, наличием детей или необходимостью ухода либо помощи члену семьи (ч. 2 ст. 64, ст. 264 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Прием на работу женщин и лиц с семейными обязанностями в целом не отличается от стандартного приема на работу. Вам следует, в частности:
запросить у работника обязательные документы. К ним относятся паспорт, трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности (если работник уже работал), документ, содержащий СНИЛС, документы воинского учета для военнообязанных и подлежащих призыву на военную службу лиц, документы об образовании в случае поступления на работу, требующую специальных знаний, а при определенных условиях и другие документы, указанные в ч. 1 ст. 65 ТК РФ. В отдельных случаях, предусмотренных в ч. 2 ст. 65 ТК РФ, вы должны запросить у работника дополнительные документы. Вы не вправе запрашивать документы, не предусмотренные законодательством (например, справку из медицинской организации, если очевидно, что женщина беременна);
в необходимых случаях направить работника на обязательное психиатрическое освидетельствование и (или) обязательный предварительный медосмотр (ст. 69, ч. 3 ст. 214, ст. 220 ТК РФ);
до заключения трудового договора ознакомить будущего работника с вашими локальными нормативными актами, которые непосредственно связаны с его трудовой деятельностью (ч. 3 ст. 68 ТК РФ);
заключить трудовой договор (ч. 1 ст. 67, ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Включите в него все те же стандартные сведения и условия по ст. 57 ТК РФ, которые характерны для других трудовых договоров;
издать приказ о приеме на работу (при необходимости) (ч. 1 ст. 68 ТК РФ);
внести информацию о приеме на работу в сведения о трудовой деятельности и трудовую книжку (в случае ее ведения) (ч. 3, 4 ст. 66, ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ).
Запрещено устанавливать испытание при приеме на работу беременным женщинам, женщинам с детьми в возрасте до полутора лет и другим лицам, воспитывающим таких детей без матери (абз. 3 ч. 4 ст. 70, ст. 264 ТК РФ, абз. 1 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).